Происшествия онлайн-трансляция Вызов скорой, селфи с маски-шоу и изъятые значки: как прошли обыски в челябинском штабе Навального

Вызов скорой, селфи с маски-шоу и изъятые значки: как прошли обыски в челябинском штабе Навального

74.RU в режиме онлайн собрал всю информацию о жёстком визите силовиков к сторонникам оппозиционера

Внутрь помещения, где находится челябинский штаб Навального, никого не пускают

12 сентября силовики устроили массовые обыски у координаторов штабов Навального по всей стране. В Челябинске оперативные мероприятия провели дома у Алексея Мезяева и в местном штабе политика, где всех положили лицом в пол. 74.RU в режиме реального времени собрал всю информацию о жёстком визите силовиков к сторонникам оппозиционера.

Вы или ваши родные оказались в эпицентре спецоперации силовиков против штабов Навального? Журналисты 74.RU готовы принять ваши сообщения, фото и видео

Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Надежда Кондрашова

Силовики уложили людей в челябинском штабе Навального на пол, журналистов не пускают

Обыски не только дома у координатора, но и в самом штабе

Корреспондент 74.RU Вадим Архипов прибыл к штабу Навального на Пушкина, 56а. Зашёл внутрь здания, но его сразу выпроводили. Он успел лишь увидеть, что внутри помещения штаба на полу лежат два человека.

— Внутри на полу лежат два человека на животе, силовики в масках, мужчины — в костюмах. У меня проверили документы, сказали ожидать на улице, следственные действия, — передаёт наш корреспондент. — Также внутри несколько гражданских, 5–6 человек, среди них девушка. Фотографировать, само собой, запретили. Выгоняют даже из подъезда.

Полиция обыскивает штабы Навального более чем в 15 городах России. В Новосибирске пришли как домой к оппозиционеру Сергею Бойко, так и в местный штаб Навального. У силовиков есть болгарка, чтобы взломать двери. В Екатеринбурге полиция зашла в квартиру руководителя местного штаба, когда там был маленький ребёнок. В Тюмени силовики пустили болгарку в ход и вскрыли домашнюю дверь главы оппозиционеров Ивана Вострикова. В Перми координатор штаба не пускает силовиков в свою квартиру, пока удаётся держать оборону.

Силовики также работают в Питере, Иркутске, Томске, Кемерово, Липецке, Чебоксарах, Хабаровске, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и других городах. По предварительным данным, обыски проходят в рамках «дела ФБК*» об отмывании денег.

* Признан иностранным агентом

У координатора челябинского штаба Навального Алексея Мезяева проводят обыски дома. Об этом сообщили в телеграм-канале штаба Навального в Челябинске.

— К нашему координатору Алексею Мезяеву приехали с обыском. Подробности уточняем, — говорится в сообщении.

Адвокат Андрей Лепёхин рассказал 74.RU, что Алексей Мезяев позвонил ему и сообщил об обыске в восемь утра.

— На днях к нему уже приходили, но тогда не удалось провести [обыски]. Он сказал, что кандидат в депутаты, и оперативники отступили. Выборы прошли — и решили провести. Проводят дома и у родителей. А на днях к нему приходили в фермерское хозяйство, — рассказал Андрей Лепёхин. — Обыски в Челябинске проходят не только у него, мне несколько человек звонили. Да и вообще по всей стране идут. Я знаю, что в Питере, Казани, Воронеже, Ставрополе. Постановление, которое я видел, выписанное Басманным судом, касается дела по отмыванию преступных доходов ФБК. В рамках этого дела проводятся обыски.

Алексей Мезяев в августе принял участие в акции «За честные выборы» в Челябинске 
Штаб Навального в Челябинске находится в доме № 56а на улице Пушкина

— К штабу тоже приехал СК. Большей информации на данный момент нет, — сообщили представители штаба Навального в Челябинске 74.RU.

В доме, где находится челябинский штаб, идёт капремонт, всё перекопано и перекрыто. Силовикам не удалось подъехать к подъезду, ходят пешком.

Михаил Штаюра

Прибывшую на место корреспондента 74.RU Дарью Дубровских человек в балаклаве не впустил в штаб, сказал ждать. Видно, что внутри люди по-прежнему лежат на полу на животе.

Михаил Штаюра

— Одни подростки [в штаб Навального] ходили, я испугалась, закрылась [когда пришли силовики], — рассказала женщина из соседнего офиса.

Михаил Штаюра

В штаб Навального только что вошёл мужчина, вероятно, следователь. Говорит, что он прохожий.

Надежда Кондрашова

По последней информации международной правозащитной группы «Агора», обыски проводят в штабах, расположенных в 31 городе страны. Добавились Иваново и Ярославль.

Надежда Кондрашова

Офисы, соседствующие со штабом Навального, закрыты на ключ. Нам удалось поговорить с сотрудниками бюро переводов. Они заявили, что ничего не слышали и не знают, что тут происходит.

Надежда Кондрашова

Шкаф с коммуникациями открыт. Возможно, штаб лишили связи, обрубив интернет.

Надежда Кондрашова

Тем временем обыски идут полным ходом. Корреспонденты постучали в дверь, открыл силовик. Щель позволила разглядеть больше двух человек, уложенных лицом в пол.

Видео: Вадим Архипов
Надежда Кондрашова

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела о легализации денег в начале августа. По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года люди, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), включая сотрудников фонда, получили один миллиард рублей в российской и иностранной валютах, которые заведомо для них были приобретены преступным путем.

— Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путём, соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков, — говорится в сообщении Следственного комитета РФ. — После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческий организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации. Следствием принимаются все необходимые меры к установлению личностей всех соучастников преступления и их задержанию.

Как сообщает телеграм-канал Baza, вскоре сумма была снижена до 75 миллионов. В рамках дела следователи интересуются руководством региональных штабов ФБК. СКР считает, что они могли участвовать в схеме обналичивания или внесения средств на счета. Следователи ищут места, где могут храниться нужные им документы и бумаги.

Поручение на проведение этих обысков было подписано ещё 20 августа и тогда же передано из СКР в ГУЭБиПК.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления