Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Вы дайте ему обезболивающее»: молодой южноуралец несколько часов прождал скорую и умер на руках у матери

По словам родных, врачебная бригада приехала только после третьего вызова

Тимуру Вахитову было 35 лет

Поделиться

В поселке Вишневогорск Каслинского района Челябинской области скончался 35-летний Тимур Вахитов. Родные молодого мужчины утверждают, что он несколько часов ждал скорую помощь — дважды к нему отказывались отправлять бригаду, а когда на третий раз врачи все-таки приехали, было уже поздно. Подробности — в материале 74.RU.

«Мама, мне так плохо, у меня всё болит»

Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 18 сентября. По словам матери Тимура Зили Вахитовой, сын ей позвонил вечером в субботу и спросил, как вызвать скорую.

— Он, когда мне звонил, сказал, что его трясет и температура. Я ему дала номер нашей местной скорой. Он позвонил, ему сказали: «Жаропонижающее попейте и приходите на прием в понедельник», — рассказала мама Тимура. — Я потом ему перезвонила, слышу, у него уже одышка. Он говорит: «Мама, я не знаю, мне так плохо, у меня всё болит». Я прибежала, вижу, что ему плохо, давай в скорую звонить, раз пять звонила — они сбрасывают.

Первый раз Тимур позвонил в скорую в 22:29

Первый раз Тимур позвонил в скорую в 22:29

Поделиться

Больница и подстанция скорой помощи находятся буквально через один дом от дома Тимура, поэтому мать решила дойти до медиков самостоятельно.

— Я побежала, у них закрыто. Стучала, стучала, но достучалась. Сначала шофер открыл дверь, потом вышла фельдшер. Я объяснила ситуацию, она сказала: «Да, молодой человек звонил». Я говорю: «Вы знаете, ему плохо, у него сил нет, ему больно». А они говорят: «Вы дайте ему обезболивающее». Я встала, так на них смотрю, говорю: «Его надо везти куда-то». А она: «Куда? Кто нас примет?» Я была в шоке, у нас что, больниц нет? — возмутилась женщина.

«Пока за носилками бегали, он глаза закатил»

По словам матери, Тимур жаловался на боль в животе, а когда она вернулась ни с чем, состояние сына ухудшилось.

— Я вижу, что он синеет. Давай в скорую звонить — в район, в Касли. Время уже третий час ночи был. Они приехали, а он уже говорить не мог, весь посинел, у него язык синим стал. Фельдшер заходит, а он говорит: «Мам, ты же знаешь, что я никогда не жаловался, ну почему сегодня так болит?» — со слезами вспоминает события того дня Зиля Вахитова. — На живот показывал, что живот болит, говорил, что ноги отнимаются.

Медики приняли решение везти больного в инфекционное отделение, но до машины он не дошел.

— У него сил не было, я на себе с четвертого до второго этажа его донесла. А он уже всё. Пока за носилками бегали, он у меня на первом этаже глаза закатил, — плачет женщина. — Я говорю: «Он умирает!» Фельдшер вернулся, давай ему искусственное дыхание делать, какой-то укол поставил. И всё... Я еще два часа с ним в подъезде сидела, пока полиция приехала.

«Я понимаю, они бы где-то на вызове были»

С момента смерти Тимура прошло почти две недели, его уже похоронили, но близкие до сих пор не понимают, что произошло. В справке, которую выдали в морге, говорится, что причина смерти Тимура не установлена. Зиля Вахитова решила не оставлять это и обратилась в правоохранительные органы.

— Если бы они вечером приехали, хотя бы посмотрели на него, его можно было бы спасти, — уверена мать. — Когда он первый раз позвонил, он еще нормальный был, считай, два-три часа потеряли, пока скорая приехала. Я понимаю, они бы где-то на вызове были, но я же пришла, они были там. Почему они со мной не пошли?

Такое заключение матери выдали в морге

Такое заключение матери выдали в морге

Поделиться

В пресс-службе Минздрава Челябинской области сообщили, что начали проверку по данному случаю.

— Минздравом организованы мероприятия ведомственного контроля качества в форме внеплановой документарной проверки качества оказания медицинской помощи, — прокомментировали в министерстве.

Свою проверку проводит и Следственный комитет, полиция передала соответствующие материалы в отдел СК по городу Касли (постановление об этом имеется в распоряжении редакции).

Наш источник, знакомый с ситуацией, объяснил, что раз вскрытие не выявило явной причины смерти Тимура Вахитова, ее должны будут установить в ходе патолого-анатомического исследования и других экспертиз, в том числе назначенных в рамках доследственной проверки, в течение месяца.

Что же касается вызова скорой, эксперты 74.RU советуют в экстренных ситуациях все-таки звонить не на местные телефоны подстанций, а на общие короткие номера 103 или 112. В этом случае звонок точно будет зафиксирован и разговор с диспетчером записан.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ103
  • ПЕЧАЛЬ34
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter