RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
4 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

71 комментариев к публикации

Нам всем теперь бояться? Энергетик и глава Гидрометцентра объяснили, почему в Орске прорвало дамбу

6 апреля 2024, 07:05
Это говорит о том,что некто, назначенный ответственным работником, занимает не своё место и получает не свою зарплату
Гость
6 апреля 2024, 09:15
Укрепляй, не укрепляй, скорее всего, пошла вода через верх, ну и размывать стала. Опасаюсь за нашу шершневсеую плотину.
Гость
6 апреля 2024, 06:24
Это же всего лишь один из штрихов общей картины износа большей части производственных активов России, что и дает основания для прогноза аварий на этих сооружения и в энергетике страны в целом. Картины, хорошо известной российским экономистам-прикладникам, но мало тревожащей власти страны. И то, что дамба в Орске - молодая (ей всего 10 лет) делает ситуацию еще более тревожной, поскольку возникает вопрос о качестве формально новых сооружений, созданных в эпоху откатов и распилов по госконтрактам. Не исключено, что это качество хуже, чем сооружений старых, еще советских времен... РИА Новости. "Износ основного оборудования на некоторых российских гидроэлектростанциях составляет порядка 70%, что делает их эксплуатацию крайне опасной и требует масштабных финансовых затрат на переоснащение. "Степень износа оборудования на отдельных гидроэлектростанциях доходит до 70%, что недопустимо с точки зрения безопасности эксплуатации и требует масштабных инвестиций для ремонта и технического перевооружения", — говорится в документах международной конференции "Управление рисками: современное состояние и перспективы. Российский и международный опыт".
Гость
6 апреля 2024, 06:34
Продолжайте наблюдение...
Гость
6 апреля 2024, 07:09
Гость
6 апреля 2024, 07:09
Продолжайте наблюдение...
Как поплавали?
Гость
6 апреля 2024, 06:30
Если дамбу делали при Путине, тогда всё понятно. Половину разворовали, а что не разворовали сделали тяп-ляп.
Гость
6 апреля 2024, 08:09
А если до Пу - то тоже понятно - она от старости развалилась, а вкладываться в неё никто не хотел.
Гость
6 апреля 2024, 09:33
Гость
6 апреля 2024, 09:33
А если до Пу - то тоже понятно - она от старости развалилась, а вкладываться в неё никто не хотел.
В 2013 ее сделали.
Гость
6 апреля 2024, 09:43
Гость
6 апреля 2024, 09:43
А если до Пу - то тоже понятно - она от старости развалилась, а вкладываться в неё никто не хотел.
Для особо одарённых. Дамбе 10 лет. Или глаза на том месте на чём сидишь. И возьми калькулятор и посчитай сколько прошло и кт у власти последние 25 лет.
Гость
6 апреля 2024, 06:31
Забавно звучит что виноваты паводки. А может виноваты те кто строил и кто принимал эту дамбу. Удобно всё на стихию сваливать что разворовано жадными чиновниками.
Гость
6 апреля 2024, 08:13
Для упоротого населения неплохая версия, пусть дальше верят в величие
Гость
6 апреля 2024, 08:14
Стихия в этом году вообще против власти - то снега навалит, то паводки....
Гость
6 апреля 2024, 02:09
2-4 камаза вывалить бута с камнями 30-90 см в дыру входящего потока воды, там работы на 30 минут в чём проблема то, опять городские бройлеры хотят побольше отмыть деньжат. Бестолочи. Ну вертолёт погоните с ЖБИ плитами по 1 шт сбрасывайте в место входящего потока. Бестолочи.
Гость
6 апреля 2024, 06:26
Все умные из Мордора уехали давно.
Гость
6 апреля 2024, 06:50
Гость
6 апреля 2024, 06:50
Все умные из Мордора уехали давно.
👍
Гость
6 апреля 2024, 08:24
Гость, не наш метод. Сначала согласовать выделение средств из бюджета. Затем провести торги, выбрать подрядчика и т.д.
Гость
6 апреля 2024, 05:32
Плотину на Шерснях починили? Когда прорвёт?
Гость
6 апреля 2024, 05:43
Перед Шершнями там ещё несколько плотин, если вы не знали
Гость
6 апреля 2024, 06:26
Томинский ГОК половину выкачивает, а потом получаемое им 💩 сливает в Коркинский разрез. Летом сами это поймёте как воды хватать не будет.
Гость
6 апреля 2024, 06:28
Гость
6 апреля 2024, 06:28
Перед Шершнями там ещё несколько плотин, если вы не знали
Какие например, знаток ты наш?
Гость
6 апреля 2024, 06:27
Вот к чему приводит несменяемость власти.
Гость
6 апреля 2024, 07:46
Несмываемость.
Гость
6 апреля 2024, 07:13
Всё начало рушится и валится .Время советских построек закончилось. А нынешная власть ни копейки не вложила в страну все растащили. .
7 апреля 2024, 22:48
Совершенно верно!
Гость
6 апреля 2024, 09:54
А у самих то плотина в нормальном состоянии? Всегда поражалась, кто разрешил жилую застройку под платиной.
Гость
6 апреля 2024, 08:59
Котова запустила в массы тренд и теперь по всей России чиновники будут заниматься ОБЪЯСНЕНИЯМИ вместо того чтобы хорошо выполнять свою работу
6 апреля 2024, 07:44
Вода бежала в сторону Украины?! Это украински след!
Гость
6 апреля 2024, 08:15
Нет, она со стороны Украины бежала, но след всё равно оттуда.
6 апреля 2024, 03:22
Это был не "прорыв", а "порыв". Так и сказали народцу, не кипишуйте мол, не прорыв эта, а порыв, усё будет упорядке:D
Гость
6 апреля 2024, 03:47
Там скотомогильники и кладбища затопила, теперь снова чума и оспа.
Гость
6 апреля 2024, 09:52
Чума с оспой так не передаются, не вводите в заблуждение. Опасна только сибирская язва.
Гость
6 апреля 2024, 06:39
Если прорвёт Шершни, то вода скроет 4-5 этажи домов новостроек ближе к плотине.
Гость
6 апреля 2024, 06:52
Хорошо нижний академ поплывёт !! Красочно с муралами на стенах🤣🤣🤣
Гость
6 апреля 2024, 06:33
Пробуйте ОБЬЯСНЯТЬ ДО ТОГО, А НЕ ПОСЛЕ ПОСЛЕ ваши обьяснялки, не нужны ПОСЛЕ это результат вашей работы ОБЬЯСНЯЛЬЩИКИ
Гость
6 апреля 2024, 06:35
У геостратега другие приоритеты чем нормальное проживание собственного народа.
Гость
6 апреля 2024, 15:14
Головотяпство ответственных служб и работников. По окончании ЧП их, вместо наказания, наградят и представят всё так, что это стихия виновата, а они с ней героически боролись.
6 апреля 2024, 07:41
Голосовали ? Молчали? А теперь то что?! Продолжайте в то же духе.
Гость
6 апреля 2024, 01:56
НАТО и Байден так говорят по зомбоящику они вредят России
Гость
6 апреля 2024, 09:35
Вредят и вредили именно тем, что за 30 лет со времён распада СССР, взращивали и культивировали нынешних горе-управленцев, для которых главное - свой личный карман ...
Гость
6 апреля 2024, 20:34
Байден стареет, нато разваливается.
Гость
6 апреля 2024, 05:12
А теперь выяснится что дамба разрушалась много лет? А такой вредоносный мэр как котово-тефтелево полностью игнорировал проблему?
Гость
6 апреля 2024, 07:10
Решение о строительстве дамбы приняли после нескольких техногенных аварий и наводнений, в том числе в районе поселка Елшанка. Во время согласования проекта в мае 2006 года ИА «Регнум» писало, что сооружение представляет собой «глухое ломаное кольцо», его высота составляет около 6 м, длина — 12 км. Источники издания сообщали тогда, что стоимость проекта оценивали в 30 млн руб. По сообщениям газеты «Орская хроника», для дамбы построили 18 водопропускных устройств в разных частях Орска. Строительство последней, второй очереди завершили к весне 2013 года. В первый паводок тогдашний глава Орска Виктор Франц говорил, что наиболее уязвимые места сооружения находятся в районе рек Елшанка, Кумачка и Орь.
Гость
6 апреля 2024, 06:21
А визитку Яроша или хотя бы "Кобзаря" у дамбы еще не обнаружили?
Гость
6 апреля 2024, 08:43
проверяйте всех сотрудников обеспечивающих безопасность этого гидротехнического сооружения! кому-то из них точно позвонили и в обмен на списание кредитов пообещали плюшки если сделает то что было сделано
Гость
6 апреля 2024, 09:36
Легко метеорологу говорить, а на укрепление еще нужно выбить не малые средства и по звонку их ни кто не выделяет.
Гость
6 апреля 2024, 09:37
Т.е., чиновникам нужно просто опустить руки? А зачем их кормить тогда?
Гость
7 апреля 2024, 00:33
Гость
7 апреля 2024, 00:33
Т.е., чиновникам нужно просто опустить руки? А зачем их кормить тогда?
А что, лопату брать в руки? Или добровольцев звать? Дураков работать бесплатно теперь нет!
Гость
6 апреля 2024, 10:20
Почти один лярд $ в сутки идёт на известную операцию...
Гость
6 апреля 2024, 11:09
100%
Гость
6 апреля 2024, 11:10
И лярд выводится за пределы. Воруй спокойно пока народ верит в назначенных врагов.
Гость
6 апреля 2024, 08:42
а ещё нам говорили что в домах оборудованных электрическими плитами взрывается бытовой газ... ЛЮДИ НЕ ТУПЫЕ, МЫ ВСЁ ПОНИМАЕМ, РАЗБЕРИТЕСЬ С ХОХЛАМИ И ВСЁ ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ!
Гость
6 апреля 2024, 09:35
Где-то я такое про евреев слышал. Напомнить, чем закончилось?
Гость
6 апреля 2024, 02:36
Наверное, самое время вызывать Волгу.
Гость
6 апреля 2024, 03:48
Ни сколько ни удивлюсь, если выяснится, что кремлём управляет Пекин.
Гость
6 апреля 2024, 06:15
Суверинизация - процесс "затаривания" россии китайскими сувенирами
Гость
6 апреля 2024, 06:34
Гойда или ещё нет?
Гость
6 апреля 2024, 06:42
Сейчас надеется государство абсолютно глупо. Нужно самим быть ко всему готовым. Государство - это способ отбирать у бедных больше в интересах богатых. Так было и так будет. Гражданин - это ущемленный в правах свободный когда-то человек, который может и без государство неплохо жить если ему не мешать и отбирать последнее.
Гость
6 апреля 2024, 07:44
Не страна а горелый топляк с мегадворцом в геленджике по середине
Гость
6 апреля 2024, 08:01
В Орске после объявления эвакуации из-за прорыва дамбы в несколько раз взлетели цены на такси. Жители города съезжаются в район подтопления, чтобы вывезти оттуда людей Прямо сейчас жители подтопленного района Орска – Старого города – эвакуируются в пункты временного размещения или к близким людям в безопасные районы. В соцсетях они пожаловались, что цены на такси взлетели в несколько раз. В итоге жители из других районов начали съезжаться в зону подтопления, чтобы помочь вывезти людей. При этом они говорят, что многие пожилые люди отказываются оставлять дома, опасаясь мародерства. "Обстановка, конечно, критическая. Хотя ходили, и уверяли, что всё под контролем. Люди растеряны, многие нуждаются в помощи", - рассказала Север.Реалии местная жительница по имени Елена. Прорыв дамбы в Орске произошел вечером 5 апреля. Предположительно, из-за паводка. В зоне подтопления могут оказаться больше четырех тысяч частных домов. К месту прорыва дамбы направлены 33 самосвала с "засыпным материалом", заявили в пресс-службе губернатора и правительства области. 🔸Ранее масштабные паводки произошли в Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Это происходит в связи с тем, что климатическая весна наступила почти на две недели раньше срока. С начала весеннего паводка уже произошли подтопления жилых домов, приусадебных участков и низководных мостов.
Гость
6 апреля 2024, 08:23
В Челябинске одновременно строили плотину и дамбу ниже Красного моста на АМЗ, где был спиртзавод. Дамбу в 1970 году прорвало и вода затопила дома и спиртзавод, а людей переселили в клуб.
Гость
6 апреля 2024, 09:33
Тарасовку точно затопит.
Гость
6 апреля 2024, 11:09
Все деньги спустили на ракеты
Гость
6 апреля 2024, 11:08
Отрицательно взлетели 14 тушек и сушек на трех аэродромах РФ.
Гость
6 апреля 2024, 18:40
Пора уже поднять вопрос о затоплении Орска украинскими террористами в совбезе ООН, и прямо там Небензя должен прочертить красные линии!