Беспилотники этим утром атаковали Москву и Подмосковье. Ранним утром взрыв произошел в жилом доме в Новой Москве, на земле нашли обломки, похожие на части БПЛА. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». Что известно об утренних атаках, рассказываем в этой онлайн-трансляции.
Атаку дронов по Москве и Подмосковью подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин.
— На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию, — написал Собянин у себя в телеграм-канале. — В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры.
Атаку беспилотников официально прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
— Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают, — заявил Воробьев.
Несколько кадров последствий атаки БПЛА в Новой Москве и Подмосковье.




Рядом с местом атаки беспилотников на Ленинском проспекте перекрыли движение.
— Перекрыто движение по ул. Удальцова от Ленинского проспекта до ул. Михаила Певцова, — уточнили в столичном дептрансе.
В Москве начали глушить сигналы спутниковой навигации, сообщает Mash. На сбои в работе GPS жалуются таксисты и водители.
О беспилотниках и звуках взрывов с раннего утра сообщают жители Москвы, Истры, Красногорска, Одинцово и Барвихи. Минимум три БПЛА попали в жилые дома.
Что известно на данный момент
Что известно о взрыве беспилотников в Москве:
▪️ утром жители нескольких районов слышали звуки взрывов — это была работа ПВО;
▪️ на подлете к городу были сбиты несколько беспилотников. Об этом сообщил губернатор Подмосковья;
▪️ в двух домах, которые пострадали от ударов, эвакуируют жителей. Они вернутся после всех работ экстренных служб;
▪️ по данным Mash, в одну из квартир залетел беспилотник с тремя взрывными устройствами, специалисты разминируют его.
Около 25 БПЛА участвовали в утренней атаке, сообщает Telegram-канал Baza. По данным источников канала, большую часть из них сбили силы ПВО в Подмосковье, часть беспилотников зацепились за деревья и провода, так как летели на сверхмалой высоте.
Очевидцы рассказали об ударе беспилотника на Ленинском проспекте. Жители дома говорят, что возле обломков видели емкость с керосином.
— Звук как будто едет мотоцикл, два хлопка, запах керосина, — рассказывает местная жительница.
По информации СМИ, один из трех беспилотников, которые врезались в жилые дома, нес взрывные устройства. Они не сдетонировали.
Депутат Госдумы Максим Иванов назвал утреннюю атаку беспилотников «новой реальностью».
— Утреннее нападение на Москву — самое серьезное с тех времен, как немецко-фашистский захватчик в 41-м году топтал нашу землю на подступах к столице, — написал Иванов у себя в телеграм-канале. — Новая реальность. Реальность, которая должна открыть глаза тем оставшимся наивным гражданам, кто считает, что в этой глобальной, мировой истории он сможет отсидеться, переждать. Никто не отсидится. Ни сбоку, ни снизу, ни тем более сверху.














Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте