Город Ашинская катастрофа: воды отошли

Ашинская катастрофа: воды отошли

Во второй половине дня 11 апреля в Аше вода начала уходить с улиц. Как сообщил на заседании городской комиссии по ЧС вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог, было произведено пять взрывов, и основной ледяной затор на реке Сим удалось устранить. К вечеру четверга МЧС отрапортовало о том, что подтопления в жилом секторе нет. Жители начали возвращаться домой и оценивать ущерб, нанесенный паводком. О том, как власти и простые люди пережили нашествие стихии, а также уникальные фото и видеокадры с места событий – в материале Chelyabinsk.ru.

Город «загудел» после полудня

В полдень 9 апреля в Аше ввели режим ЧС в связи угрозой затопления. Первые тревожные заводские гудки жители Аши услышали в 14 часов. На реке Сим в районе поселка Козинский образовался затор льда. По улицам города передвигался автотранспорт с громкоговорителями. В зоне подтопления оказалась городская больница. Как рассказала 10 апреля на комиссии по ЧС в Челябинске первый заместитель министра здравоохранения Ольга Доброхотова, за неделю до предполагаемого паводка была прекращена плановая госпитализация больных, пациентов перенаправляли в ЦБ №2 Аши, горбольницу Сима, а тех, кто находился в медучреждении на момент прихода большой воды, эвакуировали.

По данным отдела ГО и ЧС ашинской администрации, на 1 апреля высота снежного покрова в районе достигала полутора метров, толщина льда на реке Сим составляла в среднем 70 см. На гидротехнических сооружениях в Миньяре и Симе провели проверки и установили контроль за уровнем воды и объемами сбросов.

Местные власти организовали и открыли два пункта для пострадавших от наводнения: их готовы разместить в гостинице «Аша» и школе №7.

По данным на 10 часов 11 апреля протяженность ледового затора на реке Сим составляла три километра. Как сообщила пресс-секретарь Ашинского района Елена Долгополова со ссылкой на вице-губернатора Челябинской области Игоря Мурога, по состоянию на 15 часов 11 апреля остаются монолитные глыбы льда по берегам реки, которые также мешают ледоходу. От них будут избавляться, производя точечные взрывы. С 18 до 20 часов прибудут взрывники из Магнитогорска. К утру ситуация должна стабилизироваться.

Кроме того, на заседании комиссии по ЧС в Аше Игорь Мурог заявил, что группировка сил, а это 237 человек, будет заниматься также устранением последствий паводка. Так, не все пенсионеры в состоянии откачать оставшуюся воду или убрать ил, переместить мебель. Им будут помогать сотрудники МЧС. Параллельно будет производиться оценка материального ущерба, причинного стихией. Создана специальная комиссия.

«Обстановка в Аше сложная: температура воздуха повышается и идет дождь, – отметил 10 апреля на заседании комиссии по ЧС в Челябинске Игорь Мурог. – В городе находится отряд оперативного реагирования, областные спасатели из Катав-Ивановска, в состоянии готовности спасатели в Златоусте и Миассе. У населения не должно быть паники».

На вечер 10 апреля в Аше подтопило три жилых дома и часть подворий. На следующий день, по данным МЧС, в опасности оказалось уже 113 домов, в которых живут 377 человек. Позже уровень воды за несколько часов снизился на 10 сантиметров и составил 3,9 метра. В подтопленных домах он уменьшился на 40 сантиметров. В борьбе со стихией задействовали 264 человека и 72 единицы техники.

Начальник челябинского Гидрометцентра Любовь Шадрина уточнила, что 11 и 13 апреля прогнозируется похолодание, и температура воздуха ночью будет примерно -3...+2 градуса, в дневные часы до +1...+6 градусов, на юге области до +10...+15 градусов.

10 апреля во время заседания комиссии по ЧС в Челябинске выяснилось, как обстоит ситуация в южных районах области, где также был объявлен режим ЧС в связи с возможностью паводка.

В Варненском районе на короткое время были подтоплены жилые дома населенного пункта Новый Урал. Местные власти отказались от размещения здесь оперативного отряда.

Уровень воды понизился в Нагайбакском районе, Чесме и Бредах. Режим ЧС в некоторых южных районах был снят еще 9 апреля. В Кизильском районе сложная обстановка наблюдалась в четырех поселках. Власти Карталинского района также сообщили, что вода идет на спад.

Уникальные кадры из Аши – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Константина КОМЫШЕВА, видео с сайта Youtube.com пользователя urbeloff и Ольги ЯГУФАРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления