RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия проблема «Восстанавливаться придется около года»: челябинка сломала руку, поскользнувшись на тротуаре

«Восстанавливаться придется около года»: челябинка сломала руку, поскользнувшись на тротуаре

Женщина утверждает, что ни разу не видела это место почищенным ото льда

Челябинка сломала руку, упав на скользком тротуаре на улице Гагарина

Жительница Челябинска Лариса Ярина сломала руку, поскользнувшись на тротуаре в Ленинском районе. По словам женщины, она ни разу не видела, чтобы на этом участке улицы был почищен лед. Пострадавшая намерена обратиться в администрацию и добиться компенсации вреда здоровью. По прогнозам врачей, восстанавливаться ей придется долго.

Лариса написала о своей проблеме в группу «Текслер, помоги» во «ВКонтакте». Она рассказала, что 10 лет живет в Челябинске и в каждый день бывает на улице Гагарина.

— За все эти годы ни разу (!) не видела почищенными тротуары от Шота Руставели до «Андреевского», этот участок зимой всегда покрыт сплошной ледяной коркой, — утверждает она. — А ведь там очень большая проходимость. Я не считаю себя старой и немощной, в свои 55 лет я вполне энергичная, слежу за здоровьем, но так уж вышло, что, прожив здесь 10 лет, как ни осторожничала, неудачно упала на тротуаре 20 января, не дойдя нескольких шагов до безопасной зоны. В результате падения сломана рука. Спасибо добрым людям, помогли подняться, усадили на ящик, потому что из-за болевого шока кружилась голова и сильно тошнило, напоили водой, вызвали скорую и вызвались не бросать меня до ее приезда.

Лариса упала на тротуаре между домами № 12 и 14 на улице Гагарина

Корреспондент 74.RU связался с пострадавшей. Лариса уточнила, что перелом у нее сложный, оскольчатый.

— О том, что гипс придется носить дольше, чем при обычном переломе, мне сказали две недели назад. Сегодня была на приеме, спросила, сколько примерно времени нужно на восстановление функций, сказали навскидку: около года, по ситуации. Еще организм как поведет себя, я немолода, времени уйдет больше, — рассказала жительница Ленинского района 74.RU.

По словам Ларисы, она уже два года ищет работу — предыдущую потеряла из-за больничного. Пока женщина лечилась от осложненного пневмонией ковида, на ее место приняли новую сотрудницу.

— Найти в таком возрасте работу, равноценную предыдущей, очень сложно. Полтора года стояла на учете в службе занятости как предпенсионер, с учетом общего рабочего стажа — до августа 2022 года, потом своими навыками и хобби сводила концы с концами. Вязала, делала мелкосрочный ремонт одежды, плела макраме, — рассказывает она. — А сейчас неизвестно, сколько времени я не смогу заниматься рукоделием. Еще дольше не найду работу — возраст, кроме этого, еще и с рукой теперь очень ограничена в выборе вакансий. Кроме того, огорчает, что я очень долго не смогу заниматься своей спортивной ходьбой, там нужен довольно сильный упор на скандинавские палки и отталкивание, я пару раз в неделю выходила на «Плодушку» побегать, а сейчас уже месяц прогуляла. Для солидного возраста очень важно поддерживать мышечный тонус, потеряв месяц, сильно отстаешь от достигнутого, а через полгода как новичок. В бассейн годовой абонемент тоже вынужденно прогуливаю.

В травмпункте диагностировали перелом руки в двух местах

Женщина задается вопросом, как ей теперь жить. Она намерена обратиться с жалобой в районную администрацию и в Комитет дорожного хозяйства города.

— Думаю, люди, которые обязаны содержать в надлежащем порядке тротуары и улицу, не должны оставаться в стороне от моей ситуации, — считает Лариса. — Почему такое безответственное отношение? Кто ответит за халатность? Я бы хотела решить этот вопрос мирным путем.

Глава Ленинского района Александр Орел сообщил 74.RU, что за тротуары вдоль улиц отвечает Комитет дорожного хозяйства. В КДХ ответили, что в пятницу, 17 февраля, на улицу Гагарина отправятся с выездной проверкой.

Список телефонов, по которым можно пожаловаться на состояние тротуаров:

  • улично-дорожная сеть города (тротуары вдоль проезжих частей): +7 951 771-73-25 — круглосуточная диспетчерская служба комитета дорожного хозяйства (в мессенджеры можно слать сообщения и фото);

  • придомовые территории относятся к компетенции управляющих компаний. Контакты можно посмотреть в квитанции на оплату коммунальных услуг.

По поводу внутриквартальных проездов жаловаться просят в администрации районов:

  • Калининский район — 791-94-10 (круглосуточно);

  • Курчатовский район — 741-45-48 (круглосуточно);

  • Ленинский район — 256-23-05 (круглосуточно);

  • Металлургический район — 735-80-14, 723-04-60, доб. 164 (круглосуточно);

  • Советский район — 237-26-44 (с 08:00 до 17:00), 237-26-23 (с 17:00 до 08:00);

  • Тракторозаводский район — 775-30-39 (круглосуточно);

  • Центральный район — 263-31-14 (с 08:00 до 17:00), 263-30-04 (с 17:00 до 08:00).

Напомним, ранее Наталья Котова заверила, что этой зимой для борьбы с гололедицей в Челябинске будут использовать техническую соль. А 14 декабря прошлого года жители города на прямой линии с губернатором Алексеем Текслером массово пожаловались на то, что улицы засыпаны солью. Глава региона попросил руководителей администраций и подрядчиков держать вопрос использования реагента под особым контролем.

В минувший понедельник, 13 февраля, Наталья Котова поручила обработать тротуары противогололедным материалом.

Пострадали из-за плохой уборки снега в Челябинске? Расскажите нам. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления