перейти к публикации
85 комментариев к публикации

В правительстве Челябинской области объяснили провал над тоннелем метротрама

27 марта 2026, 16:57
Гость
Гость
31 марта, 11:36
В китае рухнул мост. Пишут что грунт виноват. Мне кажется китайские инженеры ещё те специалисты.
Гость
30 марта, 13:43
Глубина метро в 10 метров это в начале захода ( как раз над гаражами) , затем оно становится всё глубже и глубже, поэтому для жилых домов не страшно. А тогда гаражи строили без всяких изысканий и ямы копали глубокие.
Гость
29 марта, 11:34
разуплотнение грунта - вы это сами сочиняете. Как твердый газ)))))
Гость
29 марта, 00:19
Может все проще, при проектировании линий метротрама не проводились геодезические исследования, или проводились много лет назад, но по другому маршруту, вот и не учли особенностей грунта и наличие подземных сооружений, овощных ям, под гаражами. Некоторые комментаторы указывают на низкозаземленную прокладку московского метро, так вот и в Москве нередко возникают непредвиденные ситуации и происшествия, и да, укрепление грунтов цементированием там обычная практика, закачивают смеси под давлением в грунты, типа шприцевания, а не льют бетон сверху, как некоторые тут думают от незнания.
Гость
28 марта, 12:47
Почему нельзя все эти гаражи снести? А участок изъять для муниципальных нужд
Гость
28 марта, 12:00
Я на таком метротрамвае даже побоюсь прокатиться.
Гость
28 марта, 08:25
сейчас из Китая придут спецы,потом,тьфу,тьфу что-нибудь рухнет,и будут виноваты китайцы.нужно к ответственности привлечь администрацию.
Гость
28 марта, 03:51
Удивительно, что еще до стройки не возникли проблемы с этими местами. Я еще когда малой был, небось стояли эти гаражи
Гость
28 марта, 03:51
Да тут явно не вина метротрамы. Сами подумайте, какого там качества грунт, когда эти гаражам, как поколению уже новому
Гость
28 марта, 03:49
Хорошо что быстро все исправлять начали. Оперативность всегда в почете
Гость
28 марта, 08:20
Песочком засыпали?
Гость
28 марта, 03:49
Та оно не удивительно, сколько там лет эти гаражи стоят, очевидно, что под ними уже не особо устойчиво все
Гость
28 марта, 06:17
И наверняка незаконно построены! У нас если какое происшествие, то построено незаконно, не согласовано, водитель был без прав и вообще не был устроен на работу!
Гость
27 марта, 23:59
а ведь могли сказать что Обама подкоп сделал) и поди докажи что не так! уважаю местную власть, совесть на месте,. Поддерживаю и одобряю во всем
Гость
27 марта, 23:40
Ключевое слово Мос проект!!!!!! С....... а
Гость
27 марта, 22:47
Я правильно понял, за 3 месяца 130 метров под землей прорыли. Т.е в год по полкилометра!
Гость
27 марта, 21:21
Бессовестные. Одно вранье. Совсем людей за дураков держат
Гость
27 марта, 20:53
Следующая остановка гаражи
Гость
27 марта, 20:43
А вот не пойму, если пишут про глубину залегания всего 10м, так там многоэтажки на сваях стоят, некоторые глубже, как они под ними то пойдут? А под Миассом как? Там же затопит все на такой маленькой глубине? Или всё таки глубже трамвай пойдёт? Страшно прям.
Гость
28 марта, 06:08
Не понять китайцам всю глубину наших глубин!
Гость
27 марта, 20:15
10 метров нормальная глубина. Станция метро "Речной вокзал" в Москве на глубине 6 метров. Там и на улице и в домах хорошо слышно, как поезда под землей ходят. И ничего не проваливается.
Гость
27 марта, 20:07
Я посмотрю на реакцию властей, когда дома начнут проваливаться, там то вес в разы больше, и не надо искать виновных,они уже есть кто делает проходку, это кто делал крышу, что горела недавно, по пр. Ленина, утеплителем что загорелся, ладно незавершенная. Но прикинте, через несколько лет, будет ремонт кровли, с горелками, и сгорят люди, и ничего и нет претензий к подрядчикам строительной компании Голос, что отмазались и занесли кому надо?
Гость
27 марта, 20:07
Может лучше ржавые трубы в подвалах домов поменять, чем метротрам?
Гость
27 марта, 19:47
Нужно сохранить данную формулировку, на случай обвалов жилых зданий с жителями. Типа сами виноваты, что купили квартиру в доме на "технологических насыпях"
Гость
27 марта, 19:19
Я не я и ж... Не моя. А администрация не причём
Гость
27 марта, 20:32
проект видимо студенты по ночам рисовали
Гость
28 марта, 06:03
Гость
27 марта, 20:32
проект видимо студенты по ночам рисовали
"Ценные специалисты"!
Гость
27 марта, 19:15
Первых 130м? За это надо всем выписать премию!
Гость
27 марта, 19:15
други мои, ГСК 202 стоит на болоте, на подземной реке. вы кого хотите обмануть? природу!!!
Гость
27 марта, 19:08
Виноваты, оказывается, владельцы гаражей, а не строители и проектировщики, допустившие просчёты и ошибки. Другого ответа Я и не ожидал. P.s.:А гараж что лет стоял на том месте, и не знал, что он неправильно построен
тигрица

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 марта, 19:08
Первый пассажир метротрама!
Гость
27 марта, 18:55
При М. Горбачеве такого не было.
Гость
27 марта, 18:51
Надо было собирать деньги за вход. Чтобы провал не слишком проваливался
Гость
27 марта, 18:36
Длина подземной части метротрама равна его глубине, плюс минус
Гость
27 марта, 18:34
Конец света близок как никогда
Гость
27 марта, 18:32
виноваты абсолютно все, только не эти горе строители)
Гость
27 марта, 18:30
Совсем из людей баранов делают. Что зимой снег на Урале выпасть может с декабря по февраль не убирался, синоптики виноваты. Метро делают 35 лет, дед гаража виноват, что не правильно построил. Говорили же, что не могут проходить из-за породы, так они решили, зачем 35 метров рыть, когда можно на 5 заглубиться, а тут гаражи с ямоми на 2 метра заглублены. Когда дом обрушится, скажут что 60 лет стоит старый стал в ссср виноваты, что не там построили.
Гость
27 марта, 20:26
это только в Челябинске, а в Москве строят по 5-7 станций метро в год и на капризы природы не жалуются
Гость
28 марта, 05:57
Да, CRCC это вам не СССР, понимать надо!
Владимир 7415

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 марта, 18:19
Интересно, сколько народу посадят за воровство из бюджета?
Гость
27 марта, 18:18
Тефтелевы кучи, кошкины слезы и яма метротрама.. Челябинск, держись!
Гость
27 марта, 22:17
Рёбра Дубровского и рёбра Кошкиной на Воровского. Но Дубровского покруче будут.
Гость
27 марта, 18:14
Всё в порядке, просто земля разуплотнилась. А на ММК разуплотнился персонал, из-за чего у персонала, в свою очередь, разуплотнился холодильник. Но не переживайте, на депутатов, министров и губернатороа происшествие не повляло. Всё идёт в строгом соответствии с графиком. По плану.
Гость
28 марта, 09:34
И количество чиновников только уплотняется. Как и их зарплаты
Гость
27 марта, 18:13
Такая глупая отмазка правительства. Людей вообще за дураков считают? Если под проспектом Ленина глубина составляла порядка 30 метров, то здесь почему всего 10?
Гость
27 марта, 18:08
Это же не просто гаражи, а в них ещё и овощная яма,вопрос: на какую глубину хозяева гаража выкопали яму под картошку, если она оказалась на пути метрополитена- метротрама?))))
Гость
28 марта, 06:12
Вот именно, когда яму овощную копали, разрешение не получали, глубину не согласовывали!? Вот и сидите теперь в этой яме!
Гость
27 марта, 18:08
Разработкой документации на строительство явно "профессионалы" занимались, сверстали на коленке по-быстрому, И ТАК СОЙДЁТ. Если гаражи проваливаются, то что с многоэтажными домами будет?
я только спросить.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 марта, 17:48
потому-что тоннель надо рыть ГЛУБЖЕ! и тогда находящиеся рядом здания не будут обваливаться!
Гость
27 марта, 18:21
Я так и знал, это гараж виноват что метро провалилось, понастроили понимаешь и стоят по сто лет там.
Гость
27 марта, 18:28
скоро все трещинами пойдут и хрен что сделаете.
Гость
27 марта, 17:41
Когда нырнёт под землю высотка на Елькина 91, тогда и узнаем причину провала земли под гаражами.
Гость
27 марта, 18:38
скоро прочитаем, как на пр. Победы возле Краснознамённой домишки проваливаются
Гость
27 марта, 19:07
Это та, где проекция незаконной рекламы Единой России была и типа управляйка ответила что понятия не имеет кто это сделал? И та, где окна буквой Z светились в 22м году? Эпичненько будет тогда) Хотя будет «элитная высотка» максимально близкая к метро. Точнее прямо в нем.. частично)
Гость
27 марта, 20:29
Гость
27 марта, 18:38
скоро прочитаем, как на пр. Победы возле Краснознамённой домишки проваливаются
там кстати тоже грунты никакие
Гость
27 марта, 17:34
засыпали песком!!! ??? и это специалисты!??? каждую весну идут грунтовые воды!! вы не знали!??? давайте и Китайцев пригласим..ещё им заплатим..этим же всем " ар-сиси" ?и "мертротрампам"заплатили миллиарды!!!??? а почему нет!?? всем заплатим, всё попилим...комиссия!!!! вот этих вредителей всех под суд!!!!Закройте проект, признайте НЕкомпетентность!!! верните деньги бюджетные в казну!!!!
Гость
27 марта, 17:27
интересно как долго выдержит песок растворобетон? Чё бетон всегда заливают на песок? Да и вообще нафига там понастроили гаражей, они что не знали что там будут рыть метротрамп?
Гость
27 марта, 17:28
Действительно!
Гость
27 марта, 17:24
Врут и не краснеют. Гаражи с мохнатых годов не проваливались, а тут - на тебе. И метросрам как раз ниже. Ну конечно, дед-гаражный виноват. Он же убежише себе строил от злой НАТЫ.
Гость
27 марта, 17:22
Пока эти казнокрады несунулись своими кудрявыми руками, никаких "разуплотнений грунта" не было.
Гость
27 марта, 17:20
Началось, скоро весь город под землей окажется!
Гость
27 марта, 17:19
Ахахахахахаха
Гость
27 марта, 17:16
раньше нкогда не проседало и не подмывало. но только начали сраное метро делаль у людей все просело и промыло. так просто не бывает кто людям гаражи починит теперь?
Гость
27 марта, 17:15
Уже страшно.
Гость
27 марта, 17:15
субподрядной организации ООО «16-е Управление СиАрСиСи» сисисоси..... МетроСрам
Гость
27 марта, 17:33
Это кого надо сиси
Гость
28 марта, 06:05
У них даже название издевательское!
Гость
27 марта, 17:14
Линия в 3 станции? Овчинникова- торговый центр-каслинская? Очень нужная ветка 😅.. Овчинникова далековато от вокзала, торговый центр и каслинская - мертвые районы..
Гость
27 мая, 10:00
Это ты на кладбище живёшь, а Торговый центр и Каслинская _центр города
Гость