RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

736мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,48
EUR 89,60
перейти к публикации
256 комментариев к публикации

«В больнице всё просила зеркало, сказали — не надо»: участники Ашинской катастрофы — о жизни после

4 июня 2019, 07:45
Гость
Гость
4 июня 2023, 13:11
Надо предъявить счёт Газпрому. Пусть компенсируют пострадавшим, врачам, ликвидаторам
Гость
4 июня 2023, 13:01
107 школа помнит своих юных хоккейстов
Гость
4 июня 2023, 12:59
Хорошо это помню. С тех пор никогда не езжу на поезде
Гость
4 июня 2023, 10:32
Инна. Это боль,это страшно,это жутко 😢😢😢😭... ТРАГЕДИЯ ❗❗❗🙏🙏🙏 Тех,кто размещает рекламКу в таких публикациях, надо привлекать к СТРОГОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ❗❗❗ Совсем потеряли человеческие качества 👎👎👎❗
Гость
31 августа 2022, 13:51
мой дядя ехал в этом поезде домой после армии отслужив 2 года, говорят успел вытащить из поезда 8 человек(5 детей и 3х взрослых), а потом после 9го захода в вагон он уже не вышел :(((
Гость
6 июня 2022, 16:18
Одно чп из обнародованных, гласность тогда уже не дала засекретить.
Гость
6 июня 2022, 12:01
В Газпром надо передать эту статью, пусть вспомнят и не забывают !
Гость
5 июня 2022, 15:11
Ездите поездами РЖД дорогие россияне!
Гость
5 июня 2022, 12:34
Я хорошо помню тот день, 4 июня, мне было 15 лет, я закончила 9 класс, на нашей улице жил мальчик, он был в той команде Трактора, он погиб, помню как мы шли с мамой, а навстречу шёл его отец, говорит, ночь перед отъездом сын не спал практически, говорил не может, тревожно ему, мы всё плакали, и с работы у мамы из 77 школы учительница с сыном на море поехали, и то же погибли. Страшная трагедия, халатность, развал союза уже на пороге стоял, никому ни до чего дела не было. Отдельное спасибо и низкий поклон всём кто принимал участие и спасал людей в такой страшной катастрофе!!!
Гость
4 июня 2022, 21:16
Очень много погибших детей из школы 107 и учителей , которые были с ними ! Страшная трагедия! Не дай Бог никому!
Гость
4 июня 2022, 20:13
мне было 10 лет и я за день до этой трагедии проехала по этой ж/д ветке и этом же номере поезда...как подумаю, что взяли бы билеты на день позже - холод по спине до сих пор, а сколько лет прошло...
Гость
4 июня 2022, 16:03
Раздолбайство и русское авось причина всех трагедий.
Гость
4 июня 2022, 16:01
Эта статья уже была опубликована в прошлом году. К чему повторять?
Гость
4 июня 2022, 15:12
Моя подруга с братом и группой детей ехала в одном из этих поездов (из Челябинска). Утром услышали по радио о катастрофе, не сразу поняли, что это именно этот поезд, начали считать по времени - где ее поезд мог быть во время взрыва. Все сходилось, к сожалению... Они выжили, но сильно пострадали - ожоги, травмы, порезы сухожилий от стекла, когда выбивали окна, прыгали из них... В ожоговом центре на ЧМЗ я её тоже не узнала пока она мне не прошептала моё имя. Что там творилось это не передать - крики, стоны, палаты все открыты, люди лежат закрытые развешенными простынями...все со сгоревшими волосами... Я не могла спать, все плакала после увиденного...
irjur1964ey

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

4 июня 2022, 14:59
Светлая память основателю Челябинского ожогового центра Лифшицу Роману Иосифовичу. Его научные работы по токсикологии ожоговой травмы легли в основу медицины катастроф. Вечная память погибшим, здоровья выжившим.
Гость
4 июня 2022, 13:41
До сих пор слёзы и эмоции. Мне тогда было 14 лет. Это было первое такое огромное потрясение. У нескольких знакомых там погибли близкие. И как они ездили на опознание…. Нет слов
Гость
4 июня 2022, 12:42
Прошлогодняя статья, даже не попеняли про суперджет который типо месяц назад загареуся
Гость
4 июня 2022, 12:33
Хотелось бы верить, что Серафима не стала такой же заведующей с таким же равнодушным персоналом, как во многих поликлиниках. Но статистика по поликлиникам упрямо говорит обратное.
Гость
4 июня 2022, 14:24
Патриотичный угар, Серафима Олеговна очень чуткий и добрый человек. Она замечательный доктор. Под ее руководством комфортно работать.
Гость
4 июня 2022, 12:32
Спасибо 74! За то что помните сражение при Ватерлоо!!! 🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
4 июня 2022, 12:16
Какой ужас, как страшно. Про детей вообще не могу читать. Сейчас гибнут люди на Украине, имя русского солдата опорочено, боюсь, что навсегда
280269290

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 января 2023, 02:05
Не валите всё в одну кучу, русские солдаты воюют против нацизма, притив убийц детей Донбасса. Как вам не стыдно такое писать...
Гость
4 июня 2022, 11:13
А где информация о виновниках утечки газа??? У каждой проблемы всегда есть конкретные имя, фамилия и отчество...
Гость
4 июня 2022, 10:58
я видел этот обгоревший лес и раскареженные вагоны собственными глазами,я был шокирован увиденным и помню это до сих пор
Гость
4 июня 2022, 10:32
Вечная память! Как это ужасно.
Гость
4 июня 2022, 09:40
Это ужасная трагедия,без слез невозможно читать,здоровья всем выжимшим,и благодарность,всем тем кто оказывал помощь и спасал
Гость
4 июня 2022, 09:37
Ошибочка. Прошло 32 или 33 года. Точно больше 30
Гость
4 июня 2022, 08:59
Жесть, вот где был настоящий ад. Никогда не употребляйте это слово в разговоре...
Гость
4 июня 2022, 08:57
Сейчас думаю корректней говорить не «получили сильные ожеги», а «получили небольшой загар»))) Ну и причина естественно банальная - курение в неположенном месте, жертв нет)))
Гость
4 июня 2022, 23:49
Ты болен.. но слова нам и правда запретили.
Гость
4 июня 2022, 08:52
В одном из поездов ехал наш одноклассник Миша Пашков. В1989 мы пошли в первый класс, а Миша пришел только в октябре, т.к. лечит ожоги. Правда, через год он погиб в ДТП с братом, бабушкой и дедушкой. И мы, 8-летние дети, ходили на похороны. Потом в 9 классе с первой учительницей встретились и поехали на могилу к Мише, зашли в хоккеистам на мемориал и учительница сказала что знала этих ребят и по какой то причине она с ними не поехала. Сама эта трагедия отложилась в памяти, родители много разговаривали про нее, отец часто сдавал кровь как донор, в Челябинске он и его коллеги помогали с транспортом для раненых. Статью снова перечитала и реву. В августе 1989 поехали с ба в Татарстан и я в жизни не могу забыть это выжженное черное место, я как увидела, очень сильно ревела, бабушку напугала. Позже уже видела мемориал, мне казалось даже поезда притормаживали на том месте и сигналили… в 2018 году ехала в Самару и ждала это место, но так и не увидела. Проводник сказал быстро проезжаем это место и поезда больше там не сигналят.
Гость
4 июня 2022, 08:14
Ребята-школьники, самые первые, кто вместе с военруком стали выносить раненных. Знаю, что некоторые ребята тоже болели, надорвались. Дети. Многие были награждены путевками в Артек, но родители уже не отпустили. И большое спасибо жителям Ашинского района, которые помогали, чем могли и до настоящего времени хранят память о страшной аварии.
Гость
4 июня 2022, 08:03
Автор заплатил штраф за превышение скорости?
Гость
31 марта 2022, 12:07
Спасибо за статью! Очень сильная!!! Я не знала ничего об этой трагедии раньше(...
Гость
4 июня 2022, 19:00
Гость, как так? Значит вы очень молоды...
Гость
13 января 2022, 22:12
Даже и подумать страшно - лето, кто на отдых, кто на сборы, кто обратно со сборов спортивных... Дети, дети с родителями.... Трагедия!
Гость
7 января 2022, 00:38
В июне 1989года я служил ещё в армии,но из новостей слышал об этой трагедии.Потому что в этой трагедии погибла моя девушка и ее родители.
Гость
7 декабря 2021, 22:56
кто потерял близких держитесь Рязань мы с вами и другие города
Гость
7 декабря 2021, 22:52
а тем за халатность гореть в аду кто повредил трубопровод
Гость
5 июня 2022, 15:21
Какая здесь халатность? Назовите условия либо примеры для скопления газа на открытом воздухе, чтобы два поезда уничтожить?
Гость
7 декабря 2021, 22:51
царства небестного погибшим
Гость
6 июня 2021, 07:25
Уревелась пока читала. Не дай бог новых трагедий. Страшно... Дай Бог здоровья всем кто выжил🙏 и забыть весь этот кошмар
Гость
4 июня 2021, 14:35
Я помню то солнечное воскресное утро. Окна открыты и я проснулась от криков во дворе. Вечером накануне провожали мою подружку из соседнего подъезда Алку на Юг в лагерь…. Кричали её родители.
Гость
4 июня 2021, 14:09
Как жаль всех....Вечная память...Ужас..😢
Гость
4 февраля 2021, 16:40
воздушный ядерный взрыв небольшой мощности там был
Гость
4 февраля 2021, 12:16
Сильная статья!
Гость
19 августа 2020, 23:02
Низкий поклон святым, добрым и сильным людям - врачам-спасителям тел и душ!!! 🙏🙏🙏
Гость
17 июня 2019, 09:08
Это был теракт скорей всего..
Гость
9 июня 2019, 03:35
Мы с женой и дочкой, опоздали на этот поезд, когда шли по переходу жд через пути он уже тронулся, спустились с лесенки на платформу, мимо нас прошел хвост поезда... мы перекомпосировали билет на следующий поезд, нам ехать нужно было до ст. Миньяр, добрались благополучно, но выйдя на станции Миньяр приехали глубокой ночью, ждали утра и автобуса утреннего ехать дальше, и всё небо по ходу поезда на Ашу озарялось багрово красным отблеском полыхало, было страшно, но в то время не знали и некто нечего не говорил, все только удивлялись что это такое прошло время и всё узнали (
Гость
4 июня 2022, 19:12
Саша, ангелы-хранители вас сберегли...
Гость
4 июня 2023, 10:47
Оба поезда шли с часовым опазданием!
Гость
5 июня 2019, 21:18
Сима так на маму Надежду Александровну похожа. Дай Бог здоровья, столько горя перенесли...
Гость
5 июня 2019, 19:27
В это время жил в Аше, было 12 лет. Ночью город накрыло взрывной волной, повыбивало окна в магазинах, школах, домах. Люди повыходили на улицу и ощущение ядерной войны. На горизонте стоял "гриб". Наш военрук со старшекласниками жили в палатках на сборах, так он их заставил одеть противогазы и лечь. А утром началось раненые, обожженые, вертолеты, машины... Больница переполнена. Ашинцы в очередь стояли на сдачу крови. Люди помогали медперсоналу ухаживая за ранеными., несли воду и компоты вишневые, потому что они очень хотели пить. Когда притащили в Ашу обгоревшие вагоны, то мы с пацанами поехали поглазеть на них. До сих пор перед глазами подстаканник обгоревший, а в нем шар стеклянный - это стакан расплавился. Вот тогда я представил какая там была температура. Практически у всех вагонов крыши были вогнуты вовнутрь и разорваны. Взрыв сверху накрыл поезда. Светлая память всем погибшим.
Гость
5 июня 2019, 15:56
Саша Михайлов - он поступил первый и умер первый...
Гость
5 июня 2019, 13:13
У сестры двоюродной свёкр заведовал в Улу-Теляке медсанчастью, приехал на скорой туда. Наградили орденом, но видимо очень страшно было.
Гость
5 июня 2019, 11:02
У меня дед за пару часов до отправления сдал билет на этот поезд.
Гость
5 июня 2019, 10:56
Светлая память и царствие небесное всем погибшим. Конечно мы не забыли об этом
Гость