Происшествия

При пожаре в доме многодетной семьи в Челябинской области погибла десятилетняя девочка

О том, что ребенок остался внутри, пожарным сказали не сразу

В доме жила женщина с тремя детьми

Дом многодетной семьи вспыхнул утром в четверг, 25 февраля, на улице Коммунистической. К моменту прибытия пожарных огонь почти полностью охватил его.

— В доме проживала женщина с тремя детьми. С ее слов, ночью она проснулась от запаха гари. Выйдя из комнаты и открыв дверь на кухню, она увидела, что кухня горит. Вместе с одной из дочерей женщина выбрались через окно, а ее сын покинул дом через другое окно на противоположной стороне дома, — сообщили в главном управлении МЧС по Челябинской области. — На тушении возгорания работало звено газодымозащитной службы. В ходе разведки в одной из комнат, на втором ярусе детской кровати была обнаружена девочка без признаков жизни.

Огонь очень быстро охватил весь дом 
Большая часть вещей обгорела и уничтожена 

15-летний сын и 13-летняя дочь выжили, их увезли в больницу с подозрением на ожоги верхних дыхательных путей. Состояние подростков удовлетворительное. Их мама от госпитализации отказалась.

— Сотрудники МЧС, прибывшие на тушение пожара, не были своевременно проинформированы о том, что в доме находится еще один ребенок. Было упущено драгоценное время. Ко всему прочему верхний ярус кровати практически не оставил ребенку шансов: угарный газ при пожаре скапливается в верхней части помещения. Позднее обнаружение пожара из-за ночного времени суток позволило пламени набрать силу и распространиться на значительную площадь, — уточнили в МЧС. — Пожару был присвоен ранг «1БИС». Открытое горение было ликвидировано на площади 60 квадратных метров.

Семье теперь придется искать временное жилье 
Поскольку жить в доме пока невозможно 

Причина пожара пока устанавливается.

— Рассматриваются две версии: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, — пояснили в чрезвычайном ведомстве. — Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют жителям Южного Урала соблюдать требования пожарной безопасности в быту. Не стоит пренебрегать собственной безопасностью. Своевременно принятые меры профилактики пожаров уберегут от материальных убытков и сохранят жизнь и здоровье.

Знаете пострадавшую семью? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Это не первый серьезный пожар в Челябинской области. Так, в ноябре в Пласте сгорел жилой дом, внутри которого сотрудники МЧС обнаружили четырех человек, скорая констатировала их смерть. Погибли девятилетняя девочка и трое взрослых. Предварительной причиной трагедии сначала назвали короткое замыкание. Возбуждено уголовное дело, прокуратура проводит проверку. Позже в МЧС сообщили, что пожар возник из-за окурка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления