перейти к публикации

24 комментария к публикации

«Хором орут, плачут и писаются». Воспитатель — о том, сколько платят за любовь к детям и чему ее научили малыши

Гость
15 марта 2024, 12:05
В США автоp книги о ceмeйной гаpмонии "Κак cохpанить бpак" заcтpeлил cвою жeну и выложил в Fасеbook фотогpафию тpупа. Дeйл Κаpнeги, автоp книги "Κак завоёвывать дpузeй", умep в полном одиночeствe, Бeнжaминa Спокa, aвторa множecтвa книг о воcпитaнии дeтeй, eго cобcтвeнныe cыновья хотeли cдать в дoм преcтарелых, а кoрейcкая пиcательница, автoр беcтcеллерoв "Κак быть cчаcтливым" пoвеcилacь oт депpеccии. Этo вcё, чтo нaдo знaть пpo paзнoгo poдa тpенинги личнocтнoгo pocтa.
Гость
16 марта 2024, 04:56
Монтессори туда же надо добавить, т.к. сама своих детей не воспитывала. Отдала чужим людям, чтобы " посвятить себя педагогической науке". Ну что тут скажешь...
Гость
15 марта 2024, 11:21
Заиньки малыши, в основном хороший народ!
Гость
15 марта 2024, 12:26
Я бы сказала это чистый материал, без матричных искажений. ))
Гость
15 марта 2024, 12:12
Спасибо и низкий поклон тем воспитателей, которые действительно любят детей и свою работу, за столь небольшие деньги.
Гость
15 марта 2024, 11:54
Образование ребёнка начинается с детского садика. Это самые важные годы в жизни ребёнка. И, если смотреть на образование материально, то самые большие зарплаты должны быть именно в ясельных группах. Вообще, в детском саду должны быть зарплаты больше, чем в школах. А в школах самые большие зарплаты должны быть у учителей начальных классов. Тогда люди будут думать о наших детях, а не думать, как своих прокормить. Образование деградирует сегодня по всем фронтам. Если раньше в образовании единично были случайные люди, то сегодня эти случайные люди управляют образованием. И это трагедия страны.
Гость
15 марта 2024, 11:58
да что ты говоришь. на заводах и производстве должны быть самые высокие зарплаты
Гость
15 марта 2024, 12:26
Гость
15 марта 2024, 12:26
да что ты говоришь. на заводах и производстве должны быть самые высокие зарплаты
Гость, не ты, а Вы! Во-первых. А во-вторых, читайте внимательно, я пишу про зарплаты в образовании.
Гость
15 марта 2024, 12:28
"Говорит, с ней работали взрослые женщины, которые делали свое дело, как привыкли, не желая обучаться чему-то новому." Да я вас умоляю, это присутствует не только у взрослых женщин. )
Гость
15 марта 2024, 12:17
Ой, скоро доченьку в детский сад отдавать... Прям душа болит. Я в принципе непротив строгого подхода в воспитании (без побоев, конечно). Но и орущая по каждому поводу, злая воспитательница, тоже мой страшный сон... Что делать?!
Гость
15 марта 2024, 13:33
Ну вы так настраиваете себя, как будто кругом одни монстры. У меня ребенок с СДВГ, с ним трудно, я как никто это знаю. У нас было три воспитателя - ясли, младшая-средняя группа и старшая-подготовительная. Все три - прекрасные педагоги, всегда умели найти подход к ребенку, всегда ребенок с удовольствием в садик, даже в самом малышковом возрасте. Не жаловались, наоборот, хвалили за активность - умели эту активность направить в нужное русло. Может, просто повезло, а может и нет. Вокруг правда много хороших людей!
Гость
15 марта 2024, 17:45
Гость
15 марта 2024, 17:45
Ну вы так настраиваете себя, как будто кругом одни монстры. У меня ребенок с СДВГ, с ним трудно, я как никто это знаю. У нас было три воспитателя - ясли, младшая-средняя группа и старшая-подготовительная. Все три - прекрасные педагоги, всегда умели найти подход к ребенку, всегда ребенок с удовольствием в садик, даже в самом малышковом возрасте. Не жаловались, наоборот, хвалили за активность - умели эту активность направить в нужное русло. Может, просто повезло, а может и нет. Вокруг правда много хороших людей!
Гость, ой спасибо вам на добром слове! Сейчас редко кто хороших людей замечает рядом! Надеюсь, нам повезет, я выбрала садик, куда племянница ходила 5 лет назад, мои вроде довольны!
Гость
15 марта 2024, 14:34
Двадцать детей на одну воспитательницу? Это трешь! Кто разработал этот норматив . пусть сам отработает в детском саду 5 лет.
Гость
15 марта 2024, 15:36
У моего ребёнка в группе 30 детей ((
Гость
15 марта 2024, 11:34
К сожалению, труд воспитателей в современном обществе не ценится. И вообще сейчас детские сады не те, что были раньше: нет медицинского персонала, нехватка квалифицированных воспитателей, плохое финансирование, очень низкие зарплаты. Многое, конечно, зависит от заведующей. Есть садики, участвующие в грантах, что позволяет развиваться, идти в ногу со временем - таким детям повезло. Есть отстающие садики, которых большинство... В этом плане за детей даже обидно (детство все-таки одно). Про охрану здоровья даже писать не хочется (карантины не вводят, многое скрывают, медицинские книжки должным уровнем не ведут).
Гость
15 марта 2024, 13:05
я росла в начале 1990х , и у нас воспитатель могла шлепнуть детей. Тогда даже в мыслях не было жаловаться родителям.
Гость
15 марта 2024, 13:26
Согласна с теми, кто пишет, что у руля образования, к сожалению, сейчас посторонние люди, начиная от министерств и заканчивая директором школ( в большинстве, есть еще настоящие профессионалы, но их мало)
Гость
15 марта 2024, 15:39
Как приятно читать комментарии, написанные грамотными людьми))
Гость
15 марта 2024, 21:59
20-это мало,мы в этом году ясли набрали 23,в прошлом году 26. И вот воспитатель и няня с ними один на один. Раньше была норма по "детям",сколько человек должно быть в яслях,в старших группах,а сейчас по метражу. Рассчитывают метраж группы и делят на то количество кв.м,которое полагается на одного ребенка. Вот и получается,если площадь помещения(группы) большая,то значит туда и 30 детей можно впихнуть. Эти нормативы действительно существуют. Вот только как могли их принять и кто это сделал? Наверно,такие же чинуши,которые оптимизировали медицину и школы...
Гость
15 марта 2024, 22:58
У меня а группе 33 человека. При том, что когда садик открывали, группа была расчитана на 20 детей. А выгорание у воспитателей идет полным ходом, потому что каждый день от нас требуют участия в конкурсах, отчета по детям в письменном, электронном и фотографическом. Вот и получается, что вместо того, чтобы больше уделять внимания детям, я должна ломать голову, кто из родителей будет участвовать в очередном конкурсе ( а родителям этого совсем не хочется, их еще надо уговорить), как обустроить очередную игровую зону без помощи родителей и самого сада, и что еще завтра преподнесет заведующая. Вобщем, в последнее время , чувствую себя пружиной, которую затягивают и ее скоро сорвет вместе с головой. Одна радость - дети, которые любят меня, а я их.
Гость
16 марта 2024, 01:56
Когда посадят Котову?
Гость
16 марта 2024, 10:49
Детский сад нужен родителям, но в этом случае детям ломать психику нельзя. С вот образование в саду так себе, хотя по фгос. А в школе, например, в спортивной, куда идет мой ребенок, первую четверть идут по фгос голопом, а потом еще быстрее полетели по лицейскому уровню. Мама сама лучше позанимается со своим ребенком, я двоих вырастила ,оба до школы бегло читали, писали письменно,считали до 100,младший до 1000. При этом я не усаживала за стол ни одного, мимоходом в игре учила, без криков. Потому что это мои дети, и только я их так знаю и понимаю, что и как дать, когда, понимаю, что сегодня давать ничего не надо, а вчера или завтра он хорошо все воспримет.
Гость
16 марта 2024, 11:37
Это точно, дочка говорит, что приводят 20 детей маленького возраста, забирают поздно, хотя сами некоторые мамочки сидят дома. Детей пока успокоишь, уложешь спать, потом поднимешь, оденешь, накормишь, к вечеру болит спина и отваливаются ноги. А зарплата, со стимуллирующими, вообще кот наплакал - 21000...Но работает, детей любит, терпит. Не знаю надолго ли её хватит.