Город Происшествия подробности

«Про нас все забыли»: после падения льда на маму с малышом семья ищет деньги и ждет справедливости от Текслера

У женщины — сотрясение, у ее сына — перелом костей черепа

Ответит ли кто-то за их с ребенком травмы, Екатерина не понимает

22-летняя Екатерина Чернова из Магнитогорска, на которую с годовалым сыном рухнула с крыши ледяная глыба, ищет справедливости и денег — на лечение и ипотеку. После произошедшего семья оказалась в тяжелой ситуации. Молодая женщина боится, что за случившееся никого не накажут, и надеется, что их заметит губернатор Алексей Текслер.

Екатерина встретилась с нашими коллегами из MGORSK.RU на месте ЧП и подробно рассказала, что произошло. Вечером 27 февраля она с годовалым и четырехлетним сыновьями возвращалась из детского сада. Младшего Екатерина держала на руках, старшего — за руку. Семья шла по тротуару с правой стороны, когда с крыши упал кусок снега с наледью. Удар пришелся по головам мамы и малыша, старшего ребенка не задело. Екатерина не может назвать точный размер глыбы, но говорит, что в длину она была не менее двух метров.

Мама с детьми побежала домой и вызвала скорую.

— Мы приехали в травмпункт, нам сделали рентген, сказали, что всё хорошо. Но это такая травма, что ее не сразу видно, пояснили нам, — рассказывает Екатерина Чернова. — Дали направление на утро. Утром сделали КТ и нашли травмы. Ребенок получил перелом теменной кости, черепа, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мозга (выписной эпикриз есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Муж Екатерины лег в больницу с малышом, а она осталась дома со старшим сыном. Но через три дня сама обратилась к врачам, почувствовав себя плохо. У нее диагностировали сотрясение и ушиб ребер. Медики объяснили, что она не почувствовала боли от шока.

По прогнозам врачей, Черновы могут пробыть на больничных еще два месяца. Екатерина говорит, что из-за этого они с мужем остались практически без средств, им нечем платить ипотеку в этом месяце и нужно искать деньги на лекарства. Дорого обходятся и поездки к челябинским неврологам, но и без них нельзя. На семью обрушилась глыба проблем, за которую никто не ответит, считает Екатерина.

По словам матери, лед упал на них с детьми не с крыши дома, а с балкона четвертого этажа. Об этом Екатерина узнала от следователя.

Сейчас дом, с балкона которого упала глыба, выглядит так, словно ничего и не было

Но кто в итоге всё-таки виноват, Черновы не понимают. После того как было возбуждено уголовное дело, несколько раз звонили из управляющей компании, уточняли детали произошедшего. Екатерину выслушали, пообещали встречу с главой УК. И на этом всякое общение с коммунальщиками прекратилось.

— Здесь то одни виноваты, то другие. А значит, никто не виноват, никого не накажут! Если это балкон, то управляющая должна контролировать чистку снега, — возмущается Екатерина. — Мы чуть не погибли. Меня очень сильно задел тот факт, что в своем обращении Текслер пишет про мальчика, которого насмерть [убило] в Фершампенуазе, — говорит Екатерина. — Про нас все забыли. Поговорили, и всё. Про нас губернатор не знает. Я хочу, чтобы виновные были наказаны, чтобы губернатор проконтролировал это. Текслер один-единственный работает, если бы я не была в этом уверена, то я бы не стала к нему обращаться. Я вижу, что и как делается.

Напомним, ледяная глыба упала на маму с ребенком 27 февраля. История переросла в уголовное дело. Расследование начато по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. MGORSK.RU побывал в управляющей компании и у дома, где случилось ЧП. Вот как выглядела территория. Спустя несколько дней после этого в Фершампенуазе наледью с крыши убило 12-летнего мальчика. Главу Нагайбакского района публично отчитал губернатор, после чего чиновник покинул свой пост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления