Происшествия подробности «Незначительный вред, зачем искать?»: автомобилист сбил во дворе челябинца с ребенком на самокате, но дело закрыли

«Незначительный вред, зачем искать?»: автомобилист сбил во дворе челябинца с ребенком на самокате, но дело закрыли

Как это прокомментировали в ГИБДД

Машина сбила самокатчиков во дворе дома на улице 40-летия Победы

В ГИБДД не установили водителя, который погнался на автомобиле за людьми и сбил их во дворе дома. Семья пострадавших возмущена таким решением. В полиции объясняют, что расследование прекращено только по одной статье административного кодекса, а по другой — продолжается.

ДТП произошло вечером 22 августа во дворах около детсада № 17 на улице 40-летия Победы. Мужчина решил прокатить девятилетнюю дочку на арендованном электросамокате, но когда двигался с ней вдоль дома, их сначала едва не сбила машина, ехавшая сзади, — этот момент попал на видео. Со второй попытки, на повороте, по утверждению отца, автомобилист целенаправленно догнал самокат и сбил их с дочкой.

Первая часть инцидента попала на камеры наблюдения

Пострадавшие получили незначительные травмы — у девочки разбиты коленки, у отца — ушиб и обширная рана руки, но действия водителя возмутили, ведь всё могло закончиться гораздо серьезнее, поэтому мужчина обратился в полицию, а перед этим нашел на камерах видеонаблюдения тот самый автомобиль.

Спустя два месяца после произошедшего семья получила из ГИБДД постановление о прекращении производства по их делу. В документе говорится, что «неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на пешехода, передвигающегося на электросамокате». В результате ДТП пешеход получил травмы, и было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). Но так как судебно-медицинская экспертиза не установила вреда здоровью, в ГИБДД не нашли состава правонарушения в действиях «неустановленного водителя», и дело в отношении него прекратили.

Такой ответ на заявление в полицию получил пострадавший

— Никто никого не нашел и не нашел нужным искать, — возмущена супруга пострадавшего. — Незначительный вред здоровью, зачем искать? Вот если бы погибли, тогда — да! А ведь была известна марка автомобиля, дата и время, а на соседнем перекрестке установлены камеры, по которым можно было установить номер автомобиля. Идиот на скорости носится по дворам, сбивает людей, а его не собираются даже искать!

В городской ГИБДД на запрос 74.RU по этой ситуации объяснили, что прекращено производство только по статье 12.24 КоАП из-за отсутствия состава преступления.

— Производство по статье 12.27 КоАП по факту оставления места ДТП продолжается, — заверили в отделе пропаганды Госавтоинспекции.

Супруга пострадавшего говорит, что муж не будет обжаловать полученное постановление, он уверен, что в данном случае это пустая трата времени.

Знаете подробности этого происшествия? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления