Дороги и транспорт Реагенты на дорогах проблема «Изучаем опыт других мегаполисов»: Наталья Котова высказалась о применении соли на дорогах

«Изучаем опыт других мегаполисов»: Наталья Котова высказалась о применении соли на дорогах

Мэр рассказала, какой реагент закупили для Челябинска и как его используют

Подрядчики должны очистить дороги через 5 часов после снегопада, но уложиться в регламент не всегда получается

Предстоящей зимой для борьбы с гололедицей в Челябинске будут использовать техническую соль. Как сообщила глава города Наталья Котова в прямом эфире Центра управления регионом, в среду, 23 ноября, этот противогололедный материал «дешевле, не ухудшает экологическую обстановку и позволяет добиваться результата».

— Мы мало применяем противогололедных материалов, но иногда приходится, особенно во время перепада температур. Когда меняется [температура воздуха] с плюса на минус, в течение суток мы применяем противогололедные материалы именно на тех участках, которые являются опасными. Это спуски/подъемы, это перекрестки, у остановок и около социальных объектов, — перечислила Наталья Котова. — После того как подействует этот материал, мы в течение 5–6 часов должны его убрать и вывезти на полигон. Как только погодные условия устанавливаются, мы минимизируем использование противогололедного материала.

По словам мэра, предстоящей зимой дороги будут посыпать солью.

— Мы постоянно изучаем опыт других аналогичных мегаполисов, которые схожи с нами по климатическим условиям. В принципе, в производстве любого противогололедного материала применяется техническая соль и еще добавляется какая-то фракция. Мы используем только техническую соль сейчас, — заверила глава Челябинска. — Она в достаточном количестве закуплена подрядчиками. С ее помощью нам удается не ухудшить экологическую обстановку, добиться результата, и она дешевле.

Наталья Котова напомнила, что летом в городе заключили новые контракты с подрядчиками на содержание дорог. Одним из принципиальных условий этих документов была закупка новой техники. Сейчас, по данным главы города, подрядчики используют 320 единиц техники. Недавно купили 20 машин — это пылесосы, комбинированные дорожные машины, погрузчики.

Напомним, в прошлую пятницу, 4 ноября, на Челябинскую область обрушился снегопад. Тротуары оказались скованы льдом. В итоге только за трехдневные выходные более 700 человек обратились в травмпункты с различными травмами. В мэрии пообещали обработать противогололедными материалами опасные участки и назвали телефоны, по которым можно сообщить о проблеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления