перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Эксперт Анна Панова рассказала о кадровом дефиците в IT-сфере

30 июня 2025, 11:30
Гость
30 июня, 11:53
Анна Панова, ваше Авито делает всё, чтобы люди без работы сидели. Я зарегистрировался как самозанятый у вас, выложил объявление (Предоставляю услуги по производству рекламы) - площадка меня сразу перевела в категорию Бизнес, и зарядила тарифы: -20 рублей за один просмотр моего объявления -490 рублей за целевой звонок (это когда клиент позвонил и больше 40 секунд пообщался, и не факт что купил даже) Вы там совсем?
Гость
3 июля, 17:35
Других площадок нет?
Гость
30 июня, 13:21
Насмешили, резюме даже не смотрят, какой еще дефицит
Гость
30 июня, 12:52
А сколько квалифицированных программистов уехало поднимать экономику соседних стран? Одними зарплатами их назад не заманишь.
Гость
30 июня, 13:34
Зачем в Авито столько народу доска бесплатных объявлений. Была. Щас непоими что. Выкачка дс из покупателя и продавца по максимуму.
30 июня, 19:48
Было уже. Многие конструкторы не хотели работать за высокую зарплату, им хотелось чего то много большего. В итоге им пришлось работать просто за усиленную пайку хлеба. И они были очень этому рады…
Гость
30 июня, 20:15
Интерфейс у всех человеков один, и он очень простой... :)
Гость
30 июня, 13:26
Джунов никто не обучает, надеясь что кто-то обучит и они их себе переманят. Вот и кадровый голод на позиции мидла и выше, а джуны как были на вакансию 2к так и остались. Ещё и требуют джуна со знаниями мидла и вообще фуллстак с той же зарплатой джуна.
Гость
30 июня, 13:53
Любая челябинская вебдев-контора (кроме, разве что, Декстры - у них планка повыше все-таки, да и деньги имеются) охотно возьмет любого джуна, потому что миддлы к ним сроду работать не пойдут. Внутреннего обучения нормального конечно же не будет никакого. Польза от этих контор - возможность набить годик стажа и получить представление о галерной работе, чтобы потом уже собеседоваться к москвичам на нормальную зп в нормальную компанию.
Гость
30 июня, 13:46
Анна Панова не в теме. Куча мелких конторок набирают стажеров, потому что миддла они не в состоянии привлечь ни зарплатой, ни условиями работы. Ориентируются на молодняк, у которого выбор либо на кассе в КБ за 50к стоять, либо пару недель видеоуроки в интернете посмотреть и потом за те же 50к джуном в офисе работать и дообучаться по ходу дела у таких же, только на год-два старше. Особо безамбициозные годами в таких конторах могут сидеть. Работа не бей лежачего, зарплату когда-нибудь с 50 до 70 поднимут, можно по настроению оставаться на удаленке, что еще нужно для счастья амебе.
Гость
30 июня, 20:17
Разве счастье в наемном труде?
Гость
30 июня, 13:42
зачем врать, тем более в IT у любого разработчика основная реализация интерфейса это зарплата, остальное просто вранье
Гость
30 июня, 20:16
Вы недооцениваете эффективность кнута и подневольного труда... :)
30 июня, 12:50
Высокая зарплата уже не мотивирует? Я не верю 🥺
Гость
30 июня, 13:09
Вероятнее всего вы находитесь на первой ступени Пирамиды Маслоу, поэтому вам странно, что деньги не мотивируют. Почитайте, что означает эта пирамида и все её стадии. Будет понятнее.
Гость
30 июня, 18:06
Гость
30 июня, 13:09
Вероятнее всего вы находитесь на первой ступени Пирамиды Маслоу, поэтому вам странно, что деньги не мотивируют. Почитайте, что означает эта пирамида и все её стадии. Будет понятнее.
Лично я предпочитаю пирамиду Хлебоу
Гость
30 июня, 19:27
Гость
30 июня, 13:09
Вероятнее всего вы находитесь на первой ступени Пирамиды Маслоу, поэтому вам странно, что деньги не мотивируют. Почитайте, что означает эта пирамида и все её стадии. Будет понятнее.
маслоу, признал, что его пирамида не доделана, в конце своей жизни, и поставил еще ступень
Гость
30 июня, 11:50
Проще - новое поколение тупеет на глазах !
30 июня, 12:52
и так на протяжении много тысяч лет...
Гость
30 июня, 11:55
какие ваши доказательства
Гость
30 июня, 14:36
У нас молодых специалистов без стажа не рассматривают , конечно дефицит будет
Гость
30 июня, 14:59
Да она окромя своей авиты, ничего более не видела. Пустозвонка.
Гость
30 июня, 20:09
Можно же просто приписные грамоты выдавать сразу после рождения холопа.
Гость
30 июня, 20:35
Надо наказывать за ложные надежды и зарплаты для джунов ! А не просто читать и молчать . Все везде врут, окончившим колледж с отличием программистам с красным дипломом не найти работу !!!! Везде кидалово .
Гость
2 июля, 04:43
Оригинальной чистоты у нее волосы. А одежда-то какая стильная! В принципе, это не новость, да и дама среднестатистическая местная. Это просто агония, люди, не видящие слона.
Гость
30 июня, 12:52
Высокая - это какая?
Гость
30 июня, 12:58
До 35 тыр
Гость
30 июня, 13:11
Все относительно: кому то 300 тр копейки, а кому-то и 100 тр за глаза!
Гость
30 июня, 12:57
Джуны... Давиташвили, что-ли?
Гость
30 июня, 13:23
Пенсы, на выход
Гость
30 июня, 17:21
Рост зп в ит в 2025 году практически остановился для планки уровня senior, вакансий с зп больше 400 почти нет
Гость
3 июля, 17:57
А вы думали, во всей экономике просадка, а в IT нет?! "Где деньги Зин?", вернее откуда?
Гость
1 июля, 02:05
а высокая ЗП, по вашему, это сколько? 70000-150000 руб? Прожиточный минимум в стране, чтобы жить на минималках, а не выживать от доширака до доширака, а любая болезнь=смерть, это 51000 руб. Самая убогая машина в России начинается от 1200000 руб. Вы там совсем одурели от жадности.
Гость
2 июля, 12:32
Средняя Азия в помощь!!!
Гость
30 июня, 12:46
Странная ситуация. Внедрение ИИ требует больше сотрудников. Кто на ком стоял?
30 июня, 12:56
так же логично звучит как: с появлением моторизированной техники в с/х требуется больше рабочих на земле. Видимо других специалистов для нас нет.