RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности Уцелели лишь купола: под Челябинском пожар уничтожил православный храм

Уцелели лишь купола: под Челябинском пожар уничтожил православный храм

Мы узнали у настоятеля прихода подробности случившегося

Целыми на пепелище храма остались лишь купола

Пламя охватило здание прихода в копейском поселке Вахрушево в ночь на 12 февраля. Спасти удалось лишь стены храма Рождества Христова, всё внутри полностью выгорело. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

— Сигнал о пожаре внутри храма в поселке Вахрушево поступил на центральный пункт пожарной связи по системе 112 от очевидцев, — рассказали в МЧС. — На момент прибытия на место сил и средств противопожарной службы горела кровля здания на площади 30 квадратных метров. Открытое горение удалось локализовать достаточно быстро. В результате происшествия никто не пострадал.

Сейчас причины возгорания выясняют сотрудники отделения дознания и испытательная пожарная лаборатория. У спасателей несколько версий случившегося. Одна из них — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

— Также, со слов очевидцев, в здании было смонтировано и печное оборудование, — уточнили в МЧС. — Перегруз электросети, эксплуатация неисправного электрического оборудования, оставление без присмотра работающих электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования — всё это в большинстве случаев становится причиной пожара.

В причинах пожара предстоит разобраться дознавателям Госпожнадзора

Настоятель прихода храма Рождества Христова Павел Маруха рассказал 74.RU, что пожар произошел в подсобном помещении, где висел электрический автомат.

— С вероятностью 90% это было замыкание в автомате. Китайское производство. Видимо, не выдержал нагрузки, — комментирует отец Павел Маруха. — Я приезжал туда под утро, когда произошел пожар. Всё сгорело. Восстановлению не подлежит — заново надо всё с нуля строить. И ничего не осталось там внутри, что можно было бы сохранить. Все иконы сгорели. Внутри здание вагонкой обшито было. Она как солома сгорает. Иконы деревянные все были.

Так приход выглядит сейчас

Храм в поселке Вахрушево в среднем посещают 30 человек, в основном это пожилые люди. В праздники прихожан здесь значительно больше. До ближайшего храма им теперь ехать не меньше 15 километров.

По словам настоятеля храма, днем 11 февраля в здании проходил молебен, а 13 февраля должны были служить литургию.

— В первую очередь нам, конечно, нужна финансовая помощь. Но сейчас хотелось бы хотя бы помещение найти, где можно было бы служить. В администрацию Копейска с такой просьбой мы пока не обращались. Еще только разбираемся со всем после пожара, — рассказал отец Павел Маруха.

Стали очевидцем этого происшествия? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В августе прошлого года пожар произошел на территории храма «Утоли моя печали» в Ленинском районе Челябинска — там загорелась «Газель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления