9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (37)

Сандер
22 апр 2013 в 14:36

Актуально.

22 апр 2013 в 16:47

А также Уважаемые соискатели советую Вам не врать на собеседовании если чего то не знаете то лучше скажите об этом с пометкой что готовы этому научиться тогда будет проще в будущем. К примеру сегодня принимал сварщика спрашиваю чертежи читаете разбираетесь в них утвердительно да все без проблем. тутже достаю простенький чертёжик А4 формата у него глаза на лоб полезли оказалось ничего он не знает и не понимает.

ОТВЕТИТЬ
Соискатель
23 апр 2013 в 13:37

Советую также не врать работодателям и по поводу функций соискателя на собеседовании, а то приходишь на должность менеджера, а спустя неделю- ты уже и офис- менеджер и снабженец и логист, о чем не говорилось на собеседовании

ОТВЕТИТЬ
Работодатель
24 апр 2013 в 09:03

Ох уж эти соискатели! Просто кошмар! Ладно бы хоть просто молчали. А иной раз рот откроет такой горе-кандидат - уши в трубочку сворачиваются. Ни работать, ни зарабатывать, ни учиться - ничего не хотят! А зарплату им надо - не меньше миллиона!!! Кошмар какой-то! Ни мозгов, ни образования......только амбиции. Разве это нормально? И нечего работодателей ругать. Сами виноваты.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2013 в 15:12

УважаемаЯ Работодатель и Уважаемый HR-Андрей вы в каких организациях работаете что у вас всё так хорошо, по закону, и как надо, с подписанными ТД и ДИ? Я искренне рад, что такие организации есть в нашем городе)
P.S. завидую сотрудникам вашим белой завистью))

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 11:19

Как людям платят, так они и работают.

ОТВЕТИТЬ
соискатель
28 апр 2013 в 00:10

А как быть, если банально обманывают? Им надо срочно закрыть вакансию, обещают все, что пожелаешь. А потом начинается... Договаривались МАКСИМУМ на 20 часов в неделю, объясняю спокойно, что больше никак работать не смогу по семейным обстоятельствам, ну не хочешь - так не бери меня, вот делов-то. Годик поработал, началось - 26 часов в неделю (зарплата та же, если что)! Обещали повышение в должности через год, где оно? Отличная идея - взять человека, он вработается, привыкнет, уходить уже не хочется - так и нагрузим его, а зарплату оставим так же, а с повышением прокатим. Самое удивительное, что начали угрожать... увольнением. Да я и сам уйду при таком-то раскладе!
Вообще больше никому не верю. Либо сразу давайте, либо найду другого работодателя, свет клином не сошелся.

ОТВЕТИТЬ
обыватель
28 апр 2013 в 17:26

если ты занимаешься умственной работой, грамотный и квалифицированный работник, то необходимо ещё вписаться в склочный коллектив, даже если не любитель интриг и сплетен, без этого не продвинешься по служебной лестнице.

Гость
7 мая 2013 в 09:52

Сразу видно, писал статью человек, давно (или никогда) не проходивший собеседований. Считаю, что диалог может возникнуть только тогда, когда обе стороны находятся в равном положении, а не как сейчас, когда не выполняются даже формальные права кандидата при поиске вакансий и при самой дальнейшей работе. Задавать вопросы на собеседовании? Вы серьезно? Задавать вопросы можно, конечно, но только те, которые готов услышать и на которые готов отвечать работодатель и только с одной целью - ПОНРАВИТЬСЯ работодателю. Покажите мне работодателя, который готов услышать неудобные для себя вопросы, РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСУЮЩИЕ потенциального работника, отвечать на них и потом ТРУДОУСТРОИТЬ человека, который их задает! Покажите мне такого человека - назовите его и его организацию - наверняка там есть или будут вакансии - туда сейчас же ринется огромное количество народа - и потом они напишут здесь (или в другом форуме) - правда это или нет!

А иначе - это все БОЛТОВНЯ!!! И если сейчас кто-то скажет: "Да я всегда так делаю - задаю вопросы" или "Да я всегда так делаю - принимаю человека, задающего вопросы" - конкретно название организации и имя человека - иначе не поверю!

ОТВЕТИТЬ
Мари
7 мая 2013 в 15:53

Господа, давайте откровенно: даже на прямо задаваемые вопросы частенько честных ответов от работодателей добиться сложно. Ну кому хочется выносить сор из избы?
Будучи хорошим дорогим референтом с приличным стажем, задавать вопросы я уже могу, поскольку знаю где какие могут быть «подводные камни».
В принципе, золотых гор мне на данном месте не обещали. Но про зарплату, соцпакет и о том, что работы много ответили честно. Умолчали только на мой прямой вопрос о руководителе: начальником (на тот момент) была пожилая чокнутая женщина с обостренной в весенне-осенний период шизофренией. Когда разобраласт что к чему, думала дотерплю, универ закончу и поменяю место работы. Но, видимо, нет ничего более постоянного, чем временное. Сейчас все более-менее стабилизировалось. Сменился руководитель на достойного человека. Хотя работы, конечно, горы: приходится и за референта, и за маркетолога, и за дизайнера, и за завхоза, и за курьера иногда быть. Плюс постоянный поток народа/информации. Зато не скучно.
Однако, оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что если бы знала про начальницу и тот объем, который сейчас тяну, не соглашалась бы на данную вакансию. Искала бы что-нибудь другое.

Эйчар
7 июн 2013 в 20:52

Статья отличная. И она не про то, как работодатели недоговаривают и обманывают, а про то, что будущий работник должен о себе заботиться. Про работодателей недобросовестных - это отдельная тема. Надо обязательно спрашивать об условиях работы! Даже если не сказали, сам, значит, спроси. Тогда, наверно, вы будете на личность похожи, а не на робота.
Ещё бы добавила вопросы (хотя и так написано подробно в статье):
о своевременности выплаты зарплаты (вопрос странный, но полезный), критериях премирования, какая зарплата в среднем,
оплачиваются ли ночные работы в повышенном размере (если график такой), могут ли оплачиваться переработки, кстати за отпускников доплачивают ли (чтоб не было "мы друг за дружку бесплатно работаем").
Есть ли денежные сборы в организации (иногда на дни рождения и подарки руководству вычитают из зп).
Каким образом компенсируют проезд в рабочих поездках (иногда очень-очень мало() .
Конкретный объем работ (а не только перечисленные обязанности).

Гость
16 июн 2013 в 21:42

Да вы вообще с какой планеты?
"Статья отличная." "Надо обязательно спрашивать об условиях работы!"
"Тогда, наверно, вы будете на личность похожи, а не на робота". "Конкретный объем работ"
Вы, деточка, по каким книжкам живете?
В каких фильмах это насмотрелись?
Еще скажите, надо контракт заранее внимательно читать и джоб офер требовать!
У нас по факту права работника не соблюдаются ни до, ни после, ни во время собеседования.
Вы что, только родились?
Назовите хоть один прецедент, когда такие вопросы были заданы и услышаны работодателем.
У нас не то, что вопросы, зарплату люди не могут свою получить заработанную!
Бред какой-то "эйчарский"!

ОТВЕТИТЬ