RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия проблема «Закрыли все детсады»: 10 тысяч жителей поселка в Челябинской области остались без воды

«Закрыли все детсады»: 10 тысяч жителей поселка в Челябинской области остались без воды

Когда обещают устранить аварию

По словам жителей, воды в поселке нет с 12 апреля

Поселок Красногорский в Челябинской области остался без воды. По словам местных жителей, проблемы начались еще 12 апреля, а вечером в четверг воду отключили совсем. В администрации Еманжелинского района объяснили, что произошло и когда решится вопрос.

В редакцию 74.RU о проблеме сообщили сразу несколько жителей поселка.

— С 12 апреля мы без воды, сейчас совсем не включают уже, даже на полчаса, — рассказала Тася Аксенова.

— Поселок остался без водоснабжения, в связи с этим закрыли все детские сады — со слов воспитателей, по распоряжению Роспотребнадзора. Почему в данной ситуации не организован подвоз воды в детские сады, непонятно, — возмущена другая жительница. — Помимо того что люди испытывают сложности в связи с отсутствием водоснабжения в домах, им теперь еще и некуда девать детей.

Жители активно обсуждают проблему в соцсетях.

— Последние три года половина поселка получала зловонную воду, приедут челябинские проверки, дадут пинка местной управе, те: «Дайте деньги, мы сделаем». По итогу власть меняется, а вода прежняя. Прошло три года, все-таки сделали, радуйтесь. Но только не в Красногорском. Они так нас подключили к новой скважине, что и вторая, и первая половина поселка остались без воды, — пишет Гуля Левина. — Отговорки за последний месяц: «Насос сломался», «Резервуары недостаточных объемов», «Крупная авария». Сутки поселок без воды, никакой информации, вода на машинах во дворы не доставляется.

— Графики еще вывешивают, как насмешка, — поддерживает Ольга Лысенкова. — Сегодня вот авария, в субботу, воскресенье аварии нет, а в понедельник опять авария по графику? Это как? Слово «питьевая» там совсем неуместно, а вот «ржавая» — самое оно. Пока ржавчину сольешь до питьевой, уже и отключение — ну, график-же... Запастись не успела, а счетчик крутит. Заплатим, че нет-то?

Без воды остаются 10 тысяч жителей поселка

Заместитель главы Еманжелинского района по вопросам ЖКХ и общественной безопасности Сергей Белозарович объяснил 74.RU, что в поселке произошла крупная авария на водоводе.

— Есть магистральный водопровод, через который вода поступает из источника водоснабжения в поселок Красногорский. Вчера вечером там произошла авария, труба изношена и, видимо, в связи с тем, что почва начинает отходить, аварийная ситуация произошла, — прокомментировал он. — Вчера в 18 часов водоснабжение поселка было полностью прекращено, без воды остались 10 тысяч жителей — это те, кто проживает и в многоквартирных домах и в индивидуальных. К устранению аварии сразу же приступили, сложность в том, что этот участок находится в заболоченной местности, поэтому сначала пришлось подъездные пути нам сделать, чтобы подъехать. До полуночи раскопали, нашли место порыва, наложили хомут, возобновили подачу воды в резервуары. До утра резервуары наполняли.

По словам представителя администрации, сегодня около 6 часов утра в поселке дали воду, но через 2 часа снова отключили.

— Дело в том, что на том участке трубы возникли новые повреждения, поэтому сейчас все необходимые мероприятия проводят, воду по мере накопления в резервуарах мы населению даем по графику, последнее включение было с 12 до 13 часов. Помимо этого, в наш район по решению губернатора была приобретена машина для подвоза воды 7-кубовая, мы ее задействовали, сейчас воду подвозим жителям еще этой машиной. Планируем, что до вечера мы водоснабжение восстановим, — пообещал он. — Может быть, какое-то время потребуется на наполнение системы и запуск.

Сергей Белозарович не стал отрицать, что проблемы с водой в поселке начались не вчера.

— С 12 апреля были перебои с водой, видимо, прорыв не сразу проявился. Там ограничивали давление, чтобы резервуары поднакопились, естественно, при ограничении давления воды не всем хватало, — заключил он.

Глава Красногорского поселения Сергей Уланов подтвердил 74.RU, что сегодня в поселке не работают детские сады.

— Да, потому что 10 тысяч населения, включая соцсферу, сейчас находятся без воды. Мы ее подаем по графику, но это определенные неудобства: кто-то успел набрать, кто-то не успел, кого-то дома нет. Кроме этого, мы осуществляем подвоз питьевой воды, у нас сейчас две машины ходят по поселку. Бригада устраняет прорыв на магистральном водопроводе уже вторые сутки, — прокомментировал глава поселка. — Надеюсь, что к 17 часам прорыв устраним и в 19 часов подадим воду в обычном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления