RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Новый год — 2022 проблема «Пожалели уже 10 тысяч раз»: челябинцы разыскивают собак, разбежавшихся от грохота новогоднего салюта

«Пожалели уже 10 тысяч раз»: челябинцы разыскивают собак, разбежавшихся от грохота новогоднего салюта

Соцсети пестрят объявлениями с просьбой помочь найти домашних любимцев, счет идет на десятки

Эта собака, испугавшись громких залпов фейерверка, забежала с улицы в подъезд. Жильцы дома ищут хозяев пса

В новогоднюю ночь в Челябинске было шумно как никогда. Фейерверки взмывали в небо в каждом дворе, пугая автомобилистов своей близостью, а домашних животных — сильным грохотом. Собаки, оказавшиеся на улице во время салюта, срывались с поводков и бежали без оглядки. Сегодня соцсети пестрят объявлениями хозяев питомцев с просьбой помочь их найти. Счет потерявшихся идет на десятки.

— Этот пес бежал по Чичерина от салютов. Собака забежала ко мне в подъезд, без ошейника, но ухоженная, — пишет участница группы «Парковый 2» во «ВКонтакте».

Хозяева питомца могут откликнуться в социальных сетях — в группе микрорайона «Парковый 2»

Читательница 74.RU Яна Абилова разыскивает маленького черного пса по кличке Бруно. Он пропал в районе улиц Овчинникова — Доватора — Воровского.

— Уже вроде закончилось баханье. Вывели на 5 минут, и прям возле подъезда сорвался, потому что снова стали запускать салюты. 10 тысяч раз пожалели уже! — рассказала Яна. — Он похож на овчаренка, желтая шлейка, зеленый поводок. Гавкает, но не укусит. Придержите, помогите найти, пожалуйста!

Девушка готова заплатить нашедшему ее верного пса вознаграждение

На Свердловском проспекте в 2 часа ночи нашли йоркширского терьера. На нем был ошейник с рулеткой.

— Прошли по Свердловскому до Комсомольского проспекта и близлежащим дворам, хозяев не нашли. Отзывается на кличку Боня, — сообщают в социальных сетях.

Собака бежала по улице одна в районе домов № 12–14 на Свердловском проспекте
За животным присматривают и ждут, что его хозяева откликнутся

— Однозначно жертва салюта, — пишут про другого пса, найденного в растерянном состоянии в Ленинском районе.

Собаку нашли в Ленинском районе. Она осталась одна в непривычной обстановке и явно напугана

В «Парковом 2» в половине первого ночи к подвалу прибился маленький пес.

— Видели его, бежал, напуганный салютами. Не смогли поймать, — сожалеет участница группы микрорайона.

Хозяйка собаки откликнулась, но пса никто не придержал. Поиски животного продолжаются

Овчарка в ошейнике и без хозяев бегает на Тополиной аллее.

Животное к каждому подходит, бегает в районе улицы Академика Королева и Братьев Кашириных

А вот еще несколько объявлений. Для связи есть номера телефонов.

Подобные объявления появляются в группе приюта каждые несколько минут

— Чья? Бегала во дворе на Южноуральской, 12. Взяли пока что к себе, долго держать у себя не можем. Ищем старых хозяев, или же у кого есть возможность, заберите, пожалуйста, на передержку, — обращаются к подписчикам группы «Потеряшка».

Собаку нашли в Тракторозаводском районе на улице Южноуральской

А этого пса — во дворе дома на улице 40-летия Октября.

Собака лежит в подъезде, ждет хозяев

— Началась пора салютов и фейерверков. Несмотря на все предупреждения, каждый год по городу бегает толпа потеряшек! Ситуации бывают разные, мы, как и каждый год, готовы принять потерявшихся животных! Будет несколько «точек сбора» по городу, — пообещали в приюте для животных «Наш дом». — Если вы видите, что мечется по двору или дороге потерянное животное, пожалуйста, зафиксируйте, заведите домой / в подъезд и сообщите нам! Пожалуйста, не проходите мимо. Если есть возможность, приютите сами. Добро обязательно вам вернется.

То, что в новогоднюю ночь фиксируется самое большое количество побегов собак, подтверждают и в Российской кинологической федерации. Резкий грохот салюта может спровоцировать панику даже у самого спокойного животного.

— Для собак, в отличие от людей, салют — очень неприятная вещь. Если хозяин развлекается с петардами и салютами, при этом взяв с собой собаку, то он провоцирует животное на сильный стресс, — говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. — Реакция на непривычный громкий звук может быть непредсказуемой, даже если у вас послушный питомец. У собаки более чувствительные к децибелам барабанные перепонки, поэтому несильный хлопок может очень сильно напугать животное. И опасность здесь не только в том, что собака испугается. Во-первых, это может сказаться на ее здоровье, а во-вторых, питомец просто может вырваться и убежать.

Самый главный и самый простой совет кинологов — не выходить гулять с собакой во время фейерверков. Лучше начать плавно смещать прогулки на более раннее время, чтобы в новогодние праздники выгуливать собаку не позднее 18–19 часов.

Если неподалеку взорвалась петарда, а ваш питомец поддался панике, начните громко и уверено разговаривать с собакой, опуститесь на ее уровень и предложите убежище, если она хочет спрятаться. Как только удастся стабилизировать ситуацию, направляйтесь в сторону дома. Сохраняйте спокойствие и уверенность в своих действиях, показывая питомцу, что он в безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления