27 ноября пятница
СЕЙЧАС -10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Зачем?
18 ноя 2020 в 14:07
Зачем вообще надо было переделывать эту поликлинику под ковидную больницу?? В центре города стояла студенческая поликлиника, никому не мешала. Студенты со всех ВУЗов , жители близлежащих домов туда ходили, проверялись, лечились. В итоге - НЕТ теперь ковидной больницы, НЕТ теперь поликлиники для жителей, для студентов. Кому сделали хорошо? Никому! И общаги пострадали, и дома ближние остались израненными. Благодарите ещё, что никто под завалами не погиб, как вчера погибли молодые люди при взрыве цеха пластиковых окон. А люди, которые были подключены к кислороду, всё равно пострадали. А некоторые и погибли. Хотя эту историю сильно умалчивают, якобы, эти люди умерли до взрыва. Не верю! Отсутствие доступа кислорода и является причиной смерти этих ковидников. И ведь никто не виноват теперь в их смерти! Только будут кислородников таскать да проверять. Зачем такую поликлинику испортили?????
ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:11
Газификаторыдля разжижения кислорода и места его хранения ОДНОЗНАЧНО относятся к опасным производственным объектам и подлежат страхованию . Страхователем является владелиц. Кто у нас владелиц? Следить за наличем страховки должен Ростехнадзор. Почему он на ввереной ему территории не проследил? Наличие страховки ни как не спасает от взрыва только поокрывает ущерб страховая компания. Есть вопросы к размещению данной установки и сестемам защиты. В старых правилах по газу был четкий пункт что должны быть датчики утечки кислорода которые автоматически отключают установку. Эта система не дорогая тысяч 50 стоит. Правила отменили в новых лишь обшие фразы по поводу безопасности. Судя по видио произошла утечка жидкого кислорода который попал в лужу в которой было масло от выхлопов машин. Произошло возгорание. Далее разрушение подводящих руковов от балона с житким кислородам к газефикатору цепная реакция пожар нагрев болона повышение давления взрыв и жидкий кислород имеющий низкую температуру потушил основной пожар. Как то так.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

гость
18 ноя 2020 в 13:14

Как обычно сэкономили... предварительно завысив расценки...😜

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2020 в 13:20

Чуете? Опять попахивает взятками и распилами. В Челябинске это уже норма!

ОТВЕТИТЬ
ОПГ-Озеро!
18 ноя 2020 в 13:25

"Наши вопросы о том, каковы первые результаты разбора ЧП, установлены ли виновные и какую ответственность они могут понести, остались без ответа"

"Пипл схавает"?)))

Гость
18 ноя 2020 в 13:28

Откуда огонь? Нужны ГОДЫ, чтобы расследовать это происшествие? По-моему, пожарные дознаватели или кто этим занимается, уже имеют на руках эту инфу. При чём тут баллоны с жидким кислородом, ну вы любой баллон поместите в такой огонь и что будет? Пожар откуда? Главврач виновата безусловно. И, это самое. Любители бумажек, ку-ку. Оттого что они провели бы всякие сертификации-регистрации-мастурбации во всяких органах - чо, вероятность пожара уменьшилась бы? Формализм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:39

Когда хоят следы замести, то срзу не учтено не зарегистрировано, это означает своровано, распилено, мутные челы, кто в этой теме был, значит нагрелся, вот и все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:39

"Согласование с надзорными организациями не производилось согласно Федеральному закону" - читай "Можете надеяться что больше не бахнет. Гарантий никаких не дадим, монтируют ненадежные люди."

Гость
18 ноя 2020 в 13:42

Лживые, некомпетентные, ленивые. Всё, что можно сказать про городские власти.

Вовашка 174
18 ноя 2020 в 13:49

Кошкин стыд и срам один!

Гост
18 ноя 2020 в 13:50

Оборудование поставили только в сентябре - они физически бы не успели поставить на учет ОПО. Вопрос к качеству оборудования, монтажа и обслуживания - если рвануло спустя месяц после установки

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 ноя 2020 в 13:55

не удивлюсь если выяснится, что какой то сторож в итоге инициировал установку всего этого оборудования за свой счет и никто об этом даже не догадывался.... мдааа.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:57

Остались без ответа основные вопросы --
1. «.какой пункт Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116 освободил от регистрации
2. «установлены ли виновные и какую ответственность они могут понести.»
Ну что сказать? Круговая порука или еще хуже ??
Закон для них -- "Кручу, верчу, запутать хочу ! "

Гость
18 ноя 2020 в 13:58

Если бы вы знали как получают лицензии на медицинскую деятельность эти медийинские учреждения...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2020 в 13:59

Да по нашей мэрке уже давно места, не столь отдаленные, плачут. Ну сколько можно это терпеть!

Даши Улымшвили
18 ноя 2020 в 14:01

ФЗ-116, ст.8: 1.Техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации...Документация на консервацию и ликвидацию ОПО подлежит экспертизе промышленной безопасности. Документация на техническое перевооружение ОПО подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Не допускаются техническое перевооружение, консервация и ликвидация ОПО без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, либо, если документация на техническое перевооружение ОПО входит в состав проектной документации такого объекта, без положительного заключения экспертизы проектной документации такого объекта.
4. Ввод в эксплуатацию ОПО... При этом проверяется готовность организации к эксплуатации ОПО и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии, а также наличие у нее договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца ОПО на случай аварии на ОПО.

Гость
18 ноя 2020 в 14:01

Иван пеняет на Федота, Федот кивает на Петра!

Гость
18 ноя 2020 в 14:04

В декабре 2021 об этом уже ни кто не вспомнит.

Гость
18 ноя 2020 в 14:07

А что -проектная документация отсутствует?
Просто кто-то с кем-то договорился разместить
опасный объект так ,что в его охранную зону попал
жилой дом?

ОТВЕТИТЬ
Зачем?
18 ноя 2020 в 14:07

Зачем вообще надо было переделывать эту поликлинику под ковидную больницу?? В центре города стояла студенческая поликлиника, никому не мешала. Студенты со всех ВУЗов , жители близлежащих домов туда ходили, проверялись, лечились. В итоге - НЕТ теперь ковидной больницы, НЕТ теперь поликлиники для жителей, для студентов. Кому сделали хорошо? Никому! И общаги пострадали, и дома ближние остались израненными. Благодарите ещё, что никто под завалами не погиб, как вчера погибли молодые люди при взрыве цеха пластиковых окон. А люди, которые были подключены к кислороду, всё равно пострадали. А некоторые и погибли. Хотя эту историю сильно умалчивают, якобы, эти люди умерли до взрыва. Не верю! Отсутствие доступа кислорода и является причиной смерти этих ковидников. И ведь никто не виноват теперь в их смерти! Только будут кислородников таскать да проверять. Зачем такую поликлинику испортили?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:08

тут администрация права. данный объект-здание больницы-не является ОПО по смыслу ФЗ-116. Он-непроизводственный. Как не являются ОПО квартиры с газовыми водонагревателями, например. Или жилые дома с газовыми магистралями.

ОТВЕТИТЬ
Вымысел
18 ноя 2020 в 14:10

Газификатор нужен - Новый дорого, есть дешевый, но без документов - Так не дадут разрешение - А кто в такой обстановке спросит? - Он хоть рабочий, не взорвется? - Обижаешь! - Ба-Бах!

Гость
18 ноя 2020 в 14:11

Газификаторыдля разжижения кислорода и места его хранения ОДНОЗНАЧНО относятся к опасным производственным объектам и подлежат страхованию . Страхователем является владелиц. Кто у нас владелиц? Следить за наличем страховки должен Ростехнадзор. Почему он на ввереной ему территории не проследил? Наличие страховки ни как не спасает от взрыва только поокрывает ущерб страховая компания. Есть вопросы к размещению данной установки и сестемам защиты. В старых правилах по газу был четкий пункт что должны быть датчики утечки кислорода которые автоматически отключают установку. Эта система не дорогая тысяч 50 стоит. Правила отменили в новых лишь обшие фразы по поводу безопасности. Судя по видио произошла утечка жидкого кислорода который попал в лужу в которой было масло от выхлопов машин. Произошло возгорание. Далее разрушение подводящих руковов от балона с житким кислородам к газефикатору цепная реакция пожар нагрев болона повышение давления взрыв и жидкий кислород имеющий низкую температуру потушил основной пожар. Как то так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:12

Продолжу. Это "дырка" в обеспечении безопасности существует много лет. Как, например, никто не проверяет техническое состояние многоквартирных домов. И даже не напрягает собственников жилых домов проверять их безопасность. Они, законодатели, обеспокоены пикетами, а не безопасностью граждан. Им всем плевать на нас. Модератор более четкое определение на "по.." не пропустит

Гость
18 ноя 2020 в 14:18

Господи,неужели нам никогда не дождаться порядка!!!!ну ведь зарплата нормальная,че воровать???не стыдно????

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:28

Как в африке.Можно без всякой документации втиснуть
в жилой фонд такую штуку, потом пожать плечами,потрясти
буклями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:30

Ну,и в итоге кта за Тефтелевым поедет следующий ????????

Гость
18 ноя 2020 в 14:32

жизнь доказала что это самый настоящий
особо опасный,ну про который 200 вопросов
в ростехнадзоре.Они то не подпрыгнули-строгие вы наши.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:38

«Признаки опасности, идентифицирующие объект в качестве ОПО, появились после проведения на нем работ с установкой дополнительного оборудования при перепрофилировании медицинской организации на работу с пациентами, больными коронавирусом, — говорится в ответе Юрия Шувалова (зам начальника Уральского управления МЧС).- Когда ведомство начало проверку по факту взрыва, оказалось невозможно определить наименование и класс опасности кислородной станции, которая стояла в горбольнице № 2 Челябинска. Дело в том, что сама станция оказалась фактически разрушена после пожара и взрыва, а в больнице не было абсолютно никаких значимых сведений и документов об объекте — ни о составе, ни о технических характеристиках. Не было данных даже о количестве кислорода. При этом саму станцию не ставили на учет в государственном реестре опасных технических объектов (ОПО), также не проводилось страхование гражданской ответственности в случае причинения вреда при аварии на этом опасном объекте. Обязанность обеспечить все эти процедуры лежит на эксплуатирующей организации, но что за организация отвечала за кислородное оборудование в ГБ-2, тоже пока не известно."

ОТВЕТИТЬ
Сергей
18 ноя 2020 в 14:39

Глав врача Поздееву под суд !

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:49

Я не я, хата не моя, администрация тут не причем, виноваты пациенты 100 процентов.

ОТВЕТИТЬ
Доктор
18 ноя 2020 в 14:51

Как я понимаю, он загорелся, пожарные начали лить воду на жидкий кислород, и потом рвануло... Виноваты - пожарные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:59

Вот и все.Мэра и губера пора в отставку!

18 ноя 2020 в 15:01

Чиновники законов российских не знают. Кто их назначает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 15:14

Почему же раньше никого не беспокоило куда больница закачивает кислород, для поддержания жизни и здоровья людей? Почему деньги
по статье расходов на кислород были, а на обслуживание системы куда заправляли кислород нет (если такая статья была)? Зачем нужна регистрация если взрывчатое вещество в виде кислорода бюджетная организация может закупать в больших объемах? Чем же у нас все таки должны заниматься медицинские учреждения: людей лечить или заниматься обслуживанием кислородных баллонов и иного оборудования? Хотелось бы узнать кем числятся в штате эти "сертифицированные работники ГКБ2", которые "следили за работоспособностью всего оборудования".

Гость
18 ноя 2020 в 15:28

Ну кто может быть виноват? Если есть главный инженер, то он, если нет, то главврач, а то что был устный приказ сверху-ни кто не докажет.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
18 ноя 2020 в 15:33

В советские времена кислород завозили в больницы баллонами. Потом посчитали, что это технический кислород, нужны сертификаты и эти криоустановки. Но, что нужны ещё и технические специалисты, не подумали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 15:33

Не добавить , ни прибавить - воры у власти , сейчас друг на друга будут пенять , но никто кроме уборщицы тётки Клавы наказан не будет 100% .

Гость
18 ноя 2020 в 15:40

Вообще, Роспотребнадзор должен отвечать. Больница оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Гость
18 ноя 2020 в 15:40

Пока главврачей не будут сажать - ничего не изменится. А пока блат и связи все определяют

Гость
18 ноя 2020 в 15:50

Сейчас Ирина Альфредовна все квалифицированно обьяснит: виноваты сами пациенты как всегда. Но: все под контролем!

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
18 ноя 2020 в 15:54

За работоспособностью всего оборудования следили «сертифицированные сотрудники ГКБ № 2». Смехота да и только!Возьмут аттестуют дворника Ваську, да слесаря-сантехника Мансура.Которые ни в зуб ногой,но якобы есть кому смотреть за оборудованием.Как ежегодно в Ростехнадзоре, заставляют сдавать экзамены по тепловой безопасности всю область.В коридоре сидит эта публика,всякие завхозы,со школ и садиков,которые тоже якобы должны следить за газовыми котлами и и остатком угля на складе.Бред полный конечно все эти экзамены,но виновный у нас должен быть с корочками!

Гость
18 ноя 2020 в 16:10

Что значит не было зарегистрировано??!!!!! что и так можно?!!!! ну капец и все тут!!!!!

Гость
18 ноя 2020 в 16:17

Где посадки?

Гость
18 ноя 2020 в 17:28

Начались поиски крайнего, но, по старой традиции, никого не посадят. Так, поругают, погрозят и накажут переводом на более высокую и денежную должность.

гость
18 ноя 2020 в 17:37

С 15 - 00 часов убрали почти все обсуждения. Правду лучше замолчать. Ну-ну!

Гость
18 ноя 2020 в 20:29

опять бабки отмывали

Гость
18 ноя 2020 в 20:52

Я решил действовать, пишу обращения в Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента для начала.
Виновные должны быть наказаны, главврач должен быть в тюрьме

ОТВЕТИТЬ
ГОСТь
19 ноя 2020 в 10:46

Кислородная станция относится к потенциально опасному объекту, аварии на которой создают реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации. На кислородной станции вырабатываются вещества, которые в соответствии со статьей 2 п.1 и приложения 1, Федерального закона №116 №116-ФЗ от 21.07.1997г “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, являются опасными веществами, и объект относится к опасному производственному объекту.
Кислород обладает высокой химической активностью и взрывоопасностью.

ГОСТь
19 ноя 2020 в 10:48

Использование баллонов с ацетиленом, пропаном, кислородом, углекислотой, аргоном, азотом с давлением до 14 МПа позволяет идентифицировать опасный производственный объект как объект III либо IV класса опасности (в зависимости от давления). Следовательно, объект подлежит регистрации опасных производственных объектов на основании постановления Правительства РФ от 24.11.98 N 1371 "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов".