RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
224 комментария к публикации

«Не прошло минуты, как цепочка оборвалась»: в Челябинске ребенок сломал позвоночник, упав с карусели

15 июня 2023, 09:46
Кем надо быть,чтобы проявлять халатность в отношении детей ? Слов нет, одни маты рвутся наружу в сторону и тех кто делал эти атракционы,и тех кто выдавал разрешение на их установку.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 июня 2023, 09:53
Вот мат это и есть халатность. Вы вместо качественных слов отчего то позволяете себе некачественные.
Гость
15 июня 2023, 10:07
Ты внимательно прочитал статью? Всё нормально сделали, только вот детишки доломали карусель.
Гость
15 июня 2023, 10:15
Гость
15 июня 2023, 10:07
Ты внимательно прочитал статью? Всё нормально сделали, только вот детишки доломали карусель.
там может и не только детишки на этих каруселях катались
15 июня 2023, 09:02
нормальный подрядчик,, адекватно объяснил,,, отреагировал, даже обещал помочь,,,,,, в чем проблема,,,, а дети есть дети,,,, бывает,,,, всё в детстве падали,, кто удачно, кто нет
Гость
15 июня 2023, 09:09
Отвечать за брак надо и хватит тут бла, бла.
15 июня 2023, 09:16
Гость
15 июня 2023, 09:09
Отвечать за брак надо и хватит тут бла, бла.
Нет там брака. Если вы на легковом авто будете тонну груза возить постоянно - браком ли будет считаться ходовка этого авто - чинить вы ее будете часто.
Гость
15 июня 2023, 09:28
Гость
15 июня 2023, 09:09
Отвечать за брак надо и хватит тут бла, бла.
Гость, За детьми нужно смотреть , а не в телефон пялиться!
15 июня 2023, 09:20
я бы вообще на месте детей не подходил к этой конструкции. Её надо демонтировать
Гость
15 июня 2023, 10:26
Согласен. Там инженерный просчёт. Эти цепи будут постоянно перетираться, физику не обманешь.
15 июня 2023, 09:44
Вспомним недалекое прошлое,,,, разбаловали вас,,, не было ведь не каруселек,,, не качелек,,,, нашол палку, не стреляет, но автомат,,,, тарзанки делали сами,,,,,, падали, руки ноги ломали,,, и ведь ничего,, жили,,, -----это было наше золотое детство,,,,,,,, а сейчас, что не синяк то в суд,,, не страна а скворечник с дятлами
Гость
15 июня 2023, 11:20
А зачем ты ставишь миллион запятых? Если ты всю жизнь был терпилой и не отстаивал свои права, то это твои проблемы. Мать этого мальчика идет правовым, цивилизованным путем - обратилась в полицию. Следствие и суд разберутся, назначат экспертизы, найдут виновного. А ты терпи дальше и вспоминай свое детство.
15 июня 2023, 11:27
Гость
15 июня 2023, 11:20
А зачем ты ставишь миллион запятых? Если ты всю жизнь был терпилой и не отстаивал свои права, то это твои проблемы. Мать этого мальчика идет правовым, цивилизованным путем - обратилась в полицию. Следствие и суд разберутся, назначат экспертизы, найдут виновного. А ты терпи дальше и вспоминай свое детство.
за языком следи,,, а то не долог век " терпилой " сам по "Красной " побежишь,,, жизнь научит
15 июня 2023, 11:30
Гость
15 июня 2023, 11:20
А зачем ты ставишь миллион запятых? Если ты всю жизнь был терпилой и не отстаивал свои права, то это твои проблемы. Мать этого мальчика идет правовым, цивилизованным путем - обратилась в полицию. Следствие и суд разберутся, назначат экспертизы, найдут виновного. А ты терпи дальше и вспоминай свое детство.
Гость, она на данный момент не идёт правовым путём,,, а ищет крайних в сложившейся ситуации,,, случай несчастный,,, а она с горном бегает, а если бы он с велосипеда упал?
15 июня 2023, 08:58
БОЖЕ МОЙ ... БОЖЕ МОЙ .. КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЭТО СТРАШНОЕ ВРЕМЯ - ВРЕМЯ РАЗВАЛА , ВРЕМЯ ЗЛА , БЕЗНАКАЗОННОСТИ , БЕСПРЕДЕЛА ВЛАСТЕЙ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВА... МНЕ КАЖЕТСЯ НИКОГДА .. ДЕНЬГИ ЗАТМИЛИ ГЛАЗА У НАШЕГО НАРОДА.. ТОЛЬКО ДЕНЬГИ , БАБКИ , ДОЛЛАРЫ...( Я ПРО ВЛАСТЬ) ...
15 июня 2023, 09:02
Капитализм, счастье,..., дальше Дудь подскажет.
Гость
15 июня 2023, 09:37
Правильно оговорился: "ДЕНЬГИ ЗАТМИЛИ ГЛАЗА У НАШЕГО НАРОДА". Именно у части вашего народа.
Гость
15 июня 2023, 09:50
15 июня 2023, 09:02
Капитализм, счастье,..., дальше Дудь подскажет.
В совке-то денег никому не надо было, все жили мечтой о коммунизме
15 июня 2023, 12:56
Хватит перекармливать детей
15 июня 2023, 09:04
Дети не будут смотреть на карусель и оценивать, сколько она способна выдержать. Предел прочности должен быть заложен с многократным превышением.
15 июня 2023, 09:19
А где он этот предел? Может фундамент на 6 м в глубину сделать под карусель? Ну, чтобы не упала, когда там толпа сверху стоит? Дети не будут смотреть и оценивать - тут я согласен, но родители должны следить за своими детьми в таких случаях.
Гость
15 июня 2023, 09:29
Совершенно точно, а от них только детский лепет и отмазы, они то сами знают что браа прогнали и могут быть последствия но деньги же, деньги
15 июня 2023, 09:30
15 июня 2023, 09:19
А где он этот предел? Может фундамент на 6 м в глубину сделать под карусель? Ну, чтобы не упала, когда там толпа сверху стоит? Дети не будут смотреть и оценивать - тут я согласен, но родители должны следить за своими детьми в таких случаях.
Дети старше десяти лет чаще всего гуляют без родителей. Много раз видела, как толпа подростков налетает на детский городок, который явно не для их возраста предназначен. А если городок достаточно высокий, то родителям малышей затруднительно оценить наличие поломок после таких встрясок.
16 июня 2023, 22:35
Меня одного,цена подряда удивила? Итог, Бастрыкин возбуди пожалуйста сколько можно, и по всем.
Гость
15 июня 2023, 09:02
Чисто по человечески? Видно цепочка тонюсенькая!!! Видно сэкономили, лишь бы денег больше захапать! Засудите и пожалуй никогда не давайте этим людям больше строить детские площадки!
Гость
15 июня 2023, 09:08
Вообще не нужно строить детские площадки.
Гость
15 июня 2023, 09:16
на видео куча детей кружится на ней и ничего, не ломается на это что скажешь?
Гость
15 июня 2023, 09:17
Гость
15 июня 2023, 09:08
Вообще не нужно строить детские площадки.
Гость, согласен с вами в том, что детей нужно вообще запретить
15 июня 2023, 09:08
с таким успехом всё скоро на нарах будут у нас ( оступился - заява- тюрьма,,,,,, спотыкнуклся-заява-тюрьма,,,,,
15 июня 2023, 09:47
NEGMASS, десяток посадят,остальные будут делать,как следует
Гость
15 июня 2023, 10:17
15 июня 2023, 09:47
NEGMASS, десяток посадят,остальные будут делать,как следует
остальные делать не будут, сидеть никому не охота
Гость
15 июня 2023, 10:42
Почему его отправят воевать, может поэтому много осуждённых.
15 июня 2023, 19:35
Те, кто делал и конструировал качели - из поколения ЕГЭ. Так что ничего удивительного.
Гость
15 июня 2023, 09:19
Очередной распил денег, все как всегда, спайка мутные и чинуши.
15 июня 2023, 09:12
и хватит ныть,,, есть нормальные подрядчики,,, и люди адекватные и работающие у нас в стране,,,,, если мы сами не будем верить в себя, то кто,,,,,, а каждой "яжмать" не угодишь
Гость
15 июня 2023, 11:39
Посмотрю я на тебя, когда из-за таких адекватных людей сам травму получишь. Стоик ты наш. Ради чего терпеть-то это всё?
15 июня 2023, 11:42
Гость
15 июня 2023, 11:39
Посмотрю я на тебя, когда из-за таких адекватных людей сам травму получишь. Стоик ты наш. Ради чего терпеть-то это всё?
Риностоп купи себе
Гость
15 июня 2023, 09:08
Челяб-тяп-ляп надо жестко наказывать бракоделов вплоть до уголовной ответственности руководителей, ответственных приемных комиссий, чиновников и т.д.
Гость
15 июня 2023, 09:21
Плохие отговорки.....дети толпой сидят на карусели , а не на цепочке висят. Должена была карусель упасть, а не цепь развалиться. Действительно металл теперь не металл, а пародия...Дешёвая китайская шляпа одним словом (((
Гость
15 июня 2023, 10:23
На этом видео не на цепочке, а в остальное время? Сталь проверят конечно
15 июня 2023, 19:25
Цепь китайская, да. А мы свои-то делаем?
Гость
15 июня 2023, 09:15
Оборвалась цепочка, а на неё 12 человек точно не поместится...
Гость
15 июня 2023, 09:19
я вас умоляю, видел как дети по двое-трое встают ногами на эти карусельки, и раскручиваются. Возможно что просто цепь от таких нагрузок "устала" и когда пацан сел - она и оборвалась.
15 июня 2023, 09:21
Зато один стокилограммовый поместится, ограничение, по-любому, 30-35 кг. На некоторых площадках такие таблички висят, правда, недолго - их ломают.
Гость
15 июня 2023, 09:24
Вы из той конторы? челяб-тяп-ляп
Гость
15 июня 2023, 09:08
Очередная конторка, со штатом 2-3 человека, созданная для распила бабла.
Гость
15 июня 2023, 09:41
Увольнять всех кто контролировал. А фирму Имрякова не подпускать к контрактам связанным с детьми. У человека хаос в голове, он говорит что предназначенная для детей площадка не рассчитана на детское поведение - и мол это правильно!!!
Гость
15 июня 2023, 10:19
В процессе эксплуатации... Это лишь говорит о том, что за состоянием конструкций никто не следил. Я пол года добивался того, чтобы качели на набережной переоборудовали с перетирающихся тросами проушин на подшипники, а распушённые концы тросов убрали под наконечники, вместо чёрной пластиковой ленты. Администрация города не следит за состоянием подобных конструкций. Да, что тут говорить, достаточно посмотреть на фонари на Кировке, сразу становится понятен уровень инженерных знаний у этих людей.
Гость
15 июня 2023, 09:15
В СССР все качественно было сделано, люди ответственно подходили к делу, а нынешних только деньги интересуют, а работа для них так, пыль в глаза пустить, все делают спустя рукава, для галочки, вот смотрите типа сделал, а из чего сделал, покупается материал самого нишего качества, зато смета рисуется, как элитные материалы, главное денег с этого побольше срубить и так везде и всюду, челяб-тяп-ляп......?
15 июня 2023, 09:26
Очень ответственно! Материалы просто списывали в неограниченных количествах. При таких расходах сложно не получить запас прочности. В квартире дома 70х годов постройки перегородки туалета на чуть больше метра длины от перпендикуляра уходят на 17 см, в комнатах чуть получше - но тоже 3 см в ширине комната прибавляет на полметра длины, встроенную мебель замаешься делать. Зато слой штукатурки кое-где до 7 см доходит и это не ради выравнивания стен - они все равно кривые, дугой. А еще в одной из комнат паркет в два слоя лежал. Тоже, наверное, для надежности.
Гость
15 июня 2023, 09:50
О, вылез со своим советским качеством.
Гость
15 июня 2023, 15:12
15 июня 2023, 09:26
Очень ответственно! Материалы просто списывали в неограниченных количествах. При таких расходах сложно не получить запас прочности. В квартире дома 70х годов постройки перегородки туалета на чуть больше метра длины от перпендикуляра уходят на 17 см, в комнатах чуть получше - но тоже 3 см в ширине комната прибавляет на полметра длины, встроенную мебель замаешься делать. Зато слой штукатурки кое-где до 7 см доходит и это не ради выравнивания стен - они все равно кривые, дугой. А еще в одной из комнат паркет в два слоя лежал. Тоже, наверное, для надежности.
Путаете божий дар с яичницей. Это разные отрасли - машиностроение и строительство.
Гость
15 июня 2023, 08:59
Такая цепь должна минимум тонну выдержать...
Гость
15 июня 2023, 09:08
Китайская сталь.
Гость
15 июня 2023, 10:22
Если долго ломать - можно и такую сломать, и сталь не спасет. Например, сидушку кидать вниз.
Гость
15 июня 2023, 10:29
Она перетёрлась.
Гость
15 июня 2023, 09:23
Одни слова. А должна быть экспертиза цепочки, карусели и правил эксплуатации, если они есть, то должно выдерживать вес любого человека.
Гость
15 июня 2023, 15:16
Не-а! Сначала экспертиза проекта - как в нём учтены возможные реальные нагрузки и какие меры приняты к износостойкости подвеса
Гость
15 июня 2023, 09:35
"Но дети есть дети, за каждым не уследишь" - то есть архитектурные формы на детской площадке не рассчитаны на детей???
Гость
15 июня 2023, 09:52
Они не рассчитаны на таких вот, как вы, родителей.
Гость
15 июня 2023, 09:36
Раньше на качелях советских делали даже солнышко и ничего нормально, это просто ужас когда вспоминаю, как я могла такое делать...а сейчас цепочка тогкая оторвалась и все перелом....
Гость
15 июня 2023, 22:33
делали даже солнышко - это как?
Гость
15 июня 2023, 10:11
Поставьте аттракционы для "взрослых" детей! Их явно не хватает! "Детины", как некоторые выражаются, - тоже дети!!! И им нравится крутиться и качаться!
Гость
15 июня 2023, 10:29
Дак полно качелей больших
Гость
15 июня 2023, 10:15
Везде тяп ляп Разгильдяйство и безответственность. Только траву стричь в ноль. Которую не садили и не поливали Деньги на карман.
Гость
15 июня 2023, 10:58
Они так деньги отмывают
Гость
15 июня 2023, 08:46
Ужасно читать такие новости
Гость
15 июня 2023, 09:20
Где бардак, там коррупция и воровство, это точно, к бабке не ходи.
Гость
15 июня 2023, 09:29
Родителям, Ищите те цепочки и проводите экспертизу. И в суд, наказать по полной
Гость
15 июня 2023, 11:04
Где бардак, там коррупция. Получая деньги, подписывается любая приемка с закрытыми глазами и все довольны, кроме клиентов, потребителей.
Гость
15 июня 2023, 11:06
За деньги все делается, любые схемы прокатывают, а потом вот такого рода последствия.
Гость
15 июня 2023, 13:40
Люди, запомните простую вещь. Нельзя пользоваться этими аттракционами в скверах Они абсолютно все опасны, потому что сделаны непонятно кем, и непонятно как. Берегите себя.
Гость
15 июня 2023, 09:12
сама конструкция карусели вызывает сомнения. А с верхоо этажа упадет- вообще не соберут.
Гость
15 июня 2023, 09:49
Конструкция оригинальная, но только не для детей, потому, что нормальные дети протестируют ее во всех ипостасях.
Гость
15 июня 2023, 11:07
Очевидно что конструкция "карусели" максимально упрощена и удешевлена. Цепи по типу касторамовских (мчгкий метал),,ни подшипников, ничего. Звено либо перетерлось, либо просто плохо пропачно и лопнуло. Все вопросы к производителю.
Гость
15 июня 2023, 15:20
Вопрос к Вам: ПРОПАЧНО - это как? Переведите, пожалуйста!
Гость
15 июня 2023, 11:14
Изготовитель карусели ОБЯЗАН предусмотреть все в том числе и перегруз и т.д. Ну а так реально фиговый дешевый металл использовали, т.к. он дешевле, вместо гостовской стали.
Гость
15 июня 2023, 11:32
У Шукшина есть про то, что и кто кому обязан.
Гость
15 июня 2023, 10:24
По фото видно, что цепь попросту перетёрлась. В месте постоянного качания или вращения должны стоять подшипники. Эта трагедия была изначально заложена в конструкторскую документацию, если она вообще была разработана.
Гость
15 июня 2023, 11:23
На видео четко видно, что хоть и на карусели куча детей, на эти силушки все садятся по одному, так что надо и приемщиков и установщиков тряхнуть получше, может где-то ещё у кого-то что-нибудь лопнет. Глава района вообще чушка. Защищать побежал исполнителей. И блюдце к опе прислонил. Таблетку ему эту туда засунуть и покрутить. Может ларчик и откроется
Гость
15 июня 2023, 08:53
При СССР все подобные цепочки были из нормального металла и звенья заварены еще, чтобы не разгибались. И служило все это десятилетия - все что было в 60-е поставлено благополучно дожило до 90-х. А сейчас сэкономят на всем что можно, капитализм же. Наверняка и мать эта возмущенная на своей работе поступает так же. Но к себе все требуют особого отношения им все только качественное? Непонятно тогда откуда столько г... вокруг.
15 июня 2023, 09:14
Вроде, неправых в данной ситуации нет: ребенок пострадал, деньги на лечение потрачены. Карусель при соблюдении правил эксплуатации, наверняка, вполне надежная. Только, вот, по правилам там нагрузка килограмм 30 максимальная. Запас по прочности есть (видео это доказывает), но он не бесконечен. Я считаю, что тут просто не повезло - упасть с полуметровой высоты на мягкое покрытие и сломать позвоночник, отсюда вся шумиха. Результатом которой будет то, что правительство возьмет ситуацию на контроль. И мы получим то, что каждая качель или карусель во дворе должна будет быть зарегистрированной, как аттракцион, с получением регзнака и обязательным присутствием инструктора. Естественно, управляющие компании на это не пойдут, и площадки останутся только в парках. Конечно, за плату. Надеюсь, что УК и подрядчик просто компенсируют затраты на лечение и ситуация будет спущена на тормозах.
Гость
15 июня 2023, 09:47
Наверное будет что-то подобное как с горками этой зимой.
Гость
15 июня 2023, 11:42
А я надеюсь, что ситуацию не спустят на тормозах, поскольку установка подобного брака уже вошла в моду у нашей администрации, взгляните на Кировку.
15 июня 2023, 11:52
Гость
15 июня 2023, 11:42
А я надеюсь, что ситуацию не спустят на тормозах, поскольку установка подобного брака уже вошла в моду у нашей администрации, взгляните на Кировку.
А что там? Давно там не был. На Кировке есть детские площадки?
15 июня 2023, 09:49
Я на стороне пострадавших. Судя по фото размер цепи(нормальной) такой,что разрывная нагрузка составит плюс-минус 1.5-2 тонны. Да хоть 50 детей разом с ней не смогли бы ничего сделать. А там видно что она просто протёрлась(!!!!!). Алюминий?? Как всегда изделие за 3 копейки по документам высококачественное и со всеми паспортами. Знаем,проходили.
Гость
15 июня 2023, 10:25
Видно, что цепь перетёрлась в месте постоянного качания.
Гость
15 июня 2023, 10:04
Нужно заказать на ЧТПЗ и установить трубу или прут диаметром 15-20 мм вместо ЦЕПИ и будет вечное счастье родителям...
Гость
15 июня 2023, 10:57
Работники конторки которые здесь строчат в свое оправдание, отвечать будете за халтуру и можете не оправдываться, халтурщики-лоботрясы.
Гость
15 июня 2023, 11:02
Имряков просто халтурит и за это долженответить.
Гость
15 июня 2023, 11:20
Потому что разворовали все, контроля качества изделий чуть меньше нуля, поэтому ставят всякий дешманский шлак. Лишь бы деньги положить в карман (это у них называется "капитализмом").
Гость
15 июня 2023, 19:24
Если бы карусель упала под весом 10-15 детей -это однозначно нарушение условий эксплуатации. А вот обрыв цепочки сиденья говорит об низком качестве комплектующих и непродуманной конструкции. Так что 100 % вина установщиков данной карусели .
Гость
15 июня 2023, 19:44
По 12 человек на карусель залазили? Да хоть по 30! Дети сидящие сверху не увеличивают нагрузку на цепочку, расположенную под ними. Просто цепи повесили подешевле, а дети есть дети и это надо учитывать: все расчетные нагрузки увеличивать в 3-5 раз, для получения минимально допустимых показателей прочности.
Гость
15 июня 2023, 09:17
Знаю Владимира, он порядочный, адекватный человек. По факту произошедшего могу сказать, что действительно, если посмотреть как дети "эксплуатируют" эти карусели, то диву даешься. Родители видимо не объясняют своим чадам, к чему может привести такие катания. Похоже скоро вернемся к тому, что будут делать качели из швеллеров, чтобы наверняка. Но тогда найдутся недовольные, и будут кричать, что они уродливые, и портят внешний вид.
Гость
15 июня 2023, 09:22
А еще что ты знаешь о "порядочных" людях???
Гость
15 июня 2023, 10:31
А что же Владимир подшипники не поставил? Знал ведь, что цепь перетрётся при постоянном качании.
Гость
15 июня 2023, 08:56
Металл кетайский.
15 июня 2023, 10:28
Кури Букварь!
Гость
15 июня 2023, 10:07
В советское время дети играя ломали себе и руки и ноги и даже погибали, НО никто ни когда за это НЕ СУДИЛСЯ!!!! Потому, что это несчастный случай! И никто после такого случая не разбирал качелю или горку!Еще несколько лет дети на ней катались. Следить надо за детьми, объяснять им , что можно, а что нет и почему! Конечно, сейчас качество хуже, но тем не менее. Трагедии происходят все же не каждый день и не с каждым ребенком.Этому мальчику конечно скорейшего выздоровления!Наука ему на всю жизнь, хорошо бы ,если и другие дети это поняли. А иначе,получается, что все качели и горки надо убрать! а где же детям тогда играть?
Гость
15 июня 2023, 10:16
В России страшно жить. Везде халтура.