Происшествия Адский пожар на юге онлайн-трансляция В Челябинске открыли пункты сбора помощи для людей, потерявших дома из-за лесного пожара на юге области

В Челябинске открыли пункты сбора помощи для людей, потерявших дома из-за лесного пожара на юге области

Всё, что известно о ЧП, — в нашем онлайн-репортаже

Беспрецедентный лесной пожар полыхал в Карталинском и Нагайбакском районах Челябинской области трое суток. Днем 9 июля огонь дошел до двух крупных поселков, где живут больше двух тысяч человек. Людей экстренно эвакуировали из кольца пламени, но один пожилой мужчина пытался до последнего защищать свое хозяйство от огня и погиб. Пожар уничтожил более 70 домов. На месте работали сотни пожарных, военные, авиация, сотрудники лесничеств, губернатор с подчиненными. Простые люди проявили большую самоотверженность: не жалея себя, они тоже боролись с огнем, спасая поселки. Мы собирали всю информацию о чрезвычайной ситуации в нашей онлайн-трансляции.

Единая дежурно-диспетчерская служба просит водителей не ездить на юг области.

— В связи с пожароопасной обстановкой (лесные пожары), сложившейся вблизи населенных пунктов Джабык, Еленинка, Новокаолиновый, Запасное, Мочаги, Кизилчилик, Париж, не рекомендуется поездка в данные населенные пункты и передвижение между ними до особого распоряжения, — говорят в ЕДДС.

— Ночью огонь шел с трех точек — детских лагерей «Колокольчик», «Ясная поляна» и Парижского лесничества, — рассказала нам главный редактор местного издания «Карталинская новь» Сания Жамбусинова. — Опасность была для поселков Джабык и Запасное. К Запасному огонь подходил на 300 метров. Людей оттуда эвакуировали в школу соседнего поселка — Новокаолиновую. Там к эвакуации людей подготовили и Дом культуры. Привезли маты, снесли одеяла из садика, организовали горячее питание.

— Пожар шел верховой, — продолжает Сания Жамбусинова. — Ночью техника подошла из Чесменского и Кизильского районов, Магнитогорска, Михеевский ГОК тоже технику дал. Люди сами выходили на тушение, кто с чем. Но остановить его удалось даже не из-за этого, а потому что ветер поменял направление. Видно было, как гудящее пламя следует за ветром.

Сегодня пожар идет между Джабыком и Парижем. Там работает авиация.

Мария Иванова

В Карталинском районе введен режим ЧС

В Карталинском районе ввели режим ЧС. Под угрозой там три поселка: Новокаолиновый, Запасное и Джабык. В соседнем Нагайбакском районе огонь подступил близко к селу Париж.

— Желающим покинуть вышеуказанные населенные пункты была предоставлена такая возможность, предоставлен транспорт, — сообщают в ГУ МЧС региона. — Так, поселок Запасное покинул 21 человек, в том числе 6 детей. В пункте временного размещения поселка Новокаолиновый находится 12 человек, в том числе 3 ребенка.

В тушении пожаров участвуют 221 человек и 66 единиц техники.

— В настоящее время основные усилия сосредоточены на тушении трех очагов на общей площади 1450 гектаров (один очаг — в Нагайбакском районе на площади 1000 гектаров, два очага — в Карталинском районе, Карталинский МР на площади — 400 и 50 гектаров), — отмечают в МЧС. — Для защиты населенного пункта Запасное привлечены два пожарных поезда ЮУЖД со ст. Карталы и ст. Магнитогорск. Аварийно-восстановительным поездом ст. Карталы доставлены 2 бульдозера ДЭТ-250 в населенный пункт Джабык для создания минерализованных полос.

Мария Иванова

А вот и авиация, которая сейчас работает на тушении пожаров: вертолет Ми-8 и самолет Бе-200.

Ситуация на юге области страшная. Посмотрите видео, которое прислал нам читатель.

Тушение огня осложняют сильный ветер и сухая жаркая погода. Увы, дождя в ближайшее время не ожидается.

Мария Иванова

Глава региона провел оперативный штаб по лесному пожару

Сегодня утром губернатор Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба по лесным пожарам. По его словам, с огнем в Уйском районе справились вчера вечером. Ситуация остается непростой в Карталинском и Нагайбакском районах.

— Пожары начались вчера, во второй половине дня ситуация осложнялась усилением ветра, вплоть до штормового — это и определило проблемы верховых пожаров, они достаточно быстро начали распространяться, — сообщил глава региона.

Мария Иванова

Пожарные сегодня работали всю ночь. Их главной задачей было не допустить того, чтобы пламя перебросилось на дома.

— Реальная угроза была, — рассказал губернатор Алексей Текслер. — Отдельные очаги пламени доходили вплотную к границе населенных пунктов, но работа пожарных, спасателей, волонтеров, которые проводили опашку и помогали техникой, позволили не допустить возгорание жилых домов.

С утра тушить возгорание помогают еще и с воздуха.

Мария Иванова

Пользователи соцсетей начали публиковать фото горящего дома, утверждая, что снимки сделаны в поселке Запасном. Это фейк!

— Информацию опровергли как экстренные службы и местные власти, так и волонтеры, принимающие участие в тушении природных пожаров на юге области, — сообщили в пресс-службе правительства региона. — Местные жители утверждают, что в населенном пункте вовсе нет такого дома.

Наши коллеги из газеты «Карталинская новь» пролетели на вертолете и засняли пожар с высоты. Судя по видео, открытого горения осталось не так много.

Мария Иванова

Всего в Челябинской области вчера вспыхнуло 16 лесных пожаров. 13 ликвидировали в этот же день, с тремя крупными борются до сих пор.

Мария Иванова

Жители поселка Новокаолинового жалуются, что из-за дыма очень сложно дышать.

— Мама пишет, что в двери повесила мокрую тряпку, потому что дым провоцирует кашель, — сообщает челябинка, у которой в Новокаолиновом живут родители.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления