18 октября понедельник
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (76)
Гость
24 сен 2021 в 21:34

Могу понять альпинистов. Очень красиво там. Был туристом на Эльбрусе в сентябре прошлого года, поднялся только на станцию Мир. А там полно "покорителей стихии", причем зачастую с маленькими детьми. Люди живут под девизом - "Со мной этого не случится! Я фартовый". А всего то надо было трезво оценить свои физвозможности и статус по здоровью.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 23:30

И почему гид пропавшей группы, несмотря на плохой прогноз, решил идти вверх — большой вопрос. ВОПРОС БАБЛА.

Гость.
24 сен 2021 в 22:37

Сами рискнули, сами замерзли. Знали куда лезли. И вообще все тропы на Эльбрус и Эверест истоптаны, пора прогулочный трамвайчик запускать что бы чудики не замерзали.

ОТВЕТИТЬ
25 сен 2021 в 12:08

"Мы тоже на самом деле хотели вызывать МЧС" - создаётся впечатление, что МЧС - это такие мальчики по вызову, только для любителей острых ощущений.
Люди по доброй воле лезут на гору в поисках острых ощущений, и их предупреждают о рисках, и они эти ощущения получают. При чём тут МЧС? Почему этих адреналиновых наркоманов должны спасать ребята со скромной зарплатой и за счёт наших налогов? Подъём на вершину - удовольствие дорогое, средняя стоимость тура равна 4-5 ГОДОВЫМ зарплатам рядового МЧСника. Так пусть любители гор сами себе спасение и оплачивают. У МЧС своей работы хватает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 21:27

Был знакомый. В любую погоду на трассу М-5 выезжал. Лет десять назад в метель попал в аварию. Похоронили. ... Ну крутой был.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 сен 2021 в 08:29

Выходит спящего туриста покинула группа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 23:19

Природу не укратить. Она сильнее нас. Зямля пчих и нет человечества. Деньги и связи тут не помогут))

ОТВЕТИТЬ
25 сен 2021 в 00:05

Большинство из группы отказались идти, но остальные все же пошли. И тут ответственность гида? Он то причём? Если, те кто пошли, без мозгов, то это их личные проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 21:30

Так на данной горе погибнуть это обычное дело, там жмурами вогруг усыпано, знал куда лез.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2021 в 00:45

А когда 74 даст комментарии по этому поводу? - че, Гокслер команду набрал ? - Министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров, а также главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко и глава фонда «Талант и успех» Елена Шмелева намерены отказаться от депутатских мандатов. Все они были в пятерке федерального списка партии «Единой России». Также 23 сентября стало известно, что астраханский, мурманский и челябинский губернаторы уже отказались от депутатских мандатов. У политтехнологов эта стратегия называется «паровоз». Она направлена на увеличение числа проголосовавших за счет привлечения стороннего кандидата с высоким политическим рейтингом. Такой кандидат после объявления его победителем сразу отказывается от должности, на которую он избран, не приступая к работе на ней, а мандат «паровоза» переходит его однопартийцу.

ОТВЕТИТЬ
студент
24 сен 2021 в 21:21

вовремя свалить- не значит предать

Гость
24 сен 2021 в 21:30

Зачем они лезут на большой обледенелый камень?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 21:52

такое ощущение, что человек тут же решил хайхпанутся на чужой беде, в перми за два дня никто не проезжал мимо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2021 в 02:04

Три года назад в августе поднимался на Эльбрус в составе группы с гидом. Ежедневно поднимались сотни человек, в лагерях сотни альпинистов (больше половины иностранцы со всего мира). Большая часть поднимающихся абсолютные дилетанты, туристы, как и я. Эльбрус очень несложно покорить в июле, августе, в хорошую погоду. Вся экипировка есть в прокат возле горы (вплоть до штанов и курток). Главное пройти акклиматизацию. 90% поднимаются по лайт системе - на ратраке почти до 5000 м. до косой полки, дальше 6-7 часов и вы на вершине. Но это не мешает ежегодно уносить 20-30 жизней в год. В год когда я был, пропал американец миллионер, шёл в одиночку. Искали вертолетами неделю, так и не нашли тело.

Ghost
24 сен 2021 в 22:56

Такой бред писать, что они больные или зачем туда подниматься… вы зачем едете отдыхать на море или озере где тоже есть риск утонуть или полечиться, туда поднималась не первая группа людей и не последняя у каждого свой отдых кому-то с пивом у телевизора, кому-то подъем на вершину горы

ОТВЕТИТЬ

Любитель острых ощущений.

Гость
25 сен 2021 в 08:55

"Но после обеда что-то произошло, начались осадки"

Да действительно!! В таких горах ВСЕГДА погода резко меняется после обеда!! Всегда нужно спускаться до обеда!! Часов в 8 утра стоять на вершине, часов в 10-11 уже спуститься!!

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
24 сен 2021 в 23:43

Пошел в горы - взял все риски на себя, зачем тратить деньги на поиски их тел? Пусть страхуются с повышенным коэффициентом риска и их ищут частные патологоанатомы-альпинисты. За смерть в горах ни одна обычная страховка платить не будет, т.к. надо было поставить в известность страховую и доплатить прилично бабла за риск. А тут бюджетные нахлебники-тунеядцы ходят за мои налоги и лечат потом свои отмороженные конечности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2021 в 13:56

Глупые дискуссии, они знали куда шли, знали о рисках, думаю были готовы. Спросите выживших, я думаю у них к гидам претензий будет минимум. Роковое стечение обстоятельств: подвел организм одной из участниц, резкое ухудшение погоды. Ещё раз повторю, это не прогулка, люди знают куда и на что идут.

ОТВЕТИТЬ
Адольф
24 сен 2021 в 21:53

Главное чтобы наши Челябинцы не пострадали, до остальных интереса нет

Гость
24 сен 2021 в 21:56

Ничёсе как всё сложно!

броня
24 сен 2021 в 22:48

надо читать книги Доктора Н.Д.Н. "Узник Гербры” и все вам станет ясно

Kiril shluha
24 сен 2021 в 23:51

кирилл, ты конечно молодец, как человек с низкой социальной кириллицей !)))

Гость
24 сен 2021 в 23:55

Сначала прутся фиг знает куда, потом "помогите-спасите" напрягают других людей.

Шокерфэйс
25 сен 2021 в 05:24

Почему МЧС должно их катать? Они сами поперлись туда, вот и пусть ползком на полусогнутых выбираются! Я запрещаю отвлекать сотрудников для спасения всяких оболтусов!!

Хех
25 сен 2021 в 07:33

"Погода в сентябре редко бывает хорошая, часто гиды возвращаются, не дают группам подняться. У этих же ребят тоже часть группы отказалась, а остальные почему-то пошли. И это ответственность гида, я считаю." - а я считаю, это и ответственность тех, кто туда прётся в сентябре, соблазняя гидов деньгами. В горах и воевать, и просто бывать человеку трудно; большую часть года гражданским там делать нечего. Берегите себя!

Гость
25 сен 2021 в 08:29

Молодец дядька, не стоит с плакатиком в подворотне, не клянчит пособия.

Гость
25 сен 2021 в 09:40

Вот работам мчс, а ведь там тоже работают люди. Создают ведь им работу туристы. Если столько людей на этой горе постоянно не возвращается, значит нужно запретить туда лезть. Это опасное место, а люди ещё и с детьми туда лезут. И просто физической подготовки не достаточно. Это все равно, что полететь в космос, без знаний, подготовки, образования соответствующего, опыта. Зачем люди так рискуют зная, что там в горах даже кислорода нет.

Гость
25 сен 2021 в 10:56

Лучше так, чем от водки и от простуд?))

Сталкер
25 сен 2021 в 11:11

Когда через много лет снег сойдёт с этих гор. Новые люди окрестят их "костяной хребет"

Сталкер
25 сен 2021 в 11:17

"Как и пологается, люди считали что бессмертны до самой смерти."©

Гость
25 сен 2021 в 13:59

Другой вопрос почему на гору пускают всех подряд? На каждой станции канатки дежурят спасатели, внимательно смотрят на туристов, но могут дать только дать рекомендации, а развернуть принудительно и отправить вниз не имеют права. Вот и лезут в тапочках до верха канатки все кому не лень, и косые, и хромые, и с детьми. Но бури и на Гара-Баши бывают.

Кирилл
25 сен 2021 в 15:34

Он один шёл

Гость
25 сен 2021 в 23:05

мне лучше Huawei М-5

Гость
25 сен 2021 в 23:08

зачем лезть туда в сентябре, если проверено - июль,август
а сентябрь - русская рулетка

Гость
26 сен 2021 в 15:33

Понятие у всех разное об отдыхе, я лучше на пляже поваляюсь, люблю воду, море, жару. Не люблю в отпуске напрягаться

Юрист
26 сен 2021 в 21:22

Поднимался в конце июля, с погодой повезло

Турист
3 окт 2021 в 10:53

Интересно, что за чудо таблетку вы дали от "горняшки")))

Гость
24 сен 2021 в 21:17

Пациент с кузнецова ?

ОТВЕТИТЬ
ЗаГеев
25 сен 2021 в 00:37

А че вы там на этом Эльбрус забыли то ?

Загрузка...