RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Скорая готовила черный пакет»: судебная волокита замучила челябинского доцента, чудом выжившего в ДТП на М-5

«Скорая готовила черный пакет»: судебная волокита замучила челябинского доцента, чудом выжившего в ДТП на М-5

Дело не первый месяц передают из одного суда в другой

«Нива» Павла столкнулась с грузовиком после маневра Toyota Camry

Пострадавший в серьезном ДТП на М-5 под Саткой пожаловался на судебную волокиту. Павел Буланов был ранен в аварии, где на него лоб в лоб вылетела машина и заставила маневрировать по трассе, в итоге «Нива» челябинца врезалась в фуру. По словам водителя, он чудом выжил и полтора месяца провел на больничном, а теперь дело об аварии передают уже в третий суд.

«Я весь был сине-черного цвета»

Авария произошла днем 16 июня 2023 года в Саткинском районе. Павел ехал в сторону Челябинска, когда навстречу ему вылетела белая Toyota Camry с курганскими номерами.

— Он вылетает мне в лоб и совершает двойной обгон — непонятно почему, ведь он уже видел, что мне в лоб летит. Мне деваться было некуда: либо разбиваться об него, либо сворачивать, — рассказал водитель. — Я свернул на обочину, и там два колеса на асфальте, два колеса на гравии при аварийном торможении — происходит неуправляемый занос, и я влетаю под грузовик.

Водитель Toyota, не останавливаясь, уехал дальше. Инспекторы ГИБДД остановили нарушителя уже в Ашинском районе. Тогда же выяснилось, что маневры иномарки записал регистратор.

— Слава богу, я жив остался, — признался пострадавший в ДТП водитель «Нивы». — Когда уже на скорой в Сатку ехали, мне сказали: «Слушай, мы думали, что сейчас черный пакет достанем, а ты, вроде, ничего». Потому что от машины там мало что осталось.

По словам Павла, два с половиной месяца после аварии он провел на больничном.

— У меня были сломаны обе ноги, какое-то время я был лишен возможности ходить, — рассказал пострадавший. — На одной ноге было три перелома, на другой — один, обе ступни сломаны, и сам я весь был сине-черного цвета, об руль мне разорвало лицо.

«Виновник скрывается, никуда не является»

Восстановившись, Павел вернулся к работе. Он доцент гуманитарно-педагогического университета в Челябинске, а до этого шесть лет проработал судебным переводчиком — в частности, в процессе американца Дэвида Лэнга. Машина преподавателя после аварии превратилась в груду металлолома, но взыскать компенсацию с водителя Toyota Camry пока не удается. Аварией занимались в отделе ГИБДД по Саткинскому району, дело возбудили по административной статье 12.24 — о причинении среднего вреда здоровью при нарушении ПДД. Водителю легковушки грозит до 25 тысяч рублей штрафа или лишение прав до двух лет. В сентябре материалы ушли в суд, и дело затянулось.

— Слава богу, я восстановился, но потом начался процесс прям по Кафке. Виновник бегает, скрывается, никуда не является, — поделился Павел. — С места он скрылся, дознавателя игнорировал, письма [с повестками] игнорировал. В саткинский суд, где назначили рассмотрение дела, тоже не пришел, но туда пришло его ходатайство с просьбой перенести дело в Курган, потому что ему неудобно ездить в Сатку. Такое же ходатайство он до этого отправлял в ГИБДД, но там ему отказали — объяснили, что все-таки разбирательство должно быть по месту происшествия.

Павел работал судебным переводчиком по делу американца, а теперь сам оказался стороной процесса

Павел был уверен, что в просьбе перенести дело в Курган откажет и саткинский суд, но там неожиданно пошли навстречу виновнику аварии.

— Когда я приехал на второе заседание, ходатайство о передаче дела удовлетворили, хотя я возражал, — отметил пострадавший в ДТП. — Я спросил: «А почему, собственно, дело куда-то будут переносить? А я?» В суде сказали, что у виновника есть конституционные права и так далее. В итоге дело поступает в Курганский городской суд, о чем просил виновник, и Курганский городской суд это дело отписывает мировому судье, что вообще непонятно. Они ссылаются на то, что формальным образом было проведено расследование, поэтому нужно административное расследование провести мировому судье.

После аварии Павла увезли на скорой в больницу Сатки

Почему расследование сочли формальным, Павел не понимает. По его словам, в материалах административного дела около 80 страниц, есть записи с регистратора, экспертизы.

— Саткинский суд, когда это дело принимал, выносил постановление о назначении судебного заседания, и там написано: «Дело достаточно подготовлено к рассмотрению», то есть все материалы есть, всё собрано, — заверил он. — А курганский суд теперь говорит, что нет, недостаточно. Получается, у меня машина металлоломом стоит полгода, в страховую я не могу обратиться, гражданский иск пока подать — тоже, потому что пока мое дело не рассматривает.

Как передачу дела мотивировали в суде

Материала дела по водителю белой Toyota Camry на сайте саткинского суда есть в открытом доступе. Провести успели два заседания, а затем дело «передано по подведомственности».

— В соответствии со статьей 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, — говорится в постановлении. — По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. На основании изложенного судья считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Курганский городской суд свое постановление пока не публиковал. При этом на официальном сайте есть открытые данные по рассмотрению дел по статье 12.24 КоАП. По части из них принимали решения, еще часть передавали по подведомственности. Редакция 74.RU направила в суд запрос с просьбой прокомментировать решение по делу водителя белой Camry. Ответ опубликуем после получения.

Мнение юристов

Павел беспокоится, что рядовой процесс слишком сильно затягивается.

— Смысл в том, что у любого преступления, правонарушения есть срок давности привлечения [к ответственности]. В нашем случае это год, — объяснил пострадавший. — И вот полгода уже прошло. По сути, виновник скрывается, бегает, а суды идут ему навстречу.

Но опрошенные нами эксперты считают, что пока ситуация развивается достаточно стандартно.

— Приоритет отдается праву на защиту — лицу, в отношении которого ведется производство по делу, — объяснил адвокат группы LAWGUARD из Екатеринбурга Георгий Краснов. — Поэтому удовлетворение ходатайства о рассмотрении по месту жительства и направление дела в Курган — это норма. Более того, если бы ему отказали и рассмотрели дело без него, тогда был бы риск отмены судебного постановления.

— Передача дела об административном правонарушении на рассмотрение в суд по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности по ДТП, является распространенной практикой, — подтвердил челябинский юрист Максим Пашнин, — а также неотъемлемым правом лица, предусмотренным частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ.

Основной удар пришелся на ноги водителя «Нивы»
Всю переднюю часть машины разбило

При этом рассматривать дело о среднем вреде здоровью в ДТП могут суды разных уровней.

— Подобные описанному делу дела об административных правонарушениях рассматриваются в федеральных судах общей юрисдикции, — объяснил Максим Пашнин.

Но если фактически административное расследование не проводилось, то дело действительно подлежит рассмотрению мировыми судьями, добавил Георгий Краснов.

— Этот шаг также направлен на дальнейшую стабильность судебного решения, — уточнил он.

Виновнику аварии грозит лишение прав

В целом большинство подобных дел, по словам наших собеседников, успевают рассмотреть в законные сроки.

— Срок давности по статье 12.24 составляет один год, то есть истекает в июне 2024 года. Могу вас заверить, что за семь с половиной месяцев мировая судья успеет вынести постановление о назначении наказания, даже если в рамках процесса будет назначена экспертиза, — добавил Георгий Краснов.

— По практике, большинство дел успевают рассмотреть до истечения срока давности, — согласился с ним Максим Пашнин. — Вместе с тем, если стороны по делу буду умышленно затягивать сроки используя законные способы, то есть вероятность пропуска срока. Несмотря на это, если установлена вина водителя в ДТП, пострадавшая сторона может взыскать компенсацию причиненного вреда здоровью и имуществу со страховой компании. С виновника ДТП пострадавшая сторона вправе взыскать компенсацию морального вреда, причиненного вреда здоровью, имуществу, а также понесенные убытки.

Несогласие пострадавших с судом — не редкая ситуация в делах о ДТП. Так произошло и с громкой аварией на остановке «Поселок Бабушкина» на Братьев Кашириных, где легковушка вылетела на тротуар с людьми. Дочь одной из погибших посчитала наказание для водителя слишком мягким, а одной из раненых в вообще отказали в компенсации за убитое здоровье.

Хотите больше материалов о спорных ДТП? Вам — в нашу рубрику «Группа разбора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления