Под колесами автобуса погиб студент института лингвистики ЮУрГУ
16 ноября 2023, 19:45
Гость
23 ноября 2023, 18:36
На первый взгляд, причинами данного смертельного ДТП послужили:
- недостаточный угол поворота дороги для проезда автобуса (водитель вынужден при повороте выезжать на другую полосу движения);
- разметка пешеходного перехода находится на недостаточно безопасном расстоянии от перекрестка.
Наверняка есть техническая документация, согласно которой или скорее в нарушение оной, был построен данный обьект дорожного движения.
Гость
23 ноября 2023, 17:55
Светофор только регулирует дорожное движение и не отвечает за поведение человека на дороге. Такой разрекламированный университет и не может на основе синтеза достижений своих гуманитариев и технарей создать, хотя бы опытный образец устройства, которое могло предотвратить такое ДТП в 21-м веке. К примеру, данное устройство могло зафиксировать, что студент при переходе дороги не повернул голову налево, а следовательно подать сигнал опасности для всех участников дорожного движения.
Гость
18 ноября 2023, 11:17
Общественным транспортом управляют не профессионалы. Привычка у наших водителей- пренебрежение правилами дорожного вождения. Надо вводить реальные штрафы за нарушения ПДД, тогда может и поможет навести порядок. У многих многотысячные неоплаченные штрафы , это как понять. Не платят, ставьте авто на штрафстоянку. Власти виноваты, везде попустительство
Судя по видео водитель виноват однозначно. Парню конечно надо было убедиться, что его пропускают. Но водитель общественного транспорта должен обладать профессиональным навыком - думать за пешехода, предугадывать его действия. Я много лет отработал водителем трамвая и нас с первых дней работы приучали к этому. Не зря!
Гость
18 ноября 2023, 00:49
Роковое стечение обстоятельств… родителям погибшего много сил и терпения, чтобы такое пережить. На мой взгляд, над этим местом надо как-то поработать грамотным специалистам -дорожникам. Пешеходный переход , потом поворот, потом сразу опять пешеходный переход, и за ним сразу же остановка … такое наслоение вызывает там вечный затор и неразбериху и сутолоку. Надо переносить остановку , или ставить светофор, или делать какой-то другой переход. Давно мне не нравится этот перекресток…
Гость
17 ноября 2023, 20:57
Пешеходы, ваша жизнь и здоровье в ваших руках. Будьте бдительны на проезжей части. Не насчитывайте на водителей.
Если видите, что вас не пропускают, остановитесь.
Гость
17 ноября 2023, 20:18
Попал в мертвую зону по зеркалам. Водилу надо проверить на трафик в мобиле.Если говорил по телефону, то ясно. Режим дня и работы в этом месяце проверить. юргу -человейник, кто-то должен был стать типом под автобус... Не боролся за сея, а - окей, бас валит, пожалуй и чего делать не буду. Оба странных.
Я не могу смотреть на гибель своего старшего брата
Гость
21 ноября 2023, 01:10
Соболезную. Ужасная трагедия. Очень жаль парня😥😢
Гость
17 ноября 2023, 15:30
Водителя автобуса на СВО пусть там внимательнее будет
Гость
17 ноября 2023, 21:13
Два раза Тьфу!
Гость
17 ноября 2023, 14:52
Пункт 4.5 ПДД требует от пешехода убедиться в безопасности перехода: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Вот и весь ответ для сельских студентов, которые и светофоров и переход отродясь не видели раньше
Гость
17 ноября 2023, 14:46
Да кто то спорит что водитель автобуса виноват ?
Есть такая статистика что в 70 % случаев дтп пострадавшая сторона могла избежать ДТП , это касается как водителей так и пешеходов , но не чего для этого не сделала .
Не важно имеешь ты приоритет и обязан кто то тебя пропустить я не когда не начинаю переходить улицу пока не буду убежден что меня пропускают . По дорогам ездят железные коробки которым от столкновения со мной не чего не будет и жизнь у меня одна и не какие деньги мне не вернут потом здоровье .
А на видео видно как парень прям шел под колеса .
Наша родительская обязанность научить детей правильно переходить дорогу что бы потом вот не было таких историй .
Просто ан пешеходном переходе сами посмотрите на пешеходов в наушниках и в телефонах они идут и не чего не видят и не слышат , ка к будто за эти 20-30 секунд они что то очень важное пропустят в своей жизни если отвлекутся на дорогу .
Гость
17 ноября 2023, 12:54
Полностью согласна с отцом мальчика, для каждого родителя его ребенок самый лучший, а телефоны и наушники это да,это проблема.у самой сын постоянно в наушниках,скинула ему ссылку на аварию и ещё раз попросила быть внимательнее.
Гость
17 ноября 2023, 12:53
Соболезнования родителям, страшная трагедия
Гость
17 ноября 2023, 21:14
Сами ............ Так что. .......
Гость
17 ноября 2023, 12:20
Парня жаль но больше водителя за 13 летний стаж всего 5 штрафов, нечего втыкать в телефон во время перехода дороги. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) только после того, как оценят расстояние до приближающихся автомобилей, их скорость и убедятся в безопасности перехода. Кроме того, при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения автомобилей и выходить из-за каких-либо помех (препятствий), ограничивающих обзорность (п. 4.5 ПДД). Водитель включил поворотники и начал движение а парень даже не посмотрел по сторонам и пошел ровно в тот момент как автобус поворачивал, это крупно габаритный транспорт и у него есть совсем не малый путь торможения даже на малых скоростях на видео же видно что водитель не протаранил парня а парень врезался в районе первой двери автобуса вследсвие чего можно сделать вывод что если бы он смотрел на дорогу он бы увидел едущий транспорт и сейчас был бы жив здоров. Водитель банально мог отвлечься на пассажира, чихнуть, зевнуть или ему в глаза что то попало. Люди вы же не бессмертные куда торопитесь то бежите на красный, переходите в неположенном месте или не смотрите по сторонам а потом ломается не одна жизнь а много
Гость
17 ноября 2023, 11:49
Сколько надо ещё заловить людей чтобы там поставили светофор?????????
Гость
17 ноября 2023, 10:36
поколение айфонщиков, тик токеров , сэлфистов - вся жизнь в смартфоне. А жить надо в реальности.
Гость
17 ноября 2023, 12:53
это вы про водителя надеюсь?
Гость
17 ноября 2023, 10:03
бедный парень, бедные родители...
Гость
17 ноября 2023, 09:56
по пдд виноват конечно водитель,не пропустил пешехода.Но и пешеход должен был убедиться в своей безопасности,чего мы не наблюдаем. Писать что власти должны ставить светофор,подземный переход и прочее надо не сюда в комментах,а губернатору,главе города и прочим чинушам на ИХ САЙТАХ!!!!!.не сюда!!!на ИХ САЙТЫ!!!!.Вот сколько вас тут написало комменты,все пишите им.Что за привычка писать и возмущаться не там где надо.Тут губернатор и мэр не читают,вы так ничего не добьетесь,пишите им напрямую.
Очень жаль парня и его родителей! Сил вам пережить это горе!
Гость
17 ноября 2023, 08:46
Парень думал, что автобус не заденет его, очевидно же. Просто не знает траекторию тс при повороте. Не расчитал. Вот и итог.
Гость
17 ноября 2023, 08:16
Как же надоели комментарии "Водитель ДОЛЖЕН пропустить", конечно должен. Но вот вы свой кошелек или телефон доверите абсолютно постороннему человеку, а почему вы свою жизнь доверяете посторонним людям. Да, водители должны уступать пешеходу, но они такие же люди, как и все и ошибаются точно так же как и все.
Гость
17 ноября 2023, 12:57
как же надоело когда защищают нарушителей!
Гость
17 ноября 2023, 08:12
Бессмерье
Гость
17 ноября 2023, 08:05
Мои искренние соболезнования родителям и близким парня.
Гость
17 ноября 2023, 07:55
Управляя громоздким автобусом с 90-градусным правосторонним поворотом, водитель как никогда обязан знать, что задний мост и пол-корпуса автобуса будут топтать оба пешеходных перехода! Люди, вы когда научитесь думать головами, а не сваливать всё на бедных студентов, якобы не вылезающих из телефонов!? Водитель 100% виноват в наезде, и должен быть привлечен к суду!
Гость
17 ноября 2023, 07:51
В Тюмени схема работы светофоров безопасная, исключает встречи машин и пешеходов. У нас, видимо, есть заинтересант в аварийности, поэтому светофоры работают по плохой схеме. У каждого ЧП есть ФИО! И это ФИО отвечает за схемы работы светофоров в Челябинске
Гость
17 ноября 2023, 06:46
Мэра в отставку!!!
Гость
17 ноября 2023, 06:40
Водитель мигрант этим все сказано
Гость
17 ноября 2023, 06:04
Новое поколение пешеходов.
Гость
17 ноября 2023, 05:16
Соболезную родным и близким погибшего. Пешеходам желаю отрываться от своих дел и быть внимательным, когда дорогу переходят, а водителям быть бдительными, особенно у школ и высших учебных заведений - ребята и девчата после уроков и пар с загруженой головой идут, материал усваивают. Всем мира и добра.
Гость
17 ноября 2023, 00:53
Беда.Водителю желаю это пережить как-то...
Гость
17 ноября 2023, 00:32
Секундная рассеянность и ничего уже не исправить
Гость
17 ноября 2023, 00:26
Пешеход 100℅ виноват. Ну не смотрят они на дорогу. Шагнул когда автобус на треть повернул. Да на 50℅ прав, но на 100 мертв. Жив, но не прав или мертв, но прав?
Выберете сейчас - потом, это решат возможно уже без Вас
Гость
17 ноября 2023, 14:48
Гость, видео вообще смотрели?! парень вышел на переход когда автобус был на лесопарковой и пол пути прошел когда автобус его зацепил
Гость
16 ноября 2023, 23:50
На голове был капюшон , а в ушах наушники?
Гость
16 ноября 2023, 23:25
это все невнимательность и гаджеты виноваты...плохо работают пропаганда ГИБДД..явно в юргу не читали лекции по безопасности..выговора и понижение в должности -как минимум...
Гость
17 ноября 2023, 12:59
явно водитель не читал правила или сидел в телефоне
Гость
16 ноября 2023, 23:04
А вам не понаго об этом писать?
Гость
16 ноября 2023, 22:35
Водители 123 автобусов ужасны. То гонит как ненормальный, то тормозит резко. И стоимость там выше, чем в автобусах. Уже давно проверить их нужно.
Соболезнование родным молодого человека, очень жалко студента
Гость
17 ноября 2023, 09:57
На межгороде - выше конечно, по городу - такая же.
Гость
17 ноября 2023, 13:01
все водители автобусов гоняют ужасно как бешеные тараканы
Гость
16 ноября 2023, 22:28
да не надо светофор, достаточно лампочки с датчиком света на столбе, где такое происходит или произойдет, хотя это очень дорохо...
Гость
16 ноября 2023, 22:26
У всех горе с той и другой стороны, соболезную всем. Светофор не светофор, а пешеходный переход перенести на метров 15 по Ленина от перекрёстка было бы хорошо. Чтобы все пешеходы были у водителей как на ладони, а не в невидимой зоне при повороте.
Гость
17 ноября 2023, 11:52
Давно пора!!!
Гость
17 ноября 2023, 15:35
Согласен, переход в этом месте не уместен.
Для автобусов слишком большая зона слепая.
А чуток подальше-уже водитель будет зрячим.
Для безопасности пешеходов.
Я тоже в молодые годы один раз задумалась и чуть под автобус не попала. Перед экзаменами дело было, не выспалась. Хотела сделать шаг на дорогу, но водитель автобуса просигналил. Двигался со значительной скоростью. Но я успела среагировать.
Гость
16 ноября 2023, 22:14
Наушники это зло вырывают из реальности , ужас , жалко парня
Да кто же спорит с отцом что его ребенок самый лучший в мире!!!!! Вполне допускаю что так и было. Просто сейчас из за его невнимвтельности человек попадет в тюрьму.
Гость
16 ноября 2023, 22:02
Соболезнования родственникам..
Сам в студенчестве возле ЮуРГУ чуть под скорую не попал в наушниках.
Парень мог идти в капюшоне, задуматься. Ужасное стечение обстоятельств.
Гость
16 ноября 2023, 22:24
На лекциях надо было думать, на лабораторках, на зачётах и на экзаменах. Прочем , если не чем думать....... Тогда автобус!
Гость
16 ноября 2023, 22:01
Элементарное правило для пешеходов, выходишь на проезжую часть, посмотри налево, затем направо, секундное дело повернуть голову и убедиться, что тебя пропускают или нет приближающегося транспорта!!! Не надо думать, раз Вы пешеход, то Вас должны обязательно пропустить, на дорогах тоже полно неадекватов! Но нет, есть такие что прут будто бессмертные, не смотрят по сторонам, ещё и в телефон уткнутся! Да, Вас, обязаны пропустить, но элементарная безопасность при переходе проезжей части должна быть у каждого адекватного пешехода!
Гость
17 ноября 2023, 04:35
Наверх ещё надо посмотреть - вдруг там беспилотник.
Гость
17 ноября 2023, 13:02
Хватит защищать водителей-нарушителей!!!
Гость
16 ноября 2023, 21:59
НОВОСТИ ОПУСТИЛИСЬ ДО НиМАГУ!
Гость
16 ноября 2023, 21:55
Так парень же шел прямо на автобус... Что за фигня? Под кайфом что ли? Ужасно нелепая смерть.
Гость
16 ноября 2023, 22:05
Он шел на автобус.... и вышел на морг
Гость
17 ноября 2023, 13:00
скорее водитель под кайфом, если даже не заметил что сбил да еще и всеми колесами по нему проехал
Гость
16 ноября 2023, 21:44
Водятел не смотрел идёт кто-то или нет, парень был на пешеходнике, а автобус ещё не заехал на переход, он должен был убедиться,что никто не подходит к переходу и оценить ситуацию. Опять со средней Азии мигрант за рулем? И вопрос к ГИБДД, почему там нет светофора? И вопрос к правительству- почему не построен подземный переход, там огромный людской поток. Опять денег нет? Куда дели???
Вдруг подземный переход построить там невозможно из-за скалистого грунта близко к поверхности?
Гость
17 ноября 2023, 07:50
Гость, сам ты водятел!!!
Гость
16 ноября 2023, 21:33
Посмотрел видеоролик. Это ж каким надо быть....... Чтобы таранить автобус????
Гость
17 ноября 2023, 13:00
плохо посмотрел - посмотри еще раз кто кого таранил
Гость
16 ноября 2023, 21:29
Если пешеход хоть одной ногой находиться на пешеходной дорожке, даже не буду извиняться за тафталогию, то его обязаны пропустить. 74 рю. пишите чем закончиться или опять...
Гость
16 ноября 2023, 21:38
Гость, а если машина уже на переходе а он пешик вышел и?бодать машину будет?он же прав
Гость
16 ноября 2023, 21:40
Чем закончится ? Ещё одного совсем правого пешехода закопают. Не жалко . Может , другие поумнеют . Конрады маклауды.
Гость
16 ноября 2023, 22:04
Гость, думаю что всё таки, нужно извиниться за тафталогию!
Как раз проезжал на неделе и матерился. В интервале обеда или после 17:00-18:00 повернуть на Ленина, просто нереально! Там идёт нескончаемый поток пешеходов, и повернуть можно только нарушая правила. Почему там до сих пор нет светофора??
Достижения
Свой среди своих