Происшествия проблема «Вода во дворе выше колена»: на западе Челябинской области река вышла из берегов и затопила частные дома

«Вода во дворе выше колена»: на западе Челябинской области река вышла из берегов и затопила частные дома

В администрации рассказали, как помогут людям

Из-за дождей в Аше разлилась река Маньелга

В четверг, 9 июня, в Аше затопило частные дома. Из-за дождей река Маньелга вышла из берегов. В администрации городского поселения сообщили 74.RU, что окажут материальную помощь жителям, пострадавшим от потопа.

— Нас затопило сегодня, вода во дворе выше колена, в доме — по щиколотку, — рассказала 74.RU жительница Аши Татьяна. — Постепенно вода уходит, но вся техника накрылась — холодильник, стиральная машинка. Система подачи воды у нас в подполе, она стоит в воде. Мы ее отключили, видимо, тоже менять придется. У всех соседей такая же история. Дома у нас без фундамента стоят, от воды они просто разъедутся. Мы всё это сфотографировали, написали заявление и пошли в администрацию. Нам сказали: «Мы знаем, что вас затопило, к вам уже выехали». Но кто к нам приезжал — непонятно. Весь день дома — никого не было. Мы намерены составлять коллективную жалобу на имя президента, потому что топит нас уже с 2015 года.

Местные жители говорят, что во дворе вода стояла по колено
Огороды полностью подтоплены

Татьяна и другие жители Аши считают, что разлив реки происходит из-за нарушений, допущенных при строительстве моста.

— Во всем виноват мост через реку, за сезон нас может топить по три раза, — продолжает Татьяна. — Когда стоял старый мост, было старое русло реки, за мостом был вырыт котлован, то есть вода там скапливалась. Потом же котлован зарыли, мост подняли высоко на плиты, саму речку углубили. Вроде как сделали насыпь по краю реки, чтобы нас это уберегло от воды. Но нам это не помогло.

Люди говорят, что такие потопы случаются уже много лет

— Из-за затяжных дождей происходит подъем уровня вод в реках Ашинского района, в связи с чем наблюдаются локальные подтопления близ реки Маньелга, — прокомментировали 74.RU в администрации Ашинского городского поселения. — В настоящее время проводится обследование района, жители могут обратиться с заявлением о получении материальной помощи в администрацию муниципалитета.

Напомним, сегодня в ГИБДД сообщили, что на участке М-5 в Челябинской области размыло полосу дороги и обочину, введено реверсивное движение.

Наводнения из-за паводка в Ашинском районе случаются регулярно. Вот такая ситуация была здесь в апреле 2013 года, а такой — в мае 2014-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления