RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

738мм 73%
Подробнее
4 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
159 комментариев к публикации

Стрелок из челябинской школы попал в реанимацию. Всё о ЧП — коротко

26 марта 2026, 18:30
Гость
Гость
27 марта, 19:57
Аможет он любил эту девчонку, а она не отвечала ,дальше типа ромео и джульетта
Гость
27 марта, 08:31
О какой безопасности идет речь? В нашей школе установлена рамка, для вида, она не работает. Сидит а входе дедушка пенсионер - охранник. Вот и вся безопасность. Как мы раньше без всего этого учились??? Никто никого не резал и не убивал... Дети были добрее, а учителя внимательнее к происходящему в классе.
Ядвига Кощеевна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 марта, 09:45
В наше время и охранников не надо было, у нас все боялись злую уборщицу со шваброй.
Гость
27 марта, 08:23
Травля ни к чему хорошему не приводит, у детей откуда то жестокость, выбрать изгоя и обижать, унижать, в этих семьях видно тоже не все впродке
Гость
27 марта, 07:52
Весна и осень , у жизиков начинается обострение.Медицинские осмотры в школах надо проводить более углублённо, особенно психику и ни только у детей, а у всего учительского и обслуживающего персонала, включаючая дворника. Позволять травлю учеников в стенах школы,это уже уголовное преступление.
Гость
27 марта, 07:17
Директор: все хорошо теперь все работаем в штатном режиме🤣типа было и было, как это стало возможно, почему школа воспитывает в ребенке агрессию это не к директору вопрос ? 😎
Гость
5 апреля, 22:53
воспитывают дома. отвали от школы
Гость
27 марта, 06:09
Сколько уже детей пострадало из за буллинга? Буллинг имеет печальные результаты. Если психика не выдержит то вот он и пришёл в школу и начал объяснять по другому раз через уши не дошло что отстаньте и не доставайте и не дразните. Другой тоже пришёл в школу с молотком и проломил голову одной из обидчиц, за то потом бабушка этой девочки кричала вот отправила здорового ребёнка в школу а его отправили в больницу. Если бы ты бабушка объяснила внучке что буллинг это плохо то она бы была здорова. Ей просто объяснили через молоток что буллинг это плохо. Надеюсь она поняла.
Гость
27 марта, 09:40
Ой вэй. А Вы, видимо, мама объясняльщика - так красиво переложили вину с преступника на жертву? Что же сами-то своей корзиночке не объяснили нормы поведения в обществе? Он всю жизнь теперь у Вас молотком разговаривать будет?!
Гость
27 марта, 20:19
Да девица видимо организатор травли.
Гость
27 марта, 05:35
Необходимо вместо чоп ставить на пост охраны сотрудников полиции
Гость
27 марта, 06:07
Нехватка 60% кого ставить?
Гость
5 апреля, 22:54
абсолютно верно. пусть и отвечают за безопасность, а то горазды на учителей вешать и выборы и учебу и воспитание и безопасность
Гость
27 марта, 02:14
До чего дожили благодаря руководству страны, кругом охрана: в школах, в магазинах, в больницах..... Железные двери, решетки на окнах, огороженные дома новостроек, беспредел, коррупция, ОПГ, ДИАСПОРЫ, ворующие чиновники,которых никто не садит. Есть ли выход из всего этого????
Гость
28 марта, 15:18
Есть только вход И тот не тот...
Гость
27 марта, 01:32
Как хорошо, что я перевела сына в онлайн, как только начались первые звоночки. Учителя отрываются на детях, к сожалению, ученики подхватывают. Родители, психика ваших детей важнее любых школ.
Гость
5 апреля, 22:55
далеко онлайн вундеркинд пойдет.
Гость
27 марта, 01:25
В Европе давно продаются прозрачные рюкзаки (напоминают рюкзак для переноски кота). Так что содержимое видно. Может пора такие рюкзаки в школе ввести как обязательный? 🎒
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 марта, 00:28
Если ребенок стал хуже учиться и спать на уроках, это уже сигнал неблагополучия. Лучше принять меры, чем надеяться, что само рассосётся.
Гость
27 марта, 07:01
Какие меры предлагаете принять?
Ядвига Кощеевна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 марта, 09:48
Гость
27 марта, 07:01
Какие меры предлагаете принять?
Родителям хотя бы сообщить, они же не видят, как ребенок ведет себя в школе.
Гость
27 марта, 10:51
27 марта, 09:48
Родителям хотя бы сообщить, они же не видят, как ребенок ведет себя в школе.
Успеваемость родители видят. Какие меры должны принять родители?
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 марта, 00:25
Школа должна быть местом, куда хочется идти. Даже из неблагополучных семей некоторые дети находили отдушину в родной школе, любимых учителях и друзьях-одноклассниках. Сейчас школа часто воспринимается как нечто недружелюбное. Где тебя оценивают, не принимают любым. За ошибки отвергают. Школа жизни превратилась в школу выживания. Учителя чаще всего заложники системы. У них своя борьба. Надо менять систему.
Гость
27 марта, 07:12
То ли дело в прекрасном светлом сэсэсэре - пару раз линейкой по лбу получил, потом этим же лбом дверь открыл - но чувствуешь, что это все не со зла, а чтобы сделать тебя еще лучше, еще прекраснее. А какие ламповые слова из незабываемой советской юности, например, пропесочить.
Гость
27 марта, 07:13
В советской школе «пропесочить» означало подвергнуть ученика публичной и жесткой критике за дисциплинарные проступки, плохую успеваемость или «недостойное» поведение. Это был инструмент общественного порицания, призванный оказать психологическое давление на нарушителя и послужить уроком для остальных.
Гость
27 марта, 11:49
Гость
27 марта, 07:13
В советской школе «пропесочить» означало подвергнуть ученика публичной и жесткой критике за дисциплинарные проступки, плохую успеваемость или «недостойное» поведение. Это был инструмент общественного порицания, призванный оказать психологическое давление на нарушителя и послужить уроком для остальных.
Vic_ это был элемент воспитания , стимулирования к лучшему , светлому и нравствунному!
Гость
26 марта, 23:08
Пушкина в лицее били по рукам, ставили в угол, лишали сладкого- вырос, выучился, .... Возьмите современную английскую школу: строгая палочная дисциплина.... Или Китай... Дисциплина жесточайшая в школе... Педагог - король школы. А у нас??? Сорос и К придумали всякие правила.... Успешно внедрили... До сих пор так продолжаем... Итог: началось СВО- побежали из страны образованные, успешные.... А кто воюет??? - дети рабочих и крестьян. Которых никто не хвалил, а родители давали подзатыльники и учили работать по дому, во дворе, ухаживать за старшими.... Они же воюют . А где те якобы успешные, с грантами, бесплатно обучившиеся??? На второй родине...
Гость
26 марта, 23:42
Что вас удивляет? Что образованные туда не полезли?
Гость
27 марта, 00:06
И умер Пушкин своей смертью в глубокой старости
Гость
27 марта, 00:15
А что, туда должны были полезть образованные и успешные? Зачем? Чтобы что?
Гость
26 марта, 22:59
Затравили пацана , вот и всё, думаю учитель не последнее место занимала в травле .
Гость
26 марта, 22:51
Наверное не вынес грязи и серости на улицах Челябинска, вот и произошел срыв на фоне депрессии от визуализации.
Большевик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 марта, 21:42
Подобные новости перестали удивлять и шокировать. Ну хоть в чём-то догнали Америку.
Гость
26 марта, 21:13
"В Минобрнауки Челябинской области сообщили, что после ЧП усилят меры безопасности в школах региона." значит - после предыдущих происшествий ничего не делали? сколько уже случаев было
Гость
26 марта, 21:13
Странно почему в 90 ые во время всей моей учебы ни в одной школе такого не было вообще,а сейчас уже стабильно такое происходит,может потому что воспитали разнузданных дитачек?
Большевик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 марта, 21:29
В 90-е по инерции школа ещё тащила на себе воспитательную функцию. Советские учителя опять же, общество ещё советское. Ничего странного.
Гость
27 марта, 08:04
да ладно - а за школой бились класс на класс, забыли?
Гость
27 марта, 10:08
Было но в меньших масштабах и об этом просто не говорили. Сейчас говорят, но ничего реального не делают.
Гость
26 марта, 20:57
Кризисные центры, психологические центры ау Вы где, где работа с подростками, выходить из зоны комфорта и ждать когда родители к Вам в кабинет придут, выходите в школы, колледжи сами, учавствуйте в жизни детей.
Гость
27 марта, 01:19
Можно, а зачем? Денежки капают, клиенты ходят, а за это никто платить не будет.
Гость
26 марта, 20:53
Все ЧОПы думают только о прибыли в свой карман, для этого и создаются. Отсюда низкая зарплата у охранников. Откуда может быть профессионализм, если у них работают больные пенсионеры. Пора менять систему охраны. Но никак не сходится, желание нажится с безопасностью.
Гость
27 марта, 06:11
Больным и пенсионерам надо где нибудь работать, но наверное не в школах. Любому мужчине опасно в школе находиться. Потому тётки и пенсионерки там.
Гость
26 марта, 20:47
Важно уважать всех детей, не разделять. Важно, чтобы родители учили детей уважительно относиться друг к другу, не дразнить, не унижать, не издеваться.... Из-за чего всё происходит??? Тихие, воспитанные дети, подвергаются моральному истязанию. С ними не считаются. Их мнение игнорируется и учениками и учителями. Они учителя, вовсе не педагоги. Раньше не было разных разговоров о важном, а были тематические класные часы. Где обсуждали взаимодействие в классе, где каждый ученик выслушивался. У нас даже двоечника и хулигана, директор хвалил за то, что он лучше всех посадил деревья, самый умелый при починке забора школы.... И он гордился этими навыками и его уважали за это.... А сейчас??? Что такое школа??? Давит на психику сравнением, требованием денег.... Постоянно что-то мы должны.... Одни и теже лучшие.... Других не замечают детей....
Гость
26 марта, 23:24
Я Вам больше скажу… В нашей гимназии, могли запросто сказать ребенку - ты тупой. Ты не перейдешь из 9 в 10 класс. Пойдешь в шарагу. Я когда услышала такое, реально, волосы зашевелились. Хотя, мой ребенок отлично учился. Это говорили его одноклассникам! На мой вопрос- как такое можно сказать ребенку? Хоть и подростку 15 летнему? У них и так психика на пределе. Учитель ответила, что такое общение нормальное! Сейчас эти учителя , дружненько,перешли в другую школу. И, услышала от знакомой мамы ребенка,который там учится в 9 классе - что им говорят, что они тупые!!! Я в шоке….
Гость
27 марта, 00:21
Гость
26 марта, 23:24
Я Вам больше скажу… В нашей гимназии, могли запросто сказать ребенку - ты тупой. Ты не перейдешь из 9 в 10 класс. Пойдешь в шарагу. Я когда услышала такое, реально, волосы зашевелились. Хотя, мой ребенок отлично учился. Это говорили его одноклассникам! На мой вопрос- как такое можно сказать ребенку? Хоть и подростку 15 летнему? У них и так психика на пределе. Учитель ответила, что такое общение нормальное! Сейчас эти учителя , дружненько,перешли в другую школу. И, услышала от знакомой мамы ребенка,который там учится в 9 классе - что им говорят, что они тупые!!! Я в шоке….
А что ещё можно сказать тупому?
Гость
27 марта, 08:20
Единственный здравый комментарий!!!!!! Кто пишет, что " в наши годы была травля" да в какие ваши???????? я училась, была из бедной семьи, меня никто никогда не травил, не травил за то, что когда пошли первые пейджеры, у меня пейджера и в помине не было, что одежда одна и та же была!! Все были НОРМАЛЬНЫЕ!!!!! Это сейчас, если травля, то не "тихие и милые поддевки" а жестокое, моральное унижение!!!! У кого у родители посостоятельнее, те вообще берегов не видят!!!! первоклашек в туалетах закрывают!!! я иногда сама среди этих маргинальных детей себя чувствую какой-то не полноценной, что телефон не 29 про макс айфон, а китайский. А все идет из семьи, все детьми повторяется за родителями. Их поведение в обществе - отражение поведения дома. И явно два учителя пришли не с вопросом к туалету: тебе плохо? может помочь? а с "че сидишь, че время занимаешь, че там делаешь". Вот и ответ на все вопросы
Гость
26 марта, 20:35
Прямо бесит. Показали подъезд, но не назвали ни номер школы, ни лицо ребёнка не показали
Гость
26 марта, 20:55
Потому что закон запрещает, что прям как маленькие
Гость
27 марта, 03:09
32 на новороссийской
Гость
26 марта, 20:34
Сегодня ЧП 31 канал рассказали, что у этого мальчика была неприязнь к одноклассникам, некоторое время назад его отец обращался в полицию по поводу оскорбительных надписей на двери домофона его сверстниками, что это было булинг или сам мальчик такой конфликтный, почему тогда учителя и родители не забили тревогу, возможно он так вынашивал месть и это случилось.
Гость
27 марта, 12:36
Это 9 класс, через 2 месяца о нем никто не вспомнит
Гость
26 марта, 20:26
в другой публикации писали сначала что он хотел выстрелить в учителя,реально учителя берегов не знают,если хотят,завалят,не допустят до экзаменов,мальчишка наверняка доведенный до ручки был.уважаемые учителя,не губите жизнь детям,подтяните,если видите,что неплохой ребенок,карму еще никто не отменял
Гость
26 марта, 23:42
Так это он хотел их завалить
Гость
27 марта, 01:27
"По словам одноклассников, напавший стал замкнутым около года назад, плохо учился, спал на уроках" Не в кассу претензии к учителям, в другую сторону смотреть надо.
Гость
26 марта, 20:21
Переходный возраст. Родителям необходимо помнить, что то, что для вас ныне стало полнейшей ерундой, для вашего ребёнка в этом возрасте может быть очень и очень важным. Разговаривайте со своими детьми, будьте им друзьями.
Гость
27 марта, 00:27
Всё правильно написали. И это касается и общения между взрослыми! Некоторые склонны обесценивать даже очень серьёзные проблемы, которые с их близкими случаются. И не факт, что то, что кажется ерундой, действительно ерунда 😑
Гость
26 марта, 20:20
Крайним как обычно охранника сделают. Если по уму- в школу ученик не должен вообще что-то приносить. Всё вещи для учёбы должны жраниться в школе, учебники для дома в электронном виде. Не реально всех шмонать. В каждой школе рентген ставить как в аэропорту бабла не хватит
Гость
26 марта, 20:15
В итоге девчонка отделалась лёгким испугом, а парень переломал ноги и возможно позвоночник и будет жить с этим всю жизнь, еще и в тюрьму отправится, видно, что не только учиться не хотел, а вообще думать головой.
Гость
26 марта, 22:38
Отправится: в психиатрическую больницу скорее всего
Гость
26 марта, 23:07
Гость
26 марта, 22:38
Отправится: в психиатрическую больницу скорее всего
Нет,туда он точно не поедит,нет оснований,а вот маме горе какое на всю оставшуюся жизнь
Гость
27 марта, 00:01
Гость
26 марта, 23:07
Нет,туда он точно не поедит,нет оснований,а вот маме горе какое на всю оставшуюся жизнь
Почему нет? Это адекватное поведение?
Гость
26 марта, 20:10
Могут пронести и в разобранном виде
Гость
26 марта, 20:05
Абсолютно фиолетово и параллельно. Нооо! Крайними сделают учителе и директора школы!!! А родственнички и прочие недородители белые и пушистые! Противно!!! Тььььььь фууууу!!!
Гость
26 марта, 21:30
И правильно, если так
Гость
26 марта, 19:58
Что с девочкой, на сколько серьезны травмы? Почему только про этого ..... пишите? Для чего интеллигентная семья балончики и всё остальное приобрела ?
Inspector

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 марта, 02:03
Насколько пишется слитно, не пишите , а пишете.
Гость
26 марта, 19:52
Из всех щелей прет насилие, начиная с художественных фильмов, кончая новостями,и мы хотим чтобы дети были адекватными…
Гость
27 марта, 00:19
В фильмах смотря какое насилие. Мы росли на боевиках 90х. Никто в моем кругу не был замечен в сомнительных силовых действиях.
Алекссандр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 марта, 19:48
"Школьник открыл дверь, залил педагогов перцовкой и ушел в класс!" - вот с этого места поподробнее! Они упали и потеряли сознание? Или подумали - "ну ребенок же, ему можно!"? Или что?
Гость
26 марта, 20:13
Вам перцовкой когда-нибудь в глаза брызгали? Тогда вспомните, что вы после этого думали.
Гость
26 марта, 20:15
Не. Они сказали: я в домике, достали боевые топоры и рванули за юнцом.
Гость
26 марта, 20:27
Гость
26 марта, 20:15
Не. Они сказали: я в домике, достали боевые топоры и рванули за юнцом.
Тогда почему они его не догнали? Не разрубили на части? Ничего не понимаю…
Гость
26 марта, 19:46
"Школьник открыл дверь, залил педагогов перцовкой и ушел в класс" - вот с этого места поподробнее!
Гость
26 марта, 19:33
про противопехотную мину ещё забыли написать.то 3 этаж то 4.
Гость
26 марта, 19:26
А что так много возмущающихся то? Вот только 1/3 рьяно выступала, что фото на коленях под дулом автомата это так креативненько. Да это всё звенья одной цепи, зачем сейчас возмущаться. Деточка тоже может решил покреативить
Гость
26 марта, 19:21
Приходит время люди голову теряют, и это время называется весна! А пацанчик все подпишет, что смотрел только иностранный интернет и ненаше тиви, вот и подпортился)
Гость
27 марта, 03:10
Да уж, если бы смотрел соловьёва, было бы ещё хуже !
Гость
26 марта, 19:20
Любое оправдание преступника должно рассматриваться как соучастие.
Гость
27 марта, 10:19
Кого вы оправдываете? Тех кто довёл ребёнка для такого поступка? Тех кто управляет страной так, что буллинг школах и его проявления стали уже обычным новостным явлением? Тех кто своим примером демонстрирует, что любые споры и отстаивание интересов можно решать только насилием?
Гость
26 марта, 19:18
Начинайте с учителей они первые унижают высмеивают детей
Гость
26 марта, 23:39
начинайте всегда с себя, нечего на зеркало пенять.
Гость
27 марта, 08:08
Гость
26 марта, 23:39
начинайте всегда с себя, нечего на зеркало пенять.
это подросток психика формируется - учитель старше - он ведет процесс обучения - а не унижения!
Гость
26 марта, 19:15
главное сто безопасный интернет отреагировал........скоро его ваще не будет ,чем старая девушка займетца???
Гость
26 марта, 19:43
Омлеты будет делать всем подряд.
Гость
26 марта, 18:59
В охрану школ идут пенсионерки, их и сделают крайними. Кто в здравом уме решиться охранять школу? Проблем масса, выхлоп около нулевой. Дитачки непрекосновенны.
Гость
26 марта, 19:30
В наши годы тоже была травля одноклассников, но даже в голову не приходило такое творить. А тут в интернете прям весь план действий тебе по пунктам.
Гость
26 марта, 21:52
Гость
26 марта, 19:30
В наши годы тоже была травля одноклассников, но даже в голову не приходило такое творить. А тут в интернете прям весь план действий тебе по пунктам.
Так себе план, если честно
Гость
27 марта, 00:36
Вроде написано, что чоп охранял. Ты не стал читать, сразу ценное мнение высказывать побежал?
Гость
26 марта, 18:55
Ну да, теперь ЧОП виноватым сделают. А то, что досмотр сумок нельзя, нарушаем их права. Арбалет был, пластик через рамку не будет звенеть. Что теперь, раздевать до гола?
Гость
26 марта, 19:23
Гол в одни ворота.
Гость
26 марта, 19:59
Ага, можно подумать это всё ЧОП приобрел
Гость
26 марта, 20:32
Нет, достаточно лишь изменить государственную политику в направлении коммунизма.
Гость
26 марта, 18:54
У директора про эвакуацию спрашивают,а она про психолога отвечает
Гость
26 марта, 18:57
Другой директорки у них для вас нет
Гость
27 марта, 13:44
Гость
26 марта, 18:57
Другой директорки у них для вас нет
Боится ,чтобы не уволили с хлебного места- то
Гость
26 марта, 18:49
лицо не видно, но судя по волосамм и смуглости, его предки не из коренных. но это предположение, не достоверный факт.
Гость
26 марта, 19:51
чего мелешь, статью читайте и видео с отцом смотрите
Гость
26 марта, 20:24
Гость
26 марта, 19:51
чего мелешь, статью читайте и видео с отцом смотрите
но это предположение, не достоверный факт.
Гость
26 марта, 20:43
И что? У нас пол области татары и башкиры
Гость
26 марта, 18:41
карате - запретить. Развивать национальные виды спорта - лапта, ручеёк, городки, ножички, стенка-на-стенку.
Гость
26 марта, 18:45
Лучше пусть в тетрис играют или в интернете зависают.
Гость
26 марта, 18:50
Гость
26 марта, 18:45
Лучше пусть в тетрис играют или в интернете зависают.
Интернет сейчас не тот, что прежде, он там и нахватался. Что наш сегмент, что зарубежный, срлошь радикализация. Только вот блокировки не помогли уберечь его психику.
Гость
26 марта, 18:51
Гость
26 марта, 18:45
Лучше пусть в тетрис играют или в интернете зависают.
Шахматы
Гость
26 марта, 18:40
Думаю, что причина произошедшего в песне "Лето и арбалеты". Нужно ее запретить. Ну или замедлить.
Гость
26 марта, 18:46
Не знал такой песни. Ну всё , держитесь арбалеты.
45798234

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 марта, 18:55
Объявить инагентской и оштрафовать!
Гость
26 марта, 18:35
началась имитация бурной деятельности, а раньше что мешало усилить безопасность что бы не было трагедии?
Гость
26 марта, 18:38
Чтобы не было трагедий надо "права" детей отменить. У детей должны быть только обязанности. Тогда может из них что-то и вырастет ещё
Гость
26 марта, 18:54
да как её усиливать? совсем тюрьму из школы делать чтоли? кто хочет тот пронесёт, при должной смекалке - найти способ не составит труда. как раз все эти проблемы прежде всего из-за плохой, порой казарменной атмосферы в школах и формального подхода. учителя перегружены, им до детей дела нет. отчитали предмет и забыли. никто ни за кем не присматривает, дети со своими переживаниям оставлены сами себе, и находят вот ткой вот "выход". это же всё зреет месяцами, а то и годами. а учителя на потенциальные проблемы или вообще не обращают внимание, или замечают слишком поздно. и 1 психолог на 800 человек - это ни о какой эффективной работе не может быть и речи. максимум тесты провести несколько раз в год для всех учеников. в общем можно сколько угодно винить охрану, вот только корень проблемы в атмосфере в которой мы живём последние годы.
Гость
26 марта, 19:20
Гость
26 марта, 18:38
Чтобы не было трагедий надо "права" детей отменить. У детей должны быть только обязанности. Тогда может из них что-то и вырастет ещё
А потом эти дети вырастут и напомнят тебе о своих правах. А ты уже не такой бодрый будешь
Гость