Происшествия подробности На Южном Урале в доме, где погибли четыре человека, этажом выше обнаружена мертвой пожилая женщина

На Южном Урале в доме, где погибли четыре человека, этажом выше обнаружена мертвой пожилая женщина

Жильцы ранее жаловались на проблемы с газовой системой, возбуждено уголовное дело

По версии СК, причиной трагедии стала неисправность в системе вентиляции газовой колонки для нагрева воды

Скончалась 60-летняя женщина, проживавшая этажом выше квартиры, где из-за неисправности в системе вентиляции газовой колонки для нагрева воды 24 ноября задохнулись насмерть три девушки и молодой человек. Об этом сообщил источник 74.RU в правоохранительных органах. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более человек.

— Признаков, указывающих на криминальный характер смерти, на телах не обнаружено. По предварительным данным, возможной причиной смерти является отравление газовой смесью из-за неисправности в работе системы вентиляции газовой колонки для нагрева воды, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.

Касательно данных об обнаружении пятого трупа в доме на улице Аносова представитель СК сказал, что у него нет такой информации.

По части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более человек) предусмотрено до 5 лет принудительных работ либо до 10 лет лишения свободы.

Как уточнил источник 74.RU, вскрытие тел четверых молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет подтвердило первоначальную версию следствия о причинах их смерти. Исследование трупа женщины еще не провели. Кроме того, в квартире, которую снимала одна из девушек, была обнаружена мертвой кошка, следователи изъяли препарат-спазмалитик.

— Две девушки были найдены в ванной комнате, в квартире были следы вечеринки, 25-летний молодой человек ранее судим по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе, за кражу, — добавил наш собеседник.

Дом на Аносова, в котором произошла трагедия, построен в 1965 году. Одна из его жительниц Елена Братцева сообщила 74.RU, что у нее в квартире также установлена газовая колонка, которая ломается.

— У меня колонка уже год барахлит, она больше не работает, чем работает, — рассказала Елена. — Там что-то стрекочет, но не включается. Знакомый пришел, посмотрел, сказал, что нарушена обратная тяга. Я весь октябрь не могла вызвать мастера: у них то одно, то другое. В итоге он посмотрел, сказал, что какой-то засор был на чердаке, вроде, устранил его. Но колонка так и не работает, ребенок каждое утро перед школой таскает в ванную кастрюли с кипятком, чтобы помыться.

В управляющей компании «Производственник-1», обслуживающей дом, нам посоветовали обратиться в газовую службу. Но там не стали комментировать ситуацию, потому что на месте не оказалось начальницы.

Проверка по факту гибели людей организована надзорным ведомством.

— Прокурор Златоуста выехал на место происшествия в целях координации работы оперативных служб. По предварительным данным, возможной причиной смерти является неисправность в работе системы вентиляции газовой колонки для нагрева воды. В ходе надзорных мероприятий прокуратурой с привлечением специалистов ГУ ГЖИ по Челябинской области будет проверено соблюдение законодательства при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — прокомментировала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По информации 74.RU, следователи СК также опрашивают хозяина квартиры, где были найдены мертвыми молодые люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления