RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

738мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Вопросы для работодателей

22 апреля 2013, 11:52
Гость
Гость
16 июня 2013, 21:42
Да вы вообще с какой планеты? "Статья отличная." "Надо обязательно спрашивать об условиях работы!" "Тогда, наверно, вы будете на личность похожи, а не на робота". "Конкретный объем работ" Вы, деточка, по каким книжкам живете? В каких фильмах это насмотрелись? Еще скажите, надо контракт заранее внимательно читать и джоб офер требовать! У нас по факту права работника не соблюдаются ни до, ни после, ни во время собеседования. Вы что, только родились? Назовите хоть один прецедент, когда такие вопросы были заданы и услышаны работодателем. У нас не то, что вопросы, зарплату люди не могут свою получить заработанную! Бред какой-то "эйчарский"!
Гость
19 июня 2013, 16:01
Блин! Все верно Вы написали. Но стремиться то надо к нормальным трудовым отношениям?! Ведь как соискателю нужна работа, так и компании нужен хороший сотрудник и, чем больше людей будет отстаивать свои права, тем больше работодатели будут вынуждены соблюдать эти самые права. Это, собственно, касается всех направлений нашей жизни.
Гость
7 июня 2013, 20:52
Статья отличная. И она не про то, как работодатели недоговаривают и обманывают, а про то, что будущий работник должен о себе заботиться. Про работодателей недобросовестных - это отдельная тема. Надо обязательно спрашивать об условиях работы! Даже если не сказали, сам, значит, спроси. Тогда, наверно, вы будете на личность похожи, а не на робота. Ещё бы добавила вопросы (хотя и так написано подробно в статье): о своевременности выплаты зарплаты (вопрос странный, но полезный), критериях премирования, какая зарплата в среднем, оплачиваются ли ночные работы в повышенном размере (если график такой), могут ли оплачиваться переработки, кстати за отпускников доплачивают ли (чтоб не было "мы друг за дружку бесплатно работаем"). Есть ли денежные сборы в организации (иногда на дни рождения и подарки руководству вычитают из зп). Каким образом компенсируют проезд в рабочих поездках (иногда очень-очень мало() . Конкретный объем работ (а не только перечисленные обязанности).
Гость
7 мая 2013, 15:53
Господа, давайте откровенно: даже на прямо задаваемые вопросы частенько честных ответов от работодателей добиться сложно. Ну кому хочется выносить сор из избы? Будучи хорошим дорогим референтом с приличным стажем, задавать вопросы я уже могу, поскольку знаю где какие могут быть «подводные камни». В принципе, золотых гор мне на данном месте не обещали. Но про зарплату, соцпакет и о том, что работы много ответили честно. Умолчали только на мой прямой вопрос о руководителе: начальником (на тот момент) была пожилая чокнутая женщина с обостренной в весенне-осенний период шизофренией. Когда разобраласт что к чему, думала дотерплю, универ закончу и поменяю место работы. Но, видимо, нет ничего более постоянного, чем временное. Сейчас все более-менее стабилизировалось. Сменился руководитель на достойного человека. Хотя работы, конечно, горы: приходится и за референта, и за маркетолога, и за дизайнера, и за завхоза, и за курьера иногда быть. Плюс постоянный поток народа/информации. Зато не скучно. Однако, оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что если бы знала про начальницу и тот объем, который сейчас тяну, не соглашалась бы на данную вакансию. Искала бы что-нибудь другое.
Гость
7 мая 2013, 09:52
Сразу видно, писал статью человек, давно (или никогда) не проходивший собеседований. Считаю, что диалог может возникнуть только тогда, когда обе стороны находятся в равном положении, а не как сейчас, когда не выполняются даже формальные права кандидата при поиске вакансий и при самой дальнейшей работе. Задавать вопросы на собеседовании? Вы серьезно? Задавать вопросы можно, конечно, но только те, которые готов услышать и на которые готов отвечать работодатель и только с одной целью - ПОНРАВИТЬСЯ работодателю. Покажите мне работодателя, который готов услышать неудобные для себя вопросы, РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСУЮЩИЕ потенциального работника, отвечать на них и потом ТРУДОУСТРОИТЬ человека, который их задает! Покажите мне такого человека - назовите его и его организацию - наверняка там есть или будут вакансии - туда сейчас же ринется огромное количество народа - и потом они напишут здесь (или в другом форуме) - правда это или нет! А иначе - это все БОЛТОВНЯ!!! И если сейчас кто-то скажет: "Да я всегда так делаю - задаю вопросы" или "Да я всегда так делаю - принимаю человека, задающего вопросы" - конкретно название организации и имя человека - иначе не поверю!
Гость
9 мая 2013, 12:54
Согласен на все 100%! Точнее, на 98%. 2% - это на случаи, когда человек имеет очень востребованную высокооплачиваемую квалификацию и при этом ещё не уволился (или же имеет солидный капитал в запасе). Такой соискатель может "вертеть" работодателя, как хочет, поскольку не имеет зависимости и нужды.
Гость
28 апреля 2013, 17:26
если ты занимаешься умственной работой, грамотный и квалифицированный работник, то необходимо ещё вписаться в склочный коллектив, даже если не любитель интриг и сплетен, без этого не продвинешься по служебной лестнице.
Гость
28 апреля 2013, 00:10
А как быть, если банально обманывают? Им надо срочно закрыть вакансию, обещают все, что пожелаешь. А потом начинается... Договаривались МАКСИМУМ на 20 часов в неделю, объясняю спокойно, что больше никак работать не смогу по семейным обстоятельствам, ну не хочешь - так не бери меня, вот делов-то. Годик поработал, началось - 26 часов в неделю (зарплата та же, если что)! Обещали повышение в должности через год, где оно? Отличная идея - взять человека, он вработается, привыкнет, уходить уже не хочется - так и нагрузим его, а зарплату оставим так же, а с повышением прокатим. Самое удивительное, что начали угрожать... увольнением. Да я и сам уйду при таком-то раскладе! Вообще больше никому не верю. Либо сразу давайте, либо найду другого работодателя, свет клином не сошелся.
Гость
28 апреля 2013, 14:35
работодатель частенько ищет себе рабов и прислужников, если при этом и квалификация имеется то очень выгодно держать такого и манипулировать.
Гость
26 апреля 2013, 11:19
Как людям платят, так они и работают.
Гость
14 мая 2013, 11:26
это вот, кстати ,правильно сказано.
Гость
30 мая 2013, 10:04
Работодатели почему то думают иначе.
Гость
25 апреля 2013, 15:12
УважаемаЯ Работодатель и Уважаемый HR-Андрей вы в каких организациях работаете что у вас всё так хорошо, по закону, и как надо, с подписанными ТД и ДИ? Я искренне рад, что такие организации есть в нашем городе) P.S. завидую сотрудникам вашим белой завистью))
Гость
25 апреля 2013, 16:05
Кто ищет - тот всегда находит!
Гость
29 апреля 2013, 15:25
Гость
25 апреля 2013, 16:05
Кто ищет - тот всегда находит!
я ищу) а толку!!! уже 3 месяца ищу нормальную работу. что бы с ДИ, ТД, что бы деньги платили нормальные. неть таких))) все заняты)
Гость
24 апреля 2013, 09:03
Ох уж эти соискатели! Просто кошмар! Ладно бы хоть просто молчали. А иной раз рот откроет такой горе-кандидат - уши в трубочку сворачиваются. Ни работать, ни зарабатывать, ни учиться - ничего не хотят! А зарплату им надо - не меньше миллиона!!! Кошмар какой-то! Ни мозгов, ни образования......только амбиции. Разве это нормально? И нечего работодателей ругать. Сами виноваты.
Гость
24 апреля 2013, 13:48
Ну так не берите на работу таких! Я говорил об обмане на собеседовании! Когда обсуждаются одни функции, а как приступишь к работе- тут же оказывается, что ты должен выполнять работу как минимум 3-Х человек, а оплата труда? То, что обсуждалось на собеседовании...
Гость
25 апреля 2013, 09:14
Гость
24 апреля 2013, 13:48
Ну так не берите на работу таких! Я говорил об обмане на собеседовании! Когда обсуждаются одни функции, а как приступишь к работе- тут же оказывается, что ты должен выполнять работу как минимум 3-Х человек, а оплата труда? То, что обсуждалось на собеседовании...
С ума сойти! Лишний раз пальцем пошевелить не хотите?! На заметку - все должностные обязанности прописаны в должностной инструкции, и никто бОльшего не требует от Вас! Поверьте - почти все сотрудники недорабатывают. Здесь суть проблемы не в том, что на собеседовании стороны врут или не врут друг другу. У россиян просто такая жизненная позиция - "Где бы мне работать? Лишь бы не работать!" Вот и воспринимают любое поручение начальства в штыки.
Гость
25 апреля 2013, 11:52
поддерживаю на все 100%
Гость
23 апреля 2013, 13:37
Советую также не врать работодателям и по поводу функций соискателя на собеседовании, а то приходишь на должность менеджера, а спустя неделю- ты уже и офис- менеджер и снабженец и логист, о чем не говорилось на собеседовании
Гость
25 апреля 2013, 11:51
Так вы ДИ читайте прежде чем подписывать
Гость
25 апреля 2013, 23:00
Гость
25 апреля 2013, 11:51
Так вы ДИ читайте прежде чем подписывать
В большинстве коммерческих организациях о ТК и ДИ слышали может быть когда то, но отродясь в глаза не видели, а вот отказавшись выполнять капризы работодателя или его жены, можешь реально быть кинутым на бабки
Гость
22 апреля 2013, 16:47
А также Уважаемые соискатели советую Вам не врать на собеседовании если чего то не знаете то лучше скажите об этом с пометкой что готовы этому научиться тогда будет проще в будущем. К примеру сегодня принимал сварщика спрашиваю чертежи читаете разбираетесь в них утвердительно да все без проблем. тутже достаю простенький чертёжик А4 формата у него глаза на лоб полезли оказалось ничего он не знает и не понимает.
Гость
23 апреля 2013, 16:41
А вашей организации случайно снабженец не нужен?
Гость
25 апреля 2013, 12:09
Гость
23 апреля 2013, 16:41
А вашей организации случайно снабженец не нужен?
Нет спасибо. Уже давно есть и работает хорошо.
Гость
25 апреля 2013, 12:10
Гость
23 апреля 2013, 16:41
А вашей организации случайно снабженец не нужен?
Как на такой вопрос ответить? Да не нужен, или нет, не нужен? Учитесь задавать правильные вопросы.
Гость
22 апреля 2013, 14:36
Актуально.
Гость