Адреса «Фианит-Ломбарда» в Челябинске — на сайте ianitlombard.ru.Многоканальный телефон: 8 800 333-12-20. Правда ли, что некоторые сотрудники в штате «Фианит-Ломбарда» с самого основания
Прямо сейчас «Фианит-Ломбард» принимает участие в
Народной премии 74.RU. Если вы и ваши близкие работаете в команде, цените стабильность и рады быть частью надежного бизнеса, выдвигайте любимую компанию в номинации «Работодатель года».
— В чем главная суперсила федеральной сети «
Фианит-Ломбард» как работодателя и на каких главных принципах строится система?
Руководитель компании с 32-летней историей раскрыл секрет популярности сети
— Стабильность. Надежность. Предсказуемость. Именно эти факторы за последние шесть лет стали решающими. Дело в том, что в периоды рыночной нестабильности и внешних вызовов людям важно чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Мы даем нашим сотрудникам именно это ощущение. Когда вокруг всё меняется, «Фианит-Ломбард» остается неким островком безопасности и стабильности.
— Как эти ценности отражаются на реальных показателях — сколько человек работает в сети и какая укомплектованность штата?
— Цифры часто говорят громче слов. Какова статистика преданности команде, если перевести ее в количество сотрудников?
— Отмечу, что федеральной сети «Фианит-Ломбард» уже 32 года. И это не просто красивая цифра, а реальный показатель того, что выстроенная нами экосистема внутри компании прошла проверку временем. Мы пережили не один кризис.
Сегодня в сети работает почти полторы тысячи сотрудников. Укомплектованность штата — 98,5%. Для нас это показатель колоссального доверия.
У нас появились свои ветераны и целые семейные династии. Мы даже зафиксировали внутренний рекорд: у трех наших сотрудников стаж работы в компании равен возрасту самой компании. То есть все 32 года, со дня основания «Фианит-Ломбарда», они трудятся вместе с нами.
— У компании огромная территория присутствия. Как удается поддерживать корпоративный дух?
— В регионах нашего присутствия регулярно проходят корпоративные мероприятия: походы, сплавы по рекам, выходы в театры, на выставки и в музеи. Особое место в нашем календаре занимают семейные спортивные праздники, на которые наши сотрудники приходят всей семьей — с детьми, мужьями, мамами, папами, сестрами, братьями.
— Если говорить про материальную сторону работы в сети. Как устроена система мотивации, премирования и дополнительных выплат?
— Мы выстроили сбалансированную систему вознаграждения. Бонусная часть складывается из личных достижений и выполнения плана. Кроме того, у нас действует система грейдов и траекторий развития для повышения квалификации. В зависимости от достигнутого профессионального уровня специалисты компании получают индивидуальную возможность повысить свой уровень дохода.
— Уникальное направление для ломбардного бизнеса — волонтерство. Расскажите, что за движение и сколько проектов уже реализованы?
— Действительно, наше волонтерское движение «Ближе близкого» было запущено в октябре 2025 года. В какой-то момент мы заметили, что многие члены нашей команды участвуют в различных благотворительных акциях и решили поддержать это начинание. Сегодня наши волонтеры успели принять участие почти в 30 социально важных проектах. В четырех регионах присутствия «
Фианит-Ломбарда» сформированы постоянные и активные добровольческие команды.
— Если говорить о результатах всей этой масштабной работы, какой совет вы могли бы дать руководителям других компаний, которые хотят стать работодателями мечты?
— Я всегда говорю: мы работаем с людьми и для людей. Этот совет на самом деле универсален, и такое отношение к команде не должно зависеть от того, в какой именно отрасли работает компания.
Несмотря на развитие технологий, нейросетей и искусственного интеллекта, большинство бизнесов по-прежнему держится на людях — на их уникальных компетенциях, лояльности и профессионализме. Поэтому мой главный совет любому руководителю: люди — это ключевой капитал компании. И нужно делать всё, чтобы этот капитал рос, приумножался и оставался основой вашего бизнеса.
— Требуется ли соискателям опыт работы в ломбардной сфере или вы обучаете специалистов сами?
— В «
Фианит-Ломбарде» развернута редкая для рынка практика — собственный лицензированный учебный центр. Дело в том, что специалистов такого профиля не обучают ни в вузах, ни в техникумах. И мы регулярно сталкивались с тем, что даже у кандидатов с опытом работы в других ломбардах уровень профессиональной подготовки был недостаточным.
— Из каких этапов состоит обучение?
— Первый блок — это подготовка новых сотрудников. Тех, кто приходит в компанию, осваивает профессию с нуля. А поскольку процесс занимает время, уже на этапе обучения наши студенты получают стипендию. И это наше серьезное конкурентное преимущество на рынке труда: будущие сотрудники финансово защищены.
Второй блок — повышение квалификации действующей команды. У нас несколько направлений: оценка и прием драгоценных камней, экспертиза ювелирных залогов, розничная ювелирная торговля. По каждому из них проходят курсы профильного обучения.
Более того, «Фианит-Ломбард» никогда не стоит на месте. Как только мы внедряем новые технологии или стандарты, именно учебный центр становится главным транслятором этих нововведений.
— Что делать специалисту, который за много лет работы на одной должности «уперся в потолок» или просто устал? Как вы боретесь с профессиональным выгоранием?
— Ну, во-первых, стараемся такого не допускать. Мы сторонники того, чтобы соблюдался баланс между работой и личной жизнью. Тем не менее на длинной дистанции бывает, что человек устает. В таких ситуациях мы предлагаем множество траекторий для перезагрузки — как вертикальный рост, так и горизонтальные перемещения. Для тех, кто хочет двигаться вперед и пробовать себя в чем-то инновационном, в компании запущен «Проектный конвейер». Это уникальная площадка, где сотрудники могут проявить себя в проектной деятельности, поработать в кросс-функциональных командах и воплотить свои собственные идеи в жизнь.
— Прозрачность и оформления всех гарантий через договоры — это важная часть репутации работодателя. Как вы выстраиваете коммуникацию с сотрудниками, чтобы каждый понимал свои права и возможности?
— Оформление трудовых отношений в соответствии с ТК РФ — это само собой разумеющийся подход для крупного бизнеса, который даже не требует комментариев. Куда более важный вопрос — сделать так, чтоб любые нововведения были понятны нашей огромной команде. И для этого мы используем целый комплекс каналов. В том числе корпоративный портал — это наша закрытая «секретная» социальная сеть. Здесь размещаются главные новости компании, выходят обзоры работы региональных подразделений и проводятся внутренние конкурсы.
Для быстрого информирования и решения текущих задач — единый корпоративный чат. Также регулярно запускаются дистанционные образовательные программы, а на местах в регионах проходят живые встречи коллективов с их непосредственными руководителями.
— В «
Фианит-Ломбарде» действует внушительный пакет социальных программ. Расскажите, из чего он формируется? Как вы определяли, что действительно важно для команды?
— Активное развитие социальных программ у нас началось с того, что важно для каждого человека, — поддержки здоровья. У нас действует ДМС для всех сотрудников.
Кроме того, мы учитываем внутреннюю специфику нашей команды. Поскольку большинство наших сотрудников — женщины, у многих из которых есть дети, поддержка материнства и детства стала важным направлением нашей заботы. Мы радуемся, когда в семьях наших сотрудников случаются пополнения, — вручаем молодым родителям наборы для малышей. К 1 Сентября собираем полезные подарки для первоклассников.
Также у нас предусмотрены выплаты к важным датам: 8 Марта, 23 Февраля и, конечно, к нашему профессиональному празднику — Дню ломбарда.
— Более четверти века — свыше 25 лет — у нас работают 20 человек. От 20 до 25 лет — еще 50 сотрудников. Значительная часть коллектива перешагнула 10-летний и 15-летний рубежи: стаж 124 коллег — от 15 до 20 лет, а 247 специалистов трудятся у нас от 10 до 15 лет. Завидное постоянство показывают еще 358 сотрудников, их опыт работы в компании насчитывает от 5 до 10 лет.
Если вы поддерживаете главные принципы компании, согласны с тем, что люди — главная ценность любого бизнеса и хотите поддержать знакомый и проверенный временем бренд, выдвигайте «Фианит-Ломбард» в Народную премию 74.RU в номинации «Работодатель года». Сбор заявок продлится до 14 ноября.
Почти 1500 сотрудников и более 32 лет на рынке. Пока многие работодатели жалуются на кадровый голод и текучку, в
федеральной сети «Фианит-Ломбард» доказывают обратное: понятные правила работы, четкая система мотивации и искренняя забота о людях способны не просто влюбить в себя команду, а удержать ее даже в турбулентные времена. Многие из тех, кто однажды пришел в компанию, остаются здесь на многие годы, приводят сюда своих детей и даже внуков.
О том, как управлять 1,5-тысячным коллективом, на каких «китах» держится экосистема компании, о секретном чате для сотрудников и экстремальных сплавах по рекам рассказал генеральный директор федеральной сети «Фианит-Ломбард» Станислав Боронин.
«Работаем с людьми и для людей»