Политика

Челябинским ветеранам припомнили Сталина

В канун празднования Дня Победы активисты общественного движения «Суть времени» дали челябинцам повод вспомнить о том, кто был одним из главных действующих лиц в годы Великой Отечественной войны. На улицах областного центра появились плакаты с изображением Иосифа Сталина и патриотическими лозунгами о том, какую роль он сыграл в истории СССР. О нашумевшей инициативе сторонников идей российского политолога Сергея Кургиняна и реакции общественности на акцию – в материале Chelyabinsk.ru.

История в билбордах

По задумке активистов «Сути времени» на улице Российской должны были появиться два билборда с фотографией Иосифа Сталина. Смысл акции заключается в том, чтобы напомнить людям об исторической связи Челябинска с именем верховного главнокомандующего. Дело в том, что до 17 ноября 1961 года улица Российская носила имя Сталина. Общественники решили заявить о том, что благодаря этому лидеру страна сумела победить в войне, а народ в рекордные сроки восстановил экономику.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны на улице Российской установлено три памятника. В начале улицы – работникам ЧГРЭС, в конце улицы – монумент около здания локомотивного депо, и еще один – у пассажирского вагонного депо.

Александр Забачев

«За время сталинского руководства наша страна превратилась в мощнейшую индустриальную державу, практически не зависящую от импорта товаров, – указано в тексте билборда. – Советские граждане получили гарантированные права на бесплатное образование и медицину. СССР стал страной всеобщей грамотности, а его население существенно выросло».

По мнению координатора челябинского отделения «Сути времени» Александра Забачева, имя Иосифа Сталина неразрывно связано с Великой Победой, значительный вклад в которую внесли как солдаты, так и труженики Танкограда. Третье место Кобы в масштабном проекте «Имя России» свидетельствует о том, что в сознании жителей страны его имя воспринимается скорее положительно, чем отрицательно.

«Челябинск как крупный промышленный центр появился в ходе процесса индустриализации 30-х годов, запущенного под руководством Сталина, – объяснил Александр Забачев мотивы установки рекламных плакатов, – Крупнейшие вузы города были заложены в годы сталинского руководства, воспитанники которых внесли огромный вклад в развитие нашей страны.

Плодами их труда мы пользуемся по сей день. Абсолютно недопустимо превращать прошлое в черную дыру и придавать забвению неугодные кому-то периоды истории. Историю необходимо принимать и понимать».

Современная улица Российская
На месте улицы Российской до 1936 года
была улица Всеобуча. В 1936 году
переименована в улицу Сталина.

По сведениям южноуральского краеведа Юрия Латышева, улица Российская задолго до начала войны носила название Казарменная. Об этом, в частности, упоминается в книге Владимира Поздеева «Улицы Челябинска».

«Однако фактически улица Казарменная появляется на картах Челябинска только во второй половине XIX века, – написал Юрий Латышев в сообществе Сhelchel_ru. – На карте 1874 года на том месте, где сейчас расположена улица Российская, обозначены улицы Казарменная (к югу от Безымянного ручья, который потом стали называть рекой Игуменка) и Заручейная (к северу от этого ручья). 20 февраля 1920 года эти две улицы объединили под новым названием «улица Всеобуча», которая с 22 июля 1936 года была переименована в улицу Сталина».

Облик улицы Российской существенно изменило строительство ЧГРЭС в 20-х годах ХХ века. В то время в этом районе начали возводиться жилые дома, ясли, появилась благоустроенная набережная, баня, спортивный стадион, медицинские и образовательные учреждения.

Любопытно, что в 2014 году была издана в свет книга известного советского писателя Даниила Гранина «Человек не отсюда». Один из героев описывает период работы на Челябинском тракторном заводе в 1944 году. По его версии, в то время влияние верховного главнокомандующего на руководство завода было устрашающим и в то же время действенным.

Александр Нахтигаль

«Сталин чуть не ежедневно звонил директору, справлялся, сколько машин выпустили. Подгонял. Говорил, что фронт держится на тяжелых танках, только они могут противостоять немецким «Тиграм», – рассказал Даниил Гранин. – Нас с утра об этом оповещало радио. Приходил сам директор Зальцман (Исаак Моисеевич Зальцман руководил Кировским заводом и эвакуацией предприятия в Челябинск, позже возглавил ЧТЗ. – Прим. автора). Как мы вкалывали! Скидывали полушубки. Потом опять надевали. А поверх надо было напялить спецовку. Крики: вира!.. майна!.. стропы! Звонок Сталина подгонял и устрашал. Все, начиная от директора, понимали, что в случае малейшей задержки, аварии головы не сносить. Пощады не будет. И вникать не станут. Тогда, да и позже, я понимал, что этот страх накоплен годами репрессий. А в годы войны это срабатывало, наверное, сильнее агитации».

Историческая справедливость или отголосок сталинизма?

По мнению заместителя председателя совета Ассамблеи народов Челябинской области Александра Нахтигаля, установка билбордов свидетельствует о популистских методах воздействия на население. Плакаты с изображением Иосифа Сталина он считает способом привлечения внимания, а не реальным механизмом восстановления исторической справедливости.

Впервые рекламные щиты с изображением Иосифа Сталина появились на Южном Урале в Миассе в 2013 г. Их также установили местные активисты движения «Суть времени». Годом ранее они поздравили челябинцев с Днем Победы, выпустив на улицы города так называемые «Сталинобусы» – автобусы с изображением Сталина. Этой акцией они выразили протест фальсификации истории СССР.

Плакат в Миассе

«Да, у нас сейчас проводится множество акций, связанных с историей страны, но проблема кроется не в отношении к конкретным личностям, а в том, что люди о них ничего не знают, – полагает Александр Нахтигаль. – У народа просто нет информации, чтобы принять какое-то взвешенное решение, опирающееся на факты, а не на эмоции. Поэтому если мы говорим о восстановлении исторической справедливости, то, может, будет правильнее вернуться к истокам и назвать улицу Казарменной? Есть масса других событий, достойных упоминания. Например, в нашем городе нет улицы трудоармейцев, которые тысячами похоронены за шлакоотвалами ЧЭМК. В то же время распространяется идея возвращения Волгограду названия Сталинград. Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад».

Илья Аносов

Позицию противников размещения билбордов с изображением Сталина не разделяет руководитель Челябинского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Илья Аносов. Он считает, что Сталина необходимо воспринимать как такого же исторического персонажа, как, например, Владимира Ленина.

«Какие вопросы могут быть к баннеру со Сталиным, который привел страну к победе в Великой Отечественной войне? – заявил Илья Аносов. – Он был диктатором? А разве Ленин им не был? На минуточку, у нас целый проспект до сих пор носит его имя. Это нормальная ситуация. Как бы либералы ни ругали Сталина, это наша история».

По данным социологического исследования Фонда развития гражданского общества, опубликованного 6 мая, победа в Великой Отечественной войне возглавляет список событий, обусловливающих единство современной России. Об этом заявили 91,3% респондентов. При этом 92,3% участников опроса рассматривают в качестве важного объединительного фактора общность истории страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления