Происшествия подробности Стали известны подробности истории с издевательством над срочниками в воинской части под Челябинском

Стали известны подробности истории с издевательством над срочниками в воинской части под Челябинском

Новобранцев унижал и бил один из сержантов

Новобранцам в танковой дивизии Чебаркуля пришлось несладко: они столкнулись с насилием

В числе пострадавших — солдаты из нескольких регионов. Об этом нашим коллегами с портала 59.RU рассказал уполномоченный по правам человека в Пермском крае, к которому обратились родители одного из военнослужащих, Павел Миков.

— Один из сержантов воинской части относился к нашим новобранцам не по уставу, — сообщил омбудсмен. — Постоянно старался унизить, ударить по разным частям тела (в обращении родственника одного из служащих уточняется: бил по почкам и под коленями. — Прим. ред.), нецензурно оскорбить. Круг потерпевших широк — это новобранцы не только из Пермского края, но и из других регионов.

Павел Миков связался с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко, и сегодня она уже ездила в воинскую часть с проверкой. Омбудсмен пообщалась со срочниками наедине, и они подтвердили факты физического и морального насилия. Сейчас с солдатами всё в порядке.

По данным Юлии Сударенко, военная прокуратура уже провела проверку по ситуации. Сотрудники ведомства опросили свидетелей и теперь готовят материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Танковая дивизия Чебаркуля не первый раз оказывается в центре скандалов. Оттуда периодически сбегают солдаты, причины так и остаются до конца непонятными. Одна из последних таких историй случилась в прошлом году. 23-летнего Наиля Кидрячева искали несколько дней, и его родные с самого начала стали говорить о том, что у парня было не всё гладко на службе.

Знаете о неуставных отношениях в воинских частях? Пишите в редакцию. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления