Город Политика Выборы в любом ракурсе: челябинцы смогут проследить за голосованием и подведением итогов

Выборы в любом ракурсе: челябинцы смогут проследить за голосованием и подведением итогов

На избирательных участках Южного Урала установили 1300 камер

На избирательных участках Челябинской области установили более 1300 IP-камер

В день выборов президента России — 18 марта — жители Челябинской области смогут наблюдать за ходом голосования и подведением итогов в режиме онлайн. На избирательных участках и в помещениях территориальных избирательных комиссий установили больше 1300 камер. Как заявил 12 марта председатель облизбиркома Сергей Обертас, видеонаблюдение будет вестись буквально со всех ракурсов. Оно позволит сделать голосование максимально прозрачным и открытым.

— Россия — единственная страна в мире, где протоколы избирательных комиссий оперативно размещаются в публичном пространстве в интернете, — заявил Сергей Обертас. — Выборы президента обещают быть ещё более технологичными. Впервые видеонаблюдение в режиме онлайн будет вестись не только в участковых избирательных комиссиях, но и в территориальных. Оно позволит сделать голосование максимально прозрачным и открытым.

По словам технического директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Игоря Петрухина, доступ к трансляции получит любой желающий. Она будет вестись на портале Нашвыбор2018.рф с утра 18 марта до окончания подсчёта голосов.

— Можно будет смотреть в любом ракурсе. Каждая камера, которая установлена на избирательном участке, имеет угол обзора минимум 120 градусов, — добавил Петрухин. — Благодаря этому можно убедиться, что выборы проходят корректно, без нарушений и подтасовок.

Записи будут хранить три месяца. Специалисты заверили, что информацию обезопасят всеми возможными способами.

— Все каналы зашифрованы. Злоумышленники не смогут взломать данные или обрушить сайт, — уверен Игорь Петрухин. — Мы проводили тренировки на наших сетях. Моделировали разные проблемы — атаки и другие. Кроме того, начиная с сегодняшнего дня, вся техническая служба компании «Ростелеком» переведена на круглосуточный режим работы. А также предусмотрено резервное копирование.

Выборы президента России пройдут 18 марта. К участию в них Центризбирком России допустил восемь кандидатов. За пост главы государства поборются Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

В феврале челябинцы пожаловались на то, что им раздают в школах анкеты с напоминанием о выборах президента РФ и звонят с вопросами о санкциях и авторитете США. Горожане расценивают это как давление и направляют претензии в облизбирком.

По словам Сергея Обертаса, жалобы продолжают поступать.

— Сейчас мы фиксируем некий наплыв. Используются совершенно разные средства коммуникации, в том числе интернет, — рассказал он. — Мы все их проверяем и, как правило, не находим подтверждений. Бывают очень эмоциональные и экзотические. Например, люди пишут: «Мы не знаем, пойдём ли мы на выборы, на нашей улице до сих пор нет интернета». Все обострены, апеллируют к выборам президента. Но это, скорее, спекуляции.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас также есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Вадим Кукшинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления