Происшествия подробности

«Шел бы ребенок — убило»: рекламный щит сорвало ветром и откинуло на челябинку. Женщина в больнице

У пострадавшей — перелом, ей потребуется протезирование

Рыбную гастрономию на Комсомольском проспекте, 61 открыли недавно и, видимо, решили прибегнуть к агрессивной рекламе

Штендер стоял возле крыльца рыбной гастрономии Mister-Fish на Комсомольском проспекте. Когда поднялся ветер, щит сорвало с места, приподняло и откинуло на проходившую мимо пенсионерку. Женщина упала, ей вызвали скорую. Позже медики диагностировали у пострадавшей перелом шейки бедра.

Пенсионерка не заходила в магазин, а шла мимо по тротуару

О случившемся 74.RU рассказала дочь пенсионерки. По ее словам, мама сейчас находится в больнице, ей предстоит операция.

— Прохожие, которые видели всё своими глазами, говорят, что если бы шел ребенок, то его бы убило этим щитом — с такой силой он летел. Обычно такие щиты прикрепляют к перилам цепочкой, но этот просто стоял рядом, — возмущается женщина. — После удара у мамы сразу ужасная боль началась, теперь она может только лежать, двигаться вообще не в состоянии. Рентген показал перелом, и нам сказали, что необходимо протезирование.

В больнице, куда доставили женщину, нам подтвердили, что пациентку готовят к эндопротезированию (замене сустава на искусственный. — Прим. ред.). После такой операции ей потребуется длительная реабилитация.

По словам сотрудников магазина, после урагана штендер собирали по частям по всему кварталу. Нас заверили, что после ЧП его больше не выносят на улицу

То, что женщина получила травму возле крыльца магазина, в рыбной гастрономии не отрицают, но называют случившееся форс-мажором. По словам представителей Mister-Fish, штендер был закреплен.

— Вообще штендер был закреплен на колышек, сам колышек был вбит в плитку, его никогда не уносило, — рассказал 74.RU директор сети магазинов Виталий. — Но какая погода вчера была?! Сначала солнце, потом за несколько минут поднялся сильный ветер. Его [щит] понесло, да так, что колышек из земли вырвало, его потом даже не нашли. Но мы не скрываемся, не прячемся, пострадавшей стороне мы готовы компенсировать лечение и медикаменты.

По словам Виталия, установка этой рекламной конструкции была согласована с администрацией города. Обычно в непогоду ее заносили внутрь, но в этот раз штендер просто не успели забрать с улицы.

Сотрудники Mister-Fish показывают место крепления, которое погнулось во время ветра

Юристы, ознакомившись с ситуацией, рекомендовали пострадавшей задуматься об обращении в правоохранительные органы, так как травма всё-таки серьезная.

— В рамках проверки будет исследован вопрос о наличии или отсутствии события преступления, — говорит адвокат Илья Филатов. — Здесь, на мой взгляд, можно предположить наличие правонарушения, в том числе связанного с грубой неосторожностью лица, разместившего штендер. Вообще вопрос законности размещения штендеров неоднозначен. Прямого запрета ставить их на улице нет, в то же время, в соответствии с решением гордумы, штендер относится к информационным конструкциям, которые можно устанавливать на гостевых маршрутах, но с соблюдением определенных требований. При этом щиты должны быть безопасными и не нарушать архитектурный облик Челябинска. А в данном случае плохо закрепленный штендер был явно небезопасен во время сильного ветра.

Знаете подробности этого ЧП? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Рекламные конструкции в Челябинске нередко становятся причиной ЧП. Так, в 2018 году из-за сильного ветра часть баннера упала на женщину с ребенком. А на перекрестке Героев Танкограда и тракта «Северный луч» упал большой рекламный щит на двух опорах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления