Происшествия Лицо пациентки вытерли половой тряпкой Челябинский Минздрав проверит больницу, работница которой вытерла половой тряпкой лицо пациентки

Челябинский Минздрав проверит больницу, работница которой вытерла половой тряпкой лицо пациентки

Власти региона резко отреагировали на ситуацию, а главврач заявил, что пожалуется на автора ролика

Скандальное видео записали в миасской городской больнице № 2

В городской больнице № 2 Миасса отреагировали на видео, где сотрудница вытирает лицо пациентки тряпкой, предположительно, измазанной фекалиями. Главврач Денис Маханьков заявил, что медучреждение намерено обратиться в прокуратуру, чтобы найти автора ролика и привлечь его к ответственности за нарушение закона «О персональных данных» и врачебной тайны. А первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт назвала ситуацию вопиющей и рассказала, что завтра в больницу едет специальная комиссия.

Видео: «Инцидент Миасс» / Vk.com

На записи, выложенной в соцсети, видно, что обнажённая пациентка неподвижно сидит на кровати, а сотрудница больницы вытирает лицо женщины тряпкой и ругается, что та снова испачкала всю кровать. Руководитель медучреждения уточнил, что пациентка поступила в больницу 31 октября. После обследования её поместили в общую палату.

— У пациентки имеется ряд хронических заболеваний, в силу которых она не может контролировать своё поведение из-за органического поражения личности, — рассказал Денис Маханьков. — На четвёртые сутки пребывания возникла необходимость в проведении полного туалета пациентки, который был осуществлён силами персонала отделения. Для обработки используются тканый материал однократного применения, отдельный для различных частей тела, и соответствующий инвентарь (промаркированная ёмкость для обработки больных).

Кроме того, сейчас в больнице проводят проверку по признакам нарушения врачебной этики. Если вина работницы, попавшей на видео, будет доказана, её накажут, сказано в официальном ответе медучреждения. На ситуацию резко отреагировала ответственная за социальную сферу первый замглавы региона Ирина Гехт.

— Когда экономика, а не качество оказания медицинской помощи ставятся во главу угла, а главный врач считает себя пожизненно назначенным князьком, определяющим размеры доплат сотрудникам и условия содержания больных, — и происходят такие вопиющие истории как в Миассе, — написала она на своей странице в Facebook. — Грубые нарушения очевидны, завтра в Миасс выезжает комиссия Министерства здравоохранения. По результатам будут приняты очень жесткие меры реагирования. И не только и не столько в отношении уборщицы, но, прежде всего, в отношении главного врача. Который даже не понимает всей меры ответственности, продолжая винить пациентку и направляя запросы в прокуратуру с требованием поиска и наказания автора видео. Увольнение — вот лучшая прививка от равнодушия и безответственности.

В Минздраве Челябинской области комментарий по ситуации в больнице Миасса готовили целый день и в итоге сообщили, что видео «содержит материалы, отражающие нарушение прав пациента». В медучреждении проведут выездную проверку.

— По результатам проверки в отношении лиц, допустивших выявленные нарушения, будут приняты дисциплинарные меры, — добавили в министерстве.

Столкнулись с нарушениями в работе больниц Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления