RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Главврач челябинской больницы ответит за неработающую сигнализацию после эвакуации 142 человек

Главврач челябинской больницы ответит за неработающую сигнализацию после эвакуации 142 человек

Автоматическое сообщение о возгорании не поступило в пожарную часть

Пожар в областной клинической больнице № 2 произошёл минувшей весной

Завершена проверка в Челябинской областной клинической больнице (ОКБ) № 2 после пожара, во время которого 20 апреля из хирургического корпуса медучреждения эвакуировали 142 человека. Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, на момент происшествия система оповещения в стационаре не сработала.

— Прокуратурой Ленинского района установлено, что в дежурной лаборатории медучреждения от перегрева взорвалась люминесцентная лампа, что повлекло короткое замыкание и возгорание. Сработала пожарная сигнализация, оповестив персонал и пациентов об эвакуации, но автоматический сигнал о возникновении пожара с прибора программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг», установленного в пяти зданиях больницы с круглосуточным пребыванием людей, в пожарную часть не поступил, — уточнила представитель прокуратуры. — На момент возникновения пожара система ПАК не функционировала.

Главному врачу больницы Светлане Михайловой прокурор района внёс представление об устранении нарушения и объявил предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства в сфере пожарной безопасности. При этом сама руководитель рассказала 74.ru, что сигнал о возгорании из больницы ушёл.

— У нас сигнал ушёл, а организация, которая обслуживает программно-аппаратный комплекс, его не передала в пожарную часть, — уточнила Светлана Михайлова. — Мы уже написали возражение по этому поводу.

20 апреля в Челябинской областной больнице № 2 из-за пожара эвакуировали 142 человека. Первое подразделение МЧС прибыло к корпусу через шесть минут, о ЧП в ведомство сообщили очевидцы. Как рассказали пациенты, когда прозвучала пожарная тревога, пациенты, которые могли ходить, покинули корпус через чёрный ход, а лежачие больные остались в помещении. Возгорание в лаборатории потушил до приезда пожарных один из врачей, он справился с ним при помощи огнетушителя, а также обесточил корпус.

Если вы стали очевидцем этого или другого происшествия, пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления