RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
598 комментариев к публикации

Почему стоит пойти на завод

Гость
23 ноября 2015, 17:37
Давно уже нет ни какого престижа, горбатишься за зарплату 2008 года, задаешь вопрос руководству, а они в ответ- КРИЗИС. Сроки горят, нужно всё быстрее, а сделал быстрее, извините работы нет, идите без содержания. Обидно! А когда рабочие уходят в отпуск без сохранения З.П., руководство в полном составе на работу ходит и своё получает. Ну и на х... мне всё это надо?! (Востокметаллургмонтаж-2)
Гость
24 ноября 2015, 23:23
А-а-а... ВММ-2, знаем, слышали. Ну так народу вас там много, строек масштабных мало....че ж поделать.
Гость
28 ноября 2015, 02:43
Ха, у Вас платят зарплату? У нас в кризис платили МРОТ, а остальная задолженность копится и выдают маленькими частями по 7-8 тысяч, при озвученной зарплате при приеме в 25000-30000 рублей. Когда уволился, всё же совесть нашлась - выплачивали долг по зарплате - 3,5 года, 2008-2012 г.г.
Гость
23 ноября 2015, 16:36
на заводах эп должна быть ОТ 50 тыс руб + современные условия труда + соц пакет. вот тогда не будет проблем с персоналом и народ потянется на заводы
Гость
24 ноября 2015, 02:37
Ну , на бумажках в кремле так и есть:)
24 ноября 2015, 13:08
ПермьГосЭлектро зарплата у закомого 7 тысяч оклад - Звонили на завод с обучением д о25 лет ост старые сказали не берм ПНППК ) о чем речь тут вообще все катиться в глубокие 40 нищета пьянство Элита и знать некого не хочет богатые зажравшиеся твари
Гость
24 ноября 2015, 13:29
24 ноября 2015, 13:29
ПермьГосЭлектро зарплата у закомого 7 тысяч оклад - Звонили на завод с обучением д о25 лет ост старые сказали не берм ПНППК ) о чем речь тут вообще все катиться в глубокие 40 нищета пьянство Элита и знать некого не хочет богатые зажравшиеся твари
sergei, попробуйте не пить, или пить поменьше, тогда мысли так путаться не будут, глядишь и возьмут где на работу.
Гость
23 ноября 2015, 16:11
Ольга, спуститесь с небес на землю.... Какие заводы? Промышленность Урала стоит с апреля месяца. Единственный завод в моем городе стоит второй год. Многие хотят работать именно на заводе, а хозяин в Москве, который не хочет ничего слышать. И так везде, где москвичи приложили свою руку.
Гость
24 ноября 2015, 11:18
ТАК ОНА ЗАВОДОВ ТО В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА ))
Гость
24 ноября 2015, 22:43
Гость
24 ноября 2015, 22:43
ТАК ОНА ЗАВОДОВ ТО В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА ))
Кстати, тоже бесполезная профессия - журналист))) Правда, Оленька?
Гость
26 ноября 2015, 11:56
Соглашусь с Вами. У нас работу тоже фик найдёшь. Сам уже пол-года ищу. Последний работающий завод банкротится. И мигранты кстати работают сейчас за большие деньги чем свои. Наши и за 1000-день и меньше работают, а они уже меньше чем на 1200-день не согласны. Свои сидят без работы, а они работают...
Гость
23 ноября 2015, 17:01
Люди, подскажите, в каком городе нормально с производством
Гость
23 ноября 2015, 17:59
в Челябинск приезжайте, у нас народ от заводов нос воротит не хотят руками работать, всё потеплее да полегче ищут!!!!
Гость
23 ноября 2015, 20:19
Гость
23 ноября 2015, 20:19
в Челябинск приезжайте, у нас народ от заводов нос воротит не хотят руками работать, всё потеплее да полегче ищут!!!!
Спасибо))
Гость
23 ноября 2015, 20:25
Гость
23 ноября 2015, 20:25
в Челябинск приезжайте, у нас народ от заводов нос воротит не хотят руками работать, всё потеплее да полегче ищут!!!!
Так жизнь то одна, трудно винить кого-то в желании жить хорошо. И работать не хотят не руками, а в тех условиях и за те "деньги" что платят. Коммунизму то уже построили, живем хорошо, чо
Гость
24 ноября 2015, 01:57
Рабочим надо не молчать.. Я начинал с рабочего, 15 лет на производстве, потом вуз окончил, вечерний. Скажу откровенно, в советское время условия на производстве были гораздо лучше, чем сейчас, хотя работали по 6 дней в неделю, и зарплата в среднем была 250 р. На семью из трех человек вполне хватало.. Сейчас же отношение к рабочему определяется одним правилом "взять с него больше, дать ему меньше", что называется - эксплуатация по максимуму. Нужны профсоюзы, как на западе, чтобы один за всех и все за одного, чтобы могли выставить ультиматум работодателю, чтобы все могли остановить работу в самый неподходящий для работодателя момент, чтобы он знал это и боялся этого, чтобы быть готовым всем одновременно уволится в знак протеста, и т.д. Они должны вас уважать за то, что вы единственные в обществе, кто создает материальные блага, а остальные только потребители.. Заставить уважать! Но все делать в правом поле..
Гость
24 ноября 2015, 07:22
В таком случае работодатель скажет ,,не нравиться - увольняйтесь!,, А сам найдёт других. Сейчас это не проблема. Безработных миллионы!
Гость
24 ноября 2015, 08:39
Не могут у нас так люди сделать чтобы их уважали, не любят идти на конфликты с руководством, за товарища-пролетария стоять горой не будут, а про правовое поле слышали что-то где-то краем уха стопицот лет назад. НО! К этому надо идти, вся надежда только на молодежь. Никто за них профсоюзы организовывать не будет, только сами, только хардкор!
Гость
25 ноября 2015, 02:52
Гость
25 ноября 2015, 02:52
Не могут у нас так люди сделать чтобы их уважали, не любят идти на конфликты с руководством, за товарища-пролетария стоять горой не будут, а про правовое поле слышали что-то где-то краем уха стопицот лет назад. НО! К этому надо идти, вся надежда только на молодежь. Никто за них профсоюзы организовывать не будет, только сами, только хардкор!
У нас у работяг традиция ещё с совка-молчать и терпеть,иначе съест начальство или-ты начальник,я дурак.Поэтому получают копейки и радуются,что есть работа,тем более в наше тяжёлое время,когда достойную работу *** найдёшь.
Гость
23 ноября 2015, 16:19
Наконец материал про людей, которые реально работают. А то все статьи про "менеджеров широкого профиля" и их тяжелую жизнь. 1. Каждый хочет работать в хороших условиях, а не гнуть спину и портить здоровье. Хорошо это или плохо - неизвестно. Это факт. 2. Переизбыток людей с "высшим" образованием. После универа даже троечник, покупавший курсовые, считает, что ему положено удобное кресло и хороший монитор на работе. Вывод - закрыть вузы, которые торгуют дипломами. >> Во-первых, уровень дохода сотрудника должен быть не ниже среднерыночного. В идеале – рынок +5%. Вы процентом не ошиблись? Рынок + 50% - вот это уже интересней. Если в офисе среднерыночная оплата труда, то за прибавку в 5% никто не пойдет на производство, где тяжелее и вреднее работать. Вы спросите, где взять эти 50%? PR, HR, <любая буква>R - менеджеры, вот чье увольнение даст вам 50% для работяг и даже больше. >> Нематериальная мотивация гораздо сложнее и разнообразнее. Может начнем с материальной мотивации?
Гость
23 ноября 2015, 18:09
Кот, Вам не надоело популистские лозунги писать? Или Вы от нечего делать целый день их с рабочего места строчите? Или плюсики собираете? Вот вроде бы все у Вас шоколадно: организация крупная и престижная, з/п Вас устраивает, работодатель тоже, сами в качестве работодателя неоднократно побывали, собеседования проводите, специалист, как Вы о себе говорите. Вы до сих пор на кадровиков в обиде? Серьезно, от увольнения 3 несчастных кадровичек из отдела персонала сотрудникам можно з/п на 50% увеличить?
Гость
23 ноября 2015, 18:11
Всех рабочих, которые гнут спину тратя здоровье заменить роботами, чтобы не мучились. В Германии сейчас такое происходит, остаются только рабочие уровня ИТР и совсем низкого звена, производства "возвращаются" из Китая, который может только своим бывшим рабочим предложить вспомнить, что их родители мотыгой махали и малая родина их ждет. Произвести много труда не надо сейчас, ты попробуй это придумай и потом продай.
Гость
23 ноября 2015, 19:33
Гость
23 ноября 2015, 19:33
Кот, Вам не надоело популистские лозунги писать? Или Вы от нечего делать целый день их с рабочего места строчите? Или плюсики собираете? Вот вроде бы все у Вас шоколадно: организация крупная и престижная, з/п Вас устраивает, работодатель тоже, сами в качестве работодателя неоднократно побывали, собеседования проводите, специалист, как Вы о себе говорите. Вы до сих пор на кадровиков в обиде? Серьезно, от увольнения 3 несчастных кадровичек из отдела персонала сотрудникам можно з/п на 50% увеличить?
А вы мой фанат, следите за мной? Или эта ваша работа - наставлять меня на путь истинный?
23 ноября 2015, 16:55
Ну нечего мне делать на заводе! Не хочу я слышать мат через каждое слово! Не хочу я иметь ничего общего с этим быдлом (в общей массе), которое не может связать пару слов предложение. Не хочу я работать рука об руку с людьми, которые ржут как кони над любой примитивной шуткой. Я другой! Меня воспитали иначе! Я не могу бросить мусор мимо урны, не могу плюнуть на землю. Я никогда не позволю себе, чтобы мои дети видели меня не трезвым. Я отдыхаю иначе чем заводчане, живу иначе, думаю иначе. Мне очень жаль, что я вижу и чувствую огромную социальную, не материальную, а именно социальную пропасть между собой и заводчанами в целом. Я готов вкалывать за 30000р на заводе, но не в окружении лимиты. Извините.
Гость
23 ноября 2015, 17:19
Вы работали на производстве? Или вы мыслите теми штампами, которые в вас заложили родители?
Гость
23 ноября 2015, 17:22
так иди в библиотеку работать утончённая натура !
Гость
23 ноября 2015, 17:48
Не слишком ли высоко сидите? А просто уважать людей не научили? Чтобы рассуждать о заводчанах, попробуйте влезть в их "шкуру".
Гость
23 ноября 2015, 21:58
Я на заводе долго работала,в смене-одна молодежь была,было весело,придумывали всякие мероприятия,была своя турбаза и пионерский лагерь.Хорошие воспоминания остались. Сейчас ведь все не так! Молодежи мало потому что скучно сейчас на заводе.Мысли у всех только о зарплате,ничего другого молодежи не предлагается, куда ни сунься-на все нужны деньги. Мой сын не мог найти работу-предложила пойти на завод.Он был согласен,но оказалось,что там нужны ТОЛЬКО рабочие высокой квалификации,4-5 разряд. А где он этот разряд получит? Нужны бы,как раньше,наставники,чтобы обучали сразу на рабочем месте,а потом и квалификация появилась бы. Много молодежи желают пойти работать на завод,но не принимают-нет разряда,нет квалификации,нет опыта работ.А где это все набрать? Вот и не идет никто на завод.
Гость
24 ноября 2015, 10:57
Так оно и есть. Меня вот не взяли на завод телекоммуникационного оборудования, так как им нужны опытные работники, а обучать они не могут или не хотят, говорят, что некому, хотя этот завод единственный в городе, который занимается данным направлением. Вакансии висят годами. Где они новых специалистов возьмут, если обучать никто не хочет?
Гость
24 ноября 2015, 15:44
Гость
24 ноября 2015, 15:44
Так оно и есть. Меня вот не взяли на завод телекоммуникационного оборудования, так как им нужны опытные работники, а обучать они не могут или не хотят, говорят, что некому, хотя этот завод единственный в городе, который занимается данным направлением. Вакансии висят годами. Где они новых специалистов возьмут, если обучать никто не хочет?
Телта?
Гость
24 ноября 2015, 17:26
Да чтож у Вас у всех клин светом сошелся на заводах? Ну взял открыл диплом посмотрел специальность, открыл интернет набрал. Не получилось, ищем дальше. Что умею делать? Открываем интернет ищем. Не получилось. Открываем менеджер по продажам, а тут только выбирай направление, лучше оптовое, федералы. Тут Вас научат и по карьерке возможно пройдете, короче искать нужно, а то завод , да завод.
24 ноября 2015, 09:46
Работала на одном предприятии входящим в группу Мечел (я офисный работник), з/п у стропальщиков 19000, это в прошлом году- в этом вроде никакого повышения не было. Ну как можно прокормить семью на такие деньги? соотв. контингент сотрудников был удручающий. Более-менее адекватные работали там 2 дня (работа сменная) и еще где-то подрабатывали. Т.е человек отпахал 2 смены по 12 часов и потом еще пошел на смену- крастота, не жизнь, а сказка.
Гость
24 ноября 2015, 11:48
Путриоты так всем и предлагают-больше работать в нескольких местах за копейки,получится рубль.Меньше времени будет свободного гадости думать и писать про вождя нашего и положение в стране.
Гость
24 ноября 2015, 13:15
Гость
24 ноября 2015, 13:15
Путриоты так всем и предлагают-больше работать в нескольких местах за копейки,получится рубль.Меньше времени будет свободного гадости думать и писать про вождя нашего и положение в стране.
так это не патриоты страну растаскивали, а либерали, вот и пожинаем плоды их деятельности
Гость
24 ноября 2015, 18:19
Гость
24 ноября 2015, 18:19
так это не патриоты страну растаскивали, а либерали, вот и пожинаем плоды их деятельности
Во усем уиноват Чубайс!
Гость
23 ноября 2015, 16:47
согласна абсолютно...заводы стоят, а если и работают , то кое-как .... и зарплаты соответствующие, задерживают даже не по дням, а по неделям... люди хотят, только некуда
Гость
25 ноября 2015, 17:16
ну не все такие заводы
Гость
27 ноября 2015, 17:41
Гость
27 ноября 2015, 17:41
ну не все такие заводы
таких сейчас большинство. Кстати, на крупные заводы при этом еще и приём закрыт
28 ноября 2015, 00:15
Я с высшим экономическим образованием, отработал 4 года ведущим экономистом и... мне это надоело! Пошел и отучился на машиниста экскаватора, бульдозера и водителя погрузчика, получил четыре категории тракторов... три рабочие профессии... и что? Меня ни куда не берут! Опыт вам подавай! А где я его возьму, если меня ни куда не берут без опыта? И чем я хуже машинистов без опыта? Да я медленней копаю, но это продлиться недолго: 2-3 месяца и я буду также копать и двигать землю как машинисты с 5 летним опытом - для этого много ума не надо - посмотрите интернет - дети 10-и летние управляют экскаваторами и прочей техникой! А у вас шаблоны - опыт от 3 лет - мать вашу! Я согласен для ремонта тракторов нужен опыт: пока я целиком трактор не разберу и не соберу я его знать не буду, и для этого нужны годы... но это другая должность и другая работа! А для того чтобы им управлять... какой опыт? Долой поганые статьи для отчета!!! Дайте людям работать!!! Дайте достойную зарплату!!!
Гость
28 ноября 2015, 02:48
Обслуживал юристом по договору механизированную колонну - вся техника в колонне в собственности конкретного работника колонны - бульдозер у бульдозериста, камаз - у камазиста и т.д., чтобы мехколонна работала директор платил зарплаты и аренду за технику. Тема у этой колонны - водоканализационное снабжение новостроек. С каждой стройки вместо денег до десятка квартир отдавали строители, после продажи квартир - деньги шли на зарплаты и аренду за технику.
Гость
24 ноября 2015, 01:33
Если автора данной статьи, действительно, интересует, почему люди не стремятся идти на завод, пусть вначале задумается над тем, что для появления новых заводов/производств необходимы инвестиции. Инвестиции появляются тогда, когда находятся инвесторы (это такие люди-предприниматели), готовые достаточно долго ждать (ни один год!), когда новый завод/производство начнет приносить прибыль. Но прежде, чем задуматься о сроках и прибыли, инвесторы обращают внимание на инвестиционный климат государства, куда они собираются вкладывать свои деньги, время и нервы. Вспомните, сколько у нас всяких надзирающих органов? И принципы их работы, зачастую, мало отличаются от того, чем на наших дорогах занимаются ГАИ-шники. Именно поэтому в Россию выгодней завести что-то из-за границы. Ну, и стоит ли при этом удивляться, что производственный персонал становится все менее востребованным? А раз так, то его зарплаты не только не растут, но и сокращаются. Как-то так...
Гость
25 ноября 2015, 02:49
а я работал на заводе. Не сказать, что были проблемы с престижом - все таки к заводским люди относятся с уважением. Да и с культурой тоже. У нас в цехе были и художники, и шахматисты, и ди-джеи и... да кого там только не было. Да и поговорить всегда было о чем (о политике, истории, да обо всем), вполне можно было встретить коллегу, который увлекался стихами или зарубежной прозой или еще чем-либо. А вот с чем были проблемы, так это с зарплатой, с условиями труда и отношением к персоналу (позиция завода: "за забором толпы желающих попасть на твое место"). Как ни парадоксально, но заводы умирают не оттого, что нет квалифицированных рабочих, а потому что среди заводских офисников не найти порядочных (в этом плане петух, разрывая известную кучу был куда удачливее) - все эти менеджеры и директора по персоналу, финансам, закупкам и т.д. и т.п просто занимаются ерундой и гробят заводы. Более высокое руководство выжимает из заводов последние соки и распиливает на металлолом.
28 ноября 2015, 21:18
какие диджеи у вас там были то??? если более менее сносная установка стоит тысяч 200-300 сейчас? откуда диджей наковырял то на неё? так уж и говорите, что музыко-любитель
Гость
23 ноября 2015, 21:36
Нет в нашей долбаной стране социальной справедливости.С 2006 года работаю на заводе,сейчас 2015 зарплата копеечная,одна показуха и вранье. Чтпз,белая металлургия!!!
Гость
24 ноября 2015, 11:06
кем работаешь?и сколько там получают?всегда интересно было
Гость
24 ноября 2015, 12:07
На завод идти работать или на производство? Где достойная зарплата? На ОАО Макфа с начала сентября идёт просто беспощадное сокращение. Свыше 500 работников попросили просто написать по собственному желанию. Не жалеют даже людей которым осталось месяц или три месяца до пенсии. А если не захочешь по своему по доброму делают все условия что в ближайшее время захочешь или один два каких нибудь замечания и вывернут все так что это уже какие нибудь выговоры и уже другая статья для увольнения!!!! Идёт сокращение по самой зарплате. У 90% работников если не у всех 99% кредиты, ипотеки!!!!! Высшее руководство это совершено не волнует. Зато на производстве каждый день идут экскурсии для пенсионеров выдают бесплатно муку и крупы с макоронами и говорят как все хорошо зарплата у работников растёт не по дням а по часам. Юрьевич готовиться Опять к выборам! Хочет набрать голоса за счёт бабушек. Кто пойдёт за него голосовать из молодого поколения? Которого к сожалению большинство. Беспредел!!!
Гость
26 ноября 2015, 17:26
Так говорят, Юревич Макфу бывшей жене сами-знаете-кого подарил пару лет назад.
Гость
25 ноября 2015, 11:43
Я сейчас тружусь на заводе и скажу вам честно это сложная работа. При этом я по профессии и должности электромонтер что предпологает что физически я мало работаю. Но не там. то было!! Убивает все желание в моем случае оставатся на заводе это отсутствие карьерного роста! Для "своих" он есть, а вот для таких обычных парней как я нет. При этом чаще на места руководства встают люди далекие от своих должностей и при этом считающих что они Цари и боги на заводе от этого и уважение к рабочим плохое и в целом развал производства. Устаешь и понимаешь что не конца не края не видно! хочу уходить!
Гость
25 ноября 2015, 13:05
Твой потолок-энергетик цеха,если вышка есть.Сам на сём закончил заводскую карьеру.Выше идти-там крутятся деньги и все занято блатными.
Гость
24 ноября 2015, 08:49
Никакими коврижками не заманишь молодежь на заводы,пустые обещания от руководства и все.Примут с одним окладом с ним и уволитесь. Знаю по себе отработал на заводе 14 лет,еще в 90-е,больше не вернусь.За забором стоит очередь,любил поговаривать директор завода.Ну ,где эта очередь?Да придут,конечно,но кто?Тупые,ленивые,необразованные,кадры.Умные и образованные давно все поняли, что надо искать где больше зарплата и лучше условия труда.Сколько получал работяга и инженер при советской власти?Работяга мог поехать подлечиться в санаторий по льготной путевке,получить бесплатное жилье, не сразу конечно,но тем не менее.А сейчас что могут предложить?
Гость
25 ноября 2015, 11:42
как будто ждут прям тебя там на этом заводе!!!! Все места заняты, хорошие места заняты родственниками начальников в этом заводе.
Гость
27 ноября 2015, 13:36
столько разговоров про то, кому где комфортнее... и никто не пишет, что на заводы не берут на рабочие специальности людей старше 35 лет
Гость
23 ноября 2015, 21:08
Очень правильная статья! Также хотелось, чтобы вы написали статью ,,Почему стоит стать кондуктором?,,
Гость
24 ноября 2015, 14:12
Кондуктором стоит стать по тому что одной из причин является то, что можно нехило выпить на работе и не огрести за это.
Гость
24 ноября 2015, 17:35
Гость
24 ноября 2015, 17:35
Кондуктором стоит стать по тому что одной из причин является то, что можно нехило выпить на работе и не огрести за это.
Потому что зарплата кондуктора 20к. Я, работая на заводе в одном из районных центров края, редко столько получал.
меня мотивируют только конкурентная зарплата т.к. я ИДУ РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ, а все остальное - от лукавого... Человек хочет иметь жилье, кормить семью, ездить отдыхать, иметь машину и на эти материальные блага нужно заработать. Хороший заработок и увлекательная, интересная работа - вот правильная и единственная мотивация.
Гость
24 ноября 2015, 12:08
Будучи студентом работал на заводе им. Колющенко, ныне ЗАО "ЧСДМ" собирали тяжелые авто грейдеры ДЗ-98. Бригада была человек 40 из них молодежи человек 10, всю тяжелую работу всегда делали молодые слесаря (пацаны), остатки доделывали (мужики) масленки вкручивали, таблички вешали, в общем тяжелей стакана ни чего не поднимали. Работа оценивалась по системе КТУ (коэффициент трудового участия) и тут самую главную роль играла дружба, подхалимство и стукачиство начальству, но не как не коэффициент трудового участия (КТУ). Если эту систему еще не отменили то на заводе молодежи ловить нечего!
Гость
25 ноября 2015, 16:29
не отменили!
Гость
26 ноября 2015, 09:50
Дедовщина "по-заводскому"
Гость
27 ноября 2015, 17:36
Гость
27 ноября 2015, 17:36
Дедовщина "по-заводскому"
Стукавщина "по-заводскому" они тупа стукачи, стучат чтобы их не сдали.
Гость
24 ноября 2015, 05:54
Видать совсем плохи дела у заводов стали.Особенно у Мотовилихинских.По всему городу в почтовые ящики листовки о приеме на работу накидали и даже через обучение рабочим специальностям. За 3 месяца обещают стипендию 10 тыр-в месяц или за весь срок-непонятно. Потом перспектива офигенная-аж до 20 тыщ заработок будет.Основной парк станков состоит из таких как 16К20,1К62, ДИП 300.Для несведущих-это образцы 50-60хх годов,дышущие на ладан,ибо предприятие внедрило западную систему стандартов.Как говорят знакомые оставшиеся там,начали заниматься бережливым производством. В результате новшеств объёмы производства упали,рабочие разбежались-пошли задержки з/п, инструмента и ЗИП нет(все выбросили-не соответствует стандартам), ремонт оборудования производится так, чтоб только не развалилось! Кто хочет поработать там?
Гость
24 ноября 2015, 11:04
Так листовки накидали, но не берут никого. Вакансии так и висят годами. Видимо просто за это кто то деньги получает и все.
Гость
24 ноября 2015, 11:45
Гость
24 ноября 2015, 11:45
Так листовки накидали, но не берут никого. Вакансии так и висят годами. Видимо просто за это кто то деньги получает и все.
Или думали что царь приедет на открытие промфорума и перед ним рисануться,во мол чо делаем-а они гады не идут.Не случайно вчера массированный разброс был,уборщица в подъезде материлась на узбекском,собирая кипу с пола.
Гость
24 ноября 2015, 00:37
На заводе есть два мира: сам завод и его администрация. В администрации завода хорошо, тепло, легко и приятно ничего не делать, то ли дело "заводская" часть завода, где работать надо.
Гость
26 ноября 2015, 09:29
Ну старая песня. Я работал и там и там, свои проблемы и прелести есть везде.
Гость
24 ноября 2015, 10:38
Проблема действительно очень болезненная. В эпоху капитализма не тем занимаемся. Вы только вдумайтесь, сегодня 10 летняя девочка, снимая свои бьюти-вложики на ютуб канале зарабатывает больше чем среднестатистический работник на заводе! Мир явно работает неправильно
Гость
25 ноября 2015, 15:21
Тут разговор заходил, о том какие работяги все пьянчуги и офисной богеме не пристало водиться в этой среде) Не всегда так у нас менеджеры глушат водку похлеще ИТР. Из коллектива 15 человек 3 ИТР вообще не пьют и не курят, в отличии от менеджеров продажников и снабженцев. Еще многим неинтересна офисная работа сама по себе. А так да правильно сказали, что без нормальной зарплаты мало людей будет у нас в производстве работать. P.S. Работаю инженером в сельском хозяйстве. ЗП - 30 тыс. руб. В офисе и то больше получают, но интересно новое оборудование и машины запускать в разных хозяйствах и предприятиях. Общаться с простыми людьми и быть в разных местах страны. На этом весь интерес к этой работе держится. Раньше люди неплохо в этой отрасли получали, когда был западный подход и начальство. Сейчас до русских хозяев дошло, что работнику можно просто платить среднюю зарплату по региону в отрасли и никуда он не денется.
Гость
25 ноября 2015, 17:19
где это у нас в сельхозке такие зп?
Гость
25 ноября 2015, 18:38
Гость
25 ноября 2015, 18:38
где это у нас в сельхозке такие зп?
Тут такое дело. Где-то по 12 получают, где и больше. В нормальном хозяйстве механизаторы по 30 получают, а где и по 60 в посевную или уборочную. Зимой естественно на минимальном окладе сидят 10-15 тыс. руб. Молодежи, конечно, мало в деревне работает. Есть и пьянство. Везде по разному. Ещё стоит учесть, что за эти 30 тысяч приходится работать и в выходные и в праздники и ночью. Нередко когда в "жаркий сезон" в месяц по табелю у меня 350 часов отработано было. Так что если привести к норме по часам, то 30 тысяч - это мало за такую работу. Люди несколько лет назад по 60-80 тыс за такую работу в среднем получали. Но теперь если ты не в нефтянке, то соси лапу.
Гость
25 ноября 2015, 19:35
Гость
25 ноября 2015, 19:35
где это у нас в сельхозке такие зп?
В Тюмени пожалуй только оленеводство из с/х имеется.
Гость
27 ноября 2015, 18:12
Да... Быть патриотом в России непросто. Хочешь помочь возрождению разворованной промышленности? Заложи свой дом на пропитание и иди рабочим на завод. Этим ты поможешь патриоту Кремля - твой дом все равно достанется ему, банкиру.
Гость
23 ноября 2015, 16:57
Работал после универа на заводе 4,5 года инженером. Если честно рад что выбрался с данного "болота". Реально на третий год понял что начинаю деградировать, стандартно работа 8 часов, обед 12, 17 домой. В середине с этим слушаешь мат наших добросовесных работников. Короче после универа самое то для опыта ,потом лучше уходить или "болото" засосет и потом уже трудно будет оторваться, ипотека, кредиты, семья.
Гость
23 ноября 2015, 18:22
Инженер?... с(из) болота?... добросовес(т)ных? Про расстановку запятых вообще не говорю.
Гость
23 ноября 2015, 18:58
Приходите к нам в офис, Вы еще не то услышите и мат работяг покажется Вам песней.
Гость
23 ноября 2015, 21:21
Гость
23 ноября 2015, 21:21
Приходите к нам в офис, Вы еще не то услышите и мат работяг покажется Вам песней.
значит так себе у вас конторка Рога и копыта. Вот и все. Из тех же рабочих по своему мировоззрению.
Гость
24 ноября 2015, 11:05
Так же уважаемые не забывайте, что на заводах и фабриках производят ВСЕ чем вы пользуетесь ежедневно ))) Окна в ваших квартирах, автомобили и колбасу, шкафы и диваны (на которых вы спите и отдыхаете), масло, хлеб, молоко,унитазы (в Волгограде)) одежду, бытовую технику.... Можно перечислять бесконечно. Если всем сидеть в офисах и топать вверх по карьерной лестнице, притопаете к тому что ни одеться не покушать вы не сможете ... И нужду будете справлять под деревом у подъезда.
Гость
24 ноября 2015, 11:26
то, что Вы производите надо продать еще, а при нынешней конкуренции еще и рекламу придумать зачетную... можно изготовить кучу товаров и они будут гнить на складе... продавать-то кому-то нужно... не кичитесь... каждое звено в цепи важное
Гость
24 ноября 2015, 12:17
Гость
24 ноября 2015, 12:17
то, что Вы производите надо продать еще, а при нынешней конкуренции еще и рекламу придумать зачетную... можно изготовить кучу товаров и они будут гнить на складе... продавать-то кому-то нужно... не кичитесь... каждое звено в цепи важное
Да я и не спорю. Я про то что не стоит повсеместно рваться в офисы. На производствах люди тоже могут достойно зарабатывать и примеров тому много. Статья в принципе про то, что необходимо поднимать уровень ЗП, начинать думать о сотрудниках и воспитывать коллектив. И я всецело с этим согласен. Возмутили просто массовые и негативные высказывание по отношению к производствам . Взять тот же Челябинск, лично был на одном крупном предприятии где давно внедрено так называемое "бережливое производство", и хочу сказать что там адекватное руководство, вполне грамотный рабочий состав, чистота и порядок. Есть места нормальные, кто ищет тот всегда найдет.
Гость
24 ноября 2015, 13:05
ГЫ! НА КАКИХ ФАБРИКАХ? УЖ ТОЧНО НЕ НА РОССИЙСКИХ. НИ АВТОМОБИЛИ, НИ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ, НИ МЕБЕЛЬ НИ ОДЕЖДУ НИ МНОГОЕ ДРУГОЕ У НАС ПРОИЗВОДИТЬ НЕ УМЕЮТ...
Гость
24 ноября 2015, 15:32
Вспоминаю песню юности моего отца ... "ту заводскую проходную что в люди вывела меня", то поколение строило и созидало причем после войны голодные и безгармотные поднимали свою страну, человек труда это звучит гордо а что сейчас? Вспоминаю отца -люди были другие в большинстве своем а сейчас..... Не стыдно работать , стыдно не работать
Гость
25 ноября 2015, 11:18
Хочешь победить врага - воспитай его детей. Вы воочию увидели, как это делается.
Гость
25 ноября 2015, 22:26
И ради чего они там работали????Что бы умереть в нищете от проф.болезней???
Гость
26 ноября 2015, 18:45
Гость
26 ноября 2015, 18:45
И ради чего они там работали????Что бы умереть в нищете от проф.болезней???
К сожалению зачастую именно так - в НИЩЕТЕ.
Гость
24 ноября 2015, 01:29
Заводов нет!а если и есть то там ЗП в большинстве случаев маленькая.рабочих квалифицированных ЕДИНИЦЫ!!они на шабашках неплохо подрабатывают.(Тот же Токарь-ступичные подшипники обтачивает,диски и тд..)ЧЕГО хотели то и получаем.МОЛОДЕЖЬ жалко пропащая.А ДАМОЧКА тут которая офисный работник.У ВАС ТОЖЕ ЕСТЬ ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ не переживайте:риск геммороя,гиподинамия,гипертония,ожирение,искривление позвоночника,потеря зрения,и конечно же стресс,а мужичек с завода дома выпил и нет у него стресса.
Гость
24 ноября 2015, 11:21
Вы дамочку то геморроем не пугайте.
Гость
24 ноября 2015, 15:48
Гость
24 ноября 2015, 15:48
Вы дамочку то геморроем не пугайте.
вылечилась уже?)
Гость
24 ноября 2015, 15:48
молодежь уедет в другие страны..
Гость
23 ноября 2015, 18:02
офисный планктон нервно курят!
Гость
25 ноября 2015, 02:12
пролетариат спокойно бухает?
Гость
23 ноября 2015, 19:27
От советских заводов почти ничего не осталось, а новые заводы почему то никто не строит ни государство,ни новоявленнные бизнесмены,а хотят чтобы иностранцы вкладывались. Еще долго будем вспоминать брежневский застой,какие заводы были построены
Гость
25 ноября 2015, 13:04
В Ростовской области сахарный завод строят 20 лет,но так и не построили,и приходится предпринимателям возить сахарную свеклу в Краснодарский край и Воронежскую область.Потому что там сахарные заводы были построены при социализме.
Гость
23 ноября 2015, 19:55
Раньше работал на заводе, который производил стройматериалы (цемент), должность ИТР, зарплата не очень (18-20к) хотя и вовремя, но нет никакого карьерного роста. Зато начальство хорошо получает, и оно представляет собой пенсионеров, которые редко сменяют друг друга на тех же пенсионеров. Мой бывший начальник на одном месте сидит уже более 30 лет. Я просидел на одной должности 12 лет, надоело, ушел, теперь уже месяца три как работу найти не могу.
Гость
24 ноября 2015, 14:11
Дык надо найти было сначала, а потом уже уходить.
Гость
24 ноября 2015, 15:34
12 лет??!?!? человеку жизненно необходимо расти в личтностном плане! чтоже вы делали 12 лет? эх, бедолага, наверное неврозов и депрессий нажил себе за такой срок уйму.
Гость
24 ноября 2015, 17:25
Гость
24 ноября 2015, 17:25
Дык надо найти было сначала, а потом уже уходить.
Дык не получилось так, с жильем проблемы...
Гость
24 ноября 2015, 10:34
Я гордился своим Уралом и Зауральем, все заводы работали вечно в полную мощь, сейчас же з/п от 10 тыс. рублей инженера на заводе ну а работяги на заводе от 20 тыс. но надо вкалывать по 11 часов в день, графики "ссыльные" 2х2х2. Оббегал все заводы, даже учеником не берут, согласен уже идти и на токаря, морду воротят а особенно сами же кадровички везде сидят и решают твою судьбу взять тебя или нет и это уже не директор решает видимо, все полномочия передали кадровым отделам, последний раз меня не взяли только потому что я инженер в основном а сварщиком я не вытерплю... вот так вот решили мою судьбу, третий месяц ищу, вот думаю менеджером идти, а через неделю и дворником не откажусь с совмещением сторожа! Спасибо Вам кадры, а вот сказать бы директорам как работают у них кадровички, на телефонные звонки не отвечают, хамят, то у них чаепитие то ногти красят!
Гость
24 ноября 2015, 11:51
Кадровички это отдельная песня.Как правило соплячки до 25 лет,с минимумом мозгов и воспитания,мнящие из себя пуп земли и властителя судеб.
Гость
24 ноября 2015, 17:41
Вот, вот. Обучать никто не хочет, всем нужны готовые специалисты, да где же их взять то...
Гость
24 ноября 2015, 18:20
Лесом иди, провокатор.
Гость
24 ноября 2015, 11:12
Когда то работяги на заводе были уважаемыми людьми,с хорошим материальным достатком льготами и т.п.А сейчас зайдешь вакансии посмотреть больше половины вакансий это менеджеры и продавцы,полный капец
Гость
24 ноября 2015, 12:25
Вы с Марса прилетели?Да я рад пойти и на завод работать,да вот только заводы в волгогрАДЕ закрыты,закрываются и банкротятся "брянскими алмазами"
Гость
24 ноября 2015, 16:30
Гнать надо москвичей тряпками пропитанными уриной и менеждеров тоже гнать! Раньше как хорошо была налажена заводская среда,и садики и поликлиники и квартиры выдавали. А сейчас одни менеждеры и всё разбито на несколько частей. Ещё лет 10-20 и от них ничего не останется.
Гость
23 ноября 2015, 18:05
На заводах работать НЕ НАДО! Вредные условия труда, травматизм. Зарплатой в 30-40 тысяч сейчас никого не удивишь, и лучше их получить в теплом чистом офисе. Как женщина обходила заводчан за версту. У них ужасное воспитание, они вечно лезут со своими комментариями по поводу чужой жизни, задают посторонним людям нетактичные вопросы. Постоянный мат, постоянно выпивают после работы. У них нет перспектив, словарный запас хромает, зато ошибок в словах хоть отбавляй. На лице ранние морщины, одежда с рынка, манеры-ужас! Профзаболевания, особенно в горячем цеху или там, где есть радиация. У кого-то пальцы оторваны, у кого-то небольшие ожоги от брызг горячего метала. Костьми лягу, но мой сын на завод работать не пойдет. И мужа такого не хотела.
Гость
23 ноября 2015, 19:10
наш торговый центр надо переименовать в завод
Гость
23 ноября 2015, 19:38
Какой бред вы несёте! Сплошные штампы. Глупо и тупо. Задумайтесь!
Гость
23 ноября 2015, 19:41
По вашим словам и не скажешь, что вы работяг прямо уж за версту обходили. Похоже любили иногда развеяться.
Гость
23 ноября 2015, 20:25
У нас в Архангельске многие хотели бы пойти на завод, но заводов становиться все меньше и меньше. Обрабатывающие производства уходят с северных территорий потому, что цеха надо отапливать 9 месяцев в году, а рабочим надо оплачивать проезд в отпуск 1 раз в 2 года. Самые нужные у нас профессии - продавец, дворник, кондуктор, уборщица. Правда медицинские специальности у нас нужны все! Но к сожалению и у них зарплата невелика. Что касается условий труда, то на заводах они лучше, чем в шахте, на лесозаготовках, стройках и в сельском хозяйстве.
Гость
23 ноября 2015, 21:24
Согласен с Вами. Сам работал на производстве, но сейчас работаю не по специальности. Деньгами не обижен, но смотреть на руины наших производств очень обидно. Уехал бы в другой регион, но не могу по своим причинам. Лично мое мнение - строить здесь будут только по минимуму, т.к. правительство видит настроения масс и устойчивую миграцию. Проще проследить основные города, куда идет поток мигрирующих (а это в основном южнее Архангельска:)), и заниматься теми городами. Уровень жизни относительно других городов будет выше тогда, когда остануться только те, кто обслуживает основные и жизненно важные предприятия и сфера обслуживания. Остальным останется только банкротиться.
Гость
23 ноября 2015, 22:52
сейчас медики и учителя-воспитатели нормально так получают.
Гость
24 ноября 2015, 00:08
Гость
24 ноября 2015, 00:08
сейчас медики и учителя-воспитатели нормально так получают.
на медика 6 лет учится надо
Гость
24 ноября 2015, 11:18
при чем тут "многие россияне"????? не надо уводить в сторону....15 лет есть президент и правительство и 15 лет одно и то же - пшик! но зарплату члены правительства и президент путин и его верные депутаты получают регулярно и неплохую.... про "подъем с колен " все уже слышали и "многие россияне" больше слышать этоне хотят
Гость
24 ноября 2015, 12:32
Нечего на нынешних бочку катить. Развал страны был начат ельциноидами-гайдароидами.
Гость
24 ноября 2015, 13:52
Гость
24 ноября 2015, 13:52
Нечего на нынешних бочку катить. Развал страны был начат ельциноидами-гайдароидами.
Так Путина Ельцин преемником назначил,и большинство его команды из тех времен осталось.Вот он собрался в Ебург,ельцинский мемориал открывать.Кто они как не ельциноиды?Или они с другой планеты? Конкретно скажи какие отрасли за 15 лет поднялись,кроме 2х труб?И сравни с успехами Китая за этот период.
Гость
24 ноября 2015, 16:19
Гость
24 ноября 2015, 16:19
Так Путина Ельцин преемником назначил,и большинство его команды из тех времен осталось.Вот он собрался в Ебург,ельцинский мемориал открывать.Кто они как не ельциноиды?Или они с другой планеты? Конкретно скажи какие отрасли за 15 лет поднялись,кроме 2х труб?И сравни с успехами Китая за этот период.
хороший у Вас ник, со скрытым смыслом))
Гость
27 ноября 2015, 17:15
Поясните в учебно-производственном комбинате на заводе ВПК сколько выплачивается стипендия на период обучения? Что-то парни говорили о 500 рублей в месяц. А питаться на что? Вечерами воровать?
Гость
27 ноября 2015, 18:39
Воруй! Но знай до 1000р административное нарушение (2-3 суток в "обезьяннике" а потом в Изолятор от Шлама* коим мы евл надо избавляться ! или штраф но надо оф работать (доширак 9.р) как мне помниться или картофель 12р быстрого изготовления . Свыше 2500р уголовное дело ! И на зону будут пинать керзовыми сапогами по рылу ! Но не парься они знают своё дело и пиво по рубль 40 с НДС и всяк надбавками превратят в 1500р штрафа. Учись студент !
Гость
28 ноября 2015, 02:45
Гость
28 ноября 2015, 02:45
Воруй! Но знай до 1000р административное нарушение (2-3 суток в "обезьяннике" а потом в Изолятор от Шлама* коим мы евл надо избавляться ! или штраф но надо оф работать (доширак 9.р) как мне помниться или картофель 12р быстрого изготовления . Свыше 2500р уголовное дело ! И на зону будут пинать керзовыми сапогами по рылу ! Но не парься они знают своё дело и пиво по рубль 40 с НДС и всяк надбавками превратят в 1500р штрафа. Учись студент !
А расскажи как на 500 рублей в месяц питаться, чтоб ВПК России поднять?
Гость
28 ноября 2015, 15:26
Гость
28 ноября 2015, 15:26
А расскажи как на 500 рублей в месяц питаться, чтоб ВПК России поднять?
ВПК судя по ситуации там никому не нужен, договорились уже обо всем, а быдлу втирают что их "поработить хотят". Нафиг никому мы не уперлись.
Гость
23 ноября 2015, 16:58
Я работаю инженером на заводе. Я люблю свою работу. Знаю, что мой труд имеет реальную пользу! Для меня основным было: - работа по специальности; - достойная зарплата; - возможности карьерного и профессионального роста; - не быть "офисным планктоном". Но работать рабочим очень сложно. Трудно получить увольнение, однообразный труд, невысокий уровень образования коллег. Если получаешь много, как рабочий на станках с ЧПУ, то никакого карьерного роста. Для мужчин, да и для женщин важно развитие.
Гость
23 ноября 2015, 20:22
"Трудно получить увольнение" - это как, уволиться не дают?!
Гость
24 ноября 2015, 10:03
Гость
24 ноября 2015, 10:03
"Трудно получить увольнение" - это как, уволиться не дают?!
Это значит трудно отпроситься с работы на час, на несколько часов, на 1 день, на 3 дня. Бывают личные дела - сходить заплатить квартплату, сходить в ГАИ, сходить в горадминистрацию или в какую-нибудь контору, съездить в другой город за какой-нибудь справкой и т.д. Мне, например, перед операцией пришлось неоднократно сходить в больницу, чтобы пройти кучу разных анализов. Скоро на пенсию, пришлось неоднократно съездить в пенсионный фонд по месту прописки в свою область, т.к. по воле либерастов я вынужден работать в другой области. Каждый раз приходиться отпрашиваться с работы. Мой начальник относится к этому с пониманием, но не у всех так.
Гость
24 ноября 2015, 12:07
Гость
24 ноября 2015, 12:07
Это значит трудно отпроситься с работы на час, на несколько часов, на 1 день, на 3 дня. Бывают личные дела - сходить заплатить квартплату, сходить в ГАИ, сходить в горадминистрацию или в какую-нибудь контору, съездить в другой город за какой-нибудь справкой и т.д. Мне, например, перед операцией пришлось неоднократно сходить в больницу, чтобы пройти кучу разных анализов. Скоро на пенсию, пришлось неоднократно съездить в пенсионный фонд по месту прописки в свою область, т.к. по воле либерастов я вынужден работать в другой области. Каждый раз приходиться отпрашиваться с работы. Мой начальник относится к этому с пониманием, но не у всех так.
А что разве есть места, где отпрашиваться не надо, типа встал и пошел?
Гость
23 ноября 2015, 17:37
частники задолбали работяг у них вечный кризис условие труда не безопасные не кто не за что не отвечает, зарплата серая платят мала но себе не в чём не отказывают машины дома и так да лее на дешёвом труде наживаются. Верните заводы рабочим частные лавочки не тянут соц ответственность перед народом!
Гость
24 ноября 2015, 09:25
заводы - рабочим, земля -крестьянам...
Гость
24 ноября 2015, 12:29
ЗАВОДЫ КОГДА-ТО И ПРИНАДЛЕЖАЛИ РАБОЧИМ, ПРИЧЕМ НЕ ТАК ДАВНО. КУДА РАБОЧИЕ СВОИ АКЦИИ ДЕЛИ? ПРОДАЛИ ТОМУ ЖЕ РУКОВОДСТВУ. НУ ЧЕГО ТЕПЕРЬ ХОТИТЕ?
Гость
24 ноября 2015, 14:09
Гость
24 ноября 2015, 14:09
ЗАВОДЫ КОГДА-ТО И ПРИНАДЛЕЖАЛИ РАБОЧИМ, ПРИЧЕМ НЕ ТАК ДАВНО. КУДА РАБОЧИЕ СВОИ АКЦИИ ДЕЛИ? ПРОДАЛИ ТОМУ ЖЕ РУКОВОДСТВУ. НУ ЧЕГО ТЕПЕРЬ ХОТИТЕ?
продали за кусок хлеба для детей
Гость
27 ноября 2015, 16:51
Чё о заводах вспомнили, от которых уже ничего не осталось. На завод идти что на войну, раньше комиссии проверяли все оборудования и здания и т.д. А сейчас халатность и разгром полный...даже врагу не посоветую...с голоду умру, но не пойду на верную смерть..пусть кто за миллионы машины покупают, сами там пашут и нюхают своё д-мо неочищенное...
Гость
30 ноября 2015, 00:00
...с голоду умру, но не пойду на верную смерть.. А от голода-это какая смерть? Неверная?
Гость
23 ноября 2015, 16:43
Абстрактное бла-бла-бла.
Гость
23 ноября 2015, 19:51
На всех офисной работы и работы в сфере услуг не хватит. И уж если выбирать между работой мерчендайзера или продавца с зарплатой 25 тысяч и сталевара с зарплатой 40 тысяч...плюс официальное трудоустройство, отпуск, больничные, пенсия...Мужчина должен быть опорой! Завод-это действительно не курорт. Но и не дно мира. А спиться можно где угодно, хоть на заводе, хоть в офисе.
Гость
23 ноября 2015, 21:27
и в чем преимущество? У человека коллеги, друзья, приятели на работе в большинстве своем должны быть того же социального статуса, что и он сам. То же самое в браке. За каким фигом человек с высшим образованием после нормального университета попрется на завод к птушникам?
Гость
24 ноября 2015, 00:07
Гость
24 ноября 2015, 00:07
и в чем преимущество? У человека коллеги, друзья, приятели на работе в большинстве своем должны быть того же социального статуса, что и он сам. То же самое в браке. За каким фигом человек с высшим образованием после нормального университета попрется на завод к птушникам?
Дурашка, потому, что он после вышки придет на завод сменным мастером, и если чел с головой то потом будет старшим мастером. Или вы думаете, что в начальники цеха поставят манагера, ничего не смыслящего в производстве????
Гость
24 ноября 2015, 00:37
Гость
24 ноября 2015, 00:37
и в чем преимущество? У человека коллеги, друзья, приятели на работе в большинстве своем должны быть того же социального статуса, что и он сам. То же самое в браке. За каким фигом человек с высшим образованием после нормального университета попрется на завод к птушникам?
какой статус социальный,вы вообще о чем щас говорите,у вас походу нет друзей(подруг) настоящих друзей,хотя откуда у вас с таким мышлением будут друзья.после нормального универа прутся даже в макдональдс не то что на завод к птушникам!
Гость
23 ноября 2015, 22:15
условия жуткие. зарплата маленькая требования высокие
Гость
24 ноября 2015, 12:23
Сделайте зарплату рабочему классу и итр ДОСТОЙНОЙ, а не бедным топ-менеджерам и не каких проблем.
24 ноября 2015, 18:54
Прежде чем говорить о заводах посмотрите на автоваз, это то, что тянут как могут, а он все никак из убытков уйти не может, хотя у нас даже и Роснефть убыточна, но не так давно только перестали выпускать классику, сколько ее гнали, 20 лет? А в других странах как поменялось все... они развивались, мы нет. И при все при этом при гос поддержке, автомобили иностранного производства, до скачка курса, были по стоимости такие же как и наши, а качество в разы лучше. Но при этом низкие зарплаты у рабочих.... Деньгу просто утекают и это выгодно всем, в чьи карманы течет. И где все высоко квалифицированные специалисты, если во главе стоит иностранец. Все уехали, т.к. в этой стране они не нужны.