RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

355 комментариев к публикации

Диплом – не аргумент

Гость
5 июля 2012, 00:13
Я считаю, что это разгильдяйство выпускников начинается со школы. Когда мы учились, с нами не носились, как с писаной торбой, и не цацкались, но нами учителя ЗАНИМАЛИСЬ. Я была круглая отличница, но запустила химию. И учительница при всем классе подняла меня и "пропесочила", отчитала так, что мало не покажется. А потом у меня в четверти вышло "три". И никто не изумился и не бросился исправлять ситуацию, кроме меня - провинилась, получи. Ответственность за свои поступки воспитывались с детства. Теперь же в 1 классе даже оценок не ставят и д/з не задают. Что сделал - то и хорошо. И ВСЯ школа так построена, потом уже студенты тащат такое отношение в вуз. Зачем решать задачи? Есть решебник. Зачем выполнять задания? Спишем или купим у старшего курса. И т.д. "Ах, у нас такая непопулярная специальность". Но мой предмет - практический, это ГОТОВАЯ РАБОТА после вуза, да, за 18-20 тысяч, да, это не ахти, но это реальный, 100% шанс трудоустройства. И что, думаете, моих студентов это интересует? НЕТ. Они ни за что не привыкли отвечать, они, зная, что специальность в дипломе будет не очень "красивая", к изучению практически применимых знаний не прилагают никаких усилий! Как думаете, хорошие из них будут работники (и интересно, где?) А еще вот что: в понедельник на первой паре их не бывает. "Трудно вставать", - объясняют будущие претенденты на зарплаты от 30 тысяч. Так в ДИПЛОМАХ ли дело?
Гость
6 июля 2012, 11:54
Да красиво пишите , да все продается и покупается сами преподаватели 90%взяточники не имею виду лично вас.
Гость
6 июля 2012, 23:28
Гость
6 июля 2012, 23:28
Да красиво пишите , да все продается и покупается сами преподаватели 90%взяточники не имею виду лично вас.
Простая истина: преподаватели не 90% взяточники. Поверьте на слово, нас "пасут" так, как никакому КГБ и не снилось. "Пасет" начальство: если завысишь оценку или поставишь "3" тому, у кого неудовлетворительные знания, это же потом всплывает. Сразу вызывают "на ковер" для объяснений. Если студент совсем уж тупой, а зачет сдал, то тут и до увольнения недалеко. "Пасут" коллеги - тут уже про интриги на кафедрах где-то писали. Если у тебя группа сдала, да все на четверки, а коллега со следующего курса видит, что оценки натянутые - объяснений и допроса с пристрастием не избежать. "Пасут" ведь и начальство тоже, никому не хочется краснеть на ГОСах за студента, который не в состоянии ответить билет. Поэтому от таких явно "не тянущих" студентов избавляются на младших курсах, если он доучивается до четвертого - это уже гарантированный скандал. А самое главное, "пасут" те, кого больше всех - студенты. В каждой группе есть информаторы, которые вовремя расскажут, куда следует, и об опозданиях преподавателя, и о методах выставления оценок, и о качестве преподавания (ну это уж как поймут). Так что не переживайте, %% "берущих" в реальности низок, а их деятельность рано или поздно заканчивается, прямо в соответствии с пословицей, которой сколько не виться, а концу-то быть. По крайней мере, в моем вузе дело обстоит так.
Гость
9 июля 2012, 13:35
Есть профессии, которым надо учится, например врачи. Вряд ли кто согласится лечь на стол подрабатывающему студенту на удаление аппендицита)) А зарплата у выпускников мед. институтов ниже зарплат некоторых дворников!!! (и учатся 5-6 лет + интернатура)
Гость
1 августа 2012, 23:54
А то они не знали куда шли?!
Гость
3 августа 2012, 07:55
Гость
3 августа 2012, 07:55
А то они не знали куда шли?!
Согласна...Надоело уже читать "слезы" униженных и обездоленных...Не ходите туда учиться - и будет Вам счастье...А те, кто действительно, желает и тянется в эту область - довольны будут...
Гость
22 августа 2012, 21:07
Гость
22 августа 2012, 21:07
А то они не знали куда шли?!
Интересный вопрос....... а кто тогда лечить то будет....... если вдруг все "будующие молодые белые халаты" -ЗАДУМАЮТСЯ куда они идут????? и передумают)
Гость
4 июля 2012, 00:06
Требования у работодателей колоссальные, зарплаты низкие. Надеяться на нормальную работу можно, но надо а) начинать, конечно, со студенческой скамьи, а то и раньше; б) иметь вариант "А", т.е. работу после вуза по специальности, и вариант "Б" - работу, которую можешь делать и с которой никогда не пропадешь в трудные времена, а они бывают. в) когда работаешь, еще и постоянно надо "держать нос по ветру" и доучиваться, доучиваться, доучиваться, уметь больше других, уметь качественнее других, интересоваться новинками в своей области, знать и смежную работу, тогда тебя будут ценить. Например, знакомая, учась на филфаке, подрабатывала корректором и копирайтером. Наработала опыт и претендовала после вуза уже на должность редактора (вариант А). Но, конечно, она могла работать и учителем русского и литературы, репетитором по этим предметам - это ее вариант Б. Работая в журнале, она заинтересовалась продажей рекламных возможностей, попробовала и научилась, возглавила отдел.
Гость
4 июля 2012, 11:17
Раньше, лет 20-30, направляли на работу и работодателю приходилось брать молодого специалиста, таков был закон
Гость
6 июля 2012, 16:44
Боюсь и в этом случае, вы получите ответ-знания везде одинаковыми быть не могут, в ряде сфер применения-они у Вас поверхностные(читай недостаточные). Переобучаться и осваивать ,приобретая новый опыт жизнь вам позволит только максимум до 40 лет. Дальше Вас никто никуда даже за 10000 руб. не возьмет.
Гость
4 июля 2012, 17:03
Само собой диплом не аргумент. А что, еще остались такие, кто считает диплом аргументом? Серьезно? Да сейчас все, кто, по идее, должен был окончить максимум ПТУ иже с ним, получают диплом о высшем образовании в частном коммерческом ВУЗе. Отсюда ценность диплома и знаний как таковых падает, размывается. Я бы никогда не назначил (сходу) зарплату человеку, который сказал бы нечто вроде: ну как так, я же училась(ся)! Да не учился ты, а еще пять лет в продленную школу бегал, специалист, блин. Лично я сейчас закончил 4 курс, иду на последний. Учусь уже больше чисто для себя, иллюзий не питаю.
Гость
4 июля 2012, 14:52
Когда "Продукции" на рынке много - "покупатель" ходит и ковыряется, то ягода мелка, то крупна, то кисла... "Покупает" то, что понравилось, остальная - "гниёт" и пропадает... Зачем столько "Продукции"? Интеллектуальной и живой, которая - пропадает? Или без бумажки - колорадский жук? Так он живуч если жить хочет... И ПОМИДОРНУЮ "ботву" съесть может, было бы желание... "Покупатель"! Чем тогда "питаться" будешь? Сам за всех работать? Или как?
Гость
5 июля 2012, 10:23
Я после 3 курса начала работать. Совмещала учебу и работу. и пока все мои одногруппницы сидели дома - я работала. И всегда по учебе успевала (а у нас на стройке 4!!! сессии в год, есть 2 промежуточные). После универа нашла работу по специальности (помог именно этот опыт работы в универе). Я считаю, что у выпускников, кто ни дня кроме практики не работал, очень завышенные запросы о зарплате. Да и у практикантов тоже. 3-курсник, что он может? Да, он ответственный и им мы очень довольны остались - но когда ему предложили за практику 16 тысяч - оч надулся, типа мало. А спрашивается, что ты умеешь? у нас инженер 18 не полные получает. Меня это поражает. за что ему или выпускнику платить больше? Вот за что? В этом вопросе я солидарна с работодателем. а про возраст - старая, молодая, есть дети или нет - это уже отдельный вопрос.
Гость
5 июля 2012, 14:34
точна. работала с 3 курса а все курсачи и зачеты покупала. зато типа работу нашла если на вашей работе хватает 3курса образования с какого хрена там человек с вышкой делать будет? 3 курса это уровень гпту
Гость
6 июля 2012, 10:20
Гость
6 июля 2012, 10:20
точна. работала с 3 курса а все курсачи и зачеты покупала. зато типа работу нашла если на вашей работе хватает 3курса образования с какого хрена там человек с вышкой делать будет? 3 курса это уровень гпту
1. Покажите мне пальцем на преподавателя строительного факультета в АГТУ, которого можно "купить"? а купленные курсачи - геморойно защищать. ВСЁ делала САМА! и работала я ПОСЛЕ 3-го курса - это с первой производственной практики и до сейчас. 2. Конечно, на первых порах мне ничего серьезного не давали. Немного почертить, что-то поксерить. Но, когда ко мне присмотрелись - стали давать задания по сложнее: давали конструкцию - и сиди разрабатывай. А как иначе набраться опыта? или вы думаете, что вот получили вы вышку и вам сразу же дадут что-то офигенно серьезное, уровню вышки? да сейчас я понимаю, что большенство того, чему нас учили - все это не то. настолько голая теория и настолько мало практики... так что, сами бы про себя рассказали, чем других осуждать.
Гость
6 июля 2012, 15:25
Диплом – не аргумент, блат и взятки норма России.
Гость
6 июля 2012, 23:50
Это факт! Далеко пошли...
Гость
9 июля 2012, 00:29
Гость
9 июля 2012, 00:29
Это факт! Далеко пошли...
назад...
Гость
16 июля 2012, 10:33
2. Институт у меня чудесный, выглядит красиво, преподавателей квалифицированных 1,5 человека, все остальные с улицы! зато больше 50 в год будь готов отдать. Приходится работать (так то с 13 лет). В контору прихожу, говорю - Мол, директор устрой меня по нормальному уже и так работаю давно! Он отвечает - Без проблем! Сколько получаешь??? Я - Где то 10 000р. Он - ОК! 30% отнимай и вот твоя новая з/п. А ты что думал ??? Я за тебя налоги буду платить??? Вот Вам и стаж. А по профессии работать и того меньше з/п, если она вообще есть!!! Жить то на что??? Все взаимосвязано - нет работы = нет учебы = нет еды!!! Через год диплом! Стаж строительный (по большей части) на словах (без трудовой) в такой сфере не нужен! 24 года живу с мамой в однушке, перспективы - 0. Вопрос - люблю ли я родину, раз в армии служил??? Вот такая зарисовка из реальной жизни! Просто накипело! Можт чего и посоветуете...
Гость
16 июля 2012, 11:20
нафиг армию(она этой стране не нужна, только чтобы бабло пилить да отнимать), за год деньжат подкопил бы, щас без них никуда! Получишь диплом и иди работай в магаз какой нить(связной, м-видео и тд), но официально! Повезет-подымешься по лестнице, но все равно меньше 20-ки получать не будешь!
Гость
3 августа 2012, 01:56
Всем по... и это реальная жизнь. Советую в чудесном вузе продолжить учебу, поступить в аспирантуру. По большей степени пустословием будешь занят, но перспектива появится. Экономическое образование хорошо, но не плохо иметь и юридическое, это из жизненного опыта.
Гость
4 июля 2012, 19:28
Не знаю, как вы учились, что с работой могли совмещать, у нас почти полный день был занят. А на последнем курсе, хоть занятий мало было, написание диплома занимало очень много времени. После окончания пришлось долго работу искать. Начинала с 7 тыс., через два года получаю 20. Не побоялась пойти на такую зарплату, хоть все смеялись надо мной, приходилось у родителей деньги брать (живу в другом городе, на съемной квартире). И считаю нормальным начинать с маленькой зарплаты. Сразу всё не бывает (без учета блата, конечно).
Гость
8 июля 2012, 23:31
«Кандидаты с дипломами и без опыта очень часто просто повергают меня в шок своими зарплатными требованиями, – возмущается директор Петр Кирно. – С какого перепугу я должен платить им больше десятки?.. " Ахах, повеселило))))) Вообще, оплачивается не опыт работы, не диплом, а РАБОТА. Если работодатель берет вчерашнего выпускника на должность, на которой аналогичные работники получают 20 000, то платить выпускнику он должен столько же, потому что банально обязанности работника по должностным инструкциям не будут различаться от обязанностей "бывалых". И причина "ну ты же выпускник" - не означает ничего более, чем "я хочу рабсилу на халяву". говоря языком работодателя "с какого перепугу вас должен выпускник в жопу целовать за вашу десятку?" Статус "выпускник" не дает автоматически право ценить его работу ниже плинтуса. И вообще, откуда взялась такая котировка? Выпускник = десятка? :) Можно поинтересоваться - по какой шкале или линейке измеряли? :) Молодой работник получит опыт за его счет и уйдет. И винить-то некого, сами виноваты :) Не заинтересовали молодого кадра :) а потом буду сопли в интервью утирать, что выпускники слишком много ждут. А выпускник хочет работать и кушать. Работодатель снисходит, подкидывая косточку - "десятку", вот и вечная дилемма - дешево бы и сердито, и опыта побольше, и чтобы работал 24 часа в сутки, а работники денег хотят, кушать и одеваться! Негодяи! :) Культура поведения, блин.
Гость
16 июля 2012, 10:33
1. Итересная попалась статья! Последний абзац самая суть! Пора переходить на другой уровень. Вспомните, зарубежные компании, так называемые "голубые фишки". Как они создавались? Из поколения в поколение, в течении сотен лет, воспитывая кадры с нуля, заражая работников преданностью компании за..............хорошие деньги! Как у нас - Выпустился, открыл дело, наплевал на всех, срубил бабки, нагадил, ушел в другую сферу, и так в замкнутом цикле... Не платя налогов увольняя и снова набирая персонал... Страдают обычные рабочие! Отсюда и бардак! Организации не заинтересованы в привлечении хороших специалистов, хотя они то как раз и есть "их деньги"! Я учусь в институте на 5 курсе "Финансы и кредит" специальность "Экономист в налогообложении". Каждые пол года нас обязывают проходить практику. И я начинаю чуствовать себя нищим, потому что весь этот процесс одно унижение. Я прихожу в отдел по практике, там сидит паря, который сам этот же институт год назад окончил, и ковыряет в носу "на окладе" - Мест нет, говорит он (ТИПА ОН ИСКАЛ!!!!). Ладно, обзваниваю по сайтам тех кто предлагает: 95% дистрибьютор или флаерки раздавать (этож такой опыт для экономиста) Худо-бедно нахожу банк, иду клянчить в отдел кадров, берут ура!!! В отделе циферки переписываю почти месяц (Вот так рабооота!!!) 4 ручки гелевых списал. После иду клянчить характеристику, чтоб подписали, мало того я сам её написать должен. Еще прошу подписать дневник практики, в котором я пишу что весь банк изучил все документы посмотрел и т.д. (естественно про "циферки переписывать" ни слова) Ура практике конец! Остальное придется качать из инета... Вот Вам и бесценный навык! Всем по...
Гость
21 июля 2012, 14:26
Никогда зарплата не будет высокой. Поставить себя на место работодателя. И какие мысли сразу в голове возникают? Точно.. "Пошли они! Не буду я платить. Найду кого нить за десятку. Как попросят больше, уволю, найду других". Работодатели сразу распознали свои обычные мысли ;)
Гость
21 июля 2012, 16:53
1) Директор это не пуп земли, а управляющий компанией, так что все сливки по определению достаются ему, потому что он создал эту компанию, рабочие места, взял все риски и обязательства на себя. 2) Высокая или малая зарплата это понятия относительные, всё зависит от КПД предприятия если КПД большое, то и зарплаты хорошие, но опять же директор снимает всю сверх прибыль себе. поэтому конечно если сравнить зарплату рядового сотрудника и директора то это небо и земля, если конечно дела у фирмы идут хорошо)) 3)С таким же успехом я могу сказать, что какую зарплату вам не плати вам всегда будет мало и лучший выход это искать кантору с высоким КПД. Другое дело что хорошие зарплаты платят в основном корпорации, а в мелких канторах, аля купи продай конечно нечего ловить, так и жаловаться не надо... 10 тысяч... естественно шарага о чем тут говорить, но вообще та кругом полно нормальных контор.
Гость
23 июля 2012, 12:44
Гость
23 июля 2012, 12:44
1) Директор это не пуп земли, а управляющий компанией, так что все сливки по определению достаются ему, потому что он создал эту компанию, рабочие места, взял все риски и обязательства на себя. 2) Высокая или малая зарплата это понятия относительные, всё зависит от КПД предприятия если КПД большое, то и зарплаты хорошие, но опять же директор снимает всю сверх прибыль себе. поэтому конечно если сравнить зарплату рядового сотрудника и директора то это небо и земля, если конечно дела у фирмы идут хорошо)) 3)С таким же успехом я могу сказать, что какую зарплату вам не плати вам всегда будет мало и лучший выход это искать кантору с высоким КПД. Другое дело что хорошие зарплаты платят в основном корпорации, а в мелких канторах, аля купи продай конечно нечего ловить, так и жаловаться не надо... 10 тысяч... естественно шарага о чем тут говорить, но вообще та кругом полно нормальных контор.
1) Не понятен смысл написания твоего комментария. Разве я написала что нужно делиться сверхприбылью с работниками? Нет вроде бы.. Речь идет о зарплате, которая не с прибыли начисляется, а входит в расходы фирмы. 2) С таким же успехом и я могу сказать какую прибыль бы вы не имели вам всегда будет и жалко платить зарплату. Так и жаловаться не надо, что работники ленивые. Они всегда видят когда работодатель жадничает и отвечают ему тем же. 3) От слова контора плесенью попахивает. Хорошее предприятие это не контора, а фирма или компания. 4) на моей памяти жадность не имела границ у одного товарища, директора автосалона. Оформления нет вообще! Оплата рядового работника равна средней зарплате технички в городе 8 000/мес. Бонусы "зависят от моего настроения". Требования опыт от n лет, в/о, л/а. Отказываешься от интима, начинают гнобить и унижать.
Гость
23 июля 2012, 17:58
Гость
23 июля 2012, 17:58
1) Не понятен смысл написания твоего комментария. Разве я написала что нужно делиться сверхприбылью с работниками? Нет вроде бы.. Речь идет о зарплате, которая не с прибыли начисляется, а входит в расходы фирмы. 2) С таким же успехом и я могу сказать какую прибыль бы вы не имели вам всегда будет и жалко платить зарплату. Так и жаловаться не надо, что работники ленивые. Они всегда видят когда работодатель жадничает и отвечают ему тем же. 3) От слова контора плесенью попахивает. Хорошее предприятие это не контора, а фирма или компания. 4) на моей памяти жадность не имела границ у одного товарища, директора автосалона. Оформления нет вообще! Оплата рядового работника равна средней зарплате технички в городе 8 000/мес. Бонусы "зависят от моего настроения". Требования опыт от n лет, в/о, л/а. Отказываешься от интима, начинают гнобить и унижать.
я тоже могу привести в пример с десяток шараг, но это не значит, что все канторы такие или вы хотели раскрыть нам глаза на этот жестокий мир и поведать об алчных мыслишках работодателей?)) так я вам и ответил.
Гость
3 июля 2012, 19:16
Ничего страшного, есть отрасли: авиация, медицина и IT где не берут людей без корочек, даже с опытом. Есть такая черта у людей когда они полученные знания в Университетах и других учебных учреждений применяют на практике, но таких просто единицы. А получается что покупают большинство свое образование, а потом дипломированный специалист закончивший институт по специальности начинает задавать глупые вопросы по основам, и ставить в тупик людей которые учились по этой-же специальности на в 90 годы. Учитесь хорошо и место себе найдете, а если не охота - идите работать и не занимайте места в ВУЗах!
Гость
4 июля 2012, 02:04
С каких пор в IT не берут без корочек?
Гость
7 июля 2012, 14:59
Да, мнения работодателей в статье справедливы, НО: почему эти опытные, взрослые, квалифицированные с таким негативом набрасываются на выпускников!? Далеко не все требуют с порога 30 т.р., многим для начала хотелось бы элементарного уважительного отношения, а не подобных нападок! Выпускник не виноват, что система образования такая, какая она есть, со всеми её минусами. И потом, с высоты своих профессиональных достижений, поправив корону, не стоит забывать и о своем старте. Рассказы о "крови и поте" часто ой как надуманы и преувеличены, а учитывая реалии 90-х, подобные теплые местечки получали или по знакомству, или случайно! Предупреждая слюнявые возгласы, скажу сразу: я НЕ ОТРИЦАЮ, что есть те, кто всего добился сам, и более того, знаю таких лично. Из вышесказанного скажу: Уважаемые работодатели, если называете выпускников бестолковыми "детишками", так покажите себя мудрыми "взрослыми", а не фыркайте пренебрежительно и не спускайтесь на их уровень. Направьте и укажите на минусы, чтобы это стало опытом для будущих специалистов, а не прячьтесь за фразочками: "руководство не объясняет причин отказа". А вам, дорогие выпускники, скажу: не отчаивайтесь! Если вам отказали, это не значит, что вы "бракованные"! Просто не сошлись взгляды самодостаточных людей. Часто работодателя бесит ваша амбициозность (которая на самом деле - огромный плюс). Более того, когда их самих отпинывали - они мечтали в будущем отомстить. Нарвались на таких - бегите и радуйтесь, что жизнь отвела вас от подобных недалеких людей. Найдите дело по душе и не принимайте близко к сердцу субъективные мнения напыщенных глупцов! Всем удачи!
Гость
9 июля 2012, 00:37
разумный коммент!!!! умен человек, который находит компромиссное решение, устраивающее обоих сторон...
Гость
4 июля 2012, 10:34
и что толку?...и опыта навалом...а прихожу на работу и работаю- за секретаря за грузчика...за кого-попало....надоело-сил нет...
Гость
5 июля 2012, 09:06
Работодатель вообще в последнее время обнаглел. То диплом ему не нравиться, то возраст не тот (До 35 - сильно молодая, после 35 - старая), то дети маленькие, то опыт работы не такой, какой надо. А сами работодатели задумывались, хорошо ли работнику работать за мизерную, а порой еще и серую з/пл, с кучей обязанностей, на рабочем месте без особых удобств, да еще в офисе у черта на куличках. А то, что чуть отличается от вышеперечисленного, заимут чьи-то родственники, друзья и пр. Будь они хоть совсем без диплома и опыта работы.
Гость
5 июля 2012, 10:04
Всегда есть выбор. Как вариант организуйте свое предприятие: просторный офис рядом с домом, индивидуальный кабинет с кожаным креслом, зарплату себе установите не меньше 100 тысяч, с которой в полном объеме будете производить отчисления, и ни в коем случае не берите на работу друзей и родственников, особенно без диплома и опыта!
Гость
5 июля 2012, 16:41
Про возвраст это уже просто отговорки,просто человек им не подходит,это глупость.
Гость
6 июля 2012, 17:09
Гость
6 июля 2012, 17:09
Про возвраст это уже просто отговорки,просто человек им не подходит,это глупость.
А как понимать ,когда заявленные в вакансии требования соблюдены,отсылаешь резюме- а тебе в 42 года пишут смотри ограничения по возрасту. Иногда даже в самой вакансии выделяют
Гость
7 июля 2012, 00:24
Рабство в прошлом. У нас торговые отношения. Ошибка соискателей в том что они умоляют (тон голоса, язык тела) взять их на работу. Забудьте об этом. Нагло врите на собеседовании о том что имеете опыт работы именно в этой должности. Главное знать суть обязанностей, скачайте бланки по специальности в интернете, научитесь их заполнять, попросите знакомых или родителей в этом помочь. Изучите язык тела. Научитесь скрывать жесты и мимику, которые выдают обман. Никаких эмоций. HR-менеджеры будут устраивать стресс-интервью чтобы выявить ваши отрицательные стороны. Сохраняем равнодушие и доброжелательность. И врем, врем, и врем.
Гость
7 июля 2012, 01:00
Если работодатель спросит почему записи об опыте в трудовой нет, врем что не оформляли.
Гость
7 июля 2012, 09:48
Вообще-то стресс-интервью выпускникам устраивают крайне редко, не надо путать стресс-интревью с банальной некомпетентностью и плохим воспитанием HRа. Такой способ собеседования уместно применять в очень редких случаях, причем в конце собеседования интервьюер обязательно должен извиниться и пояснить, с какой целью выносил мозг кандидату в течение часа. Профессионалы воспринимают стресс-интервью спокойно, т.к. понимают что это часть их повседневной работы. За это им и платят столько, сколько выпускнику без опыта и с неустойчивой психикой и не снилось.
Гость
7 июля 2012, 11:30
Насмешила! Да я тебя, дочка, "раскушу" на 15-й секунде, задав 2-3 вопроса о сути работы по профилю моего предприятия, когда ты (или другая такая "ева") пойдете к нам наниматься на работу.
Гость
4 июля 2012, 21:10
Самое страшное - купленные дипломы врачей, результаты - в земле...
Гость
4 июля 2012, 17:10
Я вот вообще не имею никакого формального диплома о высшем образовании. Только средняя школа и армия. Что не мешает мне в мои 32 иметь несколько небольших своих предприятий и знания на уровне двух дипломов (IT, маркетинг, управление предприятием). А секрет то какой робяты? Я постоянно учусь, расширяю свой кругозор, знание мира. Изучаю прикладные технологии, подписан на кучу рассылок и журналов. Я не зашорен, я ищу. Я могу изучать труды по эволюционной биологии, нейробиологии, антропологии, психологии, управлению, рекламе, маркетингу, войне, информационным технологиям и многому другому. Мне это интересно. Я эти знания впитываю и обращаю в практическую плоскость. Я даже практически художественную литературу не читаю. Я читаю и думаю, потом пробую. Жизнь так коротка, а мир так интересен. И вот у сотрудников, да и просто у многих знакомых я такой тяги к знаниям, что то не наблюдаю. Особенно заметно на студентах, кстати, привыкли, что им все готовое дают, а реферат скачаю / спишу. Так и живем.
Гость
4 июля 2012, 18:13
дело в том что фактически на большинстве вакансий наличия ВО вообще не требуется.это просто очередной российский изврат что б каждый продавец был с во во всем мире программист заканчивает колледж у нас же надо что б тупой кодер был не менее чем магистр
Гость
4 июля 2012, 19:13
ого это что реклама себя ?
Гость
5 июля 2012, 09:47
ооо! давно не встречала таких людей! Вы молодец!
Гость
3 июля 2012, 17:22
Сколько не читай о горестях бедняг с дипломами, вывод напрашивается один: вас, ребята, чересчур много, и если вы не дети бизнесменов, лучше соглашайтесь на десятку в месяц. Унижение - это удел бедности и те, кто сейчас у руля это поняли давно. Им не нужны ваши знания и амбиции, а лишь рабы; они сами прорастали в рабстве. Об этом и писано и сказано не раз, словом, терпите, ребята! Терпенье и труд - всё перетрут!
Гость
3 июля 2012, 23:44
Хм .... на десятку в месяц нас выпускников и на десятку в месяц и четверку в месяц не берут,куда уж мечтать о неземных зарплатах.
6 июля 2012, 17:28
Гость
6 июля 2012, 17:28
Хм .... на десятку в месяц нас выпускников и на десятку в месяц и четверку в месяц не берут,куда уж мечтать о неземных зарплатах.
Я выпускник, но за десятку или даже за двенашку не пойду работать. Зайдите в магазин, купите продуктов тысячи на три. На сколько вам этого хватит? Зайдите в общ. транспорт, оплатите проезд, который сейчас вырос, оплатите коммуналку))) На что жить? Цинизм некоторых работодателей настолько крепок, что просто вянут уши. Я подрабатывал грузчиком и знаю, что эту же десятку-двенашку можно заработать в месяц, да ещё и учиться на дневном.
Гость
9 июля 2012, 15:12
не соглашайтесь на 10. пусть со своими копейками катятся.
Гость
3 июля 2012, 21:44
Образование (Только если не прикладное) никому не нужно. Оно развалено. Как и страна. Это в Союзе было: получил специальность - по ней и работаешь. Живи и радуйся. А сейчас образование только то полезно, что помогает "бабки вколачивать". Эта страна развалится. Совет школьникам: "Хотите зарабатывать: не учитесь вообще. Идите после школы на курсы менеджеров по продажам или подобную ерунду. Зарабатывать к 25 годам будете больше чем выпускники - это стопроцентов. А хотите быть людьми учитесь, учитесь и ещё раз учитесь". P.S. В любой нормальной стране (не стране третьего мира, к коим относится Россия) образование востребовано. И процент людей, работающих не по специальности в разы меньше.
Гость
3 июля 2012, 22:51
Самый грамотный и точный комментарий, который все объясняет. Какая страна - такое образование и работодатели...
Гость
7 июля 2012, 11:56
Гость
7 июля 2012, 11:56
Самый грамотный и точный комментарий, который все объясняет. Какая страна - такое образование и работодатели...
как вы не поймете, никакой страны нет и правительства нет, это все пустой звук. а есть конкретные люди иванов петров сидоров и они создают имидж страны и правительства. если страна плохая значит в ней живут плохие люди.
Гость
3 июля 2012, 12:37
Чему удивляются эти студенты?! Сами учились и негде не трудились, а теперь хотят работать в нормальных местах но для этого нужен опыт, а у них его нет. Огромное заблуждение, что красный диплом является гарантом хорошего места работы. Я сам работаю с первого курса. Сейчас уже закончил. Диплом правда с тройками, но зато работадатели встречают с распростёртыми объятьями.
Гость
3 июля 2012, 13:42
знаю кто и работал во время учебы на дневном и красный диплом имеют.но вы правы -работать сейчас лучше начинать во время учебы ,если некому потом на теплое местечко пристроить.
Гость
3 июля 2012, 16:53
Это туда где грузчики требуются или подниматели шлагбаума?
Гость
3 июля 2012, 18:57
Гость
3 июля 2012, 18:57
Это туда где грузчики требуются или подниматели шлагбаума?
Банк, причём попал без всяких знакомств. А после этого государственная компания, и опять без знакомств. Так что Ваши подколы не уместны. Кто хочет добиться в жизни много, без дела не сидит!
Гость
6 июля 2012, 15:04
А я столкнулась с замкнутым кругом. Я, по идее, работала с 1го курса, хотя и не по специальности. Работа не квалифицированная. Училась на очке, но работу искала. Почти везде, где я проходила по требованиям, мне отказывали, мотивируя: нам не нужны очники. В итоге шла опять же на неквалифицированную работу продавца. После окончания универа я услышала другую песню: у вас нет опыта. а теперь вопрос: где получать опыт без знакомств, если во время учебы тебя не берут, потому что очное, а после учебы не берут, потому что опыта нет??? И опять же готовы взять только на низкоквалифицированный труд типа секретаря, продавца, опыт работы которыми никому не нужен, ничего не дает. С большим трудом я нашла работу с теми обязанностями, которые мне нужны. Да, зп маленькая, но лучше здесь набраться опыта, чем вообще не работать. но было это не легко. Вот мне и интересно, как без связей вообще устраиваться на работу, особенно во время учебы, да чтобы по специальности, а не продавцом/грузчиком?
Гость
7 июля 2012, 00:09
Я наврал что имею опыт от 1 года. Теперь сами бегают. Главное подготовиться к вопросам об этой специальности. Изучить информацию в интернете, скачать разные бланки, научиться их заполнять. И врать, врать, и врать..
Гость
9 июля 2012, 09:43
Я разместила резюме на 74 ру, без опыта, только с высшим образованием и знаниями. Взяли на 12 тыс.руб. в 2006 году. В течение недели нашла работу.
Гость
4 июля 2012, 09:26
Боюсь опустить нынешних студентов с небес на землю: закончила ВУЗ в 2001году и было абсолютно тоже самое! Нужны были работники не старше 20 лет, с оконченным образованием и стажем не менее 3-х лет. Задавала вопрос работодателю: в какой сказке они мечтают найти таких людей?Внятного ответа не получила. В итоге первое время зарплата была 1000рублей, съем квартиры 700рублей, на работу ходила пешком и питалась так, чтобы ноги ходили. Потом, естественно появился опыт в работе, начала подниматься по карьерной лестнице. Сейчас зарабатываю 24тыс. в месяц. К чему я все это написала: да к тому, чтобы наши студенты не брызжали слюной, что зарплата маленькая-это реальная жизнь, а не обещанная интернетом сказочка про средние зарплаты в 30тыс. начинающему специалисту. Это чиновники вам могут пообещать, но они далеко от народа и реальной ситуации не видят. Так что учитесь, а потом растите и по карьерной лестнице и соответственно в зарплате.Удачи!
Гость
4 июля 2012, 15:11
ваша должность какая? 24 тр з\п, аренда квартиры от 12, на еду 10тр, семью одевать кто будет? 24 рубля это подачка для человека со стажем в 10лет, какая у вас будет пенсия Вы думали? не удивлюсь что з\п черная.
Гость
4 июля 2012, 17:27
Гость
4 июля 2012, 17:27
ваша должность какая? 24 тр з\п, аренда квартиры от 12, на еду 10тр, семью одевать кто будет? 24 рубля это подачка для человека со стажем в 10лет, какая у вас будет пенсия Вы думали? не удивлюсь что з\п черная.
Экономист. Съем квартиры-8тыс, хотите за 12-пожалуйста, вам руки никто не связывает, воспитываю сына одна,родителей уже нет, с голоду не пухнем, на одежду и необходимые вещи вполне хватает, зарплата ВСЯ официальная. Хотите зарплату 50-100тыс.-езжайте в Москву, но там и расходы будет гораздо выше. Никогда не плакалась, что бедная студентка и денег нет-вкалывала по ночам. На халяву в этой жизни ничего не дается, а если и получаете, то рано или поздно все равно расплачиваться придется. Кстати, мне жаль ваш русский язык, как работодатель я бы вам и 10тыс. не заплатила
Гость
5 июля 2012, 00:25
Гость
5 июля 2012, 00:25
Экономист. Съем квартиры-8тыс, хотите за 12-пожалуйста, вам руки никто не связывает, воспитываю сына одна,родителей уже нет, с голоду не пухнем, на одежду и необходимые вещи вполне хватает, зарплата ВСЯ официальная. Хотите зарплату 50-100тыс.-езжайте в Москву, но там и расходы будет гораздо выше. Никогда не плакалась, что бедная студентка и денег нет-вкалывала по ночам. На халяву в этой жизни ничего не дается, а если и получаете, то рано или поздно все равно расплачиваться придется. Кстати, мне жаль ваш русский язык, как работодатель я бы вам и 10тыс. не заплатила
24 тыс - это очень мало для специалиста, а тем более одной ребенка тянуть. Начинала на 2 курсе с 1500 руб на побегушках, сейчас получаю 50-70 в месяц. Не Москва. На работе иногда чаю попить некогда, но лучше так, чем жить на копейки
Гость
4 июля 2012, 18:54
Большая беда наших вузов заключается в том, что они не учат самому главному в жизни - выживать, в отличии от большинства " западных" учебных заведений, например: самостоятельному поиску работы (непосредственно предмет и обязательная практика- она может не относиться к специальности) и многое других, чисто житейских наук, которые могут не пригодится студенту, как будущему работнику, но помогут ориентироваться в жизни. смотреть более широким взглядом на все.
Гость
8 июля 2012, 16:45
западные не привыкли каждый день теорию 10-летней давности читать и слушать,а практикуют все на практике. лаборатории, компании при университетах.
Гость
5 июля 2012, 10:55
Добрый день, пострадавшие и потерпевшие. Такая широкая дискуссия, определённо радует. :))) Проблемы работодателя и работника очень разные и в то же время так взаимосвязанные. В области конкретная нехватка квалифицированных кадров, и в то же время нехватка "интересных предложений". В чём проблемы? Ответ на поверхности. Вакансии не совпадают профилю и ожиданиям претендентов. По Русски, за что боролись на то и ... Вал менеджеров , юристов , экономистов просто зашкалил, качество оных сами понимаете тоже... :))) Когда дефочка с красным дипломчиком ЭКОНОМИСТ-АУДИТОР и "Радужными Перспективами", вещает:- Как исчисляется НДС не знаю, а ставка 23%... Тут диагноз- СВЕЖИЙ ВОЗДУХ. Резюме с грамматическими ошибками, небрежность , внешний вид, опоздание на собеседование - СВЕЖИЙ ВОЗДУХ! Работодатель выбирает сотрудника, вы выбираете работодателя, все чесно. Но как только вы выбрали работодателя и отправили резюме вы попадаете в конкурс. И только от вас зависит победа на этом празднике жизни. Иногда порожаюсь целеустремлённости и упорству молодых, год-два и ребята просто рвут "старичков" выходя на ведущие позиции компаний. Обычно шанс есть у всех, но далеко не все им пользуются. И даже если не все удаёться с первой попытки, то упорство и оптимизм все равно дают отличные результаты. Тупое желание хорошей зарплаты глупость (за которую придётся платить) , Иллюзии вредны. Пробуйте, пытайтесь, анализируйте ошибки, совершенствуйтесь. Ищите не стандартный подход к работодателю. Вообще стандартный подход к решению любых задач хорош только тем что экономит трудозатраты, но это ИЛЛЮЗИЯ. Не стандартный может привести в десятки раз быстрее к цели. Глупо бездумно рассылать резюме, выделите интересные для себя компании, узнайте как можно больше о них (цели , задачи, руководство, афилированных лиц)... :))) Найдите кратчайший путь к своей цели. И это не всегда долгие беседы с кадровиком, может просто чашечка кофе на коротке с владельцем компании... :))) Ну это уже промышленная разведка. Все в ваших руках, и в наших... :)
Гость
5 июля 2012, 11:18
Тяжело, наверно, жить считая всех вокруг пострадавшими и потерпевшими. А быть может просто диагноз
Гость
5 июля 2012, 12:36
Гость
5 июля 2012, 12:36
Тяжело, наверно, жить считая всех вокруг пострадавшими и потерпевшими. А быть может просто диагноз
Один из не многих реальных комментов dudnikov33505 Дудников, и то нашелся Горожанин, которому опять не угодили!
Гость
5 июля 2012, 13:36
Набор штампов из книжек, типа, как стать богатым. К реальной жизни отношение не имеет. Попробуйте встретиться с г-м Миллером и попить чашечку кофе в ближайшем ресторанчике...
Гость
3 июля 2012, 15:21
704, вы отчасти правы: на самом деле оба нужны друг другу. Но как вы ищете достойного работодателя с определенным набором "характеристик" (з/п, график, обязанности и прочее), так и работодатель выбирает достойного себе. Он действительно нуждается в работнике, но кого попало брать не хочет и не обязан. И вы, нуждаетесь в работе но не идете к кому попало.
Гость
5 июля 2012, 00:36
Корочки совершенно ничего не дают. Найти на работу грамотного технического специалиста - что найти в черной комнате черную кошку... которой там еще может и не быть).
Гость
6 июля 2012, 14:46
Совет искать работу на последнем курсе это хорошо. Но у нас в последнем семестре поставили такое расписание, что хоть вешайся. При этом все посещения обязательны и если скажешь что работаешь, то будет только хуже - выше трояка не поставит. Предмет вообще хрень. Она опаздывала на пары сама минут на 40 и в перерыв ходила гуляла неизвестно сколько. Лекций не вела, мы докладики докладывали только и все. Предмет попросила ей поставить в пятницу в 12-00 (это для 6 курса!!!) и не возьмешь полдня на работе за свой счет даже. И с возмущением таим про работающих студентов отзывалась: "Кто им разрешал работать если они на дневном учатся!!!" Вот так вот! Васильева Татьяна Николаевна ФМИТ ВолГУ - я вас никогда не забуду)))
Гость
3 июля 2012, 22:19
Я конечно понимаю тех работодателей. которые не готовы платить по 20-30 тысяч новоиспеченным выпускникам. И даже соглашусь с ними в том, что требовать такие денежки от людей без опыта это наглость. Вместе с эти я считаю, что какова зарплата, таковы обязанности и объем работы. Если платишь в месяц копейки, то не стоит требовать от сотрудников задерживаться на работе, возлагать на них огромное количество работы и прочее, прочее, прочее... В общем какие вложения, такая должна быть и отдача. Только вот не понимают этого наши работодатели. Они хотят рабов за копейки. А я бы и не против пахать по 12 часов в сутки, но только за ЗАРПЛАТУ, а не за жалкую подачку. Только вот не хотят работодатели платить нормальную зарплату, не хотят...
Гость
4 июля 2012, 02:52
Скажу Вам с позиции работодателя: зачастую мы, как люди дела, готовы принять в команду человека - молодого, целеустремленного, ответственного, увлеченного, готового к творческому поиску и преодолению трудностей (чем не портрет выпускника-2012 ?!) - и гарантировать ему достойную оплату труда, но только что мы видим, когда человек принят? А видим мы зачастую многое: отсутствие базовой самодисциплины, желание не проявить себя, а "набраться опыта" (за мой же, как работодателя, счет), полнейший уход от самостоятельного принятия какого-либо решения в ситуации, требующей немедленного реагирования, как следствие, нежелание брать ответственность за действие (или бездействие) и сопутствующие проявления жизни офисного планктона: подольше пообедать, повисеть вконтакте и прочих, почаще попить кофе.
Гость
4 июля 2012, 11:14
Что вы к зарплате прицепились? не про неё разговариваем
Гость
4 июля 2012, 14:58
Уважаемая впахивая по 12 часов вы прежде всего набираетесь опыта, если работодатель нормальный то вы за свое впахивание и получите хорошую зарплату, а не как большинство хочет: отсидел от звонка до звонка, что то поделал и пошел домой так и денег мне еще кучу заплатите за эту так называемую работу.
Гость
6 июля 2012, 18:17
Пара советов по делу: Во время учебы постарайтесь найти работу по специальности, если загруженность не позволяет, то хотя бы практику проходите по специальности, а не у мамы-тети-дяди. Когда придете на собеседование к работодателю, укажите номера телефонов руководителей практики, тех, кто может дать Вам рекомендации. На собеседовании вообще забудьте про свой диплом, говорите о конкретных навыках, которые Вы получили в ходе практики, приводите примеры, покажите как можно более глубокие знания. Если их у Вас нет, то на зарплату больше 10 т.р. можете даже не рассчитывать. Удачи и терпения, дорогие выпускники!
Гость
7 июля 2012, 00:12
Не пошли бы вы Эйч Ары подальше? Все что я говорила на собеседованиях это ложь. При этом компетентна в этой области и никто не поймал на лжи.
Гость
7 июля 2012, 09:40
Гость
7 июля 2012, 09:40
Не пошли бы вы Эйч Ары подальше? Все что я говорила на собеседованиях это ложь. При этом компетентна в этой области и никто не поймал на лжи.
Что же тогда дальше собеседования не пошло? Допускаю, что менпоперу можно наврать с три короба, но решение о приеме на работу принимает не девочка-персональщица, а руководитель\начальник отдела\службы\цеха. И вот им, людям,разбирающимся в своем деле, много не соврешь. А то что Вы профессиональный ходок по собеседованиям (по ходу вечный) - чести Вам не делает.
Гость
7 июля 2012, 11:50
Гость
7 июля 2012, 11:50
Что же тогда дальше собеседования не пошло? Допускаю, что менпоперу можно наврать с три короба, но решение о приеме на работу принимает не девочка-персональщица, а руководитель\начальник отдела\службы\цеха. И вот им, людям,разбирающимся в своем деле, много не соврешь. А то что Вы профессиональный ходок по собеседованиям (по ходу вечный) - чести Вам не делает.
Все верят, в половине случаев прием на работу, понятно тебе, дорогуша?
Гость
7 июля 2012, 00:01
А я бы с удовольствием брала на работу мальчишек и девченок, которые рвутся в бой, рвуться что-то делать и готовы все постигать и работать. Нужен мне был в отдел специалист и подали мы заявку на вакансию. В заявке требование - опыт не менее 3-х лет. А взяла девченку без опыта. Потому что приходят также оборзевшие порой, зажравшиеся "работники" со стажем до 3-х лет и мнят себя гуру, а по сути ни делать ничего не хотят, ни знать, даже элементарного не знают. Так что порой нужно смотреть на человека. Один за год ума наберется столько, сколько другой за 10 не набрал. Нужно давать шансы. А если честно, то тех, кто в резюме не имеет опыта и уже завышает планку по зарплате, даже не рассматривая, в урну кидаю. Сначала докажи, что можешь на такую сумму принести прибыли предприятию, а там и поговорим. Разумный работодатель, видя рвение, старание, работу молодого специалиста, не откажется поднять зарплату. Ну а как ему показать свои умения и старания, это уже другой вопрос, в другой теме.
Гость
9 июля 2012, 02:10
абсолютно с вами согласна. Работодатели, ау! дайте такую возможность и присмотритесь (возьмите несколько человек на одно место - типа конкурс, и отберите себе нужного работника)!
Гость
4 июля 2012, 13:55
Главное двигаться жестко и грамотно в студенческие годы!
Гость
6 июля 2012, 12:22
ты кем стал то сам ? жесткий и грамотный..
Гость
6 июля 2012, 13:36
Гость
6 июля 2012, 13:36
ты кем стал то сам ? жесткий и грамотный..
он попутал слегонцка так, надо резко и четка наводить главное движение! а потом будут и годы, если дадут.
Гость
4 июля 2012, 19:06
Да не все так просто, и выпускников, и работодателей можно понять. Но у нас, например, была такая специальность, что учишься с утра до вечера, большая нагрузка на самостоятельную работу, и совместить работу с учебой никак не получается. А когда пытаешься - опять кривятся: вы еще студент и опыта у вас нет. А откуда взяться опыту-то? И после выпуска как-то обидно, вроде и не ветер пинал несколько лет, и готов к тяжелой работе (ну это же естественно, что поначалу тяжело и к этому надо быть готовым), развиваться, учиться, пусть и за гроши - а все равно никому не нужен. Но об отсутствии кадров все равно кричат.
Гость
5 июля 2012, 12:22
Согласна! Парадокс какой-то получается!!! Всё дело в несовершенстве нашей образовательной системы. Её разрыве от реальной жизни и тех требований, который предъявляют работодатели новоиспечённым специалистам. В связи с этим у последних - разочарованность в своих ожиданиях на жизнь после студенческой скамьи. Я за тот университет, который научит ЗАРАБАТЫВАТЬ реально и жить достойно, а не выживать в РФ! У нас почти нет социальных гарантий. Help yourself! А специальность - дело наживное! Можно добиться успеха в любой сфере, если проникнуться интересом к ней. Жизнь - лучший альма матер, сказала выпускница с дипломом красного цвета! Диплом стоит на полочке радует родственников при случае и подтверждает лишь то, что красота, ум и сообразительность могут шикарно совмещаться! )
Гость
4 июля 2012, 21:38
На данную же тему есть отличное продолжение http://www.utro.ru/articles/2012/07/04/1056954.shtml Россию погубит "поколение жесть" . Тема более развернута примерами. Суть в изменении сознания и поведения поколений
Гость
5 июля 2012, 23:58
Спасибо за ссылку. Вот нас оказывается что ждет:-((
Гость
5 июля 2012, 17:34
Добрый вечер. По реакции читателей моих скромных советов, вижу тема животрепещущая... :))) Хочу со всей ответственностью заявить, сотрудником редакции не являюсь ( можно профиль посмотреть). Книжек про то как стать богатым не писал и даже не читал. Было время занимался безопасностью. Потом немного читал курс лекций на тему "промышленная безопасность , промышленная разведка" :))) Жизнь всегда все ставит на свои места, но места у всех разные. Это как игра в нарды , где удача переплетаеться с уменнием передвигать шашки. Бывает везёт, иногда очень везёт, но приняв везение за личный успех ( иллюзия), вероятность потерять все очень большая. Успех нужно закрепить. Так сказать, окопаться на высоте. Принять все меры для укрепления положения. И только после этих мероприятий идти дальше. Бывает не везёт, иногда очень не везёт, а иногда очень не везёт ДОЛГО, но Если ты раскис, потерял веру, сдал себя. Согнувшись -трудно распрямиться, если встал на колени - очень трудно встать обратно, если ты лёг - практически НЕ ВОЗМОЖНО даже встать на колени. Жизнь такая, лежачих добивают ногами самые близкие. А вообще поиск работы это как поиск жены, советов много, а ошибки всегда одни и те же.. :)))
Гость
5 июля 2012, 22:22
Очень верно сказано- лежачих добивают самые близкие.
Гость
1 августа 2012, 17:01
ребята ненадейтесь на свои дипломы и работодателей страны нет как и работы и образования пока есть взятки и т.д работайте и учитесь сами к чему душа больше лежит и что лучше всего получаеться(хоть помидоры выращивать и продавать) всегда будут свои клиенты и ненадо комуто что то доказывать сам имею техническое образование (1996 окончил) в данный момент в стране такой специальности просто нет,а когда учился были преспективы стремление проработал еще и на секретном производстве,а после первого кризиса 1998 года все вообще в стране исчезло,а сейчас это вообще одна большая барахолка с 80% китайского ширпотреба(если уж и яйца куриные делают)))):)плюнул на всех и все в этой стране работаю сам на себя благо радиотехническое образование,чиню так сказать технику мадеинчина))) единственное что убивает что нет и хз когда будет теперь такая сильная держава как СССР
Гость
3 августа 2012, 02:13
Я тоже плюнула на всех и работаю сама на себя. Специалист, в нашем случае, главное чтобы не против ветра:)
Гость
14 августа 2012, 16:59
Можно подумать, что желание иметь после вуза нормальную зарплату преступно! Никто и не говорит, что надо платить выпускникам как начальникам. Но и не надо им предлагать копейки, за которые и дворники не работают. Вы сделайте минималку тысяч в 15, и проблема решится сама собой. А владельцам частных компаний лучше вообще заткнуться. Вы и те копейки, которые платите, умудряетесь в конвертах проводить, обворовывая работников... Чудесная позиция - что вы умеете с "вашим красным дипломом"? Ну, к примеру, учиться, овладевать знаниями, трудиться за этот диплом. А что умеете вы? Ваши крупные компании вы умом заработали? А не темными делишками в 90-е?
Гость
18 августа 2012, 18:20
Только в нашей стране притаких чиновниках ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО создало свои фирмы с помощью ТЁМНЫХ делишек.
Гость
3 июля 2012, 14:14
Дорогие, дипломированные специалисты! Мы не знаем кто вам внушил, что закончив ваши ВУЗы вы всем работодателям сразу стали нужны. До тех пор пока вы не проявите себя в деле, о какой огромной зарплате вы мечтаете? И вообще, сейчас не платят зарплату, деньги надо уметь зарабатывать. А диплом, синий он или красный, не имеет значения.
Гость
3 июля 2012, 19:46
Ne znaju kto tebe vnuschil, 4to 10 tisya4 eto zarplata. Nikakoi zdarowiy psihi4eski 4elovek ne budet truditsja polnozenno za 10 tisja4..
Гость
3 июля 2012, 22:07
Гость
3 июля 2012, 22:07
Ne znaju kto tebe vnuschil, 4to 10 tisya4 eto zarplata. Nikakoi zdarowiy psihi4eski 4elovek ne budet truditsja polnozenno za 10 tisja4..
Ты по-человечески писать можешь?
Гость
4 июля 2012, 01:54
знаешь, я за свой красный 25 всегда просил и ПОЛУЧАл. то что в перми нет работодателей способных платить проблемы не мои - работаю у варягов.
Гость
4 июля 2012, 19:51
Действительно корочки совершенно ничего не значат, уж смотрю я на многих однокурсников, которые только списывать и научились за 5 лет. Да и сама система образования не выдерживает никакой критики: сплошная теория, никакой практики и никаких навыков. Да студенты - халтурщики по своей натуре, кто ж спорит, но почему таких держат и такие получают дипломы? Я работаю со второго курса, даже почти по специальности. Но не дай Бог об этом узнает декан... тут вот еще одна проблема: отношение наших преподов: в жизни у студентов должны быть книжки, только книжки и ничего кроме книжек... Это не правильно! Вот поэтому ничего мы на выходе и не умеем, раз любое желание развиваться так жестко подавляют....
Гость
4 июля 2012, 21:10
Проблема в том, что диплом диплому розь в рамках самого маленького коллектива. В идеале преподавать должны люди действительно знающие предмет, еще лучше, имеющие опыт работы, но и имеющие время на студентов, а не вечно занятые алкаши... Еще отдельный вопрос - практика - ну бардак же с ней. И работодатели зачастую хотят тихих, инициативных работов. Стабильность, в общем.
Гость
5 июля 2012, 13:23
23 года, в прошлом году закончил РГСУ, экономист. В универе не работал, пол года после универа тоже фигней занимался. Зимой созрел искать работу, - нашел по специальности, стаж 5 мес, 15к чистыми белая зп. Желею что упустил 1 год, самое идеально время для начала работы - последний семестр, когда пишется диплом и нет занятий.
Гость
6 июля 2012, 20:58
Бывает, что учат не тому, что нужно на практике, а бывает и по-другому. Закончив ДГТУ по специальности "Экономика ... на машиностроительных предприятиях", я пошел устраиваться на Ростсельмаш, на специфику которого нас и готовили. Меня не взяли сходу, без собеседования - "нужен опыт работы от 2 лет". В отличии от РГАСХМа на практику на РСМ никто нас не отправлял.. Вот и результат.
Гость
17 июля 2012, 00:05
ДЛЯ АЛЕКСАНДРА ПЕРМЯКОВА. упоминаемого КИРНО, и им похожих! Японцы осуществили экономический успех, потому что они начали ещё со школьной скамьи ОТБИРАТЬ ПО СПОСОБНОСТЯМ учеников, заинтересовывать, помогать учиться и получать высшее образование, НО было условие и заключённый договор, что они потом отработают на ФИРМУ!! У нас-же выше перечисленные в первой строке ЖДУТ, что придут мальчики - БУРАТИНО; или девочки - ДУРОЧКИ СНЕГУРОЧКИ, и в их поганый бизнес будут лопатой грести деньги.
Гость
31 августа 2012, 20:56
Знаю я такого работодателя в учреждении культуры - музее, который увольняет сотрудников и с дипломами, и с кандидатскими степенями, и с огромным стажем работы. Но работают….. - начинаю свой рассказ: Любопытная информация иногда появляется на тему внутримузейной деятельности. В частности - информация о "научном сотруднике" музея. Цитата: «Мы, - люди неоднократно сталкивавшиеся "по воле судеб" с «научным сотрудником» , имеем мнение об этом человеке. За этой хрупкой внешностью скрывается не только "талантище" художника (хотя трудно назвать человека художником, если публично ни одной его работы не было представлено на суд зрителей), но непорядочная, с завышенным чувством собственной незаменимости, умеющей красть идеи других, действительно талантливых, людей и выдавать их за свои, имеющей опыт - 15 лет, плести интриги, вмешиваться в чужую жизнь». Впечатления студентов, прослушавших несколько "лекций" (человек умудряется преподавать без высшего образования, числиться в музее старшим научным сотрудником без высшего образования...? Абсурд): "...Есть в музее.., ну жуть, какая талантливая тётка, - называет себя хозяйкой Земли, по совместительству хозяйкой музея и ведет себя по-хозяйски. Клочкуется эта тётка с переменными набегами со всеми, в ком учует угрозу своему "хозяйствованию". И так уже долгих 15 лет. Из-за постоянных склок и работы "хозяйкой" учиться пойти и объективно работать некогда (худ. училище только за спиной и осталось)". Вот такая сторона медали!"
Гость
3 июля 2012, 15:20
например человек учится на математике, вот кем он может найти работу во время учебы? официантом? оператором ПК? сомневаюсь что это поможет ему стать хорошим математиком...лучше бы это время работы не нужной потратил на учебу... вообщем не все так однозначно.
Гость
3 июля 2012, 16:00
Что значит учится "на математике"? Если это факультет математики и информационых технологий или математики и физики, то человек, скорее всего связывает свое будущее с наукой, а как следствие, с аспирантурой и в дальнейшем с защитой кандидатской или докторской. И тут совсем другой расклад, не будем умничать и углубляться. Нынешние студенты хотят сразу, много и с наименьшими усилиями (впрочем как и некоторые работодатели). Сама была студентка с юношеским максимализмом. Сейчас у меня два высших образования, хорошая работа и достаток. Но те бредни, которыми я тешила свое самолюбие лет так 10-12 назад, выбиваю из своего ребенка уже на этапе школьной скамьи.
Гость
3 июля 2012, 20:17
А я училась на математике, подрабатывала преподавателем математики, лаборантом на кафедре. После института работаю программистом. Работаю с 3 курса.
Гость
4 июля 2012, 00:03
Гость
4 июля 2012, 00:03
Что значит учится "на математике"? Если это факультет математики и информационых технологий или математики и физики, то человек, скорее всего связывает свое будущее с наукой, а как следствие, с аспирантурой и в дальнейшем с защитой кандидатской или докторской. И тут совсем другой расклад, не будем умничать и углубляться. Нынешние студенты хотят сразу, много и с наименьшими усилиями (впрочем как и некоторые работодатели). Сама была студентка с юношеским максимализмом. Сейчас у меня два высших образования, хорошая работа и достаток. Но те бредни, которыми я тешила свое самолюбие лет так 10-12 назад, выбиваю из своего ребенка уже на этапе школьной скамьи.
что значит не умничать?) люди разные и образование у всех разное и желание тоже.. кто то работает официантом и на другой неквалифицированной работе и тратит время на пустое , а кто то лучше прочтет лишнюю книгу или решит задачу....не говорите за всех. Куча нормальных специалистов которые понимают, что одни корочки не решают все и соглашаются на маленькую зп для получения опыта
Гость
3 июля 2012, 13:58
Нет проблемы с трудоустройством выпускников (глобальной). Много работодателей судят по ЗНАНИЯМ, а не по опыту. А вот знаний у наших выпускников мало. И проблема не только в образовании, а в студентах, которые не хотят ничего учить сами. Задаешь на собеседовании элементарный вопрос по специальности (экономисту - что такое операционная прибыль) и получаешь ответ: "а нас так плохо учили...". Так может не помешает еще самому пару книжек прочитать? Кадровики за период обучения ни разу не открывали трудовой кодекс и т.д. и т.п. А опыт работы во время студенчества говорит работодателю об активности человека, его самостоятельности желании работать не смотря на трудности (в данном случае трудности совмещения с учебой).
Гость
3 июля 2012, 17:01
+100500. Встречался с такими.
Гость
14 июля 2012, 04:08
>>«Кандидаты с дипломами и без опыта очень часто просто повергают меня в шок своими зарплатными требованиями, – возмущается директор Петр Кирно. – С какого перепугу я >>должен платить им больше десятки?.. За то, что они книжечки читали, конспектики писали и на вечеринках отплясывали? Или за глазки красивые? Что мне расскажут их >>корочки, о каких навыках и умениях? Эти новоиспеченные карьеристы на выходе из универа абсолютно оторваны от реальности. Они думают, что пять лет в стенах вуза и >>диплом делают их специалистами! Смешно! Желал бы я ответить этому Петру Кирно что-то наподобие этого: "А с какого перепуга я должен у тебя блистать своими инженерными знаниями за твою десятку? Найми себе ПТУшников за десятку, пусть они тебе и инженерят! Что, не наинженерят ПТУшники? Не уверен? А что же так? Вот и подумай, за что нужно платить. Да, за то, что книжечки читали, да, за то конспектики писали и, не поверишь, на вечеринках не отплясывали, а сутками грызли науку. Как раз за то, что ты не делал в ВУЗе. Да, вероятно, потому то ты ничего не делал, что папик твой за тебя проплатил оптом сдачу всех предметов. Вот так ты стал "специалистом". "...хотя я старше их примерно всего на 7-8 лет, но уже имею свою компанию с тремя региональными филиалами." И, это, вероятно не обошлось без помощи папика.
Гость
14 июля 2012, 18:58
Новоиспеченный инженер, господин Кирно на 100% прав. Очень мало выпускников, которые прийдя в компанию могут полноценно включиться в работу, так как нет опыта. А раз нет опыта пользу компании ты приносить не можешь, отсюда и зарплата меньше 10-ки. Все компании работают ради прибыли, и чем больше ты этому способствуешь, тем больше у тебя зарплата. А у выпускников ни опыта, ни мозгов (за редким исключением). Конспектики, которые вы писали, можете благополучно оставить дома, они вам пригодятся процентов на 10. А за то, что вы блестяще окончили ВУЗ, работодатель вам платить не обязан, т. е. сначала вы должны показать какую пользу вы можете принести компании, а потом уже требовать повышения зарплаты. Красная цена всех выпускников - 8 000 руб. в месяц + премия действительно одаренным
Гость
16 июля 2012, 14:41
Гость
16 июля 2012, 14:41
Новоиспеченный инженер, господин Кирно на 100% прав. Очень мало выпускников, которые прийдя в компанию могут полноценно включиться в работу, так как нет опыта. А раз нет опыта пользу компании ты приносить не можешь, отсюда и зарплата меньше 10-ки. Все компании работают ради прибыли, и чем больше ты этому способствуешь, тем больше у тебя зарплата. А у выпускников ни опыта, ни мозгов (за редким исключением). Конспектики, которые вы писали, можете благополучно оставить дома, они вам пригодятся процентов на 10. А за то, что вы блестяще окончили ВУЗ, работодатель вам платить не обязан, т. е. сначала вы должны показать какую пользу вы можете принести компании, а потом уже требовать повышения зарплаты. Красная цена всех выпускников - 8 000 руб. в месяц + премия действительно одаренным
чисто из любопытства, а на что жить?
Гость
16 июля 2012, 23:50
Гость
16 июля 2012, 23:50
Новоиспеченный инженер, господин Кирно на 100% прав. Очень мало выпускников, которые прийдя в компанию могут полноценно включиться в работу, так как нет опыта. А раз нет опыта пользу компании ты приносить не можешь, отсюда и зарплата меньше 10-ки. Все компании работают ради прибыли, и чем больше ты этому способствуешь, тем больше у тебя зарплата. А у выпускников ни опыта, ни мозгов (за редким исключением). Конспектики, которые вы писали, можете благополучно оставить дома, они вам пригодятся процентов на 10. А за то, что вы блестяще окончили ВУЗ, работодатель вам платить не обязан, т. е. сначала вы должны показать какую пользу вы можете принести компании, а потом уже требовать повышения зарплаты. Красная цена всех выпускников - 8 000 руб. в месяц + премия действительно одаренным
Хочешь развития своей компании - подбирай кандидатов и учи (так делают умные японцы) Хочешь жить за счёт работников - ЖДЁШЬ когда придут с опытом (так делают недальновидные русские) По твоей логике тебя даже в детский сад не надо было брать - тут рисовать, в школе писать, в учебном заведении писать. Ходить и говорить научился - вперёд в бизнес - ЗАРАБАТЫВАЙ
Гость
3 июля 2012, 15:05
Проблема не в дипломе,его цвете и опыте ,а в ответственности всех участников трудовых отношений: соискателей и работодателей. Мне уже 42 года, работу приходилось искать и после университете ,после дикрета и сейчас,когда опыта достаточно. Вопрос в том,кто что ищет.Честен ли каждый в том,что хочет найти : работник-хочет заплаты,работодатель при минимальных затратах-рабочую силу. Но вот беда-все выделываются.А если бы честно писали что хотят...
Гость
6 июля 2012, 01:31
Интересная статья, интересные комментарии. Как часто сотрудники у нас получаются бедные обманутые трудяги, а работодатели бяки-злюки. Проблема соискателей в том, что они хотят сразу много получать. На собеседованиях часто слышу от молодых да борзых, что и на 20 тысяч начальных идти не хотят. Ищут месяцами работу. Вот какова реальность. Мол мало для таких крутых специалистов (порой и без опыта, и без высшего образования). Где вы молодые трудолюбивые, любознательные, ответственные, умные? У нас работают только такие. Очень их уважаю и плачу хорошо. Всех "крутых"- ленивых- безответственных- потребителей- прогульщиков- сплетников гоню метлой. Таких - большинство. Такие, как правило, и жалуются на работодателей.
Гость
6 июля 2012, 09:46
Уважаете и платите хорошо? А они об этом знают? А сколько это "хорошо"? Они могут себе снимать без проблем жилье или купить в ипотеку?
Гость
6 июля 2012, 14:50
Гость
6 июля 2012, 14:50
Уважаете и платите хорошо? А они об этом знают? А сколько это "хорошо"? Они могут себе снимать без проблем жилье или купить в ипотеку?
Александр, знают, могут и покупают - 70-80% из коллектива.
Гость
6 июля 2012, 17:30
интересно,мне 42 года образование высшее экономическое.Готова пойти на зарплату студента-чтобы получить опыт по утерянной специализации .Нет сил и желания работать в продажах разных уровнях. Возьмете за 10000руб. помощником бухгалтера, но официально???