RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

«Собирают дождевую воду»: как город-герой, отстроенный после Второй мировой, утонул в нечистотах. Власти винят советских инженеров

1 ноября 2022, 11:36
Всего-то 50 лет проработали, от малейшего дождя рассыпались. В общем, дрянь, а не трубы, и спросить-то уже не с кого
1 ноября 2022, 09:25
Так вот она какая - грязная бомба!
Гость
1 ноября 2022, 11:38
Теракт стопудово. Аналог СевПотоков налицо. Британцы однозначно
1 ноября 2022, 11:53
Гость
1 ноября 2022, 11:53
Теракт стопудово. Аналог СевПотоков налицо. Британцы однозначно
И потоки тоже на лицо)))
1 ноября 2022, 09:28
У губернатора патриотичная нашивка на курточке. Молодец, за Родину болеет - по лицу видно.
1 ноября 2022, 09:07
нынешние власти пользуются уже более 30 лет тем что построили наши отцы и деды у нынешней власти даже мысли в голове нет вкладывать бюджетные деньги в будущее поколение они хотят жить сейчас и как правило вдали от родины в проклятом западе
1 ноября 2022, 11:28
Как символично звучит...оказалась залита фекалиями даже Россия...
Гость
1 ноября 2022, 09:13
У нас пока 💩 по улицам не течёт, но с такими эффективными управленцами это дело времени
1 ноября 2022, 09:32
Когда оно во власти, то рано или поздно оно и по улицам потечёт.
Гость
1 ноября 2022, 11:43
Как это, а на Куйбыщева - весной?
Гость
1 ноября 2022, 13:00
Гость
1 ноября 2022, 13:00
Как это, а на Куйбыщева - весной?
Весной был провал, а тут прорыв
Гость
1 ноября 2022, 09:28
Норм обвинять СССР 👍 Негодяи! Почему они не заложили срок службы 150 лет , чтобы ненышняя власть могла вообще ничего не делать? Вот же мерзавцы!!!
Гость
2 ноября 2022, 10:25
На самом деле они правы. Только в совке могли сделать каналью из железных труб, видимо где-то и не рассчитывалось, что совок продержится больше. Посмотрите на города мира или ту же Москву, там не то что трубы, там каменные тоннели, практически вечные.
Гость
1 ноября 2022, 09:08
Нет ли в этом потопе попытки переписывания истории и оскорбления чувств ветеранов?
Гость
1 ноября 2022, 09:24
👍
1 ноября 2022, 11:48
Шойгу и Герасимов уже дозваниваются до лидеров мировых держав.
Гость
1 ноября 2022, 20:13
Ни одну собаку не назовут игарь.
Гость
1 ноября 2022, 09:31
Никакой грязной бомбы не нужно, сами задохнемся от свалок и нечистот
Гость
1 ноября 2022, 11:21
Если Фовка свой памперс менять не будет,то задохнемся все
Гость
1 ноября 2022, 09:14
Символично и нормально для нынешней страны.
Гость
1 ноября 2022, 09:14
Ткнуть "рыло в пуху" . . . Рабочих в СВО, учёных во взяточники, инженеров и учителей в "бизнес", а силовики - опора режима, примитивно простая схема! Даже компьютерщики разгромлены продажными, коррумпированными "элитами", некомпетентными, полными бездарностями, которые двух слов связать не могут. Кто будет вас спасать в случае инфраструктурных коллапсов?
Гость
1 ноября 2022, 09:30
нам враги не нужны,все сами своими ручками погубим
Гость
1 ноября 2022, 09:39
«Вы даже покрасить не можете всё то, что построил мой дед» - вот это сильно сказано 🔥
Гость
1 ноября 2022, 09:21
и это великий русский мир?
Гость
1 ноября 2022, 09:37
А чего ж Рашка с такими бравыми губернаторами ничего не сделали, не построили, а только разворовали и развалили?
Гость
1 ноября 2022, 09:11
Странно очень что винят советское наследие обычно у них НАТО виновато и Украина . Как так то ???
Гость
1 ноября 2022, 09:24
😁😁😁
Гость
1 ноября 2022, 13:19
Да это он с перепугу не подумавши брякнул.
Гость
1 ноября 2022, 10:09
Какие технические осмотры? Есть документация, в которой прописаны все текущие и капитальные ремонты по годам выполнения!!!! Даже на место не надо выезжать! Если вы деньги с населения десятилетиями собирали на ЖКХ, то будьте любезны раз в 50 ЛЕТ сменить коллекторы и водоводы!!!! Наглецы
Гость
1 ноября 2022, 13:23
Мне вот тоже непонятно, есть документация - когда прокладывали, срок службы. Вот и меняйте в соответствующее время. А так получается, что под всем городом уже трубы сгнили и снова рвануть может в любом месте и в любое время?
Гость
1 ноября 2022, 09:35
Очередной ПРОРЫВ, а винить Союз в том что все строилось с запасом минимум на полвека, ну это по- чиновничьи.
Гость
1 ноября 2022, 10:02
На самом деле проблема даже не в том, что советское наследие сгнивает. Куда большая проблема в том, что давая разрешение на застройку новыми высотными зданиями, в которых потребление воды и ее слив в разы больше советских расчетов происходит увеличение нагрузки на коммуникации. Это проблема всех городов. И если в чем и обвинять советских людей, так только в том, что они воспитали поколение, которое готово за финансовую выгоду подписать любые разрешения без анализа последствий.
Гость
1 ноября 2022, 11:44
Бытие определяет сознание
Гость
1 ноября 2022, 12:26
Зачем им анализировать последствия, если лично для них никаких последствий не наступит? Ну вот был генерал, ответственный за тыловое обеспечение, а мобилизация показала, что солдат не во что обмундировать. Тихо-мирно перевели на другую должность. Был генерал, руководивший всей операцией, тысячи погибших, о второй армии мира уже говорят разве что с сатирическим оттенком. Тихо-мирно перевели на другую должность. Теперь "своих не бросаем" приобретает совсем другой оттенок. Их даже не настигнут последствия в виде угрызений совести. Потому что у теперешних "государственных людей" нет совести.
Гость
1 ноября 2022, 10:18
74.ру Просьба. У вас было несколько статей! Напомните нашим чиновникам про дыру в коллекторе, из которой канашка текла в Шершни. Жители нашли! Кстати, неизвестно состояние сейчас, закопать то закопали, а что далее???
Гость
1 ноября 2022, 09:52
Можно было еще царей обвинить, зачем они вам такую большую страну оставили...
Гость
1 ноября 2022, 10:15
Рассеянские власти не могут содержать то, что им досталось от СССР, но зато патриотично вякать надувная щеки они могут. Вроде уже все развалили и разворовали, содержать то самую мелочь осталось, но и тут сироты у власти громко чавкая разводят руками, мол денег то нет, но зато на салютики, лампочки, яхточки деньги есть всегда. Мне нравится Россия с природой её, но ненавижу гадов у власти, которые все уничтожают, сам бы их расстреливали и даже патроны сам бы покупал для этого дела.
Гость
1 ноября 2022, 09:35
Советские трубы 70 лет использовали. Еще не известно на сколько лет хватит, то что сейчас будут делать
1 ноября 2022, 10:14
Сейчас китайские трубы продают, под видом российских.
Гость
1 ноября 2022, 10:32
Воды, газа, порой электричества в Рашке нет во многих населённых местах и у властей на это денег нет, но зато на всякую фигню деньги есть. ОАЭ с середины 90х превратилась в оазис. Рашка с 90х превратилась в страну третьего мира.
1 ноября 2022, 23:06
Гость, А ты сам то жил в 90-е? Тогда все в шоколаде было?
Гость
1 ноября 2022, 10:12
Правильно сказал Великий- кроме галош ничего делать в СССР не умели, зато сейчас...Короче трепещите печенеги.
Гость
1 ноября 2022, 11:37
СССР нет уже 30 лет и без обслуживания все работало 30 лет, так что памятник надо ставить советским инженерам))))
Гость
1 ноября 2022, 09:30
"а концессионеры варят трубы и ждут очередных поступлений за октябрьские платежки" Хапремонт вам сказкой покажется))) Лозунг современных управленцев После нас хоть потоп! Стабильность, блин, в натуре!)))
Гость
1 ноября 2022, 09:36
За давлением видимо только в газопроводе следят
Гость
1 ноября 2022, 09:44
Атлантида, утонувшая в собственных фекалиях...
Гость
1 ноября 2022, 10:20
Вот и никакой бомбежки не надо инфраструктурных объектов. а Вы: Украина, Украина...
Гость
1 ноября 2022, 10:28
Враги народа находятся у власти. Вяликая и могучая в очередной раз обгадилась.
Гость
1 ноября 2022, 12:17
Отстроить парк, но не проверить коммуникации и свалить вину за ненадлежащее обслуживание и эксплуатацию на советских инженеров, браво👏. Все равно, что сделать в хрущевке новый ремонт, не поменяв проводку и трубы и свалить вину на протечку труб или замыкание в проводке на советских строителей.
Гость
1 ноября 2022, 09:16
Это террористический акт ВСУ. Ну или Обэма. Вот он оказывается куда пропал, готовился...
Гость
1 ноября 2022, 09:34
90 процентов сетей гнилые. в любой момент в любом городе лопнут. надо было не новые регионы добавлять, а старые развивать.
Гость
1 ноября 2022, 10:12
На самом деле, все это было спланировано. Под техногенную аварию замаскирован оккультный обряд вызова Адского Фекалоида, который поможет нам добиться геополитических целей.
Гость
1 ноября 2022, 10:21
Зато Европа мерзнет, а в Киеве свет отключают. А фекалии это не страшно, это вообще органика. 😎
Гость
1 ноября 2022, 10:24
Несколько лет назад мы наблюдали, как бригада МУП ПОВВ ищет канализацию. Для присоединения нового жилого комплекса. "Что, все настолько плохо? Где документация?"-спросили мы.
Гость
1 ноября 2022, 10:33
Как жаль, что в Рашке у власти не с той идеалогией люди, которые находятся у власти в ОАЭ.
Гость
1 ноября 2022, 11:32
Зато у самих дворцы, яхты, самолеты, а страну и народ довели, просто ужас.
Гость
1 ноября 2022, 12:10
Прям неймётся нынешней власти обпоносить то, что было построено при СССР! 31 год растаскивают и не могут расстащить.
Гость
1 ноября 2022, 15:43
В Челябинске по ул.Куйбышева 7 каждую весну образовывается свой провал от коллектора. Размеры его огромные. Есть риск что поплывёт фундамент девятиэтажного дома. Но об этом молчат. Там ситуация страшнее, потому что провал больше он прямо под перекрёстком где всегда машины и в десяти метрах от жилого дома. И трубы там тоже надо менять, а не присыпать щебнем каждую весну.
Гость
1 ноября 2022, 18:27
После развала союза прошло 30 лет, а коллектор без ремонта и обслуживания всë работал. Но у всего есть срок, и он помер. Так почему "эффективные менеджеры" винят советских инженеров, а про себя скромно умалчивают?
Гость
1 ноября 2022, 09:13
Страшно представить что Родина мать тонет в …. Памятник спасли ?
Гость
1 ноября 2022, 10:11
Ужас, вы тут патриотизм не подрывайте! Не раскачивайте лодку, она и тут плывет в … фекальной реке!
Гость
1 ноября 2022, 15:36
до Родины Матери от прорыва далеко
Гость
1 ноября 2022, 12:24
1.11.22 воды нет пятые сутки! 3х летнего ребенка пришлось отправить к родителям, там дедушка целыми днями таскает воду, а я осталась одна и не могу затащить на 5й этаж больше 5ти литров. Думаю, что не стоит рассказывать, какая ситуация в санузле! Администрация города даже не задумалась о временном размещении людей, которые не в состоянии обеспечить себя технической водой! А о состоянии труб они ЗНАЛИ! При открытии музея, когда там находились все "слуги народа" в числе которых и губернатор, прорыв уже был, ! Они бежали сами от зловонных потоков! Сами же всё видели и знали! И вопрос о "мертвых" коммуникациях поднимался уже тогда! Теперь разрушен сквер, дорога, страдают люди! Сколько денег утопили в **вне!? Нелюди! До слез обидно за город и людей!
Гость
1 ноября 2022, 13:28
Сочувствуем. Это жесть просто. Причём, думаю, что такая ситуация может повториться в любом городе страны.
Гость
1 ноября 2022, 16:42
Сочувствуем! Держитесь!
Гость
1 ноября 2022, 11:30
В СССР такого безобразия не было, как при нынешних.
Гость
1 ноября 2022, 11:51
При Брежневе такого не было!
Гость
1 ноября 2022, 12:16
И эти чинушары еще смеют разевать хлебет о том, что якобы что-то не так было построено. В любом городе дорожные ремонты - это из года в год перекладывание тех же участков. Жилфонд - в большинстве своем хрущевки и только Москва может себе позволить их реновацию. Пусть чинушары построят жилье, которое простоит 60-70 лет, как те хрущи. Потому что за что ни возьмись, любое финансирование чинушары превращают в способ набить личный карман, а сами работы уже кое как на то, что осталось. Вот оно все и валится, сыплется, рушится. Очень правильно сказала внучка Брежнева. В самую точку.
Гость
1 ноября 2022, 18:21
Вспомним известную пословицу; Нечего на зеркало пенять коли рожа крива2 50 лет назад советские инженеры проектировали и строили инженерные сети исходя из той нагрузки на них какая им была задана в техзадании на проектирование. ТОЧКА. За прошедшее время на эти сети посадили сверх заложенного лимита еще немеренное число прльзователей. Кроме того советскими инженерами были определены предельные сроки службы коммуникаций и установлены сроки и объемы ремонтно восстановительных работ. Ничего этого понятно современные "ефективно-дефективные менагеры" не делали и главное и не задумывались над этим. Мозгов уних на это ну никак не хватит
Гость
1 ноября 2022, 09:30
Клятые комуняки! Надо памятники Ленину снести, говорят помогает.
Гость
1 ноября 2022, 23:07
и мавзолей. тоже ...