Происшествия репортаж «Дочь взяла, и в кроватку хлынула вода»: как спасались жильцы челябинского дома от ночного потопа

«Дочь взяла, и в кроватку хлынула вода»: как спасались жильцы челябинского дома от ночного потопа

Из розеток и выключателей в квартирах до сих пор бежит вода

Ночной фонтан окатил водой дом на проспекте Победы, 336

Жителям дома № 336 на проспекте Победы в Челябинске минимум несколько дней придётся сушить квартиры и устранять последствия ночного фонтана из кипятка, который хлынул из уличной трубы прямо на крышу дома. Порыв тепломагистрали метровой ширины создал не только фееричные спецэффекты, но и оставил без жилья несколько семей с детьми. Корреспондент 74.ru побывал в пострадавших квартирах и оценил масштаб бедствия.

Видео: читатель 74.ru

Потоп в квартирах начался около половины четвёртого утра.

Видео: читатель 74.ru

— Мы спали. Я проснулась от ощущения, будто что-то кипит. Подумала, брат мужа что-то варит. Полежала, потом поняла, что булькает сильно. Вышла из комнаты, включила свет, а в коридоре с лампочки вода льётся прямо в обувь, на полу всё плавает, — вспоминает хозяйка квартиры на седьмом этаже Юлия. — Сначала подумала, соседи топят, но когда в карман дверь открыла, а там мама не горюй, из щитка вода хлещет. Выхожу на лестничную клетку и вижу настоящий водопад по ступенькам.

Вода заливала дом больше часа и промочила квартиры до первого этажа

Юля вернулась в квартиру и разбудила детей. Она едва успела забрать из детской кроватки двухлетнюю дочку, как на постель из люстры хлынул настоящий душ.

Видео: читатель 74.ru

— Правда, дочка не испугалась, кричит: «Мама, кап-кап, много!», — говорит женщина. — Из вентиляции бежало так, что вода до середины кухни доставала. Всё в воде: постельное, ковры, диваны, шкаф разбух, одежда в нём тоже намокла. Я сначала пыталась собирать воду, потом поняла, что это бессмысленно, она продолжала бежать отовсюду. Коммунальщики пришли где-то через час, начали отключать свет, говорят: «Выходите на улицу!». На какую улицу? Там -30 °С, а у меня маленький ребёнок, да ещё больной, с кашлем. Мы в темноте начали собираться, надевали кто что нашёл. Пока спустились по воде в подъезде, обувь промокла, а на улице — покрылась льдом. Потом нам разрешили зайти в подъезд, но через несколько минут и там выключили свет.

Самые тяжёлые последствия коммунального ЧП — в квартирах на верхних этажах

К пяти утра жителям дома предложили эвакуироваться в школу № 115, но в пункт временного размещения мало кто пошёл.

— Что делать в школе с малышом — ни покормить, ни спать уложить. Пришлось вызывать мужа с работы, чтобы увёз нас на ЧМЗ к брату. Оставили там дочку и старшего сына, а сами вернулись, чтобы собрать хоть какие-то вещи, — рассказывает Юля. — Одежда мокрая, я основное собрала, сейчас будем перестирывать и сушить. В квартиру пока возвращаться нереально, ковёр плавает, сырость — если отопление отключат, нам её до лета не просушить.

Ковры плавают, а обои отваливаются от стен

Жители нижних этажей, чьи квартиры затопило меньше, вернулись домой. Отопление и горячая вода в доме есть, но электричество пока отключено.

В подъезде, который сушили тепловыми пушками, ещё стоят лужи

— Знакомая позвонила, ей соседи сообщили о потопе в доме, попросила поехать и посмотреть, — добавляет мужчина из соседней квартиры, собирая воду с пола в вёдра. — Из розеток вода бежит до сих пор, из выключателей тоже. Я когда это увидел, пошёл спрашивать, отключили ли напряжение, чтобы не убило током, когда воду буду убирать.

По стенам до сих пор стекают струйки воды

— В квартире напротив семья с грудным ребёнком живёт. Они тоже уехали, когда нас в -30 °С на улицу выставили, — уточняет Юлия.

В доме отключили электричество, чтобы избежать замыканий

Потоп дошёл даже до самых нижних этажей. Владелец квартиры на первом этаже пытается спасти ремонт, который закончил дома на днях.

Даже на первом этаже натяжной потолок полон воды

— Мы потолок только перед Новым годом натянули, — говорит Евгений, выкручивая лампочку и освобождая отверстие в потолке, чтобы слить воду.

Через отверстие для лампочки выливается несколько литров грязной жижи

— Это я уже убрался, было гораздо больше воды, — отмечает он. — На кухне в вентиляционном канале вода стоит, не знаю, что с ней делать, там гипсокартон, он разбухнет.

Потолок из гипсокартона так легко не спасти

Бабушка из соседней квартиры тоже демонстрирует последствия потопа.

— Думала, меня обошла вода, но нет, придётся белить, и окна все застыли, — сокрушается старушка.

Последствия потопа, пусть даже небольшие, есть в каждой квартире

Мастер ЖЭКа Виктория уточняет, что больше всего пострадали квартиры с девятого по пятый этажи, залило шахту лифта, намокла электрика, а будущее крыши и вовсе под вопросом.

Жалюзи в квартирах теперь не требуются

— Мы воду в подъезде убрали, шахту лифта сушим, потом переставим тепловые пушки на чердак, будем сушить утеплитель на крыше, он весь пропитан водой, — говорит Виктория. — Что будет с самой крышей, пока не знаем. Там лёд, он имеет свойство расширяться, могут лопнуть плиты и перекрытия, тогда придётся делать капремонт. Растопить этот лёд сейчас невозможно.

С раннего утра аварию пытаются устранить несколько десятков коммунальщиков

После обеда в доме обещают начать подключать электричество.

— Высушим щитки и начнём подключать стояки. Только после этого будем обходить квартиры, если всё нормально, подключать. Просто включить электричество нельзя — замкнёт, — добавляет мастер ЖЭКа.

Фонтан хлестал из трубы диаметром один метр

В четверг, 7 февраля, сотрудники управляющей компании планируют начать более плотную работу с жильцами — составлять акты о повреждениях, чтобы люди смогли обратиться за компенсацией ущерба.

Коммунальная река залила пешеходные дорожки и автомобильную дорогу

Коммунальная авария, которая случилась ночью 6 февраля, не только создала массу проблем жильцам дома и коммунальщикам, но и на всё утро остановила движение трамваев на северо-западе Челябинска. 74.ru следит за ситуацией в замерзающем городе в режиме онлайн.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления