
Автобус на скорости влетел в опору моста
Водитель автобуса, который накануне врезался в опору моста на улице Рождественского в Челябинске, до этого ехал по правилам, не было признаков, что с ним что-то не так. Об этом в воскресенье, 16 ноября, корреспонденту 74.RU рассказала пострадавшая в ДТП пассажирка.
Динара и ее муж сели в автобус № 123 на остановке «ЮУрГУ», планировали ехать до конечной.
«Подозрительного ничего не было, посадку и высадку водитель совершал строго на остановках, ни метром раньше или позже. Одна женщина на светофоре просила ее впустить в автобус, стучала — он не открыл», — отметила Динара.
По ее словам, на улице Рождественского сначала тоже все было в порядке — никаких помех на дороге, автобус никто не подрезал.
«Ехали с супругом на передних сидениях, я сидела в телефоне. Вдруг почувствовала наезд на бордюр и последнее, что видела — летящие на нас бетонные опоры. Думала, что всё, это конец», — поделилась девушка.
Ее муж сломал левую ключицу, сейчас лежит в больнице и ждет операцию. По словам Динары, у него сильно болит грудина, но состояние стабильное.
«После аварии водитель долго не выходил из кабины. Его движения были очень заторможенные и медленные, он был в шоковом состоянии. Многие предлагали ему помочь вылезти, но он отказывался», — рассказала Динара.

Автобус выехал на газон и проехал довольно большое расстояние, пока не столкнулся с опорой моста
Динара также подняла вопрос о возмещении ущерба:
«Какая страховая компания у этого перевозчика? И положена ли вообще какая-то компенсация в случае перелома?»
Редакция 74.RU сделала запрос в «Третий автобусный парк». Там не смогли оперативно предоставить комментарий.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Третий автобусный парк» занимается автобусными перевозками городского и пригородного сообщения. Компания создана в 2012 году, учредитель и директор — Эдуард Маховский. Предыдущие владельцы — Вадим Иксанов, Егор Карелин, Олег Синицын, Станислав Новичихин, Владимир Рыжков. За 2024 год выручка компании составила 131 миллиона рублей, чистый убыток — 6,7 миллиона. За время существования с организацией заключили 50 госконтрактов на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.
Напомним, авария произошла под мостами в Ленинском районе в 17:20 15 ноября. Через несколько часов стало известно о 12 пострадавших. СК возбудил уголовное дело.
По одной из версий, водитель перед столкновением потерял сознание. Информацию пока официально не подтверждают и не опровергают. Перевозчик заверил, что водитель прошел предрейсовый осмотр.





