Соболезнования близким и родным. Тяжело, когда гибнут образованные люди и предпочитающие активный отдых. Слишком высока была планка в этот раз.
Гость
14 сентября 2022, 23:30
Не вышел на работу- поэтому он.
А связи с родственниками не было что ли, чтоб сразу понять- или они тоже не знали, что он на Камчатку в отпуск поехал? С другим погибшим туристом Киприяновым- до сих пор не известно кто он и откуда ( только год рождения пишут)- как так, почему нет данных?
Жаль людей, вдвойне жаль,когда безвременно уходят умные люди, их не так много осталось в России
Гость
12 сентября 2022, 14:58
Как можно идти на такие серьезные вершины с неместными гидами, вот как? Объясните мне!! Гиды с Новосибирска🤦♀️только местные альпинисты могут знать склон как свои 5 пальцев и быть уверенными в прогнозе погоды. Это касается и Камчатки, и Эльбруса, и Казбека, и т.д. ещё и количество гидов на человека минимально. Для сравнения на Килиманджаро водят на 13 туристов 10 гидов. Зато таких трагедий нет и вряд ли будет. А у нас кто угодно может повести группу
Гость
12 сентября 2022, 15:16
Могу конечно отстать от жизни, поскольку давно с гор на "воду" переключился. Но (по крайней мере раньше так было) до того, как ты получишь 1-й разряд по альпинизму, ты обязан ходить на восхождения с инструктором. И я самолично видел на восхождениях группы и по 15 человек. И ни чего страшного с ними не приключалось. Поскольку корочки инструктора не в переходах покупались, а получали реально профессионалы. Тут как раз дело не в количестве участников на одного гида, а в КАЧЕСТВЕ этого самого гида.
Гость
12 сентября 2022, 15:35
Гость
12 сентября 2022, 15:16
Могу конечно отстать от жизни, поскольку давно с гор на "воду" переключился. Но (по крайней мере раньше так было) до того, как ты получишь 1-й разряд по альпинизму, ты обязан ходить на восхождения с инструктором. И я самолично видел на восхождениях группы и по 15 человек. И ни чего страшного с ними не приключалось. Поскольку корочки инструктора не в переходах покупались, а получали реально профессионалы. Тут как раз дело не в количестве участников на одного гида, а в КАЧЕСТВЕ этого самого гида.
И что будет делать 1 гид в случае ЧП? Например, если у нее один человек со сломанной ногой, а второй без сознания?? Он не утащит с больших высот никого. Как и произошло в данной ситуации
Гость
12 сентября 2022, 15:51
Гость
12 сентября 2022, 15:35
И что будет делать 1 гид в случае ЧП? Например, если у нее один человек со сломанной ногой, а второй без сознания?? Он не утащит с больших высот никого. Как и произошло в данной ситуации
Он, в первую очередь, не допустит, чтобы на достаточно простом маршруте улетели все, включая его самого. Хотя бы из собственного чувства самосохранения. Повторюсь, это еще раз говорит о "профессионализме" этих самых гидов.
Гость
12 сентября 2022, 12:32
Извините, но разъясните, а что там произошло, почему погибли люди?
Гость
12 сентября 2022, 12:57
Ну, пока не будет официальной версии, можно только гадать. По обрывкам той информации, которая просачивается в СМИ, складывается следующая картина.
Некая турфирма решила срубить бабла по легкому. Наняла двух абсолютно профнепригодных инструкторов, которые веревку то впервые в жизни видят. Насобирала по всей стране "чайников". Абсолютно без опыта, но с толстыми кошельками. 8 этих чайников и 1 инструктор пошли на восхождение. Вышли на снежник. Про то, имели ли они кошки и ледорубы информации нет. Если и имели, то пользоваться, скорее всего, все равно ни кто из них не умел. Сцепили в один "паровоз" несколько связок (блин, додуматься до такого же надо...). Первый улетел, сдернув за собой всех остальных. Все разбились. Второй горе-инструктор и два чайника оставались внизу. Этот инструктор пошел спасать улетевших. В итоге его самого пришлось спасать, поскольку он серьезно поморозился.
Как-то так. (ИМХО)
Гость
12 сентября 2022, 15:01
Идёт следствие. По предварительной версии: на 10 участников было 2 гида. Когда пошли на вершину двум стало плохо и 1 гид ушел их спускать. Т.е. с оставшимися 8 участниками остался только 1 гид. Участники шли в связках (сколько людей было в связке пока не известно), и они сорвались. 5 человек погибли сразу, один был без сознания, ещё 1 сломал ногу. По рации гид находящийся на вершине вызвал того который ушел спускать первых двух. Тот прихватил палатки, спальники и отправился на гору. Пытался спасти. МЧС из-за погодных условий не могли долго добраться до группы. В итоге погибли все, кроме трёх человек: те двое кому стало плохо и гид который ушел их спускать. Остальные замерзли на вершине
Гость
12 сентября 2022, 19:12
Они упали.
Гость
12 сентября 2022, 16:01
Когда и как они успевают в 40лет стать профЭссорами ?! И преподают, и по горам лазают, и диссертиции пишут, и жегами-детьми занимаются. Обалдеть просто, таланты, ёлы-палы !
Гость
12 сентября 2022, 16:46
А что нужно только в 60? До этого за копейки работать?
не 40 лет,а 46.Молодец,кто хочет все успевает.Только некомпетентность и жадность турфирмы его сгубила,к сожалению.
Гость
13 сентября 2022, 16:44
Он коммерс какой-то, возможно и диссеры ему кто-то писал за бабло…
Гость
12 сентября 2022, 15:19
отдыхал бы в Самаре был бы целее
Гость
12 сентября 2022, 15:50
Комментарий с работы - это...!!! Самое главное отметили, что свидетельство будет, а главное, что уволят с соблюдением законодательства и никак иначе. Теперь мы спокойны!
Гость
13 сентября 2022, 10:10
Уж да, главное заманить лохов и взять с них денег. Остальное лирика.
Сейчас-2°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
739мм 100%Гибель профессора из Магнитогорска на Ключевской сопке подтвердили его коллеги