24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (276)
Трубин
21 сен 2021 в 12:47

Напоминает рассказ американского комика Джоржа Карлина про школу времён его детства, когда даже после убийства учеников в классе учитель продолжал вести урок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:41

Значит все вузы и школы распустили детей после случившегося. А этот вообще не принял к сведению ничего. Так, про между прочим. У родителей, которые потеряли своих детей, пропал смысл жизни. Гоните этого ненормального дальше от детей.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 13:56

Преподаватель-уравновешенный, пресек панику на корню, трезво оценил ситуацию и взял под контроль. Ибо не первый год работает. Стрелок в online, каждый шаг известен. Стрельба происходила в другом корпусе. Пока стрелок до них доберется его ликвидируют, либо у него есть план Б. Железная дверь-аргумент. Он правильно говорит, шею свернуть всегда успеем. А потом предъявят, что не удержал, поддался панике, студенты прыгая с высоты ломали себе ноги и тп их добил стрелок беспомощных. Что на это скажете???

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 15:18

Почему ни слова благодарности полицейскому Калинину. Калинин остановил «чудовище» от дальнейшей бойни, силой у него отобрав ружьё. Полицейский Калинин и его напарник первыми пришли на помощь в учебное заведение, но никак силовики.

ОТВЕТИТЬ
Богатый мальчик
21 сен 2021 в 13:18

Что-то этот гражданин путает понятие "паника" и "равнодушие". Не поддаваться панике = ничего не делать для обеспечения безопасности. Студенты сами себя спасли, и эту "редиску" заодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:50

Фаталист?
Не пробить выстрелом дверь... Ладно у стрелка был дробовик. А если бы он шел с "Корд"-ом или КПВТ, снятым со станка? Такие игрушки прошивают насквозь не только железную дверь, но иной раз и стену в полтора кирпича толщиной

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2021 в 12:21

Убежден, что преподаватель руководствовался этим.

"Сильнее всех — владеющий собой"
Лу́ций Анне́й Се́не́ка, римский философ-стоик, поэт.

Гость
21 сен 2021 в 13:15

Ужасно. Не реагировал, пока мать не настояла, чтобы закрыть дверь.

Гость
21 сен 2021 в 12:37

Такой бред! Вообще опасно оставлять с детьми такого преподавателя. У него как будто игра, постреляют и пройдет. Важнее жизни детей вообще ничего нет. Его нудятина точно могла подождать.

ОТВЕТИТЬ
Людвид Аристархович
21 сен 2021 в 13:27

Нам Дмитрий Сергеевич, говорил что единственная уважительная причина не посещения его пар это справка о смерти. Дай бог ему здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 сен 2021 в 12:41

Препод молодец -- закрыл железную дверь, которую не выломать и не прострелить, повёл себя максимально спокойно, чем не дал распространиться панике, а мать эту сопровождающую оштрафовать за создание опасной ситуации и больше не пускать в вуз: если б она продолжила разводить панику, то 100% все бы побежали прыгать из окон, орать, привлекать ненужное внимание.

ОТВЕТИТЬ
СашкэБорродачи
21 сен 2021 в 21:58

Молодец закрылись, правильно, вон сколько пострадавших переломанных те которые спрыгивали, так хоть живы здоровы остались ладно.

21 сен 2021 в 16:48

Профессор прав! Судя по предмету, лекция была на филфаке, а в аудитории, скорее всего, сидели в основном девочки - эмоциональные, пугливые. Достаточно было хотя бы одной завизжать - и паника с истерикой обеспечены. Преподаватель спокойно, требовательно не допустил этого. Страх аудитории он перевел в возмущение: тут та-а-акое, а он заставил лекцию конспектировать! Со временем к студентам придет осознание правоты профессора и они, и особенно их родители. ему еще спасибо скажут. За то, что все остались живы и здоровы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:43

Церковная мышь

ОТВЕТИТЬ
Гостья
21 сен 2021 в 13:20

В "Титанике" был красивый момент с музыкантами, которые продолжали играть во время катастрофы.
Все, что можно было сделать, - это закрыть дверь и заставить детишек сфокусироваться на лекции. Плач под партами точно не помог бы. Этот стрелок такой же представитель поколения, повернутого на пережевывании своих эмоций, на всех наплевать, кроме себя бедненького-несчастного.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 сен 2021 в 15:34

Какое вам дело до его икон,разве влияет вера или её отсутствие у человека на способность поступать разумно? Возможно он не принял всех необходимых мер,но дверь закрыл,панику предотвратил,все студенты,которые были с ним живы- это главное. Всегда найдутся фантазёры из альтернативной вселенной, а вот если бы случилось так, а тогда было бы так.......

