
Квесты организовали в частном доме на окраине Северо-Запада
В Челябинске посетительница «Карамельной фабрики Деда Мороза» на Северо-Западе сломала несколько грудных позвонков из-за падения с винтовой лестницы. По решению суда организатор оригинального квеста должен выплатить родителям пострадавшей больше 800 тысяч рублей. Об этом в субботу, 11 апреля, сообщили в прокуратуре Курчатовского района.
Все произошло в декабре 2024 года. Класс пострадавшей 11-летней девочки поехал на экскурсию. В частном доме на улице Рощинской в Челябинске для детей организовали конкурсы и квесты и мастер-класс по приготовлению карамели. Однако за безопасностью детей ведущий мероприятия не смог уследить.
Находясь на экскурсии в частном доме, 11-летняя девочка при спуске с первого этажа на цокольный этаж по винтовой лестнице, у которой отсутствовали перила, упала на ступени и получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта у ребенка установлены компрессионные переломы трех грудных позвонков, что отнесено к тяжкому вреду здоровья.
В прокуратуре рассказали, что девочка длительное время находилась в корсете в лежачем положении, не могла сидеть, в течении полугода стоя занималась школьными предметами, реабилитация проходит по настоящее время.
Суд взыскал с организатора «Фабрики» компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч рублей, материального вреда в размере свыше 40 тысяч рублей, а также штраф в пользу истца в размере более 270 тысяч рублей.
Отметим, что «Фабрика» после происшествия, видимо, закрылась. Указанный в справочниках телефон не отвечает, а отзывы датированы концом 2024 года. В основном, они негативные — люди упоминают и про небезопасную лестницу, и про низкое качество услуг. В качестве бонуса за положительный отзыв родителям на «Карамельной фабрике» предлагали шампанское.








