перейти к публикации
54 комментария к публикации

В коттеджном поселке под Челябинском ночью случился сильный пожар

пожар это то- чего я больше всего боюсь. Когда строил дом то пытался использовать максимальное количество негорючих материалов, но крыша и потолок все-равно дерево. Проводку делал сам, так как доверять ее кому-то не рискнул, покупал только дорогие кабели. Сейчас продаются шарики, которые взрываются от огня и тушат пожар, цена (после начала всем известных событий) дико выросла, причем делают эти шарики в рф, а раньше делали в финляндии.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 октября, 14:03
С такими перепадами напряжения, как в Родном и близлежащих поселках, не мудрено что замкнуло. Если нет нормальных стабилизаторов, то, считай, находишься в зоне риска. Сколько писали во всевозможные организации, все бесполезно. Был ответ, что скоро построят Кременкульскую подстанцию и будет у вас все замечательно. Теперь.же говорят, что к этой подстанции мы не относимся. Напряжение или скачет или очень низкое. При низком напряжении греется проводка. Вот и делаем выводы кто может быть виноват.
Гость
22 октября, 09:41
Их там с лета несчастья преследуют , то потоп , то пожар . Народ там кстати большей частью адекватный и скромный , да и жильё добротное чисто для жизни , а не показухи .
Гость
22 октября, 10:10
Строили ч👳🏿рки
Гость
22 октября, 10:00
Строить дом нужно только в деревне а не в частном "элитном" гетто
22 октября, 10:03
Гость, а в деревне дома не горят?
Гость
22 октября, 10:06
В деревне??? Рядом с колхозанами на 50 уровней ниже? Что за самоутверждение, зачем?)
Гость
22 октября, 10:15
Хоть одно обоснование целесообразности строительства именно в деревне? И хоть одно обоснование термина "гетто" в отношении частных элитных посёлков? Сможешь? Или зависть такая штука!!!
Гость
22 октября, 09:59
Кошмар. Хорошо, что пострадавших 🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Гость
22 октября, 10:48
Что "пострадавших хорошо"? Хлопнули?
Гость
22 октября, 09:40
Ой, а у нас в Челябинской области есть не элитное жилье?
Гость
22 октября, 10:01
Да, на ЧГРЭсе и в конце Новороссийской
22 октября, 10:01
Гость, а как же, ты ж от туда вещаешь
Гость
22 октября, 10:30
Гость
22 октября, 10:01
Да, на ЧГРЭсе и в конце Новороссийской
Куплю коттедж на ЧЭГРЭСе, либо апартаменты 200м2 с высокими потолками и видом из окна
Гость
22 октября, 10:04
Китайская проводка из консервных банок на 1,5 Вольта=импортозамещение в РФ кончилось? Качественные Электропровода производил только СССР 35 лет тому назад.
Гость
22 октября, 11:18
Это в которой вместо меди алюминий? Очень качественная. Доводилось этот хлам переделывать. Изоляция в руках рассыпается
Не наговаривайте!!! Покупайте кабеля от Калужского кабельного завода и бед знать не будете, цена кусается, но зато гост соблюден с запасом, жилы медные, изоляция качественная, не ломкая. Скрутки делать одно удовольствие! не хватило буквально 3х метров, купил альфакабель, на моменте зачистки перед монтажом выкинул его и заказал 10 метров калужского.
Гость
22 октября, 13:08
Гость
22 октября, 11:18
Это в которой вместо меди алюминий? Очень качественная. Доводилось этот хлам переделывать. Изоляция в руках рассыпается
Раз уж Вы "электрик", то должны знать: 1. изоляция в СССР расчитана была на службу в 50лет. 2. факторы влияющие на сохранность проводки:1- нагрузка в сети непревышающая расчетной, 2-температурные режимы эксплуатации. И др.
Гость
22 октября, 09:46
Мне не понятно причина пожара всегда либо замкнуло электропроводку либо не потушенная сигарета , а других версий не бывает
Гость
22 октября, 11:28
Во всем байден и квадроберы виноваты?))
Гость
22 октября, 10:03
Пожарные не сильно торопятся.Зачем там боец с фонариком на лестнице,в руках не фонарик нужен а брандспойт.
Гость
22 октября, 11:02
Так иди в МЧС, покажи как надо
Гость
22 октября, 09:38
Молодцы! Электроотопление делают самые "умные". Как раз ночью похолодало.
Гость
22 октября, 10:00
Если проводку монтировали mynые xammaбы за три рубаса - то и от зарядника телефона всё сгорит!!!
Гость
22 октября, 15:00
В Родном газовое отопление
Гость
22 октября, 09:40
То есть в хорошем доме неисправная электропроводка?
Гость
22 октября, 13:13
Тоесть наняли рукоПопых или лживвх экономистов (по бумагам один кабкль, а по факту другой) Ищите честных подрядчиков и нескупитесь на безопасности!
Гость
22 октября, 09:46
У нас бояре считают что деньги только для них, а чернь им всё должна делать бесплатно. Очевидно электрик так не считал и сделал так, как заплатили. Молодец.
Гость
22 октября, 10:03
Не факт, возможно делали ч👳🏿рки специально с рассчетом чтобы случился пожар, они всегда везде делают только подлость и зло!!! Пора выдворить их всем вместе!!!
Гость
22 октября, 14:26
Гость
22 октября, 10:03
Не факт, возможно делали ч👳🏿рки специально с рассчетом чтобы случился пожар, они всегда везде делают только подлость и зло!!! Пора выдворить их всем вместе!!!
Разве вменяемый пустит к проводам ч👳🏿рку?
Гость
22 октября, 10:15
Думаю, что по документам, это многоквартирный дом а-ля Благодатово. По-хорошему так, без разрывов, строить нельзя.
можно, есть такая технология, стены разделяющие помещения должны быть выше и огнеупорными, чтобы огонь не перекидывался. то что на видео - это не таунхаусы.
Гость
22 октября, 09:32
"Элитные" апартаменты вспыхнули в "элитной" деревне?
Гость
22 октября, 09:47
В Челябинске все элитное , обычного попросту не бывает , даже мусор на асфальте
22 октября, 10:00
Гость, ты б щели в своей панельке запенил, продует ведь
Гость
22 октября, 10:07
Гость
22 октября, 09:47
В Челябинске все элитное , обычного попросту не бывает , даже мусор на асфальте
В Челябинске ❌уякс!
Гость
22 октября, 10:11
Это дом на одну семью? Капец сколько десятков миллионов рублей горит... Мечтаю построить антипожарный дом - пока видится одноэтажная полусфера, отлитая из бетона. С внешней проводкой, с термодатчиками в местах соединений. С негорючими шторами и обивкой мебели.
Гость
22 октября, 11:34
Подумайте об элитной землянки?? Или пешеру орендуйте)))
в чем проблема то? есть лстк домокомплекты, есть кирпич, правда дорого, газоблок - такое себе, еще найти нужно кто качественно сделть сможет, есть монолитная технология, но со спецами пока проблема. все зависит от кошелька. а пор поводу купола нужно 100500 раз подумать, выглядит крсиво но не более, часть полезного пространства съедает наклон стены.
Гость
22 октября, 14:27
В готическом стиле строй из одного только камня, а из удобств дырка в полу на балконе. Это и будет антипожарный дом.
22 октября, 10:16
Хороший поселок. Жаль погорельцев.
Гость
22 октября, 10:10
Плотницкий движ уже через несколько лет подряд и не было бы интересно узнать больше о том как плохо и не только для тех времен и ну вот как можно больше информации и общественных организаций
Гость
22 октября, 11:03
Ну вот опять что то подорожает, нужно дом восстанавливать.
Гость
22 октября, 09:38
Дом, только частный дом...
Гость
22 октября, 10:07
ДОН! ТОЛЬКО НОХЧО, ДОН!
Гость
22 октября, 10:08
В Челябинске школьники и студенты из них были моложе и не только НОХЧО