Происшествия Для поиска пропавшего на Таганае туриста объявили сбор волонтеров

Для поиска пропавшего на Таганае туриста объявили сбор волонтеров

Жителя Перми ищут уже трое суток

21-летний житель Перми выдвинулся в одиночный поход еще утром 7 марта

Для поиска пропавшего на Таганае туриста объявили сбор волонтеров. В четверг, 10 марта, жителя Перми в нацпарке искали больше 20 спасателей, но пока безрезультатно. Завтра к поискам решено привлечь добровольцев. Об этом 74.RU сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы региона Марина Яковлева.

Сугробы в нацпарке сейчас местами больше метра

По данным ведомства, сегодня в поисках молодого человека были задействованы 24 спасателя от трех отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области — Златоуста, Миасса, Челябинска. Они прочесывали местность не только пешком, но и на машинах и снегоходах. Но к наступлению темноты поиски результатов не дали.

— Сейчас ведут перекличку добровольцы — завтра выйдут на поиск волонтеры «РОССОЮЗСПАСа» и «ЛизаАлерт», — рассказала Марина Яковлева.

Рельеф очень сложный, а территория нацпарка огромная

По ее словам, в поисках смогут участвовать не все желающие, а только те люди, которые имеют соответствующую подготовку для работы в горах. В районе поиска сложный скальный рельеф, у подножия гор — лесной массив с глубокими сугробами. Осложняет работу погода — порывистый ветер и мороз.

Спасатели заглядывают в каждый уголок

21-летний турист ушел в одиночный поход утром 7 марта из приюта «Гремучий ключ», где остались его палатка и личные вещи. Вечером дежурный сообщил спасателям о том, что молодой человек не вернулся, начались поиски.

В мае прошлого года в нацпарке «Таганай» обнаружили скелет человека. Личность погибшего устанавливали по кроссовкам.

В августе 2020 года на Таганае заблудились мужчина с 10-летним сыном. Спасатели искали их всю ночь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления