RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Паводок на Южном Урале подробности «Новый мост построен неправильно»: что говорят жители и власти о затоплении райцентра на Южном Урале

«Новый мост построен неправильно»: что говорят жители и власти о затоплении райцентра на Южном Урале

Читаем комментарии людей и оцениваем масштаб бедствия

Некоторые дороги в селе скрылись под толщей воды

В селе Варна в Челябинской области из-за разлива реки Нижний Тогузак второй день затопленными остаются дороги и некоторые частные дома. Жители негодуют из-за того, что к катастрофе никто не подготовился. Что говорят о ситуации простые люди и чиновники — в нашем материале.

— У нас то зима приходит неожиданно, то весна, — написала Надежда в комментариях местного сообщества во «ВКонтакте».

При этом люди, по большей части, не бросаются пустыми обвинениями. Вместо этого они начали высказывать предположения, почему случилось ЧП.

— Новый мост неправильно построен! Он задерживает воду, но лед не проходит в эти маленькие отверстия. Поэтому и происходит подтопление, — написала Светлана.

У некоторых затопило гаражи
Огороды стихия также не пощадила

Экономические последствия затопления у селян не вызывают оптимизма.

— Нужно, чтобы федеральный бюджет выделил деньги на очистку. А это миллионы, которые селу никто не даст, — заключила Вера.

Так улицы села выглядели сегодня ночью. К утру ситуация лучше не стала

Администрация Варненского района тем временем объявила режим повышенной готовности, но подробности не уточнила.

— Уважаемые граждане, жилье и дворы которых подтопило! Для вас открыт пункт временного размещения, расположенный во Дворце культуры «Планета» по адресу: улица Советская, д. 125. В данном пункте обеспечено питание и временное проживание. С собою взять документы и вещи первой необходимости, — сообщили в районной администрации.

Сообщить о подтоплении трасс в Челябинской области можно по телефону диспетчерской службы Миндортранса (351) 237–88–92.

Госавтоинспекция как минимум до полудня четверга, 4 апреля, ограничила автомобильное движение на дороге Толсты — Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды в Варненском районе.

На происшествие отреагировали областные власти. Министр общественной безопасности Светлана Костина заявила, что ситуация в Варненском районе находится под контролем.

— Пункты временного размещения готовы. Подтопленных жилых домов нет, уровень воды на подтопленных приусадебных участках от 5–10 сантиметров, — сказала министр.

Напомним, 30 марта большая вода отрезала от мира поселок Александровский на юге Челябинской области. А чуть позже затопило экотропу на Аркаиме.

Стали свидетелем подтопления на Южном Урале или сами пострадали от паводка? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления