Происшествия инструкция

Корень проблемы: что делать челябинцам, если на машину упало дерево или кусок шифера

В инструкции 74.RU разбираемся, как возместить ущерб от ураганного ветра, потрепавшего регион

Большую часть машин в Челябинске из-за ураганного ветра завалило падающими деревьями

Сильный ветер в пятницу, 20 сентября, повредил в Челябинске сотни автомобилей, сорвал шифер с нескольких крыш и обрушил алкомаркет. Разбираемся, можно ли взыскать ущерб за повреждённое имущество, и если да, то с кого?

Этот Nissan X-Trail завалило кроной

Многое зависит от силы ветра в конкретном районе: по приказу № 329 МЧС стихийным бедствием считается ветер силой свыше 20 м/с. В Челябинской области в отдельных районах фиксировалось до 25–28 м/с, и это означает, что причиной повреждений имущества в этих местах считаются обстоятельства непреодолимой силы. Ущерб можно покрыть за счёт страховки каско, если договор предусматривает такие риски. Подтвердить силу ветра необходимо справкой из Гидрометцентра.

Если ветер был сильнее 25 м/с, инцидент признают стихийным бедствием, а возмещать ущерб будет страховая (при наличии каско)

В районах, где сила ветра была меньше, ущерб можно взыскать с владельцев сооружений или тех, кто отвечает за данный участок, если речь, например, о падении деревьев. Если дело было во дворе, с большой вероятностью отвечает за них управляющая компания. Если дерево находится на общественных пространствах или установить его «владельца» не удалось, ответственность ложится на администрацию города.

Мы уже разбирали порядок действий на примере, когда сильным ветром на запаркованные автомобили повалило дерево.

Кто больше виноват в повреждении сотен машин?

Никто — просто стихия
Автомобилисты — не нужно ставить под деревьями в такой ветер
Власти — не следят за городом

В ветреные дни при парковке машины невредно выбирать место вдали от подозрительных зданий, рекламных конструкций, мусорных баков и так далее. Особенно сильным напор ветра может быть в арках и вблизи углов здания. Будьте аккуратны, открывая двери машины: порыв ветра может распахнуть их, ударив о соседние машины, а если их нет, — выворотить крепления.

Видео: читатели 74.RU

Сильным ветром в областном центре опрокинуло трамвайную остановку. Всего же стихия за сутки обесточила 15 городов и сёл Южного Урала.

Ваши машина или дом пострадали из-за ураганного ветра в Челябинске? Ждём сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления