ТОП ы от посетителя
1) надо дождаться меню, можно просидеть 10-15 минут, и подзывать ПЕРВЫЙ раз официанта А МОЖНО ВАС? и далеко не все официанты носят бейджи и представляются
2) официант не знает меню, на вопросы по составу блюд не может ответить или бегает уточнять на кухню
3) на вопрос про разводы на столе - при тебе же начинают брызгать химией и тереть тряпкой ))))
4) не умеют приносить блюдо , вечно уляпаны тарелки по краям и разлиты супы - развивайте координацию!
5) при покупке бутылке вина -оно открывается при ПОСЕТИТЕЛЕ! разливается начиная с дамы
6) блюда подаются в соответствии с приемом заказа и уточнением очередности, а не по ваянию и желанию персонала
7) тарелки пустые уносятся молниеносно, а если гость еще кушает нельзя из-под носа забирать тарелку!
8) ребенок тоже имеет право на вежливое корректное отношение со стороны персонала
9) счет приносят , после уточнения у посетителя, а не суется в тарелку
10) если посетитель хочет забрать кое-то блюдо в контейнере, то не надо закатывать глаза, это не ваш ужин!
11) никто не обязан вам оставлять чаевые ,НИКТО, чаевые - это добрая воля за ваш профессионализм и вежливость.
Гость
1 августа 2021, 15:12
Киса, милая, вообще-то приличия для...негласное правило закладывать 10% от счета в качестве чаевых. В европейских странах - это 20%, которые по умолчанию сразу входят в счёт. Естественно, в приличных заведениях. Как же Вы боитесь лишнюю копейку потратить.
Гость
3 августа 2022, 09:58
Гость
1 августа 2021, 15:12
Киса, милая, вообще-то приличия для...негласное правило закладывать 10% от счета в качестве чаевых. В европейских странах - это 20%, которые по умолчанию сразу входят в счёт. Естественно, в приличных заведениях. Как же Вы боитесь лишнюю копейку потратить.
Дело не в приличии, а в том, что в США во многих заведениях у официантов раньше не было окладов, а потому за свой труд они получали только чаевые от посетителей. Дальше через американское кино эта традиция перекочевала в страны где у официантов есть оклады. Но платить сверх счета или нет не стало признаком приличия. Например в Японии (скажете менее культурная, чем США?) платить чаевые - признак неуважения к труду официанта.
Гость
1 августа 2021, 13:54
Еще в советские времена слышал. Опытная официантка учит молодую-попался тебе занудный клиент, это ему не так, то не так, салат не свежий. Извинись и принеси ему свежий, но плюнь туда предварительно-. Так что шибко права не качайте.
Гость
1 августа 2021, 13:13
Это потомки советских людей, привычки из светлого прошлого. Все нормально.
Гость
1 августа 2021, 16:33
Постоянно пользуюсь безналичными платежами с карты/телефона и налички на чаевые обычно нет с собой. Как в нынешнее цифровое время официанты к этому относятся?
Такие комментарии мерзкие) «обслуга, лакей итд». Графья блин собрались )) все он правильно говорит. Ко всем надо относится уважительно, тогда и вас уважать будут.
Гость
1 августа 2021, 13:24
Вот поэтому, из-за таких "гостей " и таких официантов, я брезгую ходить по кабакам. Очень редки приличные заведения...
Гость
1 августа 2021, 13:03
Эй! Человек! Официант! Два раза почки царице. (с)
Гость
1 августа 2021, 13:44
Правильно! Быдлу надо объяснять, что значит культурное поведение, иначе оно черпает свои представления из «реальных пацанов» и «физрука».
Гость
1 августа 2021, 13:07
74 проводит на своем сайте воспитательную работу ?
То фотографа бесило, теперь официанта. Кто следующий ?
Гость
1 августа 2021, 13:52
Еще раздражают те кто громко на весь зал в телефон сообщают: я КУШАЮ !!! Кушает он хряк!
Гость
1 августа 2021, 14:56
Ничего себе какие чаевые оставляют! А всё говорят, что плохо люди живут))
Гость
1 августа 2021, 15:03
Шато таманский саперави? Это набор слов? Типа минассали?
Гость
1 августа 2021, 16:32
Пoмню, бывалo принесёт официант слишком горячий суп, схватишь его за грудки, потрясёшь, как пoлoжено! — Может ты в морду захотел?! — спрашиваешь. А он дрожит весь, заикается, потому чтo уважает. И благодарит потом, за отзыв.
Гость
1 августа 2021, 17:38
Смотрю по комментариям здесь много снобов собралось. ,,Халдеи,подай-принеси, лакеи, обслуга должна быть обслугой,а не философом, откровения подай-принеси,, и прочие ,,фи,, . Только вот думаю, снобы то эти в большинстве своем из хрущевок или еще вчера из хрущевок.
Гость
1 августа 2021, 20:17
Когда сын у меня в кафе работал работал .у них девочка работала официанткой .училась платно в двух ВУЗах сразу ..ну ..мама -директор банка :-)Другая на юридическом училась .закончила с красным дипломом .потом в прокуратуре работала :.В Европе .в Штатах многие студенты официантами работают .если тут кое кто не знал .:-)
Гость
1 августа 2021, 13:28
Какой депутат оставил ему 38К на чай?..🤔
Гость
1 августа 2021, 15:43
КИсе ! Для расширения кругозора )Еще в далеком 1988 году .мы с мужем были в ресторане " Ласточкино гнездо "в Крыму .Это такой небольшой замок на скале над Черным морем .Очень уютный ресторанчик был .Приносят меню .заказываем ..что хочется .И заказали бутылку хереса Массандровского .33 года выдержки .коллекционное .Официантка приносит его в черной коробке с золотом .МЫ говорим -откройте .ОНа удивилась .но унесла коробку .МЫ в ождани заказа вышли на террасу .а напротив замка как раз была кухня .
И вот видим .как шеф -повар .колоритный мужчина в белом колпаке -открывает нашу бутылку и дает понюхать букет всем официантам ))) Потом наша торжественно несет ее нам за столик .
НУ в общем -классно мы там посидели .обслуживание было на приличном уровне . и херес тоже клевый был ))).Жаль мне вас .Киса .прям как то все у вас не как у людей .судя по вашему откровению .)
Гость
1 августа 2021, 16:01
Вообще странная рубрика .НУ если так все бесит .так фигли там работаешь ?)))
Гость
1 августа 2021, 16:33
Вoт при царе гoраздо лучше порядки были! Ежели половой( так раньше официантов звали) плoхо работал, купец мог ему и в морду дать! Вот бывало вoзьмешь пару девок шалoпутных да в отдельный кабинет в ресторане, а эти канальи так и бегают, знают что крутой нрав у боярина!
Гость
1 августа 2021, 17:41
Таких клиентов противных, надо пинком под зад из ресторанов, со словами - пшел вон блохастый! А то придут покушать, в потную ладошку зажмут тыщенку и строят из себя миллиардеров!
Гость
1 августа 2021, 23:56
Со времен СССР поведения " совка" в ресторанах не изменилось. Кормитесь дома или в чебуречной.
Гость
2 августа 2021, 16:23
Ой, а можно статью от лица бухгалтера, что бесит в работе ИФНС
Гость
1 августа 2021, 15:46
ДА .самое главное забыла Бутылка была в коробке в целлофане и вся в паутине .но 33 года хранилась .
Гость
1 августа 2021, 14:44
Зачем он там работает, если работа его "бесит"?
Гость
1 августа 2021, 15:24
Где же работал и работает этот молодой человек ?????
Мой сын в 17 лет устроился работать официантом в кафе .это было 13 лет назад правда .В первый день работы принес чаевых 2.5 т.р рублей .Потом уже там же в 20 лет работал барменом -администратором .Никогда ничего подобного .что в статье написано .не говорил )) Я сама к ним днем приходила иногда .не работала .все нормально ..с девчонками -официантками общалась .никто на клиентов не жаловался .Однажды правда там какую то разборку клиенты устроили .мебель поломали .посуду побили ..но менты разобрались .Сын правда говорил .что бывало клиенты перепьют -обниматься лезут .откровенничать .но пьяные люди -бывает у нас такое .у русских ))
Гость
1 августа 2021, 13:11
Тащи с завода каждый гвоздь, ты тут хозяин а не гость. Это по нашему, по коммунистически.
Гость
1 августа 2021, 15:05
А где работает этот индивид? Я тоже хочу за его счет откушать. Обещаю вести себя так, что он в кошмарах это все будат вспоминать.
Гость
1 августа 2021, 13:45
Официанты, кстати, тоже тупыми бывают. Причём, даже во вроде бы приличных заведениях.
Гость
1 августа 2021, 13:55
Помню, бывало принесёт официант слишком горячий суп, схватишь его за грудки, потрясёшь, как положено!
— Может ты в морду захотел?! — спрашиваешь. А он дрожит весь, заикается, потому что уважает. И благодарит потом, за отзыв.
Гость
1 августа 2021, 16:33
Открoвения пoдай-принеси oчень важнo.
Гость
1 августа 2021, 13:09
Откровения подай-принеси очень важно.
Гость
1 августа 2021, 13:19
Исповедь лакея. Но занимательная, надо признать.
Гость
1 августа 2021, 13:18
Обслуга..должна быть обслугой..а не философом👎🏿
Гость