Происшествия

«Раскидало по всему озеру»: на Увильдах 17 девушек попали в шторм, отправившись покататься на сапах

Выбраться на берег помогали очевидцы и спасатели

Погода на Увильдах менялась сегодня несколько раз. Днем, например, были очень сильные волны

В субботу 17 девушек попали в шторм, отправившись покататься на сапах. Как рассказали читатели 74.RU, любительницы экстрима не учли особенности погоды и не смогли справиться со своими плавсредствами из-за сильных волн.

— 17 девчонок поехали кататься на Увильдах на сапах. А сегодня ветер же сильный, и их раскидало по всему озеру, — рассказал читатель 74.RU. — Раздуло в разные стороны, к разным берегам. Местные помогли им, на базу вернули.

По словам очевидцев, девушки были даже без спасжилетов, что в такую погоду чревато. Помощь сегодня понадобилась и еще нескольким экстремалам на сапбордах.

Вот такие волны были на Увильдах утром, а днем ветер даже усилился

— Днем ветер усилился, и к спасателям дозвонились отдыхающие, которых ветром унесло от берега к одному из островов напротив базы отдыха «Лесное озеро», — рассказала пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Челябинской области Марина Яковлева. — Молодые люди в возрасте от 17 до 23 лет (одна девушка и два юноши) на двух сапбордах неосмотрительно вышли из спокойной заводи у берега базы отдыха на открытое пространство, где их и подхватило ветром и волной.

Вернуться самостоятельно молодые люди не смогли. На помощь им пришел кыштымский отряд спасателей.

— С 14 до 16 часов дежурная смена Кыштымского отряда вышли на акваторию, нашли пострадавших и эвакуировали их к базе отдыха, — уточнили в поисково-спасательной службе.

К счастью, все живы

Тех, кто планирует отдых на озерах, спасатели просят быть осторожнее.

— Озеро Увильды коварное, погода там меняется мгновенно, в течение нескольких минут. Плюс самая большая опасность в том, что оно глубокое и холодное, — напомнила Марина Яковлева. — Если унесет и ты в воде окажешься, долго продержаться на плаву будет сложно.

Стали свидетелями этого или другого происшествия? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления