RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Педагоги не хотят работать на государство

Гость
14 мая 2013, 08:55
Наконец-то обозначены реальные заработные платы в сфере образования :) И чего можно ожидать при таких заработных платах? Естественно будет ощущаться нехватка педагогов и воспитателей. А обещания и заверения наших рулевых...Кто же им сейчас верит? Нет доверия народа к партии :)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 мая 2013, 23:27
Работала в ЮУрГУ, 7500 рублей в месяц. 900 часов в год + непонятная многим, но реально очень трудоемкая и утомительная воспитательная работа (кураторство, мероприятия), УМК, разработка новых курсов и так далее. Защитилась, стала получать 10500 и ВОТ ТУТ-ТО меня начали гнобить. А им невыгодно платить преподавателю ТАК МНОГО. Зачем доплачивать, если можно человека выжить (но сначала все соки из него ВЫЖАТЬ) и нанять на это место девочку опять за 7500. НИКАКИХ ДОПЛАТ я не получала! Предлагалась подработка, но работать больше, чем на ставку, я не могла. Оплата за почасовку - отдельная, отпускные - мизер, нагрузка и ответственность колоссальная. 8 ВАКовских статей, 2 публикации за границей, научная работа со студентами - ЧТО я делала не так, чтобы вуз так ко мне относился??? Даже доцента не дождалась! Защита, диссертация, статьи, конференции - все за свои деньги. Когда больничный брала, даже в поликлинике врач сказала: а, это у вас там в ЮУрГУ люди не берут больничные, потому что, во-первых, теряют при оплате, во-вторых, всю болезнь еще и дома работают, в-третьих, потом вас заставляют БЕСПЛАТНО все эти часы выдавать! Даже в поликлинике про это знают! А Вы говорите - премии.
Гость
30 мая 2013, 10:55
Если не секрет, на каком факультете Вы работали? Моя ситуация с 6т.р. в месяц была на лингвистике, но я подозреваю, что в ЮУрГУ на всех факультетах примерно так. Причем, могу заметить, что взятки у нас на кафедре никто и никогда не брал, даже намеков на это не было. Люди все-таки интеллигентные работают, хоть и не задерживаются там. Когда я была студенткой и училась в том же ЮУрГУ, я и не подозревала что у преподавателей там все настолько плохо.
1 июня 2013, 02:14
А толку то от вашей работы? Если вы по профессии не работали, чему вы студентов научить можете? А если вы такой высококвалифицированный профессионал, то и в практической деятельности можете хорошо зарабатывать, а в вуз приходить опытом делиться.
Гость
2 июня 2013, 19:33
1 июня 2013, 02:14
А толку то от вашей работы? Если вы по профессии не работали, чему вы студентов научить можете? А если вы такой высококвалифицированный профессионал, то и в практической деятельности можете хорошо зарабатывать, а в вуз приходить опытом делиться.
по "профессии" 10 лет работала на заводе. в практической деятельности могу прекрасно зарабатывать, но мой опыт в вузе оказался просто никому не нужен, по крайней мере, мне за него не платили.
Гость
22 мая 2013, 13:24
Еще в годы работы преподавателем в вузе, довелось попробовать себя в репетиторстве. Не по собственной инициативе - коллега попросил подготовить дочь к ЕГЭ. Год занимались, девочка успешно сдала экзамен, поступила на бюджет. Это стало для меня своего рода показателем качества моей работы и квалификации. На следующий год набралось уже несколько ребят на репетиторство. Дополнительный заработок стал выше зарплаты доцента-кандидата в вузе (а это 12 тысяч за ставку). Еще через год взял на кафедре четверть ставки, только из-за трудовой, а основное время посвятил опять же репетиторству. Доход существенно вырос. Учитывая, сколько бумажной работы навалили на преподавателей в вузе, вообще уволился, т.к. надоело тратить свою жизнь на бесполезные никому не нужные УМК и т.п. Предпочитаю это время потратить на работу на себя и на общение с семьей. С ребятами, которые готовятся к ЕГЭ, заниматься одно удовольствие - у них есть цель поступить, поэтому отношение к занятиям очень серьезное. Я тоже больше не хочу работать на государство. Оно не дало мне ничего, кроме бесплатного образования. Но я уже вернул ему долг, отработав 10 лет в вузе за нищенскую зарплату.
Гость
29 мая 2013, 14:09
Полностью согласна, та же картина в детских садах. Много бумажной работы.
Гость
22 мая 2013, 01:17
зарплата это конечно важнейший фактор, но есть еще один - молодым как-то не особо дают работать, и отношение к ним очень странное бывает. После окончания ЧГПУ в 12году, было устойчивое желание работать в школе (интересно) - решил устроится в самую простую школу по ближе к дому, уровень зп знал и особо не парился поэтому. На сайте минобра нашел вакансии и пошёл устраиватся. Устроился (учитель информатики) начал работать - поначалу все хорошо вроде. Но проходит месяц начинают дергать так как информатик, надо там настроить что-то... тут какой-то отчет надо вчера уже сдать ... и тд и тп вообщем начинается не учебный процесс а техподдержка какая-то, хотя все вроде как на курсы повышения ходили все знают или типо ты молодой давай как сделай нам тут вот это... вообшем не правильное отношение - иногда нужно что-то делать ущерб учебному процессу. Был отзывчив пытался всем помочь кто обращался. Но когда кончилась четверть и надо было какие-то отчеты заполнять (естественно этому не учили) пошел спросить помощи что-да как - тут и понял всем пофигу сам как хочешь давай (помогали простые учителя, за что им +). Желание работать ко второй четверти поубавилось. Во второй четверти случилось не предвиденное уволился учитель физ-ры, так как я вроде как молодой - то могу заменить, попросили заменить - я согласился (сказали на недельку - две). А получилось что всю четверть... В итоге нафиг такую работу с таким отношением. Вместе со мной устраивалось два молодых учителя, один уволился поле 1ой четверти я после 2-ой.
Гость
31 мая 2013, 09:25
Гостю: Если не секрет, в каком это городе и в какой школе учитель за одну неделю получает 12 тысяч? Если по законам, утвержденным уже сверху, в нашей области ставка 7 тыс в месяц? Я с большим стажем и опытом,заслугами, огромной почасовой нагрузкой до вашей подруги не дотягиваю. Может, она еженедельно выдает по ученику-победителю областного конкурса или всероссийской олимпиады? 7 уроков - это полдня. с 8 и до 15 часов без перерыва на обед, а потом вообще не готовиться к завтрашним семи урокам никогда, её так в современном ПЕД научили? Она - гений? не лукавьте и не смейтесь над подругой.
Гость
20 мая 2013, 11:52
Зарплата в ВУЗЕ 15-20 тр - это, скажем мягко, преувеличение. Я работала в ЮУрГУ преподавателем на полную ставку, ЗП была 6тр в месяц (2011-12 год)! Кое-как выживала на эти деньги, бегая еще на 2 подработки :(
Гость
20 мая 2013, 15:16
ЮУрГУ - это вообще легенда по части низкой зарплаты. Я там за 8 тысяч два года проработала и ушла, переработки не оплатили, выход в мое нерабочее время не оплатили. Зато апломба до небес. С таким отношением к кадрам им остается только на пиар надеяться, потому что люди работают в первую очередь ради денег, деньги у ЮУрГУ есть, но делиться этот вуз со СВОИМИ РАБОТНИКАМИ не желает.
Гость
29 мая 2013, 18:27
Гость
20 мая 2013, 15:16
ЮУрГУ - это вообще легенда по части низкой зарплаты. Я там за 8 тысяч два года проработала и ушла, переработки не оплатили, выход в мое нерабочее время не оплатили. Зато апломба до небес. С таким отношением к кадрам им остается только на пиар надеяться, потому что люди работают в первую очередь ради денег, деньги у ЮУрГУ есть, но делиться этот вуз со СВОИМИ РАБОТНИКАМИ не желает.
Это точно, деньги ВУЗа идут мимо преподавателей. Может быть на каких-то кафедрах зп чуть выше или премии иногда дают, но у нас все преподаватели получали по 6 т.р., доценты чуть-чуть больше. В итоге люди работают год-два и уходят в коммерческие организации.
Гость
13 мая 2013, 20:46
Учитель муниципальной школы 8000-15 000, а как же клятвенные заверения наших рулевых, что средняя з/п педагога далеко за двадцать? Опять дурят нашего брата.
Гость
27 мая 2013, 09:48
дык этож средняя, у директора 200 килорублей, у учителя 15 килорублей, а средняя как раз и хорошая получается
Гость
22 мая 2013, 01:18
Основной причиной не была зп (примерно 9тр а с заменой 13), а было отношение к молодым - как к практикантам чтоле, все что можно надо на них навешать. Как мне казалось если заменить руководство - директора и замов, а коллектив был хороший, на более эффективных - которые смогли бы грамотно организовать работу - то наверное проблем с которыми столкнулся я и мои коллеги могло бы не быть. За две четверти полностью отбили желание работать учителем в школе - но интерес остался Может, если поменяются условия работы опять попробую вернуться в школу.
Гость
21 мая 2013, 23:18
Работаем на столько сколько платят, а там как хотите: берите репетиторов или сами занимайтесь со своими чадами. Большинство родителей сейчас имеют высшее образование. а помочь своим детям не хотят.
Гость
26 мая 2013, 19:07
Родители на своей работе работают. И потом еще по вечерам должны еще чью-то делать? На кой фиг тогда вообще школы? И вообще, славный подход - учить "на сколько платят" и лечить "на эту зарплату" - человеческий, ага. Нафиг шли в эти профессии? И если у родителей денег нет, то и шансов у ребенка выучиться не должно быть?
Гость
15 июня 2013, 00:10
Гость
26 мая 2013, 19:07
Родители на своей работе работают. И потом еще по вечерам должны еще чью-то делать? На кой фиг тогда вообще школы? И вообще, славный подход - учить "на сколько платят" и лечить "на эту зарплату" - человеческий, ага. Нафиг шли в эти профессии? И если у родителей денег нет, то и шансов у ребенка выучиться не должно быть?
Ну тогда по вашей логике-зачем детей рожали раз денег нет?
Гость
17 сентября 2013, 13:55
Согласен с Вами на все 101 %
Гость
27 мая 2013, 11:58
Преподаватель (СПО, вузы) 15 000-20 000-хохо, вот это вы загнули. Ставка у преподавателя СПО 6000 руб, сама знаю. Работаю первый год, работа нравится, но з/п убивает... Мечтаю посмотреть, как наши чиновники проживут на такие деньги....
Гость
27 мая 2013, 13:32
а кто сейчас работает на одну ставку? минимум 2 и берут, чтоб хоть что-то зарабатывать.
Гость
27 мая 2013, 16:36
Везет вам! У нас в колледже оклад 4660р. Плюс доплата, в результате 5200р. У меня 1, 4 ставки и я получаю на руки 8400р. Если бы не дополнительные часы и замещения, коих просто море, потому как люди не хотят идти работать за такие "деньги", то даже до 10т.р. не дотягивала бы. Вот и тащишь на себе по 2 ставки, а денег все равно нет. Стимулирующие начальство наверное "приближенным" дает, мы же ничего не получаем. Про повышение з/п вранье. Может в школах и повысили (а в каких-то школах сначала повысили, отчитались, потом срезали) а у нас ничего...
Гость
18 мая 2013, 23:42
ставка учителя муниципальной школы (за 18 часов в неделю) 7000 руб, больше получится если имеются доплаты за классное руководство, стаж и др. А 23 тыс. можно набрать, если работать на 2 ставки или больше и при этом иметь максимальные надбавки.
Гость
21 мая 2013, 13:12
Вроде ставка 4100 руб. ? Или изменения произошли? Неужели добавили?
Гость
17 мая 2013, 10:46
У логопедов в ДОУ и школах- за две ставки - зарплата от 15 000 руб до 20000 с небольшим ( это с высшей категорией и стажем больше 30 лет, с высшим спец. образованием), разделите на половину, что получится? Чуть больше 10000 рублей на ставку, кто из молодых специалистов пойдет на такие условия, учитывая, что дети стали в своем развитии отставать и речевые дефекты очень сложные и тяжелые- соответственно , больше сил и меньше отдачи за такие маленькие деньги. Эта оплата нашего труда очень несправедливая, скоро государство будет жалеть о развале коррекционной и просто педагогике.
Гость
20 мая 2013, 17:11
Никто не будет жалеть, всем наплевать. Жалеть будут только родители у которых дети еле говорят, а денег на логопеда нет и не предвидится.
Гость
30 мая 2013, 03:47
Гость
20 мая 2013, 17:11
Никто не будет жалеть, всем наплевать. Жалеть будут только родители у которых дети еле говорят, а денег на логопеда нет и не предвидится.
Да нет. Еще как будет жалеть, особенно когда эти косноязыкие (прости меня за слово негодное) не смогут устроиться на высокотехнологичное и высокооплачиваемое рабочее место. Куда им потом пойти? Правильно - в бандиты если природа силой не обделила. Или к тому же государству на иждивение - за пособием хоть за что нибудь и на что-нибудь (водяра паленая да закусь уцененная). А кидать навоз лопатой - платят мало. Вот и получается что те самые высокие технологии нашему населению не по зубам катаем мы рельсы на новом стане а служат они еще меньше дореволюционных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сам в том убедился. получается круговорот бабла в природе на особняк иль на любовницу со счетом в Киприотском банке. А самый тому яркий пример последний это ямы обведенные в Ленинском районе. МОЛОДЦЫ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот куда надо вкладывать капиталы с кипра. и правильно ЕВРОСОЮЗ за оффшоры взялся - наворовали и сложили как бабульки денежки в чулки, чуется истинно русская душа. САМ НЕ АМ И ДРУГИМ НЕ ДАМ!!!!!!!!!!!!!!!!! пускай лучше сгниет в закромах чем попытаемся в дело полезное пустить. А что касается Вас, уважаемые педагоги, то не надо душой кривить на работу можно и без салонного маникюра сходить, и колготки не обязательно носить на детей ваша сексуальность тоже действует. Вот и направление для работы руководящему составу министерства образования введите форму для преподавательского состава, причем за счет учебного заведения, разумется не снижая уровня сегодняшней зарплаты. только вот результат проявится лет так через 20. Поняли почему?
Гость
30 мая 2013, 23:12
Гость
30 мая 2013, 03:47
Да нет. Еще как будет жалеть, особенно когда эти косноязыкие (прости меня за слово негодное) не смогут устроиться на высокотехнологичное и высокооплачиваемое рабочее место. Куда им потом пойти? Правильно - в бандиты если природа силой не обделила. Или к тому же государству на иждивение - за пособием хоть за что нибудь и на что-нибудь (водяра паленая да закусь уцененная). А кидать навоз лопатой - платят мало. Вот и получается что те самые высокие технологии нашему населению не по зубам катаем мы рельсы на новом стане а служат они еще меньше дореволюционных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сам в том убедился. получается круговорот бабла в природе на особняк иль на любовницу со счетом в Киприотском банке. А самый тому яркий пример последний это ямы обведенные в Ленинском районе. МОЛОДЦЫ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот куда надо вкладывать капиталы с кипра. и правильно ЕВРОСОЮЗ за оффшоры взялся - наворовали и сложили как бабульки денежки в чулки, чуется истинно русская душа. САМ НЕ АМ И ДРУГИМ НЕ ДАМ!!!!!!!!!!!!!!!!! пускай лучше сгниет в закромах чем попытаемся в дело полезное пустить. А что касается Вас, уважаемые педагоги, то не надо душой кривить на работу можно и без салонного маникюра сходить, и колготки не обязательно носить на детей ваша сексуальность тоже действует. Вот и направление для работы руководящему составу министерства образования введите форму для преподавательского состава, причем за счет учебного заведения, разумется не снижая уровня сегодняшней зарплаты. только вот результат проявится лет так через 20. Поняли почему?
Да угомонитесь уже, на колготки мне давно уже не хватает, и не о маникюре речь. Просто у меня так-то тоже ведь дети есть, и с них, если что, тоже деньги требуют, в той же школе, хотя бы за учебники и за завтраки, не говоря об остальном. Вы хоть представляете, сколько стоит ОДЕТЬСЯ педагогу, по-Вашему, "не сексуально", т.е. в деловом стиле? Брюки турецкие от 1000 рублей до 2000, в зависимости от сезона, так они носятся всего год, к Вашему сведению, а на следующий год мне уже не хватило денег, чтобы НОВЫЕ брюки купить! Сапоги, туфли - все сгорает за год. Ах, да, мне вот еще и шапка нужна теплая, значит, я заелась за свои 10000 в вузе, что не могу себе этого позволить? Форму, говорите? А сколько пиджак стоит, знаете? А через сколько он придет в негодность после ежедневной носки? Государство себе этого не позволит, а мы, значит, все равно ДОЛЖНЫ прилично одеваться! Да и ладно, в секондхенде похожу, так? А вот если мне нужны учебные пособия современные, новые, а каждое стоит по 1000 рублей, нужны реально, потому что жизнь такая, надо быть на уровне? А если мне компьютер нужен? Ерунду Вы предлагаете, на колготках экономить. Так систему не спасти!
Гость
17 мая 2013, 14:05
О заявленных зарплатах в 23тыс. заявили очень громко.Но только забыли также громко сказать, что это за 1,5-2ставки. И попробуй не возьми эти 1,5ставки, сразу испортишь показатель по высокому уровню зарплаты.
Гость
17 мая 2013, 15:35
заявлено 8-15 вроде...
Гость
28 августа 2013, 03:27
Гость
17 мая 2013, 15:35
заявлено 8-15 вроде...
О заявленных зарплатах в 23-29тыс.ТРУБИЛИ В НОВОСТНЫХ САЙТАХ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ,СО ССЫЛКОЙ"МАМОЙ КЛЯНУСЬ"
Гость
30 мая 2013, 10:16
Такое ощущение, что у нас целенаправленно разваливают образование, медицину, культуру, науку... В будущее страшно смотреть!
30 мая 2013, 10:42
То, что все это целенаправленно, было ясно еще несколько лет назад. Оккупационный режим, что Вы хотите.
Гость
30 мая 2013, 11:15
Зато РПЦ поддерживаем - и это все очень логично. Потому что сложно сломить волю и запудрить мозги здорового, культурного, образованного гражданина, а вот навязать свою волю больному и необразованному послушнику - легко и просто! Заранее прошу прощения если оскорбил чьи-либо религиозные чувства :)
Гость
20 мая 2013, 22:46
2 ставки в школе- это 36 уроков в неделю плюс подготовка к урокам на современном уровне каждый день 2-3 часа, работа в "сетевом городе "обязательна 30-40 минут, проверка тетрадей, - итого только за две ставки на 14 тыс чистыми при 1 категории без классного руководства, без победителей и призеров в различных конкурсах (участие детей, увы, не оплачивается) придется работать 9-10 часов в день 6 дней в неделю. Всего 54-часовая неделя. На большого любителя занятие.
Гость
8 июля 2013, 19:01
Начинала работать в школе, когда в 1985 году резко подняли оклады, правда деньги не на что было тратить. В сравнении с сегодняшним- работать было значительно легче. Планирование печаталось в методических журналах. Единый учебник - реально единое образовательное пространство. Учебники, кстаи, неплохие, не такие урезанные программы, как сейчас. Не в преподавании и репетиторстве учителей дело, а вр азрыве программ с реальными требованиями. Не все потреяно: есть много плюсов сегодняшней школе. Нужна грамотная методическая поддержка, ясность целей и требований к учителю, а не шараханье изкрайности в крайность. Я бы РУО распустила за ненадобностью, а лучше на самостоятельность.Нужны- сохранятся. Учитель учит, учится и живет в мире школы, а не бегает по репетициям ЕГЭ и ненужным семинарам, совещаниям.
Гость
28 мая 2013, 07:46
У меня интересная специальность: учитель черчения,ИЗО и труда у девочек. Но не первый год не могу найти вакансию. Уволилась потому как часов было мало, даже ставки не было. Получала 1200 руб. И как прожить? А учитывая "окна" и "двери" в расписании находилась в школе ого-ого.. Да и отношение в школе к Изо , как ... Сама завуч срывала мои уроки, снимая свой класс посреди урока, даже не извиняясь(ну хоть ради приличия)
Гость
28 мая 2013, 17:03
Вам можно попробовать продавцом-консультантом в мебельный салон. Там необходимо составлять дизайн-проекты кухонь, комнат и т.п., обладать художественными навыками, уметь делать чертежи в трехосной системе. Для приобретения опыта попробуйте в обычном мебельном отделе. Меньше 20 тысяч з/п там не бывает. Годик шкафчики порисуете, а потом можно в более серьезную организацию. Думаю, что серьезная фирма будет заинтересована в таком специалисте.
Гость
22 мая 2013, 14:21
еще добавлю к позавчерашнему: о каком квалификационном росте и профессиональном развитии современного учителя идет речь, когда он будет изучать современные методики, повышать свой образовательный уровень, если работает 54-60 часов в неделю? Сплошные уроки, проверка тетрадей, работа с обычным и электронным журналом, УМК переделывается каждый год (рабочие программы), да еще множество поручений всяких (заполни отчет, базу данных, сделай мониторинги, подготовь мероприятие,выступи с докладом) Не обессудьте, дорогие родители, уровень ЕГЭ - даже базовый - такой учитель вряд ли обеспечит по причине физического и психологического износа и полного выгорания... А уровень знаний мы обязаны выдать тот же,что и столичные учителя, да только ценой таких затрат и с оплатой не в 60-70 тысяч, а в 15-20, но ЕГЭ с ГИА почему-то едины по всей стране...
Гость
5 июня 2013, 15:51
Вот я работала в вузе, протянула 1 год. Из отношения начальства: больничные не брать. Но работать за заболевших сотрудников надо (БЕСПЛАТНО!!!). Пары ставят то утром, то вечером (и это не может устроить ни одно мало-мальски семейного человека). Перенести пары нельзя. В любой момент в течение года могут сказать, что ты мало работаешь, и добавить еще пары или даже новый предмет (а потом удивляетесь, что "препод" читает по бумажке; ему, может, только позавчера сказали, что теперь он, оказывается, еще и спец по тому-то и тому-то). В твой выходной тебя легко могут вызвать на работу. Обязана быть все время на телефоне, ВДРУГ ЧТО (хамство со стороны СЕКРЕТАРЯ кафедры, если я не брала трубку, будучи, вообще-то, НА ПАРЕ!). Да в какой же нормальной конторе секретарь может выговаривать хоть кому-то, кто выше рангом. Аудитории ставят то в одном корпусе, то в другом, через 10 минут я должна быть вообще на 8 этаже другого здания. Каждый год меняют курсы, то один предмет ведешь, то другой. Рядом с тобой работает девочка ДАЖЕ БЕЗ ВЫСШЕГО образования по твоей специальности (но с правильным мужем/ родителями), и тебе ее ставят В ПРИМЕР (!). Тотальное стукачество, от гардеробщиц на входе до студентов и коллег. Студенты ничего делать не хотят, ходят, вымогают тройки. С требовательными преподавателями сразу разбирается деканат. Никаких льгот: мы даже не бюджетники. Внимание: зарплата 9000. Гори она синим пламенем, эта система. Правильно, ни один профессионал такого отношения не потерпит, и ни один не будет за эти деньги работать, и мы всегда можем заработать где-то еще.
Гость
6 июля 2013, 22:12
Такие как Alexei83759 есть почти на каждом форуме - эдакие "всезнающие" оптимисты. Видимо они нужны для поддержания "накала" общения. Такие люди "из неоткуда", у них нет не жизненного, ни профессионального опыта (это сразу видно по их "бодрым" комментам-пустышкам). Зато они с уверенностью, достойной лучшего применения, судят о вещах, о которых не имеют понятия. Только слепой не видит, идиот не понимает, а лицемер - делает вид, что не видит или не понимает, что происходит с нашей бюджетной системой.
Гость
26 мая 2013, 23:24
Работаю в детском саду Калининского района. Заведующая уменьшает размер зарплаты практически за каждую мелочь: за родительские жалобы (а куда ж сейчас без них-то), за то, что маленькие дети болеют, за то, что родители не платят деньги...В итоге остается такая зарплата, что хочется плакать. На высказанные недовольства слышно в ответ: "Не нравится - уходите, никто не держит!". Практически нет нянечек, да и воспитатели уходят. Что делать?
Гость
27 мая 2013, 09:45
А в чем проблема? Это единственный детский сад где можно работать?
Гость
29 мая 2013, 14:12
Гость
27 мая 2013, 09:45
А в чем проблема? Это единственный детский сад где можно работать?
Практически везде так. За воспитателя работаешь в 2 смены, да еще и за помощника. А получаешь копейки.
Гость
27 мая 2013, 18:55
у нас 7000 р в месяц - ставка учителя высшей категории. Первой категории - 6250р. стоимость часа учителя 1 категории 6250р: 72ч в месяц=86,8 р/час плюс уральские 13%=98 р/час , за проверку тетрадей и кабинет плата не почасовая, а в процентах от ставки. например, по 10-12%. Но недавно мне стало известно , что в нашем регионе средняя заработная плата учителя на ОДНУ ставку 19143руб!!! ( сайт http://www.kpmo.ru/nns/graph/full/ave_stav.html )
Гость
30 мая 2013, 09:31
уже 17508 р
Гость
27 мая 2013, 15:39
Ваш "Индекс резюме/вакансии" ни хрена ни учитывает тех, кто уже устал подавать резюме на бесполезные сайты. А таких очень много. Учитывая, что безработица продолжается с 2008 года, то таких даже большинство. Я никогда не подавал резюме, мой друг-строитель даже слова такого не знает. Так что индекс можно смело умножать на 10. Но для чиновников от соц.обеспечения - это невыгодно. Требуется ведь платить деньги, а у них от этого индекса зависит зарплата. Сытый голодного - не разумеет (с) русская православная пословица
Гость
28 мая 2013, 17:59
Я бы с удовольствием пошла работать в детский сад! Так интересно с малышами заниматься, они смотрят на тебя, как на волшебника, боготворят тебя. И не надо говорить, что сейчас таааакие дети ужасные. Проблема в родителях! И образование у меня высшее педагогическое, учитель русского и литературы. Хотела бы еще и на логопеда выучиться. НО останавливает зарплата...Жаль, что государство наше так низко ценит желающих работать с детками.
Гость
31 мая 2013, 09:12
учителя, кто за что получает надбавки? Я ,к примеру, за то,что к моим 1,5 ставкам (это в школе сидеть весь день и так 5 дней в неделю, 6 уроков плюс 3 часа ежедневной подготовки к урокам, проверки тетрадей) я делаю ЕЩЕ дополнительной работы НА ЦЕЛУЮ СТАВКУ из надтарифного фонда. Таким образом работать приходилось то до 19, тодо 21 часа вечера,и в сумме 2,5 ставки! Так У ВСЕХ МОИХ ЗНАКОМЫХ! Надбавки - это еще одна ставка! Никакое качество и успеваемость, статьи, конференции, дипломы и победы в конкурсах НЕ СЧИТАЮТ! Скажут,что вы и так больше всех получаете! Но сумма в 20тысяч так и не набирается.
Гость
3 июня 2013, 10:53
Ты на самом деле не понимаешь, или просто троллишь? Тебе уже все здесь пытаются втолковать, что никто не будет (не сможет, не захочет и т.д.) что-то делать: в том числе учить (лечить, строить, копать ...) за бесплатно (за копейки), тем более, если человек высококлассный специалист, а тем более, если у этого человека есть РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ! В этом все дело. Ты как себе представляешь, человек работает на основной работе - высококлассный профессионал - а по вечерам (ночам?) бесплатно учит (лечит, строит ...), передает опять же БЕСПЛАТНО свой бесценный опыт, так что-ли?
Гость
22 мая 2013, 15:35
Люди! Скажите сколько сейчас оклад на ставку у учителя?
Гость
22 мая 2013, 18:41
7000 рублей в муниципальной школе
Гость
27 мая 2013, 16:30
Я работаю в колледже, оклад 4660р. Никто нам и ничего не повышал и не собираются.
Гость
25 сентября 2013, 10:36
Гость
27 мая 2013, 16:30
Я работаю в колледже, оклад 4660р. Никто нам и ничего не повышал и не собираются.
Да, всё верно! а с этого года мне сказали еще меньше что то 4100 ну могу ошибиться на пару рублей. ВОТ!
1 июня 2013, 02:20
Про школьных учителей говорить не буду, а это нытье "преподаватель вузов" смешно читать. На мой взгляд подготовить специалиста может только высококвалифицированный профессионал, а в вузах у нас "преподаватели" никогда нигде кроме образования не работали, практических знаний ноль, ходят из года в год один и тот же учебник пересказывают и еще плачут, что им за их гениальные пересказы учебников мало платят. Так идите по профессии работать и зарабатывайте миллионы, у нас ведь как раз высококвалифицированных специалистов не хватает.
Гость
1 июня 2013, 10:42
Можно подумать если у них будут практические знания им государство больше платить будет? Или имея практические знания, деньги... они пойдут преподавать?)))
Гость
2 июня 2013, 12:06
Ой ты, батюшки! Ну ладно, согласен, что у многих преподов нет практики. Ну, допустим, у меня есть несколько университетских дипломов (все, кстати, НЕ КУПЛЕНЫ, а РЕАЛЬНЫЕ и все с отличием), есть 19-летний опыт практической деятельности: и в бизнесе, и в производстве, и в услугах. И куда меня возьмут, и на какую зарплату? Адресок кинь, пожалуйста, прям сразу оплачу за посредничество тыс. 10-20 без проблем! А ... вот то-то!
2 июня 2013, 22:37
Гость
2 июня 2013, 12:06
Ой ты, батюшки! Ну ладно, согласен, что у многих преподов нет практики. Ну, допустим, у меня есть несколько университетских дипломов (все, кстати, НЕ КУПЛЕНЫ, а РЕАЛЬНЫЕ и все с отличием), есть 19-летний опыт практической деятельности: и в бизнесе, и в производстве, и в услугах. И куда меня возьмут, и на какую зарплату? Адресок кинь, пожалуйста, прям сразу оплачу за посредничество тыс. 10-20 без проблем! А ... вот то-то!
Я не пойму ты со своими заслугами работу найти не можешь что ли? Я о том, что в преподаватели высшей школы нужно идти опытом делиться, а не деньги зарабатывать. Профессионал и практикой заработать может.
Гость
19 мая 2013, 18:52
А как там в школах сейчас обстановка? У нас брат-студент боится на практику выходить. Есть шансы остаться живым? И еще такой вопрос: на сколько тяжело на 2 ставки работать? По часам же нормально выходит. А так не понятно чего там добавили, если з/п примерно те же и остались.
Гость
22 мая 2013, 16:40
А зачем шел в пед?
Гость
29 мая 2013, 13:35
Гость
22 мая 2013, 16:40
А зачем шел в пед?
За отмазкой от армии и в.о. Из нашего выпуска в школу пошло работать 5% от силы. И то в свои деревни, либо в запретки, где жилье дают молодым спецам. Все челябинские работают не в образовании.
Гость
30 мая 2013, 10:17
средняя стоимость часа работы учителя в нашей области согласно официальным данным 345-360 руб в час.
Гость
30 мая 2013, 10:37
Не знаю, как там у учителей. Но в УралГУФК, например, стоимость одного часа работы профессора 120 р.
Гость
30 мая 2013, 11:26
Согласно официальным данным, у нас 146% из 100 получается на выборах. К сожалению, при оккупационном режиме нельзя доверять официальным данным.
Гость
31 мая 2013, 01:10
Как же надоело ваше вранье, учителя..... тот работает 18-20 часов в неделю, тот и правда получает 10-12 тысяч. Но фактически, это получается 64 часа в месяц. Еще проще говоря, это 7 рабочих дней. т.е. неделя. Для тупых - за рабочую неделю учитель получает 12 тысяч. Если работать не 7 дней а 20-21 в месяц (как работают большинство РАБОЧИХ людей), то получается более 30 тысяч. Вполне нормально. Или вы хотели, работая фактически по ТРИ часа в день, получать зарплату такую же, как и того, кто вкалывает сутками напролет?? Ваша наглость, лень и вранье не знает меры. Приведу простой пример - моя подруга работает учителем математики, причем первый год после педа. Ей сразу дали подшефный класс. Получает в месяц 19200 руб. При этом у нее три выходных в неделю. И работает она в среднем по 6-7 уроков в день. Проще говоря полдня. Потом она приходит домой и ИНОГДА проверяет тетради, что занимает час-полтора. Да, может ставка и невилика, но ВСЕ нормальные учителя получают надбавки ой как много за что. И только те, кто НЕ ХОЧЕТ работать, те кто уверен, что деньги им начнут платить просто за диплом, только те и получают гроши, практически ничего не делая. СТЫДИТЕСЬ!!!
31 мая 2013, 11:02
18 - 20 часов в неделю - это голые уроки. Еще подготовка - столько же (если не халявщик), еще проверки, еще отчетность всякая, разборки, журналы и до х.. дополнительного геморроя. Так что СТЫДИТЕСЬ вы, или идите поработайте. Красота Неделю в месяц работаешь и на Канары заработанное отдыхать.
Гость
31 мая 2013, 12:22
Гость, Вы думаете что ставку с потолка взяли? Что это абстрактное понятие? Ставка это именно столько сколько может один человек качественно работать на определенном месте. И этот норматив учитывает тот факт, что учителя не только проводят уроки, но у них есть и другая работа, которую никто не видит! Ваши вычисления включают только голые часы, а это даже не основное, что подразумевает работа Учителя и Преподавателя.
Гость
31 мая 2013, 13:03
Как Вы посчитали интересно! Сложили одни голые часы, поделили как вздумается, напрочь выкинув всю остальную работу. Это все равно что сказать, например, пилоту: "у нас ЗП 40 тр, но это за 40-часовую рабочую неделю. А ты, дружок, лентяй, один раз в сутки самолет сгоняешь, 3-4 часа в воздухе поработал и всё. Стыдно тебе должно быть просить полную ЗП, как те что вкалывают 8 часов на заводе (или в офисе) так что вот тебе 40% от твоей ЗП. Ах, да, разгон, прогрев, предполетная подготовка воздушного судна и его сдача, отчетность, обратная дорога и прочее это твоё личное дело, мы за это не платим " И, да, потом отчитаться в официальные источники: "Все наши пилоты получают 40 т.р. в месяц", а если кто-то из них вякнет, то сказать "а есть лентяи, которые мало работают вот и получают мало"
Гость
17 мая 2013, 12:29
Преподы в школах и лицеях филонят вынуждая брать репетиторство у самих себя. Знаю это по Л-31 и ш-104. Делайте выводы по отзывам, а не по статистике 74.ру!!!!!!!
Гость
25 июня 2013, 18:23
Хороша идея, да только больно абстрактна. К сожалению, ни разу не видел "хорошего учебного центра" при предприятии, где готовы были бы обучать школьников. Для студентов старших курсов встречал такие. Никому не нужны зеленые выпускники школ, разве что в качестве дворников/промоутеров/официантов :)
Гость
25 июля 2013, 16:03
Алексею:Тренер может и не знать,но должен научить!Преподавать гидродинамику и быть инженером-гидравликом-это разные вещи!Обучать чему-то и работать по этой профессии разные вещи и очень редко практический специалист может обучить кого-то этой специальности,и все их обучение сводиться как правило к-"Делаем это,происходит это,если не происходит меняем это и т.д."Да вы правы в том,что у нас образование очень далеко от практики и очень мало людей,в принципе,способно соотнести формулу с практическим явлением...но это не к вопросу об преподавателях,это вся система образования такая,не учат у нас работать,у нас учат учиться)))
2 июня 2013, 21:53
Я не пойму ты со своими заслугами работу найти не можешь что ли? Я о том, что в преподаватели высшей школы нужно идти опытом делиться, а не деньги зарабатывать. Профессионал и практикой заработать может.
Гость
2 июня 2013, 23:39
Это Вам со стороны так кажется: пришел практик, поделился опытом, научил студентов уму-разуму. А на самом деле все сложнее. 1. Настоящие профессионалы не больно-то разбежались делиться опытом своим, тем более, если им, по Вашей схеме, за это не платят. Кто же за бесплатно делиться будет, конкурентов себе БЕСПЛАТНО плодить? А по факту не очень-то они в качестве преподавателей и делятся, видимо, по тем же причинам. Знаю их как востребованных и опытных профессионалов, а на занятиях все анекдотики травят да студенткам улыбаются, пару раз по теме пройдутся, а всех секретов раскрывать - ни-ни. И в итоге получается, что молоденькая старательная девочка, если она толковая, больше студенту дает, чем эти обвешанные регалиями "профессионалы". Видела не раз, как с такими "профи" кафедры расставались, вынужденно. 2. Учить студентов еще не всякий может. Начнем с того, что "профи" умнее студента, и часто намного. И далеко не все могут и имеют ТАЛАНТ растолковать человеку намного глупее себя даже то, что сами отлично знают. И кажется часто студенту, что "препод" говорит ерунду, а на деле студент просто еще до этого "препода" не дорос. Особенно сегодняшний студент, когда отбора нет. Вот и находят баланс между теми, кто знает, и теми, кто может научить. Сколько отличных "технарей", которые вообще молчуны и никогда не могут объяснить, почему они что-то делают так, а не иначе, те же IT, к примеру.
3 июня 2013, 19:26
Гость
2 июня 2013, 23:39
Это Вам со стороны так кажется: пришел практик, поделился опытом, научил студентов уму-разуму. А на самом деле все сложнее. 1. Настоящие профессионалы не больно-то разбежались делиться опытом своим, тем более, если им, по Вашей схеме, за это не платят. Кто же за бесплатно делиться будет, конкурентов себе БЕСПЛАТНО плодить? А по факту не очень-то они в качестве преподавателей и делятся, видимо, по тем же причинам. Знаю их как востребованных и опытных профессионалов, а на занятиях все анекдотики травят да студенткам улыбаются, пару раз по теме пройдутся, а всех секретов раскрывать - ни-ни. И в итоге получается, что молоденькая старательная девочка, если она толковая, больше студенту дает, чем эти обвешанные регалиями "профессионалы". Видела не раз, как с такими "профи" кафедры расставались, вынужденно. 2. Учить студентов еще не всякий может. Начнем с того, что "профи" умнее студента, и часто намного. И далеко не все могут и имеют ТАЛАНТ растолковать человеку намного глупее себя даже то, что сами отлично знают. И кажется часто студенту, что "препод" говорит ерунду, а на деле студент просто еще до этого "препода" не дорос. Особенно сегодняшний студент, когда отбора нет. Вот и находят баланс между теми, кто знает, и теми, кто может научить. Сколько отличных "технарей", которые вообще молчуны и никогда не могут объяснить, почему они что-то делают так, а не иначе, те же IT, к примеру.
Хороший ответ, частично с вами согласен. Но это никак не оправдывает те вузы, и тех преподавателей, которые абсолютно ничего не делают, только учебники пересказывают, да зачеты с экзаменами ставят. В любом случае доступ к профессионалу уже ценен, можно потом отдельно с ним пообщаться, интересующие вопросы задать и т.п.
Гость
4 июня 2013, 17:25
3 июня 2013, 19:26
Хороший ответ, частично с вами согласен. Но это никак не оправдывает те вузы, и тех преподавателей, которые абсолютно ничего не делают, только учебники пересказывают, да зачеты с экзаменами ставят. В любом случае доступ к профессионалу уже ценен, можно потом отдельно с ним пообщаться, интересующие вопросы задать и т.п.
Вот, именно: профессионал-практик может быть ценен вузу как консультант, как приходящий преподаватель, который может провести несколько занятий в семестре и на вопросы любопытствующих студентов поотвечать. У нас были такие "приходящие" опытные господа, интерес к профессии действительно повышают, истории интересные рассказать могут, но знаний как таковых не дают и не умеют "требовать" со студентов ... Преподавать - то есть каждый день встречаться с этими студентами, разбирать материал, придерживаться методики, объяснять популярно, контролировать выполнение заданий, проверять, требовать... Всё это профессионалу-практику обычно и не интересно и трудно - он это просто не умеет.
6 июня 2013, 15:44
Вот и я о том же. Пусть все эти "псевдовузы", да "псевдокафедры" позакрываются. Выпускникам школ нужно прямо говорить, что смысла идти в институт нет, т.к. учить вас там некому и никаких знаний вы не получите, только зря время, а возможно еще и деньги потратите.
Гость
10 июня 2013, 10:37
И что Вы в таком случае предлагаете делать выпускникам школ? Ситуация эта (маленькие зарплаты преподавателей+лишняя бумажная работа ->текучка кадров) в высшей школе сейчас везде, не только в государственных вузах, но и в частных. И, я думаю, не только у нас в Челябинске...
12 июня 2013, 22:10
Гость
10 июня 2013, 10:37
И что Вы в таком случае предлагаете делать выпускникам школ? Ситуация эта (маленькие зарплаты преподавателей+лишняя бумажная работа ->текучка кадров) в высшей школе сейчас везде, не только в государственных вузах, но и в частных. И, я думаю, не только у нас в Челябинске...
Выпускникам школ предлагаю сто раз подумать чего они хотят. И если они хотят получить знания, а затем применять их на практике, то идти туда где им эти знания дадут, и не обязательно, что это вуз. Сейчас на многих предприятиях хорошие учебные центры. Если же они хотят тусить с друзьями, то опять же не обязательно идти для этого в вуз, можно и на какую-нибудь работу не напрягающую устроиться. К сожалению сегодня потребность в "псевдовысшем образовании", когда люди платят деньги только для того чтобы получить диплом, еще очень высокая.
3 июня 2013, 19:09
Я то как раз понимаю и прекрасно помню тех профессионалов, которые преподавали не ради денег и с работы не их, а они людей отпускают. И сегодня в нормальных вузах и на факультетах они есть. А это видимо ты со своим "шаражным" образованием мало что понимаешь.
5 июня 2013, 12:19
Вы вот их помните, но сейчас эти профи уже не работают в вузах. Если только они пенсионного возраста. Профи сейчас вузам не нужны и не выгодны, т.к. слишком независимы, и их сложно заставить заниматься всей той бумажной ерундой, которую навалили на преподов. Ерунда эта отнимает кучу времени, ни один профи не будет тратить свое время на бесполезные занятия, даже если он альтруист и работает за идею. Знаю массу людей, которые ушли из вуза буквально в последние полгода, именно потому, что начальство окончательно оторвалось от реальной жизни и обнаглело.
Гость
29 мая 2013, 13:38
Уважаемые, вы озвучивайте не только оклад, но и среднегодовую зряплату. А то все пишут голый оклад, но при этом получают надбавки, премии и отпускные.
Гость
29 мая 2013, 15:46
Зарплата доцента в вузе - 12000 за ставку (900 часов занятий и 600 часов методической, воспитательной и научной работы). Никаких надбавок.
Гость
29 мая 2013, 17:19
Когда я работала в вузе (ЮУрГУ) 11-12 гг, то получала 6 тр и ВСЁ. Это уже включало в себя и уральский коэффициент и маленькую надбавку как молодому специалисту. Никаких премий, никаких бонусов, ничего больше. Даже место в общежитии для сотрудников не дали (хотя я иногородняя и мне обещали при трудоустройстве комнату в общежитии). Работала на полную ставку + кураторство учебной группы + как на молодую сваливали всякую дополнительную работу (дни открытых дверей, внеучебная работа, УМК и т.п.). Чтобы выжить я давала уроки в частной школе (иностранные языки) и делала переводы (благо специальность позволяет), в итоге работала с утра до ночи каждый день, ведь и к парам нужно было готовиться... Отпускные получала также из расчёта 6тр на месяц. Одно хорошо - что отпуск длинный, но с такими отпускными все равно никуда не поедешь. Мне нравилось преподавать и это хорошо у меня получалось (так говорили коллеги и студенты), я хотела бы заниматься научной деятельностью, но я не могу себе этого позволить, ведь надо и кушать и платить за съёмное жильё...а на 6 т.р. это сделать никак нельзя.
Гость
23 мая 2013, 13:38
Говорят молодым дорога. А я вот имею печальный опыт преподавания. Мне старая преподавательница в техникуме (боялась что я займу ее место) столько палок в колеса вставила. И хотя она имеет только курсы иностранного языка, но оказывается она в подружках у заместителя директора. Так и не дали мне работать. Вынуждена была уйти. В техникумах (бывших училищах) работают далеко не профессионалы. И никого пускать к себе они не будут.