ОТВЕТИТЬ
Света
22 сен 2021 в 00:57

Мальчик-студент из группы расценил действия преподавателя как нормальные. Хайп развела девушка-инвалид с мамой, подленько записавшая разговоры в аудитории и сдавшая (или продавшая?) журналистам. По-хорошему они должны извиниться перед профессором. Привыкли, что в школе по щелчку пальцев меняют учителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:09

Что он должен был делать, залезть на кафедру и орать дурным голосом: А-а-а! Мы все здесь умрём!"? Связался с деканом, получил ЦУ, продолжил лекцию.
Не дал выйти в коридор, не допустил паники. Все сделал правильно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:37

А по-моему, мужик - молодец. Сделал все, что мог в этой ситуации, чтобы сохранить детей - коими и являются студенты. Слава Богу, они все остались живы и здоровы.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
21 сен 2021 в 13:00

Бездельникам лишь бы прогулять уроки по любому поводу. Даже если этот псих будет шмалять по железной двери из гранатомета, прилежные студенты должны слушать лектора и записывать в тетрадь конспект, чтобы потом не скакать на нытингах недоучками не вписавшимися в рынок и не требовать незаслуженных материальных благ. Но препод явно с важным видом облажался, гнать его в шею.

Поэт Незнайка
21 сен 2021 в 13:53

Не было слышно ни криков, ни стона -
Только шептали губы Невтона.
Гвозди бы делать из этих людей.
Не было б в мире прочнее гвоздей.

Гость
21 сен 2021 в 12:40

Отец стрелка наёмник. Сам стрелок хотел в армию, но его, как он сам написал к его сожалению не забрали. Яблоко и яблоня. Вот и думайте теперь сами

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:44

Вид у него какой-то антисанитарный. А ну шагом марш пострицца и побрицца!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:06

какая церковь? это что в Высшем учебном заведении людям дурь в ухо вкручивают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:41

Сейчас какой нибудь д..рачок на читается 74.ру, которое так педантично все собирает и публикует, и ради хайпа в тиктоке тоже начнёт шмалять следуя этому пермскому и казанскому. Журналисты совсем головой тронулись. В ссср специально и замалчивали, чтобы подражателей не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:28

Этот препод, откуда он знал, сколько стрелков в здании и что вообще происходит, вышибли бы дверь с ноги и поубивали всех, включая этого набожного. Первая задача преподавателя-обеспечить безопасность студентов, единственное, что может быть-у него шок от страха был, а вообще гнать его надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 20:48

Молодец препод! И Это без всякой иронии. Все правильно сделал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:52

Вообще понесут ли наказание и ответственность администрация вуза, за халатность, за пофигизм?? Понесут ли ответственность минобразование, за плохое охраняемое учебное заведение?? Почему не поднимают этот вопрос?? Почему то минобразование и администрация вуза остаётся ни причём, в этой сложившейся трагической ситуации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:45

Просто он не дал хайпануть блогерам/тиктокерам, которые не смогли заснять происходящее.

Гость
21 сен 2021 в 13:06

скажите ему что бога нет.

ОТВЕТИТЬ
Татупед
21 сен 2021 в 12:40

Все правильно сделал. При панике пострадавших было бы больше!

ОТВЕТИТЬ
Надо было действовать!
21 сен 2021 в 14:00

А что было в других кабинетах?
Там преподы и студенты что делали, как себя вели?
Во всем институте только в двух кабинетах были люди: из одного в окна прыгали, в другом препод занятие продолжил?
И всё, в остальных кабинетах никого не было?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 14:40

Преподаватель какой то не адекватный, мягко говоря...

ОТВЕТИТЬ
Ракета
21 сен 2021 в 19:58

Преподаватель суперский, по больше бы таких!

ОТВЕТИТЬ
ученый стал жертвой безразличия
21 сен 2021 в 13:44

Мужик четкий, грамотный, спокойно работал, еще и в пример Дмитрия Лихачева приводил - великого литературоведа, истинного эталонного интеллигента, таких нет больше нигде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:13

У него все студенты целые и невредимые, что еще вам от мужика надо? Судя по комментариям нужно было всем студентам толпой ломиться к выходу и затоптать стрелка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:16

Адекватные действия преподавателя. Смысл сидеть под партой вообще не понятен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:12

Все правильно сделал !
А что надо было орать чтобы все в панике ломанулись из кабинета навстречу стрелку ?!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:56

У преподавателя началась внутренняя истерика, «продолжал читать лекцию, когда шла стрельба», его поведение ни в какие рамки не лезет, и по-другому не скажешь.

ОТВЕТИТЬ
Надо было действовать!
21 сен 2021 в 13:45

Ну, господа диванные эксперты, расскажите, как надо было действовать.
Дверь закрыта, но вам этого мало.
Для обеспечения безопасности при закрытой двери надо было - ...
Расскажите подробно.
Эй, знаток гранатометов и пулеметов, ты напугал, но не сказал, что надо делать, если есть несколько стрелков с таким оружием.

С точки зрения безопасности за закрытой дверью, в чем преимущество "залезть под парты и плакать" над "продолжать занятие"?

ОТВЕТИТЬ
Доктор_Чел
21 сен 2021 в 13:20

Грамотный препод

керамбит
21 сен 2021 в 15:07

Налицо ступорная шоковая реакция в стрессовой ситуации, обж 8й класс, кто-то истерит, такое редко, чаще в ступор впадают и становятся такими вот тормозами. Продолжить лекцию и так равнодушно вести себя - много ума не надо. А вот закрыть дверь и затаиться - у мудрой женщины хватило мозгов и нервов. Шутить про автомат не надо в таких ситуациях. Если звонит декан, то это не сплетни. Тем более такое поведение после хлопков.

Сергей
21 сен 2021 в 15:29

Теперь ему Героя России дадут.

Гость
22 сен 2021 в 12:41

Все те, кому он читал лекцию за закрытой железной дверью, а не позволил бегать по коридорам от стрелка или прыгать из окон, все они не пострадали. А потому отстаньте от мужика.

Кто-то
22 сен 2021 в 17:25

Самое стыдное в этом обсуждении - защита не по фактам, а потому что "свой", православный. Неудивительно, что со своей отповедью подоспел и главный православный журналист, любитель хороших новостей. И пишет ровно ту же ересь, что и другие "адвокаты": "А между тем, преподаватель поступил совершенно правильно — закрыл изнутри стальную дверь и сделал всё, чтобы не началась паника, и студенты не стали выпрыгивать из окон".

А между тем, смотрим на факты:
1. Дверь закрыл не преподаватель.
2. Именно студенты (которые, по мысли православной адвокатуры) должны были прыгать из окон, настояли и на закрытии двери, и на выключении света. К сожалению, не смогли убедить соблюдать полную тишину. Ну как же: "пары никто не вернет".
3. Если студенты говорят, что нужно закрыть дверь и не высовываться, говорит ли это о том, что они собираются паниковать и выпрыгивать из окон? По-моему, нет. По версии адвокатуры и самого препода, да. Да они просто за ним все и повторяют.
И вот появляется не только версия препода "я сохранял спокойствие, дверь закрыл сразу изнутри", но и запись, доказывающая, что препод - не только равнодушный человек, но еще и лжец. Журналист-то хоть тут же встал на нейтралку ("В вузе дадут оценку, дождемся выводов"), но другие защитники уже называют запись "подленькой". Ну да, когда герой оказывается не совсем героем, надо обгадить тех, кто это доказал.
Стыдно, рабы божьи!

Гость
21 сен 2021 в 14:51

Все правильно сделал. Не все резкие такие, может не сразу дошло что все по -настоящему. По крайней мере, закрылись , без паники .

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 14:50

Он детей спас от паники, абсолютно был прав!!!!

ОТВЕТИТЬ
LR- сила!
21 сен 2021 в 17:45

я вырос в 90е, у нас в классе было много таких, по сути чуханы, все их пинали и подкалывали. А после окончания школы на встрече однокласников выяснилось что все эти чуханы кто мент, кто вояка, т.е. все они тянутся к оружию и власти чтоб мстить за свое чуханство в детстве. Посмотрите на всех этих стрелков тут даже психиатром быть не надо чтоб понять что все они обиженные

ОТВЕТИТЬ
Вован
21 сен 2021 в 13:09

Дверь железная - чего нервничать?

Гость
21 сен 2021 в 14:49

Учитель сделал все правильно в аудитории железная дверь. Что париться

Гость
21 сен 2021 в 14:06

Там весь вуз как то интересно "жизнь спасал". Охранное агентство без лицензии, турникеты, через которые стрелок перешагнул, препод лекцию хладнокровно читал, когда весь вуз на ушах стоял от страха и уже трупы лежали на этажах. Слишком много хладнокровия и много жертв в мирный учебный день.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 15:41

А зачем товарищ врёт?
Есть аудио, есть свидетели.
Дверь закрыл не он.
Позвонил декану уже после выстрелов и сирен, а не сразу, как утверждает.
Блаженных в скиты, подальше от ВУЗов

ОТВЕТИТЬ
Аспирант
21 сен 2021 в 12:43

Очень разумный преподаватель, побольше бы таких👍

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:20

А, верующий, ну, тогда всё понятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:42

странная ситуация...

Гость
21 сен 2021 в 15:26

То есть полицию вызвать он не додумался, чтобы дети видели его адекватные действия в опасности. А вот лекция была в самый раз?

Гость
21 сен 2021 в 15:35

Он не совсем дурачок, дверь ведь долго никому не открывал, даже полиции. Возможно побоялся массовой истерики потому вёл себя, как обычно. Созванивался ведь с руководством, советовался. Этаж там ещё какой? С третьего бы ноги переломали

Гость
21 сен 2021 в 18:34

Всё правильно сделал препод. Респект и уважуха.

Dok174
21 сен 2021 в 22:27

Всё правильно сделал,молодец!В такой ситуёвине не допустить панику это
главное.Видел людей в массовой панике,хуже нет.

Гость
21 сен 2021 в 12:35

Ну и правильно, что продолжил. Паника страшная штука. Шеи бы посворачивали, прыгая. Прыгать-то не умеют, видео было же. Да и дверь заперли, отсиделись ровно.

ОТВЕТИТЬ
Надо было действовать!
21 сен 2021 в 17:01

Итак, действия и меры безопасности, которые назвали местные диванные эксперты:
- дверь закрыл не собственноручно - виноват;
- он не знал, сколько стрелков и какое оружие. А вдруг там гранатометы и пулеметы? А раз не знал, конечно, надо было у дверей построить баррикады - гранатомет с ними не справится.
- продолжил читать лекцию. А должен был спрятать всех под парты и для обеспечения безопасности вытирать всем сопли;
- под партой безопасно: даже если гранатомет разрушит баррикады, то под партами никого не достанет;
- не вызвал полицию. Восемь корпусов, инфа о стрельбе гуляет по инету, но полицию обязан был вызвать именно он, да;
- в самом первом сообщении о происшествии еще не было речи об огнестреле. Местные диванные эксперты хихикали в адрес этих же самых студентов, мол резиновые пульки вреда не причиняют, все слабаки, испугались своей тени.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2021 в 15:02

1. Я сам верующий. И я в шоке от поведения препода. Когда женщина сказала там чп - он по-молодёжному провокационно "И?". Ещё бы сказал "ну и чо?"
2. Я не понимаю православных, которые бросились защищать своего единоверца. В религии разные люди. Правда важнее.
3. Что делать, что делать. Да, закрыть дверь. Да, забаррикадироваться. Но не продолжать лекцию как идиот. И не шутить про автоматы, про смерть. Выстроить детей у стены, посадить у стены, а не под партами. Потому что дверь простреливается, даже металлическая и траектория полёта пуль при стрельба от бедра как раз чуть вниз - на уровне парты и ниже. Но не тупить так, когда уже стали слышны выстрелы! Преподаватель несёт ответственность за учащихся в школе. Да, здесь уже взрослые. Но на то и преподаватель, чтобы быть на голову выше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:50

Стеклянные бездушные глаза.
Видимо вакцинирован самим гундяевым.

p.s. Надо было вытолкнуть его за дверь и закрыться.
Нехай поешавшему проповедь читал-бы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:04

вы точно свои? точно. ну тогда заходите.

Гость
21 сен 2021 в 13:10

Огласите результаты выборов.

Богатый мальчик
21 сен 2021 в 14:40

Не бубни, елки-палки, я пытаюсь услышать шаги в коридоре или выстрелы на соседних этажах! Если закрыть глаза и уши - преступник не тронет нас.

Гость
21 сен 2021 в 22:41

Гибель титаника, а оркестр играет

гость
23 сен 2021 в 12:08

У этой группы теперь останутся лишь эмоции относительно препода, который по их мнению повел себя неправильно, а не страх смерти, который появился бы безусловно если б они начали суматошно баррикадировать дверь и сидеть трястись под партами. Вот во втором случае точно были бы большие психологические проблемы. А так - просто возмущены поведением преподавателя, который по сути их спас от нервяков.

гость
21 сен 2021 в 13:40

А у этого преподавателя есть светское образование или семинарское?

ОТВЕТИТЬ
Свидетель распада
21 сен 2021 в 14:52

Типичный мракобес с иконами. Представляю, что там за лекции по русской литературе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:46

Тюфяк какой-то. Безответственное отношение к опасности

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 15:24

Не нужно его оправдывать, он должен был сам дверь закрыть, а не мама ученицы. Препод просто пофигист.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:28

Что-то они как-то легко и быстро открыли дверь полиции и преподу. Я бы не поверил, что там полиция и препод. А вдруг это стрелки? В таких случаях лучше подождать часиков 5, а потом уже открывать, когда вероятность того, что всё закончилось, выше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 15:05

Если не полицейский Калинин, жертв в учебном заведении было бы намного больше, у стрелка было 120 патронов, он не собирался останавливаться. Надо благодарит полицейского, а этого преподавателя и других равнодушных чиновников, и администратора вуза надо гнать на все четыре стороны, то в этой трагической ситуации остаются ни причём, не несут никакой ответственности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2021 в 08:54

Все понимаю кроме одного: за чей счет в ВУЗе учится инвалид? С нас вот при поступлении справку о здоровье требовали. Как она работать потом будет? Тоже в сопровождении мамы? Я уж молчу про то что девушка и ВУЗ это вообще непонятное сочетание. Что за новшества? Были раньше так называемве институтки но это просто воспитаницы пансионов не более. А теперь еще и возбухают что им лекции читают! Вы зачем в ВУЗ пришли? Тут знаете ли это как бы нормально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 16:07

Мы настолько отупели. Мы привыкли что полиция только ловит пикетчиков, которые тихо стоят с плакатами. Что преподу не пришло в голову сначала вызвать полицию, связаться с охраной школы, выяснить ситуацию? Он должен быть инициатором выяснения. И этим людям мы доверяем своих детей.

гость
21 сен 2021 в 12:46

Правильный дед. На все воля Божья..

Гость
21 сен 2021 в 13:04

лет на пять закрыть.

Ванька
21 сен 2021 в 13:57

У них хорошая железная дверь,а почему бы не запустить паникующих студентов?возможно бы и меньше смертей было?

Гость
21 сен 2021 в 14:54

Это ВООБЩЕ КАК ??? Этих "преподавателей" вообще учили как надо действовать в экстренных ситуациях? ЧТО ЗНАЧИТ СИДИМ -УЧИМ! ПОЧЕМУ НЕ ПРИНЯЛ МЕР ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧЕНИКОВ? А? БОЖЬЯ КОРОВА??? Надеюсь его привлекут к уголовной ответственности!

Гость
21 сен 2021 в 16:09

с таким преподом и врагов не надо,
если он готов помереть в любой момент, то это не значит, что и 18ти летние готовы

Гость
21 сен 2021 в 15:40

Мракобесов на Колыму, церкви отдать детям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 15:23

Какие все таки есть взрослые безалаберные люди. Вас дети поэтому и не слышат, делают всё на своё усмотрение, как этот стрелок. Потому что вы не обращаете внимание на их переживания. Надо было заткнуться со своей лекцией, самому вызвать полицию и первому начать стаскивать парты и просто молчать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 20:37

Если ректор этого " профессора " не выгонит, то явно получит по полной.

Гость
21 сен 2021 в 15:53

Препод после прививки наверное

Загрузка...