перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Тайны «мадридского» двора: изучаем один из самых загадочных домов Челябинска

16 марта 2017, 08:00
Гость
16 марта 2017, 08:54
Спасибо за статью, за исторические подробности и особенно за ФОТО. Приятно такие статьи читать
Гость
16 марта 2017, 08:29
Спасибо авторам за историю.
Гость
16 марта 2017, 09:12
Какие красивые дома были. Величественные и монументальные. Но все испохаблено и самими жильцами, и безответственным отношением власти.
Гость
16 марта 2017, 18:42
Красота-то какая, лепота... Но все испохаблено и самими жильцами, и безответственным отношением власти.
Гость
16 марта 2017, 08:58
Cпасибо, за хорошую познавательную статью о городе. Историю нужно сохранять.
Гость
16 марта 2017, 09:58
Надо принять законо-проект о запрете рекламы на фасадах домов на центральных улицах города.
Гость
16 марта 2017, 09:17
Очень интересная статья. Что прочитают потомки про нас через 50-60 лет? (вопрос риторический)
Гость
16 марта 2017, 14:51
может тогда еще хуже будет - и они будут завидовать тому, что вы ходили по улицам без хим. защиты.
Гость
16 марта 2017, 09:56
Спасибо за статью. Жаль, что у города нет хозяина, не могут вернуть обратно землю и построить что-то красивое
Гость
16 марта 2017, 09:30
Благодарю Вас за статью, которая н только оживила историю застройки нашего города, но и внесла некоторую долю романтизма. Ещё раз благодарю и удачи.
Гость
16 марта 2017, 09:50
Побольше бы таких статей об истории нашего города. Очень интересно и познавательно.
Гость
16 марта 2017, 10:22
Большое спасибо за статью! Я училась в 121 школе, одноклассником был Володя Ниценко. Ганну Ефимовну прекрасно помню, строгая, очень красивая и элегантная женщина. Мы ее конечно побаивались, но уважали безмерно. Я ее встреча иногда и после школы, ей много лет было, но выглядела очень хорошо! Всегда отвечала на приветствие. Память была потрясающая! Обращалась по имени, интересовалась успехами. И фонтан, конечно, помню, но историю узнала впервые. Спасибо!!!
Гость
16 марта 2017, 10:40
Невероятно!!! Я в восторге, за такие подробности, за проделанную работу, за собранный материал. Впечатлило, СПАСИБО!
Гость
16 марта 2017, 10:39
Спасибо авторам. Старые фотографии знакомых мест - лучше всего передают дух ушедшей эпохи. Для меня, например, стало открытием существование в прошлом такого красивого католического храма в центре города. Продолжайте, интересно и познавательно. Особенно старые фото.
Гость
16 марта 2017, 08:55
Интересная статья, интересные фотографии. Насколько же лучше город выглядит без нашей уродливой рекламы и киосков.
Гость
16 марта 2017, 10:00
Спасибо, интересно. Прошу продолжить.
Гость
16 марта 2017, 10:49
Большое спасибо!
Гость
16 марта 2017, 10:57
как было красиво и зелено... а сейчас на ул Свободы от былых газонов и яблоневых деревьев остались слезы... паркуются на них нерадивые водители..
Гость
16 марта 2017, 08:25
Просто великолепно! Спасибо авторам статьи!
Гость
16 марта 2017, 10:15
Отличная работа!!! 5+++
Гость
16 марта 2017, 12:53
Получила огромное удовольствие от прочтения статьи, такое же как и от статьи про улицу 8-го марта... продолжайте пожалуйста!
Гость
16 марта 2017, 09:51
Очень интересно было читать, узнал много нового. Спасибо за статью!
Гость
16 марта 2017, 12:28
Как в детство попала,вспомнила эту брусчатку и дорогу в горку по ней от Детского мира в сторону чтз,очень интересная статья,ждем продолжения..!
Гость
16 марта 2017, 12:55
Спасибо за статью!!!!
Гость
16 марта 2017, 09:55
Отличная статья! Спасибо огромное! Мечтаю жить в "Мадриде"!
Гость
16 марта 2017, 10:05
Отличный материал! Спасибо!
Гость
16 марта 2017, 10:58
Красиво. Спасибо
Гость
16 марта 2017, 11:06
Какие молодцы! Спасибо большущее!
Гость
16 марта 2017, 11:07
Спасибо автору за интересный материал!
Гость
16 марта 2017, 12:00
Отличная работа, прочитал с удовольствием.
Гость
16 марта 2017, 11:58
Спасибо за статью!
Гость
16 марта 2017, 11:58
Спасибо автору. Интересная статья. Побольше истории на 74.ru!
Гость
16 марта 2017, 12:23
Большое спасибо за статью! Очень интересно: отличные фотографии и история. Пожалуйста, пишите еще!
Гость
16 марта 2017, 14:32
Вот интересно, почему же так и не установили лифт? У моей одногруппницы старики жили на 7ом этаже. Я, молодой, замучился подниматься туда пешком, а как-же тяжело приходится пожилым людям. С учётом ширины лестничной клетки и высоты потолков, им ежедневно приходится подниматься на высоту современного 10ти этажного дома. И это ещё "налегке", а если сумки с продуктами, или урожай с огорода? В общем, не завидую тамошним старикам.
Гость
16 марта 2017, 16:39
Тогда и такому радовались. Быстро в барак переехать можно было...
Гость
16 марта 2017, 18:45
Необходимость каждый день ходить по длинной лестнице может продлить жизнь, надо правильно относиться к нагрузкам и не увлекаться избыточным потреблением еды и всяких благ.
Гость
17 марта 2017, 09:36
Гость
16 марта 2017, 18:45
Необходимость каждый день ходить по длинной лестнице может продлить жизнь, надо правильно относиться к нагрузкам и не увлекаться избыточным потреблением еды и всяких благ.
Ждал, кто-же первый напишет подобную тупость. Вы ещё молодая, но у вас есть все шансы приобрести артроз суставов нижних конечностей, причём, вне зависимости от вашего образа жизни и пищевых предпочтений.
Гость
16 марта 2017, 13:07
Жалко, что снесли костел и ткацкую фабрику. Чему это нас учит - такие решения должны приниматься коллективно, с учётом мнения жителей. Ткацкую фабрику можно восстановить за счёт тех, кто принял это волюнтаристское решение
Гость
19 марта 2017, 02:00
Проще было не ломать
Гость
16 марта 2017, 09:54
Спасибо!
Гость
16 марта 2017, 14:02
Иван, спасибо, статью прочитал, отцу покажу :)
Гость
16 марта 2017, 14:52
Автор - пиши еще!!!
Гость
16 марта 2017, 15:34
Очень интересная статья! Обратила внимание: какой зеленый был город... Здания все интересные, своеобразные, не то, что современные безликие коробки. Да, еще не заляпан город уродливой рекламой... чувствуется, что у города был ХОЗЯИН, который относился к городу с уважением, любил его.
Гость
16 марта 2017, 18:01
Как -то даже защемило. Посмотрите сколько было деревьев и зелени, и кому они мешали...А "нувориши" все закатали в асфальт и бетон. Вот все, что у нас осталось от старого города. Очень жаль. Спасибо за статью.
Гость
16 марта 2017, 15:35
Интересная статья. Среди кучи рекламы, проводов и киосков в нашем городе теряются, действительно интересные и такие фактурные здания. Взглянула на привычное совсем другими глазами. Спасибо,авторы.
Гость
16 марта 2017, 17:04
Очень хорошая статья! Спасибо авторам!
Гость
16 марта 2017, 09:37
Шикарные фото, прекрасный материал. Но вот в последней фотоподборке на карточке ЦИКН и ул. Свободы на Пушкина переправлена карандашом, и на фотоснимке именно дом на углу Ленина и Пушкина, а не Ленина и Свободы. Так что, похоже, в материале и в архиве речь о разных домах...
Гость
30 марта 2017, 12:49
Описание читали? Именно что карандашом ошибочно подписали и фотка не та.
Гость
16 марта 2017, 13:27
Великолепная статья!
Гость
16 марта 2017, 09:36
Неплохо было бы католический храм восстановить на месте ткацкой фабрики. С архитектурной точки зрения утрата такого храма - огромная потеря.
16 марта 2017, 09:12
Какой великолепный костел был!! Теперь такую красоту только в Европе и увидишь.
Гость
16 марта 2017, 17:09
Замечательная статья! Что интересно- синагога в Челябинске сохранилась, а костел снесли...
Гость
17 марта 2017, 02:44
Итак-МАДРИД-Пушкина63-Ленина45-Свободы68-из четырёх двухэтажек.
Гость
30 марта 2017, 17:12
Мадрид - это дом, а то, что вы назвали - это "пьяный двор"
Гость
17 марта 2017, 08:19
Красивой архитектурой старинных зданий в городе хочется любоваться, фотографировать такую красоту, но рекламные растяжки закрывают обзор, портят вид и настроение.
Гость
19 марта 2017, 10:44
В Челябинске есть красивая архитектура? Где?
Гость
16 марта 2017, 08:31
За то что снесли ткацкую фабрику и испохабили центр города нет нуворишам никакого прощения.
Гость
16 марта 2017, 21:45
По рассказам моего деда, который приехал в Челябинск в начале 20-х годов прошлого века, а в 30-х и 40-х работал главным инженером Сельэлектро (была такая контора, занимавшаяся электрификацией Челябинской области), "Мадридом" назывался д. 45 по пр. Ленина. Неоднократно перестраиваемый и реконструируемый в период военных действий в Испании, он вызывал у челябинцев ассоциации с руинами испанской столицы.
Гость
16 марта 2017, 22:30
Спасибо большое! Побольше бы таких интересных статей, а не всякой чернухи про аварии, убийства и т.д!